Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Анонс наиболее значимых футбольных матчей в феврале 2024 года.

После января, насыщенного (зачастую восхитительными) кубковыми матчами, бесконечными трансферными слухами (большинство из которых ни к чему не привели) и холодами, февраль значительно повышает ставки на европейской футбольной арене.

Возвращаются соревнования УЕФА - первые матчи раунда 16 Лиги чемпионов пройдут в середине месяца - и от Англии (первый «Ливерпуль» против третьего «Арсенала») до Германии (вторая «Бавария» против первого «Байера» из Леверкузена) и Испании (первая «Жирона» против второго «Реала» из Мадрида) и Италии (второй «Ювентус» против первого «Интера»), за короткий промежуток времени зрители получат множество грандиозных матчей в лиге. А если этого недостаточно, то еще и хаотичный, как никогда, «Кубок африканских наций» выходит в финальную стадию.

Соревнования УЕФА:

13 февраля: «РБ Лейпциг» - «Реал Мадрид» («Лига чемпионов»).

14 февраля: «Лацио» - «Бавария» («Лига чемпионов»).

20 февраля: «Интер» - «Атлетико Мадрид» («Лига чемпионов»).

21 февраля: «Порту» - «Арсенал» («Лига чемпионов»).

21 февраля: «Наполи» - «Барселона» («Лига чемпионов»).

Лига чемпионов возвращается, а 15 февраля стартует 24-й раунд «Лиги Европы» и «Лиги конференций Европы». Разумеется, зрители должны обратить внимание на все восемь матчей раунда 16 «Лиги чемпионов», но некоторые из них могут быть интереснее других.

«Манчестер Сити» - главный фаворит турнира и должен справиться с «Копенгагеном» с относительной легкостью, но два второстепенных фаворита – «Реал» и «Бавария» - могут столкнуться с трудностями на выезде. В 2023-24 годах «РБ Лейпциг» был на высоте, и ему нужно оправиться от неудачной недавней формы, но у него есть много перспектив; «Лацио» же набрал 13 очков в последних пяти матчах чемпионата и приблизился на расстояние двух очков от места в четверке сильнейших. «Бавария» тоже давно не включала пятую передачу.

Вторая серия матчей «Лиги чемпионов», 20 и 21 февраля, включает в себя, возможно, самые увлекательные поединки раунда16 – «Интер» - «Атлетико» и «Наполи» - «Барселона», а у Порту - еще один шанс сделать домашнюю победу. Здесь есть за чем следить.

Англия:

4 февраля: (19.30 мск.) «Арсенал» - «Ливерпуль».

11 февраля: (19.30 мск.) «Астон Вилла» - «Манчестер Юнайтед».

24 февраля: (23.00 мск.) «Арсенал» - «Ньюкасл».

25 февраля: (18.00 мск.) «Челси» - «Ливерпуль» (финал «Кубка Английской Лиги»).

В ближайшее воскресенье состоится один из самых важных матчей «Премьер-лиги». Компьютеры и коэффициенты считают, что в гонке за чемпионский титул в «Премьер-лиги» есть два соперника – «Манчестер Сити» и «Ливерпуль». Согласно рейтингу Opta, шансы первых на титул составляют 59 %, вторых - 37 %, а у остальных 18 команд лиги - всего 5 %. Шансы «Арсенала» сильно упали после декабрьских поражений от «Вест Хэма» и «Фулхэма», но они все еще отстают от «Ливерпуля» всего на пять очков и имеют время либо вернуться в гонку, либо, благодаря оставшимся матчам с «Ливерпулем» и «Манчестер Сити» (30 марта), решить, кому достанется победа.

«Ливерпуль» вступает в февраль с шансами завоевать четыре трофея в последние четыре месяца работы Юргена Клоппа в качестве тренера, но к марту картина может значительно измениться. Выезд на «Эмирейтс Стэдиум» 4 февраля окажет огромное влияние на шансы «Красных» на титул чемпиона «Премьер – лиги», а за четыре дня до конца месяца им предстоит сыграть в финале «Кубка Лиги» против «Челси» и в пятом раунде «Кубка Англии» против «Уотфорда» или «Саутгемптона». В обоих матчах им будут отдаваться предпочтения, но этот месяц станет определяющим в последней главе истории Клоппа и «Ливерпуля».

Германия:

6 февраля: (22.45 мск.) «Байер Леверкузен» – «Штутгарт» («Кубок Германии»).

7 февраля: (22.45 мск.) «Саарбрюккен» -  «Боруссия Мёнхенгладбах»  («Кубок Германии»).

9 февраля: (22.30 мск.) «Боруссия Дортмунд» - «Фрайбург».

10 февраля: (20.30 мск.) «Байер Леверкузен» - «Бавария».

24 февраля: (20.30 мск.) «Бавария» - «РБ Лейпциг».

Первые 10 дней месяца в Германии просто насыщенны футболом. Сначала состоятся два последних четвертьфинала этого поистине хаотичного «Кубка Германии». Две команды второго дивизиона – «Фортуна Дюссельдорф» (во вторник обыгравшая по пенальти «Санкт-Паули») и «Кайзерслаутерн» или «Герта Берлин» - уже гарантировали себе выход в полуфинал, а две единственные команды первого дивизиона, занявшие первое место, - «Байер Леверкузен» и «Штутгарт» - сыграют между собой на следующей неделе.

Тем временем «Саарбрюккен» из третьего дивизиона, уже обыгравший «Баварию» и «Айнтрахт Франкфурт», пытается продолжить свой чудесный путь против команды «Мёнхенгладбах», которая значительно слабее «Баварии» и «Айнтрахта». В Германии царит атмосфера «магии кубка».

Всего через четыре дня после приема «Штутгарта» леверкузенский «Байер» сыграет еще более важный матч, и, честно говоря, это может быть самый важный матч оставшейся кампании «Бундеслиги». Несмотря на то, что «Бавария» приезжает в город, отставая от «Веркселф» всего на два очка, в ближайшие выходные немецким гигантам предстоит встреча с «Менхенгладбахом», можно с уверенностью сказать, что если леверкузенцы хотят сохранить лидерство в гонке за титул, им очень нужен положительный результат в этом матче.

Это значит, что им придется играть лучше, чем они играли с момента старта лиги - им потребовалось волшебство на поздней стадии игры, чтобы одержать победы над «Аугсбургом» и «РБ Лейпцигом», но в минувшие выходные в ничьей 0:0 с «Менхенгладбахом» они остались без волшебства. Несколько ключевых игроков участвовали в «Кубке африканских наций», и хотя он уже заканчивается, главный бомбардир Виктор Бонифасе выбыл на несколько недель из-за травмы. Его очень не хватало в прошлые выходные.

Испания:

4 февраля: (23.00 мск.) «Реал Мадрид» - «Атлетико Мадрид».

6 и 27 февраля: (23.00 мск.) «Мальорка» - «Реал Сосьедад» («Кубок Испании»).

7 и 29 февраля: (23.30 мск.) «Атлетико Мадрид» - «Атлетик Бильбао» («Кубок Испании»).

10 февраля: (20.30 мск.) «Реал Мадрид» - «Жирона».

19 февраля: (23.00 мск.) «Атлетик Бильбао» - «Жирона».

Конечно, «Барселона» и «Реал» всегда в центре внимания в Испании, но февраль явно принадлежит «Жироне» и «Атлетико Мадрид». Включая прошедший матч 3 февраля против «Реал Сосьедада», «Жирона» в этом месяце встретится с тремя из шести лучших команд в таблице «Ла Лиги». В настоящее время «Жирона» занимает первое место, опережая на одно очко мадридский «Реал» (который имеет игру в запасе), но рейтинги Opta пока не покупают то, что продает «Жирона». Они дают «Реалу» 93% шансов на титул. Но если «Жирона» добьется успеха в этом месяце, коэффициентам не останется ничего другого, как сместиться в сторону аутсайдеров.

«Атлетико Мадрид», тем временем, находится в не лучшей своей форме. За последние два месяца они проиграли «Барселоне», «Атлетик Бильбао» и «Жироне», в результате чего оказались в шатком положении, цепляясь за место в первой четверке всего на два очка больше, чем «Атлетик Бильбао» (и ничья с уступающей «Барселоной»). Но победа в «Кубке Испании» над мадридским «Реалом» сделала их фаворитами в этом соревновании - с 1996 года они брали этот трофей всего один раз, победив «Реал» в дополнительное время в финале 2013 года, - и хотя они являются аутсайдерами в раунде 16 «Лиги чемпионов» против «Интера», это не самая низкая ступенька, которую можно себе представить.

К концу февраля этот сезон может подарить как тревожные, так и триумфальные флюиды.

Италия:

4 февраля: (22.45 мск.) «Интер» - «Ювентус».

4 февраля: (20.00 мск.) «Аталанта» - «Лацио».

10 февраля: (20.00 мск.) «Рома» - «Интер».

11 февраля: (22.45 мск.) «Милан» - «Наполи».

28 февраля: (22.45 мск.) «Интер» - «Аталанта».

Матч «Арсенал» - «Ливерпуль» имеет огромное значение, но, возможно, это даже не самый главный матч нынешнего воскресенья. «Ювентус», не побеждавший с сентября и не обремененный европейской игрой, подобрался на расстояние одного очка к «Интеру» в гонке «Серии А», хотя «Интер» также не проигрывал в чемпионате с сентября. У «Нерадзурри» есть преимущество, но поражение в воскресенье может существенно изменить расклад сил.

Между тем, гонка за четвертое место почти не менее захватывающая. Конечно, у Италии есть все шансы получить пятую заявку на участие в «Лиге чемпионов» в следующем году, но пока их всего четыре, а разрыв между занимающей четвертое место «Аталантой» и идущим на 10-м месте «Торино» составляет всего пять очков. «Лацио» и «Рома» оправились от неудачного старта, у «Фиорентины» и «Болоньи» еще есть время отыграться после неудачного для обеих команд января, а «Наполи», который уже несколько месяцев находится в состоянии похмелья от выигранного в прошлом сезоне «Скудетто», остается всего в пяти очках от четверки лидеров.

Если посмотреть на это с другой стороны: В «Серии А», возможно, больше сюжетных поворотов, чем в любой другой крупной европейской лиге.

В других странах Европы:

4 февраля: (22.45 мск.) «Лион» - «Марсель» («Лига 1»).

4 февраля: (20.30 мск.) «Андерлехт» - «Гент» (Бельгийская профессиональная лига)

9 февраля: (22.30 мск.) «РБ Зальцбург» - «Штурм Грац» (Австрийская «Бундеслига»).

10 февраля: (23.00 мск.) «ПСЖ» - «Лилль» («Лига 1»).

Конечно, форма «ПСЖ» остается интересной темой из-за того, как она может отразиться на игре в «Лиге чемпионов» - тест против занимающего пятое место «Лилля» может стать показательным перед раундом 16, - но самый интересный февральский матч во Франции может состояться между занимающим седьмое место «Марселем» и занимающим 16-е место «Лионом». Это одно из самых жарких дерби в Европе, и для обеих команд оно значит даже больше, чем обычно. После трех побед подряд в чемпионате «Лион» пропустил три гола в матчах с «Гавром» и «Ренном». «Марсель», в свою очередь, находится на расстоянии пяти очков от четверки лидеров после трех подряд ничьих в чемпионате.

Также есть пара интересных гонок. В Португалии «Спортинг» опережает «Бенфику» всего на одно очко (а «Порту» - на четыре), хотя никто из тройки лидеров не играет друг с другом в феврале. А в Австрии трехкратный чемпион «РБ Зальцбург» опережает «Штурм Грац» всего на два очка. Поражение 9 февраля сделает все очень интересным.

Международный футбол:

6 февраля: полуфиналы «Кубка Азии».

7 февраля: полуфиналы АФКОН.

10 февраля: финал «Кубка Азии».

11 февраля: финал АФКОН.

Два январских международных турнира, подходят к завершающей стадии, и они были очень приятными, если любить творческий беспорядок.

Перед началом «Кубка африканских наций» фаворитами считались Марокко, Сенегал, Кот-д'Ивуар, Алжир, Нигерия и Египет. Из этой шестерки только Марокко и Сенегал выиграли свои группы. Алжир занял последнее место и не прошел дальше, а Кот-д'Ивуар, хозяин турнира, занял третье место в своей группе после ужасного поражения 4:0 от Экваториальной Гвинеи. После этого они уволили своего тренера и вышли в раунд 16 только после того, как Гана в заключительном матче группового этапа уступила Мозамбику с преимуществом в два мяча. Конечно, затем они обыграли по пенальти защищающихся чемпионов Сенегал, и это был уже седьмой АФКОН подряд, когда действующие чемпионы не смогли выйти даже в четвертьфинал.

Что будет дальше, можно только догадываться.

В Катаре, где все фавориты вышли в плей-офф на «Кубке Азии», все было немного более упорядоченно. Однако, заняв второе место в своей группе, Южная Корея должна была встретиться с Саудовской Аравией в раунде 16; хотя они и победили по пенальти, это открыло дверь для некоторых интересных четвертьфинальных матчей.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы