Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

Рейтинг 5 лучших команд, которые сейчас не в форме

По мере приближения клубного сезона к середине, гонки за титулы начинают приобретать очертания. Для одних ранняя и тщательная подготовка летом приносит свои плоды. Для других же карусель менеджеров, вспышки COVID-19 и изменения на уровне совета директоров затормозили их прогресс. В некоторых других командах наблюдается сочетание обеих проблем.

Момент перед Рождеством обычно является решающим в любой из ведущих европейских лиг. Такие факторы, как скорость восстановления игроков и глубина состава, также вступают в игру в эти напряженные недели.

Одним из положительных моментов перегруженности матчей в этот праздничный период является то, что команда может одержать несколько побед в течение одной недели, и это может оживить клуб. Обычно после Рождества можно наблюдать, как несколько клубов начинают свое возрождение.

Однако негативные моменты бывают гораздо хуже. Команды, от которых ждут хороших результатов, могут посыпаться, а игроки потерять уверенность в себе. При таком сценарии трудно добиться результатов, и менеджеры часто платят за это потерей работы.

Давайте посмотрим на пять ведущих клубов, которые в этом сезоне испытывают трудности с формой.

Атлетико Мадрид

С тех пор как Диего Симеоне возглавил "Атлетико Мадрид" в декабре 2011 года, клуб стал набирать обороты. При аргентинце "Атлетико" добился большого успеха, дважды выиграв Ла Лигу, дважды Лигу Европы УЕФА и заняв второе место в двух финалах Лиги чемпионов УЕФА.

Однако в этом сезоне они выглядят истощенной командой, лишенной характера и страсти, которые помогли им выделиться в 2010-х годах. В этом сезоне "Атлетико" пока занимает достойное четвертое место в Ла Лиге. Однако настораживает их отставание от лидера. Отставание от лидеров Ла Лиги - "Реал Мадрида" - составляет 13 очков, а до конца сезона осталось около половины.

До встречи двух команд на этой неделе разрыв составлял десять очков. "Реал Мадрид" сравнительно легко вышел вперед, победив со счетом 2:0. После игры была получена интересная статистика: "Атлетико" теперь беспроигрышный в десяти матчах против "Реал Мадрида".
Кроме того, клуб испытывал трудности в Лиге чемпионов. Они смогли занять лишь второе место в группе, в которую входили "Милан", "Порту" и "Ливерпуль". Именно благодаря борьбе "Милана" и "Порту" Атлетико удалось занять второе место в группе после "Ливерпуля".

Луис Суарес является лучшим бомбардиром "Атлетико" в Ла Лиге с семью голами в этом сезоне, а Антуан Гризманн лидирует в Европе с четырьмя голами. В своих последних 15 матчах в разных соревнованиях "Атлетико" выиграл шесть, проиграл шесть и сыграл вничью три раза.

После половины сезона будет интересно посмотреть, как команда Диего Симеоне проведет оставшуюся часть своей кампании.

Рома

Когда в мае этого года Жозе Моуриньо был объявлен в качестве замены уходящему менеджеру Паулу Фонсеке, мало кто мог предположить, что "Рома" будет находиться в такой крутой форме. Подписав летом таких игроков, как Тэмми Абрахам, Руй Патрисио и Мараш Кумбулла, клуб был готов бороться за место в четверке сильнейших в Серии А.

Однако по мере приближения к середине сезона дела у римлян пошли не так, как ожидалось. В настоящее время они занимают шестое место в Серии А с 28 очками в 17 матчах, выиграв девять, сыграв вничью и проиграв семь. В своих последних 15 матчах в разных соревнованиях команда выиграла семь, два раза сыграла вничью и шесть раз проиграла.

Один из проигрышей - унизительное поражение 6:1 от "Будё-Глимта" в групповом этапе Лиги Европы УЕФА.
После неудачного выступления "Рома" вступает в тяжелую фазу в конце календарного года. Следующим матчем будет встреча с "Аталантой", затем с "Сампдорией", "Миланом" и "Ювентусом" - все в Серии А.

Тоттенхэм Хотспур

"Тоттенхэм" - еще одна из ведущих европейских команд, которая добилась хороших результатов за последние несколько лет. Однако, начиная с драмы с трансфером Гарри Кейна летом, после чего последовала череда увольнений и замен менеджеров, клуб немного сбавил обороты.

В апреле этого года клуб уволил Жозе Моуриньо, заменив его Райаном Мейсоном, который стал временным менеджером. Затем клуб ненадолго возглавил бывший босс "Вулвз" Нуно Эспирито Санто, но и это не пошло по плану.

Кроме того, на их долю выпала одна из самых затяжных трансферных эпопей в новейшей истории, когда капитан команды Гарри Кейн пытался добиться переезда. Его связывали с двумя манчестерскими клубами, оба из которых отчаянно нуждались в нападающем.

В этом сезоне "Тоттенхэм" назначил Антонио Конте вместо Нуну Санту, но столкнулся с теми же проблемами с результатами и последовательностью. Кроме того, в клубе произошла вспышка COVID-19, в результате чего несколько последних матчей были отменены или перенесены.
Северные лондонцы в настоящее время занимают седьмое место в Премьер-лиге, сыграв на три матча меньше, чем команды вокруг них в таблице. Нападающий и капитан команды Кейн забил всего один гол в этом сезоне, и все больше опасений вызывает его желание играть за клуб.

В Лиге конференции УЕФА клуб также провел незабываемый период, занимая третье место с семью очками позади "Ренна" (11 очков) и "Витесса" (10 очков). Их заключительная игра в группе против "Ренна" была отменена из-за проблем с COVID-19.

Клуб находится в приличном положении в Премьер-лиге, но в новом году им придется провести несколько игр в перегруженной фазе. Это может повлиять на их шансы на попадание в четверку сильнейших, но время покажет, как они справятся в этот период.

Ювентус

"Ювентус" был одним из, если не самым успешным клубом Италии в последнее десятилетие. В прошлом году "Интер" прервал серию из девяти чемпионских титулов Серии А подряд, что ознаменовало начало конца "Ювентус".

Клуб занимает седьмое место в таблице Серии А, выиграв восемь, сыграв вничью четыре и проиграв пять своих матчей. Хотя это не конец света, нереальным кажется тот факт, что "Ювентусу" удалось поразить ворота соперника всего 23 раза. Более того, у него самый низкий показатель забитых мячей в верхней половине таблицы. Кроме того, "Ювентус" пропустил нехарактерные для себя 17 мячей.

В последнем матче чемпионата "Ювентус" сыграл вничью 1:1 с "Венецией", пополнив свой растущий список неудачных результатов.

В последних десяти матчах "Ювентус" выиграл шесть, проиграл три и сыграл вничью один раз. Однако в Лиге Чемпионов они показали достойную форму. Клуб занял первое место в своей группе, набрав 15 очков и опередив "Челси".

Однако после ухода Криштиану Роналду "Ювентус" стал заметно хуже играть на воротах. В последнее время они были связаны с некоторыми крупными сделками, и пока неясно, что клуб предпримет для усиления своего состава в зимнее окно.

Барселона

Если и есть клуб, который практически перестал конкурировать с лучшими из лучших, то это "Барселона". Скорость, с которой это произошло, заставила многих задуматься о том, почему клуб такого уровня и силы, как "Барселона", потерпел такое фиаско.

Легенда и икона клуба Лионель Месси покинул "Барселону" летом 2021 года и перешел в ПСЖ по свободному трансферу. Нападающий провел за "Барселону" 786 матчей, забив 672 гола и ассистировав 404 своим партнерам по команде. Не секрет, что клубу очень не хватает аргентинца после его ухода.

Недавно "Барселона" была выбита из группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. Это произошло впервые за двадцать лет. Теперь они будут играть в Лиге Европы впервые с 2004 года, когда Месси перешел в клуб.
В настоящее время "Барселона" занимает восьмое место в Ла Лиге, сыграв 16 матчей. Они выиграли шесть, сыграли вничью шесть и проиграли четыре, и отстают от своих ярых соперников - "Реал Мадрида" - на ошеломляющие 18 очков. Это идеальный момент, чтобы вспомнить знаменитую цитату защитника "Барселоны" Жорди Альбы.
В своих последних 15 матчах "Барселона" выиграла пять, сыграла вничью четыре и проиграла тревожные шесть матчей. В следующем матче Ла Лиги "Барселона" принимает "Эльче" и надеется на скорое возрождение под руководством нового менеджера и бывшего игрока Хави Эрнандеса.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы