Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Targan

Подходит ли конец гегемонии «Баварии» в Бундеслиге?

Немецкий футбольный союз планирует серьезные изменения в правилах Бундеслиги, чтобы сделать чемпионат более конкурентоспособным и положить конец гегемонии Баварии.

Если мы посмотрим на топ-5 чемпионатов Старого континента, то заметим, что в большинстве из них идет серьезная конкуренция за первое место и каждый год завоевывает титул другая команда.

В английской Премьер-лиге и испанской Ла Лиге чемпионы меняются часто, и никто не может точно предсказать, кто одержит победу по итогам сезона. До недавнего времени то же самое было верно и для итальянской Серии А, где «Ювентус» годами был недоступен на вершине, но в последние годы «Интер» и «Милан» обогнали «Старую синьору», и чемпионат стал гораздо более интересным и напряженным.

В какой-то степени можно придерживаться мнения, что французская Лига 1 не очень драматична, так как «Пари Сен-Жермен» является тотальным доминантом в чемпионате в последнее десятилетие, но и там в прошлой кампании чемпион был другой - «Лилль», а В сезоне 2016/2017 «Монако» одержало победу в итоговой таблице.

Подходит ли конец гегемонии «Баварии» в Бундеслиге?  2

И если кто-то думал, что нет большего гегемона, чем ПСЖ, то беглый взгляд на Бундеслигу может в мгновение ока изменить любое мнение.

Годами чемпионат Германии был предопределен еще до его старта, потому что чемпион только один – мюнхенская «Бавария», а болельщики в Германии, подражающие другим клубам, не питают никаких иллюзий, что их команда сможет бороться за первое место с «баварцами». ".

Немецкий колосс выигрывал титул чемпиона Бундеслиги за последние девять сезонов, а воспитанники Юлиана Нагельсмана находятся на пути к этому уже в десятый раз в этом сезоне, поскольку «Бавария» на шесть очков опережает дортмундскую «Боруссию», занявшую второе место в 12 турах. до конца.

Однако руководители Немецкого футбольного союза (DFL) планируют провести реформы в чемпионате, чтобы попытаться остановить засилье «баварцев».

DFL намерена сделать Бундеслигу более конкурентоспособной и интересной, и, по их словам, это произойдет с введением плей-офф после окончания регулярного чемпионата.

Подходит ли конец гегемонии «Баварии» в Бундеслиге?  3

«Для меня в футболе нет табу. Если это нам поможет, нужно подумать о введении плей-офф», — прокомментировала Bild новый исполнительный директор DFL Доната Хопфен.

Предложение также было хорошо встречено генеральным директором «Баварии» Оливером Каном, который сказал, что клуб «открыт для любых идей».

«Будет интересно подумать о новых моделях Бундеслиги, таких как плей-офф. Формат с полуфиналами и финалом был бы более захватывающим для болельщиков. Поэтому есть смысл обсудить такую ​​идею. Мы в «Баварии» открыты для любых идей», — сказал Кан Кикеру.

Однако это мнение не разделяет бывший президент «баварцев» Ули Хенес.

"Я с ним не согласен. Я думаю, что эта идея глупа», — сказал Хёнс Servus TV.

«Тот, кто набрал больше всего очков после 34 туров и сумел пройти через все команды лучше всех, тот лучший и должен выиграть Бундеслигу. Это не что иное, как правило против мюнхенской Баварии! Это не имеет ничего общего с острыми ощущениями», — добавил он.

«Новый директор DFL весь день и всю ночь думал о том, как положить конец доминированию «Баварии». Так родилась эта идея. «Ни в одном крупном чемпионате нет плей-офф — ни в Англии, ни в Испании, ни в Италии, ни во Франции», — сказал Хёнс.

В настоящее время большинство команд Бундеслиги не одобряют запланированное изменение, а среди его крупнейших противников — «Байер Леверкузен», «Айнтрахт Франкфурт» и «Унион Берлин».

В то же время генеральный директор дортмундской «Боруссии» Ханс-Йоахим Вакке готов дать зеленый свет новому предложению.

«Я никогда не был сторонником плей-офф, но, учитывая текущую ситуацию, мы должны подумать о новом формате чемпионата», — сказал Вакке Кикеру.

В последнее время Союз любителей спорта Германии категорически противился идее введения плей-офф для определения чемпиона Бундеслиги.

«Обсуждается новый формат чемпионата, вместо того, чтобы смотреть на реальные проблемы, которые приводят к отсутствию конкуренции наверху», — сообщили DPA в организации.

«Нам не нужен новый формат и турниры, чтобы вкладывать больше денег в футбол за счет дополнительного маркетинга. Нам нужны правила для обеспечения конкурентной конкуренции», — добавили в профсоюзе.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы