Топ-100

Новости хоккея

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Почему Морган Райли может быть наказан за кросс-чек Ридли Грейга: подробности о возможном дисквалификации защитника "Мэйпл Лифс"

В хоккее существует множество неофициальных правил. Нельзя стоять на логотипе команды в раздевалке, нельзя ударить своего голкипера в лицо во время разминки.

Теперь можно добавить в список "нельзя бить по пустой воротной сетке".

Защитник "Мейпл Лифс" Морган Райлли должен явиться на личное слушание в Департаменте безопасности игроков НХЛ во вторник, 13 февраля. Встреча произойдет после того, как Райлли совершил кросс-чекинг форварда "Сенаторс" Ридли Грига в голову во время победы "Оттавы" со счетом 5:3 в субботу.

Весь ход событий, начиная с удара Грига по пустым воротам и ответной атаки Райлли, вызвал контроверзу. Некоторые считают, что действия Грига были неуместными, особенно для новичка, другие категорически осуждают удар Райлли.

В любом случае, защитник "Лифс" вряд ли сможет принять участие в нескольких матчах из-за своих действий. Вот что вам нужно знать о возможном дисквалификации Райлли.

Будет ли Морган Райлли дисквалифицирован?

Райлли должен явиться на личное слушание во вторник в Департаменте безопасности игроков НХЛ.

Согласно Департаменту безопасности, "если нарушение может потребовать дисквалификации на шесть и более матчей, нарушившему игроку предлагается возможность личного слушания. В этом случае игрок остается дисквалифицированным до проведения слушания. Если игрок отказывается от права на личное слушание, слушание проводится по телефону".

Почти все личные слушания в НХЛ заканчиваются дисквалификацией на несколько матчей.

Удар Моргана Райлли по Ридли Григу

Райлли стал объектом дисквалификации после кросс-чекинга Грига в голову в конце матча "Лифс" со счетом 5:3 в пользу "Сенаторс" в субботу вечером.

В последнюю минуту игры Торонто снял вратаря, чтобы выставить дополнительного нападающего, оставив пустые ворота. После потери шайбы Григ оказался один на один с воротами и всего несколько секунд до конца.

Роки "Сенаторс" не просто отправил шайбу в пустые ворота - он набрал скорость и сильно ударил шайбу в открытую клетку за пять секунд до окончания матча, обеспечив победу "Оттавы".

Райлли немедленно возмутился, подъехав к Григу во время его празднования и совершив кросс-чек в бок головы форварда "Оттавы".

За свои действия Райлли получил пятиминутное удаление за кросс-чекинг и удаление с игры.

Весь ход событий вызвал смешанные чувства с обеих сторон. Неудивительно, что ни одна из сторон не считает, что их игрок совершил что-то неправильное. Вместо этого они указывают пальцем в противоположном направлении.

Со стороны "Оттавы" организация считает, что лучше подождать результатов слушания Райлли.

"Сейчас это не наше дело, решать, что происходит, - сказал форвард "Сенаторс" Тим Штутцле. - Мы, как группа, поддерживаем [Грига]."

Главный тренер "Сенаторс" Жак Мартен выразил подобное мнение, заявив, что не будет комментировать ситуацию и что теперь все в руках лиги.

Что касается Торонто, многие защищают Райлли, одновременно критикуя Грига. Главный тренер "Лифс" Шелдон Киф назвал ответ Райлли "уместным", а Остон Мэтьюс сказал, что считает удар Грига "необязательным".

"Если вернуться к моему дебюту в лиге, он, вероятно, все еще лежит на льду", - сказал форвард "Лифс" Райан Ривз. - "Я считаю, что [ответ] был уместным. Я не понимаю, как такой молодой парень считает, что это уместно".

Ни Райлли, ни Григ не высказывались о происшествии с субботы. Григ отказался комментировать в понедельник, а Райлли, вероятно, не будет говорить до окончания слушания в Департаменте безопасности игроков НХЛ.

Дисквалификации в НХЛ 2023-24

Это второй случай, когда предлагается личное слушание. Единственным другим инцидентом, который потребовал личного слушания в Департаменте безопасности игроков, был случай, когда форвард "Ред Уингс" Дэвид Перрон совершил кросс-чекинг защитника "Сенаторс" Артема Зуба.

Перрон получил дисквалификацию на шесть матчей, которую подтвердил комиссар Гари Беттман после апелляции. Это самая длительная дисквалификация в текущем сезоне НХЛ 2023-24.

Вот обзор других дисквалификаций, вынесенных Департаментом безопасности игроков в этом сезоне:

ДатаИгрокКомандаНарушениеМатчи
3 октябряАртур КалиевЛос-Анджелес КингзУдар коленом4
20 октябряБретт ХоуденВегас Голден НайтсУдар в голову2
20 октябряРасмус АндерссонКалгари ФлэймзАтака4
27 октябряКоннор КлифтонБаффало СэйбрзУдар в голову2
30 октябряЧарли МакэвойБостон БрюинзУдар в голову4
4 ноябряЭндрю МаньяпанеКалгари ФлэймзКросс-чекинг1
26 ноябряРайан ХартманМиннесота УайлдТриппинг2
30 ноябряБрендан СмитНью-Джерси ДевилзРубка2
9 декабряДэвид ПерронДетройт Ред УингзКросс-чекинг6
10 декабряЭрик ГудбрандсонКоламбус Блю ДжекетсАгрессор1
2 январяДжейсон ЗукерАризона КойотисБордирование3
18 январяЯнни ГурдеСиэтл КракенАтака2
19 январяУилл ЛоквудФлорида ПантерзВмешательство вратаря3
25 январяБрендан ГаллахерМонреаль КанадиенсУдар в голову5
26 январяДжейкоб ТрубаНью-Йорк РейнджерсУдар локтем2
6 февраляБрендан ДиллонВиннипег ДжетсУдар в голову3
10 февраляНикита ЗадоровВанкувер КэнаксУдар в голову2
Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы