Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

5 трансферов, принесших наибольшую прибыль в истории футбола

Этим летом два лидера футбола, Криштиану Роналду и Лионель Месси, сменили клубы. Удивительно, но в этом процессе не было рекордной суммы трансфера. "Пари Сен-Жермен" подписал Месси в качестве свободного агента, а "Манчестер Юнайтед" приобрел Роналду всего за 15 миллионов евро и еще 8 миллионов евро в придачу. В летнее трансферное окно 2021 года был осуществлен ряд других сумасшедших трансферов. Некоторые из них были связаны со значительной суммой денег, но были сделаны и проницательные приобретения.

Со временем, когда в футбол стало приходить больше денег, дорогостоящие трансферы стали осуществляться на регулярной основе. Некоторые из самых крупных трансферов в истории игры состоялись в последнее десятилетие. При этом продающие клубы смогли получить хорошую прибыль. Самый свежий пример – переход Джейдона Санчо в "Манчестер Юнайтед" из "Боруссии" в летнее трансферное окно. За переход английского нападающего в "красные дьяволы" было заплачено 76,50 миллионов фунтов стерлингов. В результате сделки "Дортмунд" получил прибыль в размере 69,45 миллиона фунтов стерлингов.

Таковы трансферные сделки в наши дни. В связи с этим давайте посмотрим на самые прибыльные трансферные сделки в истории футбола.

Джек Грилиш (Астон Вилла - Манчестер Сити), £105,75 млн

25-летний англичанин является выпускником академии "Астон Виллы". Джек Грилиш присоединился к "Вилле" в возрасте шести лет. Он был частью старшей команды почти 10 лет, пока недавно не принял решение о переезде. Благодаря своей ловкой работе ног и удивительной способности быстро нести мяч, Грилиш может легко проскользнуть мимо защитников. Чаще всего ему приходится принимать физически сильные вызовы, но именно это он и привносит в игру. Он может завлечь игроков соперника и освободить пространство для других. Его умение регулярно создавать моменты привлекало интерес многих футбольных клубов в прошлом сезоне.

Проведя всего 27 матчей в сезоне 2020-21, Грилиш сумел забить шесть голов и отдать 10 голевых передач. Ему давно пора было переехать, чтобы играть в Лиге чемпионов и иметь шанс завоевать серебряные награды.

"Манчестер Сити" очень хотел подписать его этим летом, а "Астон Вилла" очень четко сформулировала свой подход к этому трансферу. "Вилла" была непреклонна в отношении цены продажи, и в итоге "Сити" пришлось уступить их требованиям. Чемпионы Премьер-лиги подписали Грилиша за 105,75 миллионов фунтов стерлингов, сделав его самым дорогим английским футболистом в истории. За один раз "Вилла" заработала 105,75 миллионов фунтов стерлингов, получив огромную прибыль для клуба. Полученная прибыль была использована для подписания трех игроков: Леона Бейли, Дэнни Ингса и Эмилиано Буэндиа.

Филиппе Коутиньо (Ливерпуль - Барселона), £109,80 млн

Начав свою карьеру в бразильском клубе "Васко да Гама", Коутиньо перешел в "Интер Милан" в 2008 году. Однако в течение двух лет полузащитник выступал в "Васко" на правах аренды, а затем перешел в "Эспаньол".

Не сумев найти игровое время в "Интере", он перешел в "Ливерпуль" за 11,70 миллионов фунтов стерлингов в 2013 году. Влияние Коутиньо было очевидным и достигло своего пика, когда у "красных" были Даниэль Старридж и Луис Суарес в первых рядах. В сезоне 2016-17 годов Коутиньо забил 13 голов и отдал восемь голевых передач. В то время бразилец был одним из лучших плеймейкеров в футболе. Следующим летом "Барселона" настойчиво пыталась заполучить его, но "Ливерпуль" отклонил это предложение. В конце концов, в зимнее трансферное окно "красные" согласовали сумму в 121,50 миллиона фунтов стерлингов, чтобы Коутиньо перешел в каталонский клуб. Удивительно, что четыре года назад "Ливерпуль" получил такую невероятную прибыль в размере 109,80 млн фунтов стерлингов от продажи Коутиньо.

Жоао Феликс (Бенфика - Атлетико Мадрид), £113 млн

Переход Жоау Феликса в "Атлетико Мадрид" принес "Бенфике" огромную прибыль. Португальский футболист изначально был частью молодежной академии "Порту". В итоге он перешел в "Бенфику" в 2015 году, после чего был вызван в старшую команду в сезоне 2018-19.

Играя за "Бенфику", Феликс стал одним из самых перспективных футболистов. Его выступления на различных атакующих позициях с потрясающей позиционной и технической игрой привлекли внимание всей Европы.

"Атлетико Мадрид" выиграл гонку за его подписью в 2019 году, сделав Феликса самым дорогим подписанием клуба в истории. Он был подписан за 114,48 млн фунтов стерлингов, чтобы заменить ушедшего Антуана Гризманна, который перешел в "Барселону". В результате этой сделки "Бенфика" получила прибыль в размере 114,48 млн фунтов стерлингов. Даже такой клуб, как "Бенфика", не мог предположить, что Феликс принесет такую огромную прибыль.

Феликс еще не оправдал надежд в "Атлетико Мадрид", забив всего 19 раз в 78 выступлениях за чемпионов Ла Лиги. Атлетико" надеется, что португалец скоро прибавит.

Неймар (Барселона - Пари Сен-Жермен), £120,42 млн

Бразильский нападающий прошел через академию "Сантоса" в Бразилии. Неймар провел четыре года в бразильском клубе, забив 136 голов в 225 матчах во всех соревнованиях. Его способность с легкостью обходить игроков на дриблинге в сочетании с искусством создавать и забивать голы на регулярной основе сделали его футбольной сенсацией.

В летнее трансферное окно 2013 года оба испанских гиганта, "Барселона" и "Реал Мадрид", отчаянно пытались заполучить Неймара. В итоге именно "Барселона" подписала молодого бразильца за 79,38 миллиона фунтов стерлингов.

За четыре года своей карьеры в "Барселоне" Неймар сформировал элитное партнерство с Лионелем Месси и Луисом Суаресом, нанося урон обороне соперника. Трио Месси, Неймара и Суареса стало одним из самых грозных атакующих звеньев в мире. Неймар был частью команды "Барселоны" 2014-15 годов, которая выиграла триумф, и команды 2015-16 годов, которая выиграла дубль, сыграв важную роль в обоих сезонах. В 2017 году Неймар решил присоединиться к "Пари Сен-Жермен". Французский клуб заплатил 199,80 млн фунтов стерлингов за переход Неймара к ним, что стало самым дорогим трансфером в истории футбола.

В результате трансфера "Барселона" получила прибыль в размере 120,42 миллиона фунтов стерлингов. Конечно, испанские гиганты не ожидали получить такую большую прибыль, когда подписывали бразильца из "Сантоса".

Килиан Мбаппе (Монако - Пари Сен-Жермен), £130,50 млн

Килиан Мбаппе начал свою футбольную карьеру в команде "Бонди", а затем перешел в "Монако". Ему потребовалось совсем немного времени, чтобы развиваться и попасть в старшую команду.

Он дебютировал в первой команде в 2015 году в матче против "Кана". Уже в следующем сезоне Мбаппе сыграл важную роль в том, что "Монако" выиграл титул чемпиона Лиги 1. В том же сезоне "Монако" дошел до полуфинала Лиги чемпионов УЕФА, где был выбит "Ювентусом". Мбаппе закончил сезон, забив 26 голов в 44 матчах в возрасте всего 18 лет. В следующем сезоне "Реал Мадрид" пытался подписать его, но тренер Зинедин Зидан не смог гарантировать ему постоянное место в стартовом составе. "Пари Сен-Жермен" воспользовался этой возможностью и смог убедить француза перейти к ним. Мбаппе перешел в ПСЖ на правах аренды на год, с обязательством выкупить юношу за 130,50 миллионов фунтов стерлингов в следующем году.

"Монако", который всегда был клубом-продавцом, получил самую большую прибыль за всю историю футбола. 130,50 млн фунтов стерлингов до сих пор остаются самой большой прибылью от футбольной трансферной сделки.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы