Топ-100

Новости тенниса

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Почему у Якоба Менсика нет ничего, что можно потерять против Хуберта Хуркача на Australian Open

18-летний Якуб Меншик возвращается на сцену Гранд-слэма второй раз и уже стал одной из самых громких историй турнира. Прошедший отбор, он одержал победу над Денисом Шаповаловым в первом раунде, и теперь его ждет захватывающая встреча со Хьюбертом Хуркачем во втором раунде.

Финалист юниорского турнира 2022 года

Меншик, хоть и впервые выступает в одиночном разряде в Мельбурне, но это не значит, что он незнаком с этой ареной. Две года назад он был посеян четвертым в юниорском турнире и дошел до одного из самых запоминающихся финалов мальчиков в истории турниров.

После 3 часов и 43 минут захватывающего противостояния, чешский теннисист страдал от судорог всего тела и был вынужден покинуть корт на инвалидной коляске, даже не смог присутствовать на церемонии награждения. Мощный подачи, физическая конструкция и стиль передвижения Меншика заставили зрителей по всему миру сравнивать его с его соперником во втором раунде Australian Open, Хуркачем.

Через два года 18-летний теннисист уже занимает 142-е место в рейтинге ATP. В прошлом сезоне он смог выиграть свой первый титул Челленджера в Праге, победив Доминика Кепфера, и прошел далеко на US Open.

В своем дебюте в отборочном турнире Гранд-слэма, Меншик не только прошел в основную сетку, но также одолел Грегуара Баррера и Титуана Дроге, чтобы добраться до третьего раунда, где он потерпел поражение от Тейлора Фрица в свой 18-й день рождения. Он также успешно дебютировал в Кубке Дэвиса за Чехию, одержав победу над Душаном Лайовичем в одиночном разряде (за менее чем час) и выиграв два парных матча вместе с Адамом Павласеком.

Встречи с Накашимой и победа над Шаповаловым

Последние два месяца сезона были разочарованием для Меншика, и возник вопрос, вернется ли он восстановленным после межсезонья. Можно сказать, что это сбылось, и, возможно, лучшим примером этого стало две победы над Брэндоном Накашимой.

Сначала в полуфинале Челленджера в Канберре, а затем в отборочном турнире Australian Open, 18-летний теннисист победил бывшего участника топ-50, лишив его преимущества в силе удара, которое американец обычно имеет над игроками на этом уровне. Он не только сравнялся с ним, но и продемонстрировал еще больше, чем у него было, и чувствовал себя очень уверенно на подаче в этом противостоянии.

Матч с Накашимой был первым раундом отборочного турнира Australian Open, поэтому Меншику все еще нужно было выиграть два матча, чтобы попасть в основную сетку. Недостаток опыта обычно означает, что молодые игроки не могут привести на корт одинаковый уровень игры каждый день и могут испытывать трудности с тактической адаптацией. Федерико Гайо и Харольд Майо на самом деле создавали ему неприятности, несмотря на то, что считались менее опасными соперниками, чем Накашима.

Особенно в матче с итальянцем было несколько ключевых моментов в решающем сете, когда казалось, что Меншик может потерять контроль, но он находил свои самые мощные победные удары форхендом именно тогда, когда они ему были наиболее нужны. Мнение о том, было ли это разумно, остается делом вкуса, но важен именно результат.

Денис Шаповалов имеет лучший рейтинг в карьере - 10-е место в мире, но сейчас он оказался за пределами Топ-100 после шестимесячной травмы. Во многих отношениях он был идеальным соперником для Меншика в первом раунде основной сетки. Сыграв всего один матч после возвращения, Шаповалов все еще был весьма ржавым и в большинстве случаев не мог справиться с мощной подачей юного теннисиста.

18-летний Меншик был фаворитом этого матча, но спасая 8/8 брейк-поинтов и одержав победу со счетом 6-3, 7-5, 7-5, он все равно продемонстрировал впечатляющий результат. Это также дало ему возможность сразиться с Хуркачем, соперником, с которым его часто сравнивали, особенно в юниорские годы.

Является ли Хуркач хорошим соперником?

Как уже упоминалось ранее, молодые игроки часто борются, чтобы показать одинаковое качество игры в нескольких матчах подряд. Изучение тонкостей игры также может быть сложным для тех, кто заставляет их строить розыгрыши и эффективно развивать игру. Хотя Хуркач является очень надежным защитником, этот матч, скорее всего, превратится в ожесточенную борьбу на подаче, что должно понравиться Меншику и не даст ему время начать ощущать давление.

Сходства, которые когда-то были между ним и поляком, все еще существуют в плане мощной подачи и физической конструкции, но 18-летний теннисист стал намного более агрессивным игроком на базовой линии. Особенно когда речь идет о свободе ускорения с форхенда, это аспект его игры, на который Хуркачу следует обратить внимание, выбирая свои моменты осторожно и разрабатывая план по преодолению технических недостатков своего удара. Меншик, с другой стороны, может внести мощную силу по своему желанию. Возможно, ему даже пригодится немного терпения, как у игрока, занимающего 9-е место в мире, и начать выбирать свои битвы, но это придет с опытом.

Хотя молодой чех, вероятно, будет более активным игроком на корте, у него нет особых проблем с передвижением или принятием быстрой игры. Подобно Хуркачу, он использует свою физическую конструкцию в своих интересах, когда бегает по корту, используя дополнительную длину рук, чтобы избежать попадания в стереотип большого игрока с плохой передвижкой.

В конце прошлого года он выиграл замечательный матч в Дандериде против Хамада Меджедовича, играя совсем по-другому и непрерывно поглощая разрушительный кросс-кортовый форхенд чемпиона Next Gen Finals. С учетом того, что Хуркач всего 16,7% времени ломает подачу своих соперников в последние 52 недели (пятый худший показатель в топ-50), очень вероятно, что этот матч будет иметь напряженный счет.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы