Топ-100

Новости хоккея

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Рейтинг лучших вингеров НХЛ на 2021 год: Руководители, тренеры, игроки обсуждают топ-10.

Вот как это работало: опросы проводились в течение последних двух месяцев. Респондентам было предложено выбрать 10 лучших игроков в центре, вингере, защитнике и вратаре, основываясь на заранее определенном списке из 20-30 лучших игроков на каждой позиции. Игроки, занявшие первые 10 мест в каждом бюллетене, получали числовой балл - № 1 получал 10 очков, № 2 -9 очков и так далее.

Было опрошено 10 игроков НХЛ (7 центровых и три вратаря). Также было опрошено 10 человек со стороны хоккейных операций, от тренеров до генеральных менеджеров и руководителей персонала игроков.

Вот позиционные рейтинги вингеров на сезон 2020-21 годов, согласно тем, кого мы опрашивали в НХЛ.  Конечно, здесь есть некоторые сюрпризы.

1. Давид Пастрняк; Бостон; 152 очка

Почему 24-летний Брюин был признан вингером № 1 в НХЛ?

- Не знаю, может быть, его личность?" пошутил соперник форварда НХЛ.

"Нет, я думаю, что некоторые из этих рейтингов просто слишком близки, чтобы назвать лучшего из лучших. Вот почему трудно сделать выбор любого рода. Но Пастрняк был просто в огне последние несколько лет."

Пастрняк забил 100 голов в своих последних 157 матчах, сравнявшись с Александром Овечкиным по лучшему показателю голов за игру с 2018-19 годов (0,64). В прошлом сезоне он разделил с Овечкиным "Рокет Ричард Трофи" как лучший бомбардир лиги, набрав 48 очков.

В этом сезоне Пастрняк набрал 26 очков в 21 матче, в том числе забил 14 мячей. В этом сезоне он лидирует в "Брюинз" по ожидаемым голам выше среднего (7,8).

О, и не то чтобы это имело значение, но наш анонимный игрок НХЛ прав: Пастрняк-один из восхитительно глупых игроков лиги, включая недавнее интервью после игры в НХЛ на Озере Тахо, где он жаловался, что пропустил танцевальную вечеринку в раздевалке для "Девушки Барби", надев солнцезащитные очки "Мачо" Рэнди Сэвиджа.

Пастрняк получил три голоса за первое место-от генерального менеджера НХЛ, нападающего и вратаря - и шесть голосов за второе. В общей сложности Пастрняк попал в пятерку лучших по 18 из 20 бюллетеней, больше, чем любой другой игрок.

2. Никита Кучеров; Тампа-Бэй; 149 очков

Учитывая, сколько респондентов горячо хвалили Кучерова, тот факт, что он занял второе место, является неожиданностью.

"Он № 1, это точно", - сказал один тренер и это мнение повторили четыре других, которые поставили его на первое место. Пять голосов за первое место Кучерова были самыми большими для любого вингера.

Начиная с 2017-18 годов, нет ни одного вингера, который был бы близок к тому, чтобы соответствовать показателям набранных очков Кучеровым. На его счету 313 очков в 230 матчах, что соответствует плюсу-65. Патрик Кейн имеет 312 очков в этом промежутке, но за более 265 игр. Средний показатель Кучерова-1,36 очка за игру-ставит его на второе место среди всех вингеров после Коннора Макдэвида (1,48).

Это доминирование распространяется и на постсезон, так как Кучеров имеет в среднем 1,18 очка за игру за последние 45 игр плей-офф, занимая пятое место среди тех, кто сыграл не менее 20 игр за этот промежуток.

В прошлом сезоне он набрал 85 очков в 68 матчах. В этом сезоне у него ... нет. Кучеров пропустил весь регулярный сезон из-за межсезонной операции на тазобедренном суставе, лишив "Молнию" их главного вингера и, по общему признанию, выручив их из безделья с зарплатой.

Является ли это ситуацией "с глаз долой, из сердца вон" для избирателей? Возможно. В то время как 17 из них имели Кучерова в своей первой пятерке, один вратарь НХЛ полностью исключил его из своего избирательного бюллетеня. Это, скорее всего, разница между Кучеровым, находящимся на вершине пьедестала почета, и довольствовавшимся серебром позади Пастрнака.

3. Артемий Панарин; Нью-Йорк Рейнджерс; 134 очка

Артемий заработал два голоса за первое место, оба из которых исходили от руководителей персонала игроков. То, что их фронт-офисы известны тем, что они дружелюбны к аналитике, скорее всего, не является совпадением - Панарин занимает седьмое место за последние два сезона по ожидаемым голам, забитым выше среднего (21,2) среди всех хоккеистов.

"Он контролирует игру и не имеет значения, с кем он играет", - сказал один из тренеров НХЛ.

Вингер заработал свою репутацию за то, что вел игру в нападении во время своего пребывания в Чикаго, Колумбусе и Нью-Йорке. Он-машина для владения шайбой, которая помогает Рейнджерам . Когда Панарин выходит на лед, у "Рейнджерс" начинается более быстрая и атакующая игра, что не может не привлекать болельщиков.

В целом 15 респондентов включили Панарина в пятерку лучших среди вингеров и он появился в каждом бюллетене. Твердый номер 3 среди вингеров.

4. Александр Овечкин; Вашингтон; 115 очков

Выяснить место Овечкина в рейтинге некоторым людям оказалось непросто. Было 13 респондентов, которые включили его в свою пятерку лучших, в том числе трое, которые оценили его как лучшего вингера НХЛ. Четыре респондента оценили его в целом между № 7 и № 10.

Но три избирателя не включили его в свою первую десятку. Все трое были на стороне персонала игроков, включая одного генерального менеджера.

В этом сезоне Овечкин забил 14 голов и отдал 11 результативных передач в 27 матчах, а недавно забил шесть голов в шести матчах, что укрепило эту статистику. В то время как его производство остается сильным, несколько респондентов отметили, что недостатки в оборонительной игре 35-летнего игрока становятся все более вопиющими по мере того, как он становится старше.

Даже те, кто поддерживал его, испытывали противоречивые чувства.

"Каковы критерии для Овечкина? Тот Овечкин, который играл в их Кубковый год, был звездой", - сказал один тренер НХЛ, который поставил его на 10-е место в своем избирательном бюллетене.

5. Патрик Кейн; Чикаго; 103 очка

Имея 42 очка в своих первых 32 матчах в этом сезоне, тем самым  помог поднять "Блэкхокс" в гонку плей-офф. Останется ли он там, неумолимо зависит от того, останется ли его команда в этой гонке, но Кейн, скорее всего, все равно окажется в числе лучших бомбардиров НХЛ в этом сезоне.

Кейн получил три голоса за первое место в нашем опросе: два от генерального менеджера и один от защитника. Четверо респондентов полностью вычеркнули его из своих бюллетеней-смесь игроков и сотрудников фронт-офиса.

"Другие вингеры играют вне центров, но он играет как центр", - сказал один тренер, который поставил Кейна на второе место в общем зачете.

6. Марк Стоун; Вегас; 96 очков

Стоун получил два голоса за первое место: один от менеджера по персоналу игроков, а другой-от ветерана вратарей. В этом сезоне у него 35 очков в 28 матчах.

В обороне он остается одним из самых опытных карманников НХЛ, привязанным к лидеру лиги по выносу (31) в этом сезоне и с 231 за последние три сезона вместе взятых-более чем на 50 больше, чем Райан О'Рейли, который занимает второе место в этом промежутке.

Стоун - лучший защитник в НХЛ. Увы, " Сельке Трофи "за лучшего оборонительного форварда остается призом "только для центровых" с 2003 года.

Восхваляя все то, что Стоун делает хорошо, один тренер НХЛ нарисовал контраст со своим товарищем по команде "Вегас Голден Найтс" Максом Пасиоретти.

7. Бред Маршан; Бостон; 84 очка

Только шесть избирателей включили Маршана в первую пятерку. Единственным, кто поставил Маршана на первое место в общем зачете, был ветеран-форвард, чья команда была заметным соперником "Брюинз" 

"Мне нравится все в том, как он играет", - сказал игрок. - Его выдержка, его самообладание с шайбой. То, как он стреляет и то, как он проходит. Он может играть на силовой игре и благодаря этому он стал победителем."

Март и имеет 34 очка в 28 матчах этого сезона, лидируя в "Брюинз" по очкам, в то время как Пастрняк лидирует по очкам за игру (1,24 против 1,21 у Маршана). Немногие игроки в недавней памяти могут похвастаться тем накалом страстей, который был у Маршана в его карьере в НХЛ, пройдя путь от агитатора, который время от времени делает дешевый бросок, до игрока, который забивает в темпе 30 голов в течение шести сезонов подряд.

Он появлялся в каждом бюллетене, за исключением одного, который был подан руководителем отдела кадров игроков.

8. Митчелл Марнер; Торонто; 75 очков

Марнер занимает четвертое место в НХЛ по очкам (40) в 32 матчах. За последние три сезона только Кучеров, Кейн и Пастрнак имеют более высокий средний показатель очков за игру среди правых винегров, чем Марнер (1,16).

Тем не менее, самый высокий рейтинг Марнера был третьим в общем зачете, и только шесть респондентов включили его в первую пятерку. Потенциальные факторы: наличие звездного товарища по команде  Остона Мэтьюза в качестве магнита шумихи и наличие контрактных инвестиций (10,903 миллиона долларов ),  цифры, которые все еще могут не оправдаться в глазах некоторых людей-например, четырех респондентов, которые полностью исключили Марнера из своих бюллетеней, двое из которых являются ветеранами вратарей.

Один тренер НХЛ, у которого Марнер занял шестое место в своем избирательном бюллетене, не понимает, почему он не получает больше благодарности, особенно за то, что является всесторонне развитым игроком.

- Он полностью меняет правила игры. И никто никогда не ставит ему в заслугу его защиту, - сказал он.

9. Микко Рантанен; Колорадо; 60 очков

Рантанен повысил свою игру в этом сезоне с 35 очками в первых 29 матчах, что является лучшим средним показателем очков за игру в его карьере (1,21), если он удержится.

Выигрывает ли он от того, что играет главные минуты с Натаном Маккинноном? Несомненно и их линия с Габриэлем Ландескогом-это монстр владения шайбой, с процентом забитых мячей более 77% при 5-на-5, когда они выходят на лед в этом сезоне. Но за те 110 минут, что Рантанен играл без Маккиннона, его линии имели ожидаемый процент голов 53,6.

 Десять респондентов Рантанена распределили от № 5-7.

"Рантанена - классный игрок, у него хорошая динамика на этом элитном уровне", - сказал один тренер НХЛ, у которого финский вингер был в топ-10.

10. Андрей Свечников; Каролина; 46 очков

Последнее место в топ-10 занял Свечников, 20-летний правый фланг "Каролины". После звездной второй кампании, в которой он набрал 61 очко в 68 матчах, в этом сезоне для него произошел небольшой регресс. Свечников имел 23 очка в своих первых 30 матчах в этом сезоне, но скатился до минус 2 и был всего лишь на чуточку выше уровня замены по ожидаемым голам, забитым выше среднего (0,7).

У одного ветерана обороны Свечников был третьим в общем зачете, самое высокое место для вингера в любом голосовании. "Он действительно хорош и теперь у него есть физическая сила. Многие парни, когда их бьют, после этого уклоняются от контакта. Но не он, - сказал синий лайнер.

Но Свечников оказался в топ-10 по половине бюллетеней. Большинство респондентов разделяют мнение одного тренера НХЛ: "Я думаю, что он скоро появится в списке, но он еще недостаточно сделал для меня."

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы