Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Анонс наиболее значимых футбольных матчей в ноябре 2023 года.

В этом месяце «Ньюкасл Юнайтед» будет стремиться выйти из сложной группы в «Лиге чемпионов». В условиях, когда сильные команды постоянно доминируют над командами послабее в европейском футболе высокого уровня, а деньги так сильно коррелируют с успехом, несомненно, важно установить довольно высокую планку. Но не менее забавно отметить, что сейчас, в ноябре, то есть на стадии более чем в четверть сезона 2023-24, ни одна из защищавших свои титулы команд в 10 ведущих европейских футбольных странах (Англия, Германия, Испания, Италия, Франция, Нидерланды, Португалия, Бельгия, Турция, Чехия) не возглавляют уверенно свои лиги в этот раз.

Нельзя сказать, что в футболе царит паритет, но по мере приближения зимних месяцев всем тяжеловесам еще есть над чем работать.

Ноябрь принесет нам очередную международную паузу как в мужском, так и в женском футболе, а также внесет некоторую ясность в вопрос о том, кто выйдет в «Лигу чемпионов» и другие соревнования УЕФА. Кроме того, станет ясно, насколько сильны в начале сезона такие яркие команды, как «Тоттенхэм Хотспур», «Байер Леверкузен», «Жирона» и «Астон Вилла».

Ноябрь перенасыщен футбольными событиями, поэтому рассмотрим несколько самых важных матчей в разных категориях. Вот за чем стоит следить в ноябре:

Соревнования УЕФА:

- 28 ноября (23.00 мск.): «ПСЖ» - «Ньюкасл Юнайтед» («Лига чемпионов».)

- 28 ноября (23.00 мск.): «Фейеноорд» - «Атлетико Мадрид» («Лига чемпионов»).

- 29 ноября (20.45 мск.): «Галатасарай» - «Манчестер Юнайтед» («Лига чемпионов»).

- 30 ноября (20.45 мск.): «АЕК Афины» - «Брайтон» («Лига Европы»).

В «Лиге чемпионов» восемь групп, и примерно в половине из них события развиваются по плану. В группе С «Реал Мадрид» и «Наполи» не пригрывают никому, кроме друг друга, в группе D – «Реал Сосьедад» и «Интер», в группе G – «Манчестер Сити» и «РБ Лейпциг», в группе H – «Барселона» и «Порту». В остальных четырех группах еще могут быть повороты сюжета.

Шокирующее поражение «Арсенала» от «Ланса» оставило «Канониров» не у дел, но они по-прежнему занимают первое место в группе B, а «Манчестер Юнайтед», проиграв дома «Галатасараю», вышел на третье место в группе A. Пара досадных ничьих оставила «Атлетико Мадрид» в уязвимом положении в группе E, а в группе F, самой сложной группе соревнований, царит полный бардак: У «ПСЖ» шесть очков, у дортмундской «Боруссии» - семь, и у «Ньюкасла» - четыре. «Милан», добившись двух ничьих, не забив в трех матчах, опережает «Сорок» всего на одно очко (пять).

«Лига Европы» и «Лига конференции» как всегда восхитительно беспорядочны - ни один турнир не является более подходящим для того, чтобы показывать голы с размахом, но для команд из высшей лиги все идет в основном по плану.

Английская «Премьер-лига»:

- 12 ноября (19.30 мск.): «Челси» - «Манчестер Сити».

- 25 ноября (15.30 мск.): «Манчестер Сити» - «Ливерпуль».

- 26 ноября (17.00 мск.): «Тоттенхэм Хотспур» - «Астон Вилла».

На достаточно легкую серию игр «Челси» можно смотреть с двух точек зрения. Вроде бы все плохо. Но, с другой стороны, есть возможность! Челси" практически постоянно плохо играет на добивании - и если они начнут двигаться в сторону усиления уровня игры, когда в расписании появятся такие команды как «Манчестер Сити» (12 ноября), «Брайтон» (3 декабря) и «Манчестер Юнайтед» (6 декабря), они смогут за короткое время подняться на приличную высоту в таблице.

По крайней мере, именно так должен смотреть на ближайшие недели тренер «Синих» Маурисио Почеттино. Если же удары и дальше не будут попадать в створ, то и нынешнее 10-е место к середине декабря может превратиться в нечто гораздо более мрачное.

Испанская «Ла Лига»:

- 12 ноября (20.30 мск.): «Севилья» - «Реал Бетис».

- 27 ноября (23.00 мск.): «Жирона» - «Атлетик Бильбао».

«Жирона» никогда не занимала в «Ла Лиге» места выше 10-го, и, как известно, сезон достаточно длинный, чтобы в конце концов опуститься на землю. Но пока что они отказываются падать. После унизительного поражения от мадридского «Реала» со счетом 3:0 30 сентября, они выиграли все три матча чемпионата в октябре, и хотя на горизонте еще много важных матчей – «Атлетик Бильбао» 27 ноября, «Барселона» 10 декабря, «Реал Бетис» 20 декабря, - в первой четверти сезона они занимают лидирующее место в таблице, идя на два очка в отрыве от ближайшего преследователя – мадридского «Реала».

Немецкая «Бундеслига»:

- 12 ноября (17.30 мск.): «Байер Леверкузен» - «Унион Берлин».

- 12 ноября (21.30 мск.): «РБ Лейпциг» - «Фрайбург».

- 25 ноября (20.30 мск.): «Штутгарт» - «Айнтрахт Франкфурт».

Немногие европейские клубы переживают более сложный месяц, чем дортмундская «Боруссия». Обыграв «Ньюкасл», команда вернула себе шансы на попадание в плей-офф «Лиги чемпионов».

В чемпионате у них тоже не все гладко. После восхитительной (для нейтрального наблюдателя) ничьей 3:3 с франкфуртским «Айнтрахтом», в ноябре они расположильсь четвертыми в таблице, отставая от леверкузенского "Байера" на семь очков, а до 9 декабря им предстоит сыграть практически со всеми лидерами турнирной таблицы. Как и в случае с «Челси», здесь есть большие возможности. Но есть и большая опасность упасть еще ниже.

У остальных ведущих команд в этом месяце достаточно удобные графики. Вторым по значимости событием может стать берлинский «Унион». Команда проиграла уже 11 матчей подряд во всех соревнованиях и занимает 17-е место в турнирной таблице. Впереди еще три матча «Лиги чемпионов», но график чемпионата остается неумолимым: 12 ноября «Байер Леверкузен» и 2 декабря «Бавария».

Итальянская «Серия A»:

- 12 ноября (20.00 мск.): «Лацио» - «Рома».

- 25 ноября (20.00 мск.): «Аталанта» - «Наполи».

- 25 ноября (22.45 мск.): «Милан» - «Фиорентина».

- 26 ноября (22.45 мск.): «Ювентус» - «Интер Милан».

В таблице «Серии А» на данный момент нет особых сюрпризов. Отставание «Интера» от лидирующего «Ювентуса» составляет всего одно очко. «Наполи» отстает на восемь очков, но они все еще находятся в пределах досягаемости, а вингеры Хвича Кварацхелия и Маттео Политано набрали солидную форму.

В других местах «медлительные» «Лацио» и «Рома» тоже начали набирать обороты: В настоящее время они занимают десятое и седьмое места соответственно, отставая от четверки лидеров на четыре и пять очков. То, что лидируют в чемпионате «Ювентус», «Интер» и «Милан», конечно, кажется вполне естественным.

В последний уик-энд месяца «Аталанта» примет «Наполи» в потенциальном матче «победитель - в четверке», а «Интер» отправится в гости к ненавистному «Ювентусу». «Фиорентина», также отстающая от четверки лидеров всего на четыре очка, оправилась от неудачного старта в «Лиге конференций», но октябрь она завершила с поражениями от «Эмполи» и «Лацио», занимающих 18-е и 10-е места в чемпионате соответственно.

Другие страны Европы:

- 25 ноября (20.45 мск.): «Твенте» - «ПСВ Эйндховен» («Эредивизи»).

- 24 ноября (23.00 мск.): «ПСЖ» - «Монако» («Лига 1»).

В Нидерландах «Твенте» - одна из команд, пользующихся тотальным невезением «Аякса»: Они на одно очко опережают идущий четвертым «Фейеноорд», причем и «Твенте», и занимающий третье место «АЗ Алкмаар» (12 ноября, 18.45 мск.) проводят важные ноябрьские матчи.

А вот во Франции, «ПСЖ» все таки потеснил на первом месте «Ниццу». Сейчас они находятся в пределах одного очка.

Мужские международные матчи:

- 16 ноября: Тринидад и Тобаго - США («Лига Наций КОНКАКАФ»).

- 17 ноября: Албания - Молдова (квалификация «Евро».).

- 20 ноября: США - Тринидад и Тобаго («Лига Наций КОНКАКАФ»).

- 20 ноября: Италия - Украина (квалификация «Евро»).

- 21 ноября: Аргентина - Бразилия (квалификация к чемпионату мира).

Поскольку футболный мир почему-то до сих пор не перешел на более длительную и редкую структуру международных перерывов, почти половина ноября у мужчин будет прервана очередным перерывом, как это было в сентябре и октябре. Это выбивает из ритма клубное расписание, но, по крайней мере, ставки в этом перерыве достаточно велики.

США играют в первых матчах, имеющих хотя бы незначительное значение с тех пор, как их команда «Б» потерпела поражение от Панамы в полуфинале Золотого кубка летом. Шесть из восьми команд, вышедших в полуфинал «Лиги наций КОНКАКАФ», попадут на «Кубок Америки», который пройдет в США следующим летом, поэтому если сборная США оступится и проиграет Тринидаду и Тобаго, то в марте ей придется выиграть в плей-офф у другого неудачника четвертьфинала. (Другие четвертьфиналы: Коста-Рика - Панама, Канада - Ямайка и Мексика - Гондурас).

В другом месте квалификация Кубка мира продолжается в Южной Америке - в этом перерыве все сыграют еще по два матча, а затем наступит пауза до сентября следующего года, и у Бразилии есть шанс восстановить силы после разочаровывающей серии. После четырех матчей они ближе к провалу квалификации, чем к лидирующей в таблице Аргентине, и только что потеряли Неймара из-за длительной травмы. Фернандо Диниз, проповедник стиля, который принято называть альтернативой позиционной игре Пепа Гвардиолы, привел «Флуминенсе» к финалу «Копа Либертадорес», но его промежуточная работа с национальной командой была пока разрозненной.

В этом же перерыве завершается квалификация «Евро», и хотя многие заявки на данный момент уже сделаны, особенно интересны две истории: Албании и Италии. Италия по-прежнему отстает от Украины на три очка в борьбе за второе место в группе C и, приняв у себя Северную Македонию, встретится с Украиной в потенциальном матче за победу на нейтральном поле в Леверкузене.

Албания же стоит на пороге исторического события. Сборная этой страны не знает поражений в пяти квалификационных матчах подряд, взяв четыре очка в двух матчах с Чехией, и в настоящее время возглавляет группу Е, имея два матча в запасе.

Евроквалификация, группа E:

1. Албания (13 очков из шести матчей).

2. Чехия (11 очков из шести матчей).

3. Польша (10 очков из семи матчей).

4. Молдавия (9 очков из шести матчей).

5. Фарерские острова (одно очко из семи матчей).

Атакующий полузащитник «Сассуоло» Недим Байрами и нападающий «Кванджу» Джасир Асани в сумме забили шесть голов и отдали три голевые передачи в квалификационном турнире, и в случае победы в Молдавии (вероятно) или домашней победы над Фарерскими островами (вероятно) они получат место на «Евро» лишь во второй раз в истории.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы