Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

5 английских вундеркиндов, которые потерпели неудачу

На каждого молодого футболиста, раскрывшего свой потенциал, приходятся десятки тех, кто потерпел фиаско.

Но кто же эти чудо-мальчики? На память сразу приходят 5 молодых английских футболистов, которым суждено было стать великими, и именно поэтому они потерпели фиаско!

Иззи Браун, Хосе Бакстер, Рис Оксфорд и Джеймс Воган дебютировали в Премьер-лиге в юном возрасте 16 лет, но не стали теми мировыми звездами, на которых многие рассчитывали - только Оксфорд сейчас играет в клубе высшей лиги ("Аугсбург").

Уэйн Руни и Джеймс Милнер были 16-летними дебютантами, которые оправдали свои ранние надежды, но они находятся в окружении чудо-мальчиков, не реализовавших свой потенциал в полной мере.

По статистике, большинство молодых людей не проводят свою карьеру в высшей лиге или в клубе, в котором они развивались.

Но о каких английских игроках говорили больше всего, но они не смогли реализовать свой потенциал? Кому прочили величие, а кто не реализовал его?

В статье собранв пять имен из учебников истории, которые должны были стать звездами футбола!

Майкл Джонсон

Однажды его назвали "лучшим молодым игроком, чем Стивен Джеррард".

Он сыграл 54 матча за "Манчестер Сити".

Он стал домовладельцем - но мог бы стать великим футболистом

Дитмар Хаманн считал Майкла Джонсона "лучшим молодым игроком, чем Стивен Джеррард", но он ушел из футбола в возрасте 24 лет после травм и плохого психического состояния.

Бывший полузащитник прошел через молодежные команды и в 2006 г. попал в первую команду "Манчестер Сити", где сыграл 54 матча во всех соревнованиях, но не стал выступать за "Скай Блюз" после сезона 2009/10, опустившись в турнирной таблице.

В первые годы работы в "Сити" Джонсон высоко оценивался, выступая за сборную Англии на уровне U21, но уже через два года его карьера была завершена.

За два года карьеры Джонсон успел сделать 10 выходов в дебютном сезоне (2006/07) и 25 выходов во второй кампании (2007/08), восемь выходов в 2008/09 и всего два выхода в 2009/10.

Неудачные решения и проблемы с психическим здоровьем привели к тому, что в 2012 г. "Сити" отпустил Джонсона.

После того как Джонсон спустя несколько лет повесил бутсы, он занялся недвижимостью и стал арендодателем, а ведь он мог бы стать великим футболистом.

Джош Макэкран

Провел свою молодежную карьеру в "Челси".

В сезоне 2011/12 сыграл всего пять матчей.

Сейчас играет за "Оксфорд Юнайтед", покинув команду "МК Донс".

Макэкран перешел в "Оксфорд Юнайтед" этим летом после ухода из "МК Донс", но это далеко не то, что было в "Челси".

Центральному полузащитнику уже 30 лет, он играет за пределами Премьер-лиги и чемпионата, так что это, конечно, не то, что ожидалось, когда он появился на сцене 13 лет назад.

Макэкран провел всю свою молодежную карьеру в "Челси" и был переведен в первую команду Карло Анчелотти в сезоне 2010/11, где сыграл 17 матчей.

Он был признан лучшим молодым игроком года в составе "Челси", но в следующем сезоне после прихода к власти Андре Виллаш-Боаша ему пришлось бороться за свои шансы.

Виллаш-Боаш сравнивал Макэкрана с Лукой Модричем, Джеком Уилшером и Самиром Насри, но в 2011/12 году бывший игрок сборной Англии до 21 года сыграл всего пять матчей.

Это был последний матч за "Челси", несмотря на то, что он оставался в команде еще три года.

Макэкран был отдан в аренду в "Мидлсбро" (2012/13), "Уотфорд" (2013/14), "Уиган Атлетик" (2014) и "Витесс" (2014/15), после чего в 2015 г. был продан в "Брентфорд". Что могло бы быть...

Равель Моррисон

Он был воспитанником академии "Манчестер Юнайтед".

Испытывал проблемы вне поля

Сэр Алекс Фергюсон назвал его одним из лучших молодых игроков, которыми он руководил

Моррисон в настоящее время выступает в МЛС за команду "ДиСи Юнайтед" - 13-й клуб в его кочевой карьере, и это резко отличает его от того места, где он начинал свою карьеру.

Ямаец был воспитанником академии "Манчестер Юнайтед" и считался сэром Алексом Фергюсоном одним из лучших молодых игроков, которыми он руководил, но из-за проблем на поле Моррисон так и не смог закрепиться в команде.

В 2012 г. он сыграл всего три матча за "Юнайтед", после чего был продан в "Вест Хэм" (2012-2015 гг.), и больше времени провел в аренде, чем за "молотков" - "Бирмингем Сити" (2012/13), "Куинз Парк Рейнджерс" (2014), "Кардифф Сити" (2014), - так что и в Лондоне у него ничего не получилось.

Моррисон был неожиданно подписан "Лацио" (2015 - 2019 гг.), но за четыре года сыграл всего восемь матчей и снова был отдан в аренду в другие клубы - "КуПР" (2017 г.) и "Атлас" (2017/18 гг.).

До перехода в MLS атакующий полузащитник успел побывать в "Остерлунде" (2019), "Шеффилд Юнайтед" (201920), "Мидлсбро" (2020), "АДО Ден Хааг" (2020/21) и "Дерби Каунти" (2021/22), так что после ухода из "Ман Ютд" ему так и не удалось закрепиться в команде.

В молодости он считался одним из самых талантливых игроков, но Моррисон не смог остаться в стороне от заголовков газет, чтобы продлить свое пребывание на "Олд Траффорд" - он был обвинен в запугивании свидетелей, оскорбительных высказываниях в Интернете и обычном нападении.

Джек Родуэлл

После перехода в "Манчестер Сити" его карьера пошла на спад.

Он постоянно страдал от травм.

Сейчас он играет в футбол в Австралии. Родуэллу 32 года, он играет за клуб "Сидней" в австралийской лиге A-League, так что можно сказать, что в молодости он не оправдал возлагавшихся на него надежд.

Парень дебютировал в Премьер-лиге в 16 лет за команду "Эвертон", и после того, как он стал постоянным игроком в подростковом возрасте, его карьера пошла на спад после перехода в "Манчестер Сити".

Англичанин подписал контракт с чемпионами Премьер-лиги в 2012 году и, по слухам, уже несколько лет находился в поле их зрения, так что "Сити" должен был сделать Родуэлла своим. Однако травмы не давали ему покоя и подпортили форму. Родуэлл был одним из самых ярких молодых талантов в стране, но потерял веру своего менеджера, так как не мог поддерживать форму.

В итоге в 2014 году он был продан в "Сандерленд" и провел на "Стэдиум оф Лайт" четыре года, после чего покинул команду по истечении контракта в сезоне 2017/18.

В последнем сезоне в составе "черных котов" Родуэлл практически не играл, но в сезоне 2018/19 в составе "Блэкберн Роверс" изменил ситуацию, и в результате получил предложение о переходе в Премьер-лигу, когда его позвал "Шеффилд Юнайтед".

Однако за все время выступлений за "клинков" Родуэлл успел отметиться лишь двумя результатами и отправился в Австралию - в "Вестерн Сидней Уондерерс" (2021/22), "Сидней" (2022 - настоящее время).

Фрэнсис Джефферс

Попал в первую команду "Эвертона" в 1998 году - дебютировал в 16 лет.

В 2001 г. перешел в "Арсенал", где был подвержен травмам.

Провел кочевую карьеру и в конце концов ушел в отставку.

После перехода из "Эвертона" в 2001 г " Кот в мешке" должен был стать звездой "Арсенала", но в Северном Лондоне Джефферс испытывал проблемы с травмами и постоянством, и в итоге не смог реализовать свой потенциал.

Он забил всего восемь мячей в 39 матчах, провел много времени на медицинской кушетке и был отдан на правах аренды в "Эвертон" (2003/04), а затем в 2004 году был продан в "Чарльтон Атлетик".

В дальнейшем Джефферс вел кочевую карьеру, выступая за "Рейнджерс" (2005), "Блэкберн Роверс" (2006/07), "Ипсвич Таун" (2007), "Шеффилд Среду" (2007-2010), "Ньюкасл Джетс" (2010/11), "Мазервелл" (2011), "Флориану" (2012) и "Аккрингтон Стэнли" (2013), после чего ушел в отставку.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы