Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: sports.ru

ЦСКА- Первый российский клуб, выигравший Кубок УЕФА

С момента создания РПЛ и до середины первого десятилетия текущего века, ее представители крайне редко достигали решающих этапов европейских турниров. Клубы России только дважды добирались до поздних стадий на международной арене. Причем в обоих случаях автором наиболее успешных компаний становился московский «Спартак».

В сезоне 95-96 красно-белые пробились в четвертьфинал главного Еврокубка, где уступили французскому «Нанту», а спустя два года оказались в шаге от решающего матча в Кубке УЕФА, но в полуфинале были остановлены будущим обладателем трофея миланским «Интером». Первым же российским клубом, который нарушил неприятную тенденцию и завоевал долгожданный европейский трофей, оказался московский «ЦСКА».

Разумеется, никто не рассматривал армейцев в качестве главного претендента на победу в Кубке УЕФА сезона 2004-2005. Поэтому их успех стал, в равной степени, сенсационным и вдохновляющим. Благодаря победе в Чемпионате России подопечные Валерия Газзаева получили право участвовать в Лиге Чемпионов, и пусть московской команде пришлось стартовать со второго раунда квалификации, однако, она все же смогла пробиться в групповой этап. Сначала «ЦСКА» с легкостью справился с азербайджанским «Нефтчи», после чего столкнулся с крепким «Рейнджерс», но в упорном противостоянии с шотландцами все же вышел победителем. Соперники же по квартету Лиги Чемпионов выглядели для армейцев более серьезным барьером. «Челси», где уже были собраны звезды во главе с Жозе Моуринью, «Порту», выступающий в качестве действующего обладателя трофея и «ПСЖ», который считался одним из лидеров Чемпионата Франции.

Да, в тот момент парижане не были таким мощным коллективом, как в нынешние времена, но в предшествующем сезоне заняли второе место в Лиге 1, только лишь на три очка уступив «Леону». Невзирая на силу оппонентов, первые два тура выглядели обнадеживающе для представителей России. Гостевая ничья с «Порту» сменилась уверенной домашней победой над «ПСЖ» со счетом 2-0. Но, когда болельщики армейцев начали мечтать о выходе в плей-офф, их любимцы проиграли три раза подряд. Тем не менее, даже после ряда неудачной серии, у «ЦСКА» еще оставались шансы на выход из группы.

Для позитивного исхода российской команде нужно было в гостях обыграть «ПСЖ» в последнем туре и надеяться на параллельную победу «Челси» в Португалии. Но такой желанный сценарий не состоялся. «Порту» все-таки одолел соперников, поэтому максимум для армейцев было попадание в Кубок УЕФА, куда они и отправились, в эффектном стиле разобравшись с парижанами. Главным героем встречи стал Сергей Семак, который целых три раза поразил ворота французов, причем два гола хавбек забил в тот момент, когда «ЦСКА» уже играл в меньшинстве. В списке главных претендентов на успех во втором, по статусу, Еврокубке подопечные Газзаева, отнюдь, не находились.

Тем более учитывая продажу двух важных футболистов во время зимнего трансферного окна. «ПСЖ» настолько впечатлила игра Семака, что в зимнее межсезонье он перебрался в столицу Франции. Тогда, как в «Челси» отправился другой атакующий лидер- Иржи Ярошик. Казалось бы, без двух столь сильных и креативных исполнителей, атакующая линия «ЦСКА» станет слабее, но их прекрасно заменили молодые бразильцы- Вагнер Лав и Даниэль Карвальо. В первом поединке 1/16 финала против «Бенфики», которая считалась фаворитом дуэли, каждый из них отметился результативным действием.

В самом начале матча Карвальо отдал отличную передачу на Сергея Игнашевича, а после перерыва Вагнер Лав установил окончательный счет 2-0. Несмотря на статус и мощь оппонента армейцы показали надежную игру в обороне и отличную реализацию, а в ответной встрече доказали, что их успех не был случаен. На блестяще разыгранное стандартное положение, которое точным ударом завершил Игнашевич, «Бенфика» смогла ответить только одним голом, хотя им нужно было забивать четыре раза.

После прохода португальского гранта, следующий соперник в лице «Партизана» выглядел не столь грозно, но все же считался очень неуступчивым. Собственно, первый матч в Сербии подтвердил, что хозяева будут сражаться до конца. После очередной передачи Карвальо и голов Евгения Алдонина сербы вовсе не сдались и под занавес поединка сумели добыть ничью. Правда в ответной встрече «ЦСКА» в полной мере продемонстрировал, что в тот момент был попросту сильнее. Хозяева правильно построили игру и поймали соперника на ошибках. Помимо уверенно сыгравшей защитной линии, вновь блестяще выступили бразильцы. Даниэль забил гол и заработал пенальти, а Вагнер Лав отдал шикарный ассист на того же Карвальо, после чего реализовал удар с точки.

В четвертьфинале представителю России достался еще один непростой соперник- «Осер» во главе с многоопытным Ги Ру. Французы уже успели совершить одну сенсацию, ранее выбив из Кубка УЕФА амстердамский «Аякс», но визит в Москву обернулся для них настоящим провалом. Подопечные Газзаева провели выдающуюся встречу, поразив ворота соперника целых четыре раза, и при этом, сохранив свои ворота на замке. Последний аспект оказался особенно важным. Ведь в ответной игре «Осеру» было нечего терять и он атаковал на протяжении всего матча. Однако, «ЦСКА» все же удержал победный счет в противостоянии. Да поражение со счетом 0-2 выглядело неприятно, но это не помешало свершиться главному для армейцев- они отправились в полуфинал.

Последней преградой на пути к решающему матчу оказалась проблемная «Парма» и, пожалуй, впервые за весь плей-офф российская команда считалась безоговорочным фаворитом. Крестоносцы находились в кризисе и уже давно растеряли звезд, но все таки сумели сохранить лицо перед своими болельщиками. Первая встреча завершилась нулевой ничьей. Что же касается ответного матча, то в Москве подопечные Газзаева не оставили шансов итальянцам, переиграв их со счетом 3-0. Очередной блестящий матч выдал Карвальо. Даниэль сам забил дважды, после чего со стандарта отдал уже фирменную голевую передачу на Василия Березуцкого. То, что перед стартом стадии плей-офф, выглядело фантастикой, все-таки произошло. «ЦСКА» добрался до финала, где его ждал «Спортинг».

Да, возможно, лиссабонский коллектив также вовсе не считался фаворитом турнира, но в одном он точно превосходил россиян. Матч проходил на домашнем стадионе в Португалии. При поддержке родных трибун львы начали встречу смело и напористо, поэтому закономерно добыли победу в первом тайме. Автором эффектного гола стал бразилец Рожерио. Но если до перерыва лучше смотрелись хозяева, то во второй половине «ЦСКА» сумел полностью перевернуть игру. На 57-й минуте подачу с фланга замкнул Алексей Березуцкий, а спустя еще десять минут Юрий Жирков вышел один на один с Рикарду и легко переиграл голкипера «Спортинга».

Безусловно, голы армейцев имели огромный вес, но вслед за ними наступил ключевой момент всего матча. После прострела с правого края в штрафной Рожерио нужно было лишь подставить ногу и переправить мяч в пустые ворота. Однако, бразилец, каким-то невероятным образом, умудрился попасть в штангу. более того, от каркаса мяч отскочил в руки Игорю Акинфееву, который начал контратаку, увенчавшуюся третьим голом «ЦСКА», в исполнении Вагнера Лава. После такого двойного удара лиссабонский коллектив так и не смог прийти в себя.

Если изначально триумф команды Газзаева считался маловероятным, то, в конечном итоге, он выглядел полностью закономерным. Армейцы просто блестяще провели всю стадию плей-офф, особенно домашние поединки, поэтому заслуженно добыли первый европейский трофей в своей истории. Разумеется, победа в Кубке УЕФА стала огромным прорывом для «ЦСКА», но не меньшее значение она имела и для российского футбола в целом. Ведь именно после того успеха представители России окончательно поверили, что способны покорять самые серьезные футбольные вершины Европы.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы