Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Превью Лиги чемпионов: Плей-офф места на кону в заключительных групповых матчах.

Сегодня вечером стартуют заключительные матчи группового этапа «Лиги чемпионов», и для нескольких команд надежды на выход в последнюю стадию все еще остаются под вопросом.

«Атлетико Мадрид», «Порту» и «Милан» борются за последнее место в группе B, а «Реал Мадрид» принимает «Интер» Милан в борьбе за первое место в группе D.

Группа А.

«РБ Лейпциг» - «Манчестер Сити».

Место "Манчестер Сити" в плей-офф стадии подтверждено, но для сегодняшнего соперника «РБ Лейпциг» место в «Лиге Европы» все еще на кону.

Команда из Бундеслиги уволила Джесси Марша в выходные, и победа над «горожанами» будет непростой задачей, ведь их соперники не побеждали в 14 матчах против немецких соперников.

В ответном матче на «Этихаде» они были разгромлены «Манчестер Сити» со счетом 6:3 - единственный раз, когда «Лейпциг» пропустил больше пяти раз в европейских соревнованиях, - но в ответ одержали убедительную победу над «Брюгге» со счетом 5:0 и сохранили надежду на «Лигу Европы».

На «Ред Булл Арене» может состояться еще один праздник голов: «Манчестер Сити» (3,2) и «Лейпциг» (2,4) входят в четверку лучших команд по ожидаемым ударам за игру в «Лиге чемпионов» в этом сезоне.

«Пари Сен-Жермен» - «Брюгге».

Также благополучно прошел «Пари Сен-Жермен», который завершает свою групповую кампанию матчем с «Брюгге».

Бельгийская команда все еще может получить место в «Лиге Европы», если обыграет «ПСЖ», а «Лейпциг» не выиграет.

Но перед ними стоит соперник, с которым они не выигрывали в трех последних встречах, хотя в предыдущем сентябрьском поединке Лионель Месси и «ПСЖ» сыграли с ними в маловероятную ничью 1:1.

Обладатель «Золотого мяча» Месси еще не полностью зажегся в Париже, но он забивал в обоих своих матчах «Лиги чемпионов» на «Парк де Пренс» - только Джордж Веа и Неймар забили в первых трех домашних матчах «ПСЖ».

Группа B.

«Милан» - «Ливерпуль».

«Ливерпуль», ставший победителем в группе В, постарается сделать свою кампанию идеальной, когда встретится с командой «Милан», которая все еще борется за место в плей-офф стадии.

В прошлом туре «россонери» выиграли 1:0 у «Атлетико Мадрид», и им нужна еще одна победа, чтобы сохранить шансы на квалификацию.

В трех последних встречах «Милана» и «Ливерпуля» было забито 14 голов - это памятный финал Лиги чемпионов 2005 года, шедевр 2007 года и победа «красных» со счетом 3:2 в начале этого сезона.

Звезда «Ливерпуля» Мохаммед Салах забил шесть голов в пяти матчах «Лиги чемпионов» в этом сезоне, а больше египтянин забивал за всю кампанию лишь однажды (10 голов в сезоне 2017-18).

Между тем, игрок «Милана» Оливье Жиру забил восемь голов в карьере против «Ливерпуля» - больше он забивал только против «Астон Виллы» (10) и «Ньюкасла» (девять).

«Порту» - «Атлетико Мадрид».

Встреча «Порту» с «Атлетико Мадрид» может решить, кто займет последнее квалификационное место в группе B.

Победа на «Эштадиу ду Драгао» может обеспечить гостям выход в групповой этап лишь во второй раз под руководством Диего Симеоне.

У «Порту» больший опыт выхода в последний тур, и сегодня вечером они в пятый раз подряд попытаются пройти квалификацию, но для этого им нужно, чтобы «Милан» не смог обыграть «Ливерпуль», если они смогут добиться только ничьей.

Нападающий гостей Луис Суарес будет стремиться вернуться к голам - пенальти в ворота «Милана» стал его единственным ударом в последних 11 матчах победителя «Лиги чемпионов».

Группа C.

«Аякс» - «Спортинг».

«Аякс» и «Спортинг» встретятся в Амстердаме, зная, что их места в плей-офф стадии гарантированы.

Наряду с «Ливерпулем», «де Годензонен» хотят войти в элитный состав из шести клубов, которые выиграли все шесть своих групповых матчей в истории «Лиги чемпионов». Завтра «Бавария» может совершить этот подвиг во второй раз.

Португальские чемпионы, тем временем, забронировали себе место в группе, одержав впечатляющую победу над дортмундской «Боруссией» со счетом 3:1.

Себастьен Халлер, забивший девять мячей в первых пяти матчах «Лиги чемпионов», может стать самым быстрым игроком, которому удалось достичь двузначного числа голов в этом соревновании - в настоящее время этот рекорд принадлежит Эрлингу Хааланду, забившему 10 мячей в первых семи матчах.

В этом поединке можно ожидать голов: у «Спортинга» 12 ударов, а у «Аякса» 16 в этом сезоне - только «Бавария» (19) и «Манчестер Сити» (17) забили больше, чем подопечные Эрика тен Хага.

«Боруссия Дортмунд» - «Бешикташ».

В «мертвой зоне» группы С на «Вестфаленштадионе» встретятся дортмундская «Боруссия», попавшая в «Лигу Европы», и выбывший «Бешикташ».

Поражение «Боруссии» от «Спортинга» со счетом 3:1 в прошлом туре означает, что они опустятся ниже и будут участвовать в «Лиге Европы» впервые с сезона 2017-18.

Турецкая команда является единственной командой в этом соревновании, которая еще не набрала ни одного очка в этом сезоне, в то время как немецкая команда имеет 100% результат в трех предыдущих встречах против сегодняшних соперников.

Молодая звезда Джуд Беллингем участвовал в 60% голов Дортмунда в «Лиге чемпионов» в этом сезоне (один гол и две передачи) - последним англичанином в возрасте до 19 лет, который отметился более чем тремя голами на групповом этапе, был Джек Уилшер в составе «Арсенала» в 2010 году (один гол и три передачи).

Группа D.

«Реал Мадрид» - «Интер» Милан.

Первое место в группе D и предположительно благоприятная жеребьевка последнего тура поставлены на карту, когда «Реал Мадрид» принимает миланский «Интер».

Перед решающим матчем «лос бланкос» опережают «нерадзурри» на два очка, а это значит, что для того, чтобы обогнать своих соперников, команде нужна победа.

Но в последних 11 встречах «Интера» с испанскими соперниками в европейских соревнованиях итальянцы выиграли только один раз - 2:0 у «Хетафе» в августе 2020 года, один раз сыграли вничью и девять раз проиграли.

Полузащитник «Реала» Лука Модрич может провести свой 100-й матч в «Лиге чемпионов» сегодня вечером, став 10-м игроком, достигшим этой отметки, играя за команду «Ла Лиги».

«Шахтер» Донецк – «Шериф».

Донецкий «Шахтер» и «Шериф» - еще одна пара, судьбы которых уже предрешены, ведь молдавские середняки хотят завершить свою дебютную кампанию в «Лиге чемпионов» победой.

Наградой за впечатляющую дебютную кампанию для «Шерифа» станет место в «Лиге Европы», но сначала они постараются оформить дубль над украинцами после замечательной сентябрьской победы в Тирасполе со счетом 2:0.

Тренер «Шахтера» все еще ждет свою первую победу в «Лиге чемпионов» после четырех поражений и одной ничьей. Если ему не удастся одержать победу, он станет первым итальянским наставником, который не выиграл ни одного из своих первых шести матчей в соревнованиях.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы