Гонка за плей-офф в Восточной конференции НХЛ: пять команд борются за два места

Пять команд имеют реальные шансы на захват последнего дикого карточного места в Восточной конференции за две недели до окончания регулярного сезона. Эти пять команд разделяет пять очков.

Давайте рассмотрим каждую команду.

НЬЮ-ЙОРК АЙЛЕНДЕРС

Нью-Йорк занимает третье место в Метрополитен-дивизионе, что автоматически гарантирует участие в плей-офф как одной из трех лучших команд дивизиона после четырех побед подряд, последняя из которых - победа 2-0 дома над Нэшвилл Предаторс в субботу. Но с 85 очками "островитяне" отстают всего на одно очко от "Красных Крыльев", которые удерживают последнее дикое карточное место после матчей в воскресенье.

Нью-Йорк стал третьей командой из Метрополитена, занимающей третье место в дивизионе за последние 10 дней. Филадельфия была там большую часть сезона, а Вашингтон на короткое время занял это место. Если "островитяне" выбывают из третьего места, одной из проблем является то, что их 26 побед в основное время - самое малое количество среди пятерых команд. Количество побед в основное время является первым критерием отбора. У Нью-Йорка осталось пять игр.

ДЕТРОЙТ РЕД УИНГС

Детройт в настоящее время находится в плей-офф с 84 очками, несмотря на неудачи за последний месяц. "Красные Крылья" - по крайней мере на данный момент - взяли себя в руки и одержали победу 3-1 дома над Баффало Сэйбрз в воскресенье, когда Лукас Реймонд, Патрик Кейн и Дилан Ларкин забили в первые восемь минут, а вратарь Алекс Лайон сохранил победу, сделав 38 сейвов.

В отличие от других четырех команд, которые также могут попасть в плей-офф, заняв третье место в Метрополитене, "Красные Крылья" - из Атлантического дивизиона - могут попасть в плей-офф только через второе дикое карточное место.

У "Крыльев" 27 побед в основное время - второе по меньшей мере количество в группе. Детройт готовится к, возможно, самой важной игре сезона, принимая "Кэпиталз" во вторник вечером в "Литл-Сизарс Арена". У Детройта осталось пять игр.

ПИТТСБУРГ ПЕНГВИНЗ

После того, как казалось, что Питтсбург выбывает из борьбы за плей-офф, "Пингвины" провели серию из 6 побед и 2 ничьих, чтобы вернуться в гонку. Питтсбург победил "Тампа-Бэй Лайтнинг" 5-4 дома в субботу, когда Майкл Бантинг забил победный гол на 5 минуте и 28 секунде до конца.

Основными причинами восстановления "Пингвинов" стали 36-летний капитан Сидни Кросби и вратарь Алекс Неделькович. У Питтсбурга 83 очка и он занимает место в таблице наравне с Вашингтоном, отставая на одно очко от "Крыльев", но имеет 31 победу в основное время против 28 у "Кэпиталз". У Питтсбурга осталось пять игр.

ВАШИНГТОН КЭПИТАЛЗ

Помимо побед в основное время, у Вашингтона точно такой же показатель 36-30-11, как у Питтсбурга. "Кэпиталз" упустили шанс на важный очко и увеличили серию без побед до шести (0-4-2) в поражении в овертайме 2-3 от "Оттава Сенаторз" дома в воскресенье.

Ридли Крейг из Вашингтона сравнял счет 2-2 за 7 минут и 11 секунд до конца основного времени, но Джейк Сандерсон из "Оттавы" забил победный гол всего через 41 секунду в дополнительное время 3 на 3. У "Кэпиталз" осталось пять игр.

ФИЛАДЕЛЬФИЯ ФЛАЙЕРЗ

После удивительного успеха в сезоне, который ожидался как время восстановления, Филадельфия испытывает наибольшие трудности среди пяти команд. "Флайерз" проиграли 17 из последних 24 матчей (7-12-5) и семь подряд после поражения 2-4 от "Баффало Сэйбрз" в пятницу и 2-6 от "Коламбус Блю Джекетс" в субботу. У "Флайерз" также 83 очка, но осталось всего четыре игры.