Топ-100

Новости хоккея

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: nhl.nbcsports.com

Патрик Марло поставит новый рекорд НХЛ по количеству сыгранных матчей

20 апреля 41-летний Патрик Марло выйдет на лед за команду «Сан-Хосе Шаркс» против «Вегас Голден Найтс» в Лас-Вегасе. Тем самым он установит один из самых знаменательных рекордов Национальной хоккейной лиги.

Марло выступит в своем 1768-м по счету матче. Таких показателей еще никто не добивался за всю истории лиги, включая легендарного члена Зала хоккейной славы Горди Хоу. Центровому «Шаркс» потребовалось 23 года, чтобы опередить Хоу, который провел в НХЛ 26 сезонов, прежде чем покинуть спортивную арену в 51 год.

За эти 26 сезонов Хоу 21 раз попадал в состав команды Матчей звезд, выиграл четыре Кубка Стэнли, шесть трофеев Харта как самый ценный игрок НХЛ и шесть трофеев Арта Росса как лучший бомбардир. Выйдя на пенсию, Хоу мотивировал к достижению подобных результатов последующие поколения спортсменов из своей родной провинции, включая Марло.

«Когда вы растете в Саскачеване (провинция Канады), то в первую очередь смотрите, какие ваши земляки играют в НХЛ. В этом списке Горди стоит на первом месте. Глядя на успехи жителя небольшой фермерской общины, молодые спортсмены начинают верить, что однажды тоже смогут добиться таких высот в НХЛ. В свое время это вселило надежду и в меня», - поделился Патрик.

«С тех пор, как я перешел в Национальную хоккейную лигу Патрик не пропустил ни единого матча. Он справился с множеством трудностей, стоявших на его пути: различными травмами, болезнями, а также прочими неприятностями, которые другие игроки не смогли бы пережить. Это является положительным примером для нас, других хоккеистов, - отметил капитан «Шаркс» Логан Кутюр, чей дебютный сезон в клубе был 13-м для Марло. 

Однако уважения среди игроков Марло добился не только благодаря своей стойкости. Ему принадлежат рекорды клуба «Сан-Хосе Шаркс» по восьми категориям, включая общие голы (522), голы в большинстве (163), голы на короткой дистанции (17) и победы в играх (101). При этом Патрик регулярно номинировался на приз «Леди Бинг Трофи», присуждаемый за спортивное мастерство, и дважды получал этот почетный трофей. Центровой также помог сборной Канаде завоевать олимпийские золотые медали в 2010 и 2014 годах.

«На льду всегда есть игрок высокого стандарта, которому вы стремитесь соответствовать. Профессионализм Патрика один из таких стандартов. Каждый раз, выступая на соревновании, он требует от себя максимальной отдачи и это стремление к победе передается его товарищам по команде. Если говорить о его человеческих качествах, то он скромный и добрый парень. Если вдруг тебе понадобится помощь, Патрик будет рядом без колебаний», - добавил Джо Торнтон хоккеист клуба «Торонто Мэйпл Лифс», близкий друг Марло и его бывший соратник по команде. 

Представители двух главных соперников «Шаркс» - «Лос-Анджелес Кингз» и «Анахайм Дакс», тоже недавно выразили свое восхищение предстоящим рекордом Марло. Когда матчи завершились, спортсмены и тренеры подошли к нему и пожали руку.

«Они нашли время, чтобы подойти и поздравить меня. Я не воспринимаю это легкомысленно. Мы сыграли против них много тяжелых битв. За этими рукопожатиями, которыми я дорожу, стоит долгая история», - пояснил Марло.

Собственная история Патрика начинается в Анероиде - деревушке с населением около 50 человек в Саскатечване. Он жил со своими двумя братьями и сестрами на ферме площадью около шести квадратных километров, где семья Марло выращивала зерно и разводила крупный рогатый скот. Тяжелая работа на ферме закалила будущего хоккеиста.

«Он был крепким и сильным юношей, многое время уделял тренировкам и поддержанию спортивной формы. Патрик на личном примере доказал, что фитнес способствует не только физическому, но и психическому здоровью», - вспоминает тренер команды «Лос-Анджелес Кингз» Тодд Маклеллан, который семь сезонов был наставником Марло. 

Своим менталитетом Патрик не раз удивлял своих товарищей по команде. К примеру, в перерывах между вторыми и третьими периодами он регулярно принимал ледяные ванны.

«Понижение температуры тела помогает избежать перегрева тела во время матча, расслабляет напряженные мышцы. Кроме того эти процедуры, позволяют организму выработать гормон роста и оставаться в тонусе на протяжении всей игры», - считает Марло.

Центровому «Шаркс» не могли помешать участвовать в соревнованиях даже болезни. Несколько раз он подхватывал грипп перед матчами и просил поставить себе капельницу. Так спортсмен получал необходимые для организма жидкость и витамины, а потом уверенно выходил на лед.

«На пути хоккеиста всегда есть шишки и синяки. Для успешной карьеры необходимо сразу брать ситуацию под контроль и пытаться поскорее вернуться в игру», - делится своим опытом спортсмен.

Своим главным плюсом Патрик считает умение хорошо кататься на коньках. Чтобы развивать этот навык он приступил к выполнению, так называемых плиометрических (прыжковых) тренировок. Потом он решил избавиться от нескольких лишних килограммов. Это также помогло в спорте.

Марло продемонстрировал, пожалуй, лучший пример своей концентрации в марте 2009 года. Из-за рождения своего второго ребенка, он пропустил домашнюю игру и последующий ночной командный рейс в Нэшвилл. Но вскоре Патрик прилетел в Теннесси на частном самолете, воссоединился со своими товарищами по команде и на следующий день отыграл 23 минуты 30 секунд.

Преданность Марло команде и семье отражает его сельское воспитание. «На ферме нужно действовать как сплоченная команда. Там всегда есть чем заняться. Все собираются вместе, чтобы помочь друг другу. В этой игре никуда не денешься без отличных товарищей по команде и отличной поддержки, а у меня определенно было и то, и другое», - сказал центровой.

Марло присоединился к НХЛ в 1997 году, когда «Шаркс» сделали его вторым игроком, выбранным на июньском драфте. В то время тренер Дэррил Саттер руководил командой ветеранов. «Мы ясно чувствовали, что он будет лучшим бомбардиром, идущим вперед», - отметил Саттер, который позже привел «Кингз» к двум Кубкам Стэнли, а теперь тренирует «Калгари Флэймз». 

За свои первые 20 сезонов в составе «Шаркс» Марло сыграл в трех соревнованиях Матча звезд, пять с половиной сезонов был капитаном и помог команде войти в элиту НХЛ. И все же Кубок Стэнли ускользнул от него и его клуба. Это разочарование побудило Патрика подписать трехлетний контракт с «Торонто Мейпл Лифс» в качестве свободного агента в июле 2017 года. Но спустя какое-то время он вернулся в полюбившийся клуб и продолжил свою карьеру.

«Каждый ребенок, желающий играть в хоккей, мечтает поднять Кубок Стэнли. И я тоже гонялся за этим почетным трофеем на протяжении всей жизни. Эта цель для меня не изменилась. Я все еще чувствую себя хорошо и намерен продолжать играть как можно дольше, пока моя семья будет поддерживать меня», - сказал Марло. 

Саттер считает, что Марло может добиться более прочного наследия в Национальной хоккейной лиге: «Не мне говорить, кто должен входить в Зал славы, а кто нет. Но там есть спортсмены, против которых в прежние годы мы сражались на льду. Может я немного и предвзят, но считаю, что Патрик намного лучше играет, чем многие из них. Он - воплощение идеального хоккеиста».

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы