Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

ТОП-10 лучших футбольных сезонов, проведенных в аренде

Не всем игрокам удается провести всю карьеру в одном клубе.

Аренда - отличная возможность для футболиста перезапустить карьеру и выйти на новый уровень. Благодаря подобным сделкам в свое время раскрылись многие игроки, которые впоследствии стали мировыми звездами. Среди них можем выделить Кевина Де Брюйне, Тибо Куртуа, Ромелу Лукаку, а также многих других спортсменов.

Представляем новые топ-10 аренд в футболе.

10. Джесси Лингард, Вест Хэм, 2020-2021

Прошлой зимой Лингард перешел на правах аренды в Вест Хэм и совершенно неожиданно выдал лучший отрезок в карьере. Что удивительно, перед тем как оказаться в стане "молотобойцев", англичанин пребывал в ужасной форме, а его результативность оставляла желать лучшего. Тем не менее, под руководством Дэвида Мойеса Лингарда было не узнать. Он стал лучше не только в дриблинге и продвижении мяча, но и в завершении атак. 

Окрыленные успехами своего новичка, "молотобойцы" были очень близки к тому, чтобы впервые в своей истории пробиться в Лигу чемпионов. Но до топ-4 не хватило всего каких-то двух очков. Если говорить о показателях, то в тот период Лингард отметился за Вест Хэм девятью голами и четырьмя ассистами в АПЛ. Это в два раза превышало лучшие показатели в его карьере. 

По окончанию сезона лондонцы сделали все возможное для того, чтобы выкупить игрока на постоянной основе, но Манчестер Юнайтед не отпустил его.

Вернувшись в стан "красных дьяволов", Лингарду не удалось закрепить прежний успех из-за большой конкуренции. Он толком и не появляется на поле, но при этом англичанин все же отметился двумя голами, один из которых был забит как раз в ворота Вест Хэма.

Зимой Лингард был близок к тому, чтобы вновь оказаться под руководством Дэвида Мойеса. Но главный наставник М.Ю. Ральф Рангник не стал отпускать англичанина из-за ситуации с Гринвудом. Летом у игрока заканчивается контракт и вполне вероятно, что Джесси воссоединится с "молотобойцами" совсем скоро.

9. Ашраф Хакими, Боруссия Дортмунд, 2018-2020

Играя за мадридский Реал, Хакими подавал большие надежды, но в конечном итоге, так и не сумел закрепиться в команде. В 2018 новый тренер "сливочных" Хулен Лопетеги не видел марокканца в составе, и поэтому отправил его на правах двухгодичной аренды в дортмундскую Боруссию. 

С тех пор карьера футболиста шла только вверх, несмотря на то, что в первых восьми матчах в Германии защитник так и не вышел на поле. К концу сентября все наладилось. Игрок доказал тренерскому штабу, что сполна заслуживает места в старте, выступая на излюбленноц позиции на правом фланге обороны.

Хакими был хорош, как в атаке, так и в защите. В одном только домашнем матчи Лиги чемпионов против мадридского Атлетико марокканец отдал три голевые передачи. Прогресс Ашрафа за Боруссию был настолько очевидным, что по итогам дебютного сезона его признали лучшим молодым игроком Африки. Всего же футболист провел в Дортмунде два года, где забил двенадцать голов и отдал семнадцать ассистов во всех турнирах и прибавил сорок девять миллионов евро к трансферной стоимости. Тогда казалось, по истечению срока аренды Хакими с большой долей вероятности закрепится в основе мадридского Реала. Но все вышло иначе.

Главный тренер команды Зинедин Зидан не видел защитника в своей игровой системе и предпочитал ставить на его позицию проверенного Данни Карвахаля.

Узнав о том, что наставник в нем не нуждается, Ашраф решил перейти в миланский Интер, где выиграл скудетто под руководством Антонио Конте. Прошлым летом защитник вновь сменил команду и на этот раз оказался в Пари-Сен-Жермен, где почти сразу стал одним из лидеров

8. Рис Джеймс, Уиган, 2018-19

Прогресс правого защитника Челси Джеймса в последние годы был настолько стремительным, что сейчас его смело можем назвать одним из лучших на своей позиции в Англии в этом сезоне. Футболист настрелял четыре гола и отдал пять ассистов в АПЛ, что является отличным показателем для игрока его амплуа. В любом случае такой стремительный успех вряд ли был бы возможен без аренды в Уиган в сезоне-2018-19. 

Перед этим у англичанина не было никакого профессионального опыта. Поэтому уровень его игры стал настоящим откровением для всего Чемпионшипа. Что примечательно, в тот период Джеймс чаще выступал на позиции опорника, а не правого защитника. Тренер команды тогда считал, что англичанин обладает достаточной физической мощью и интеллектом для того, чтобы играть в центре поля.

По итогам в том сезоне футболист помог Уигану избежать вылета в Лигу 1, закончив кампанию с тремя голами и тремя ассистами, причем два из этих мячей Джеймс забил удивительными ударами с дальней дистанции.

Впоследствии этот опыт позволил англичанину пробиться в основу Челси под руководством Фрэнка Лэмпарда, а затем выиграть в составе родного клуба Лигу Чемпионов и Суперкубок УЕФА. Но на этом взаимоотношения игрока с Уиганом не закончились. В прошлом сезоне, когда команда была на грани банкротства, Рис пожертвовал для них кругленькую сумму, которая сыграла немалую роль в спасении клуба.

7. Пако Алькасер, Боруссия Дортмунд, 2018-19

Переход в Барселону из Валенсии летом 2016 года стал далеко не лучшим решением в карьере Алькасера. Оказавшись в Каталонии, испанец заранее осознавал, что ему будет сложно вытеснить из основы Луиса Суареса. В итоге, сделать ему этого так и не удалось.

Летом 2018 года Алькасер не стал мириться со своим положением и решил перейти в клуб, где будет получать более стабильную игровую практику. В тот момент на горизонте замаячила дортмундская Боруссия, которая арендовала игрока до конца сезона.

По приезду в Германии, Пако столкнулся со старой проблемой. Он вновь стал игроком ротации. Тем не менее, в этот раз все было немного, иначе. Появляясь на поле со скамейки запасных, Алькасер демонстрировал просто аномальную результативность. В своем дебютном сезоне игрок забил двенадцать голов с выхода на замену, что до сих пор является рекордом Бундеслиги. Всего же испанец в той кампании наколотил за Боруссию девятнадцать голов во всех турнирах Дортмундцы, конечно же, не проигнорировали подобную статистику и выкупили нападающего по итогам сезона за двадцать один миллион евро.

К сожалению, та кампания оказалась исключением. И в следующем году парень и близко не смог приблизиться к прежним показателям. В конечном итоге, разочарованной Боруссии пришлось продать форварда в Вильярреал, где футболист выступает по сей день. Вряд ли "шмели" жалеют о своем решении, ведь на его месте сейчас играет Эрлинг Холланд.

6. Фикайо Томори, Милан, 2020-21

Перед тем как оказаться в Милане, Томори пришлось пережить немало трудностей. Будучи воспитанником Челси, защитник трижды отправлялся в аренду, но по-настоящему смог раскрыться лишь в Дерби Каунти под руководством Фрэнка Лэмпарда.

Спустя год Томори воссоединился со своим наставником в Челси. Если в первое время все проходило довольно стабильно, то затем потерял он место в старте из-за высокой конкуренции. Зимой 2021 года игрок хотел покинуть команду и перенести туда, где будет чаще появляться на поле. В итоге после долгих переговоров итальянский Милан все же уговорил Челси отпустить своего игрока на правах аренды.

Оказавшийся на Сан Сиро африканец буквально сразу продемонстрировал болельщикам свой высокий уровень. Англичанин стал незаменимым игроком основы и с каждым матчем становился все лучше и лучше. В конечном итоге, во многом благодаря надежной игре Фикайо в обороне "россонери" удалось выйти в групповой этап Лиги Чемпионов впервые с 2013 года.

Конечно же, Милан не хотел лишаться такого классного игрока, поэтому по окончании сезона выкупил его у Челси на постоянной основе за двадцать восемь миллионов восемьсот тысяч евро.

Англичанину сполна удалось закрепить успех и в настоящий момент он помогает своей команде оставаться одним из главных претендентов на скудетто. Тот факт, что с Томори процент побед Милана куда выше, чем без него, сполна отражает то, насколько полезным футболистом является для команды.

5. Деян Кулушевски, Парма, 2019-20

Летом 2019 туринский Ювентус приобрел у Аталанты перспективного нападающего Кулушевски за тридцать пять миллионов евро. В момент перехода у шведа был небольшой опыт игры на высоком уровне, поэтому "старая синьора" решила сразу же отправить его в аренду в Парму. К тому времени эта команда находилась в статусе аутсайдера и проводил лишь второй сезон в Серии А после возвращения в 2018. Но приход Деяна помог клубу сделать большой шаг в развитии.

В 2020 Парма финишировала на 11-ом месте в чемпионате, что являлось лучшим показателем за последние шесть лет. В том сезоне Кулушевски стал настоящим лидером атаки своей команды и закончил кампанию с десятью голами и девятью ассистами в Серии А.

Возвращение нападающего в Ювентус пошло во вред как Деяну, так и Парме. Команда заняла 20-ое место и вылетела в Серию Б, а Кулушефски под руководством Андреа Пирло был далеко от той формы, которую демонстрировал годом ранее.

Ситуацию не смог улучшить и новый тренер "бьянконери" Массимилиано Аллегри. В том сезоне итальянец не рассчитывал на Деяна и поэтому решил отправить его в аренду в лондонский Тоттенхэм, где футболиста ждал Антонио Конте. В стане "шпор" игрок проведет, как минимум, ближайшие полтора года.

Если нападающему удастся впечатлить тренерский штаб, то команда выкупит его на постоянной основе за тридцать миллионов евро. Сейчас швед только падает в цене после нестабильных сезонов в составе туринцев. 

4. Кингсли Коман, Бавария, 2015-2016

Будучи воспитанником Пари-Сен-Жермена, Коман в свое время так и не смог закрепиться во французском клубе. Из-за этого полузащитник в один момент решил перейти в туринский Ювентус. Но этот выбор так и не привел футболиста к ожидаемым переменам. Он все также страдал от нехватки игрового времени и не мог демонстрировать свой лучший футбол.

Все это время за спортсменом наблюдал Гвардиола, который летом 2015 года, наконец, решился пригласить игрока в мюнхенскую Баварию на правах двугодичной аренды. 

С этого момента в карьере Комана начался прогресс. Футболист нечасто появлялся в старте, но выходя на поле, Кингсли почти всегда демонстрировал качественную игру. Свой первый сезон в Мюнхене полузащитник закончил с шестью голами и двенадцатью ассистами во всех турнирах, причем один из голов француз забил в ворота Ювентуса в 1/8 финала Лиги Чемпионов. 

К сожалению, после ухода Гвардиолы в Манчестер Сити Коман перестал показывать свою лучшую игру, но это не смутило Баварию, которая выкупила его по истечению аренды за двадцать один миллион евро. В последующие годы игрока мучили травмы и в один момент полузащитник заявил, что задумывается над завершением карьеры. Но, к счастью, Кингсли удалось пройти через этот период и спустя некоторое время спортсмен вновь стал показывать хороший уровень игры.

В прошлый сезон Кингсли закончил с восемью голами и пятнадцать ассистами, а в 2020 году забил победный гол в финале Лиги Чемпионов против родного ПСЖ. К слову, Коман обладает уникальным достижением.

Начиная с сезона-2013/14, где бы ни выступал футболист, он всегда побеждал в национальном чемпионате. Таким образом, в арсенале у француза по одному титулу Лиги 1 и Серии А, также шесть золотых медалей Бундеслиги.

3. Дин Хендерсон, Шеффилд Юнайтед, 2018-20

Летом 2018 года юный англичанин ушел в очередную аренду и оказался в Шеффилд Юнайтед из Чемпионшипа. Играя в стане "клинков", голкипер практически сразу доказал свою состоятельность, причем прогресс англичанина был настолько впечатляющим, что в его приобретении резко заинтересовались лучшие клубы Европы.

Убедительная игра Хендерсона тоже заставила понервничать основного вратаря М.Ю. Давида де Хеа, который в тот момент переживал небольшой игровой спад. Так или иначе, Хендерсон помог своей команде финишировать второй в Чемпионшипе и впервые с 2006 года выйти в АПЛ, но на этом ничего не закончилось. Ведь Хендерсон остался в клубе ещё на один сезон.

Вернувшись в элитный дивизион, Шеффилду удалось сотворить настоящую сенсацию и финишировать на девятом месте с самым бюджетным составом в чемпионате.

Несложно догадаться, что Хендерсон был едва ли не главной звездой в составе той команды в 2020 году. Наконец, пришло время, когда англичанин вернулся в М.Ю. Перед началом нового сезона его хотел купить Челси, который испытывал проблемы с Кепой, но "дьяволы", конечно же, отказали своим принципиальным соперникам. В итоге оказалось, М.Ю. не был готов предоставить Хендерсону игровую практику. Если в первое время главный наставник манкунианцев Уле Гуннар Сульшер иногда ротировал его с Де Хеа, то к середине сезона стало окончательно понятно: испанец выиграл конкуренцию.

С тех пор Хендерсон несколько раз пытался покинуть команду. Но руководство не могло удовлетворить его просьбу. Наверняка англичанин покинет М.Ю. следующим летом и вполне возможно, что в новом клубе он сможет выйти на новый уровень. 

2. Мейсон Маунт, Витесс, 2017-18, Дерби Каунти, 2018-19

Своим стремительным прогрессом англичанин признателен не только Фрэнку Лэмпарду, который доверил ему место в основе Челси, но и огромному таланту и трудолюбию.

Свой профессиональный путь воспитанник "пенсионеров" начал на правах аренды за нидерландский Витесс. Но стоит отметить, отсутствие опыта ничуть не помешало Мейсону выдать невероятный по статистике сезон с четырнадцатью голами и девятью ассистами в Эредивизи. Успехами полузащитника был впечатлен Фрэнк Лэмпард, который летом 2018 года получил свою первую тренерскую работу в Дерби Каунти и практически сразу арендовал игрока в свой клуб.

Отыграв за "баранов" 44 матча во всех турнирах, Маунт закончил сезон с одиннадцатью голами и шестью ассистами. По итогам той кампании его команда дошла до финала плей-офф, но так и не смогла выйти в АПЛ из-за поражения Астон Вилле. 

Летом 2019 Челси неожиданно решил назначить на пост главного наставника Фрэнка Лэмпарда. Тогда Маунт понял, скорее всего, проведет следующий сезон в стане "синих". В итоге так и получилось. В первых трех матчах АПЛ англичанин отметился двумя мячами и стал "железным" игроком основы. Тот сезон выдался для полузащитника весьма неоднозначным, но для первого опыта на высоком уровне его игра действительно впечатляла. 

Несмотря на это, болельщики порой обвиняли Маунта в том, что без Лэмпарда он не выходил бы в основе. Но когда Челси возглавил Томас Тухель, этот миф был развеян. Мейсон сыграл ключевую роль в победной кампании "синих" в Лиге Чемпионов, забив голы в четвертьфинале и полуфинале турнира.

Сейчас Маунт продолжает демонстрировать высокий уровень. И, наверняка, в будущем поможет своей команде побороться за множество трофеев.

1. Дуван Сапата, Аталанта, 2018-19

Перед тем как получить признание его таланта, нападающему пришлось поиграть за клубы, в которых ему так и не удалось раскрыться.

Футболист впервые оказался в Серии А, когда в 2013 году Наполи приобрел его у аргентинского Эстудиантеса. В стане неаполитанцев игрок так и не смог проявить себя. Поэтому в 2015 команда решила отправить его в аренду. Сперва футболист отыграл два года за Удинезе, а затем оказался в Сампдории. 

В сезоне-2017-18 Сапата забил за "моряков" одиннадцать голов в Серии А, чем привлек внимание главного тренера Аталанты Джанпаоло Гасперини. Тем не менее, по окончанию той кампании игрока у На поли выкупила Сампдория и буквально сразу отправила его в двухгодичную аренду в стан бергамасков. в дебютном сезоне за команду Гасперини нападающий набрал двадцать три плюс семь по системе "гол плюс пас" и выдал лучшие показатели в карьере.

Причем, в январе 2019 стал первым игроком Аталанта с 1952 года, которому удалось оформить покер в матче Серии А.

В будущем Дуван закрепил свой успех и продолжал демонстрировать впечатляющую статистику, чем заслужил полноценный выкуп за двенадцать миллионов евро. Во многом благодаря бомбардирским навыкам колумбийца, Аталанта смогла превратиться из середняка Серии А в команду, которая стабильно играет в Лиге Чемпионов. 

В последние сезоны бергамаски дважды выходили из группы и даже были близкие к выходу в полуфинал. Но из-за камбэка Пари-Сен-Жермен в 2020 году им этого сделать не удалось. В любом случае, Сапата сполна доказал, что является по-настоящему сильным нападающим. Этой зимой ходили слухи о его возможном трансфере в Ньюкасл или Интер.

Посмотрим, где игрок окажется следующим летом. Наверняка за него развернется нешуточная борьба.

Примеры сегодняшних героев наглядно показали, какой эффект на карьеру игрока может произвести успешная аренда. Находясь на скамейке топ-клубов, эти футболисты лишь отбывали номер. Но, оказавшись в другой команде, они нашли себя в более подходящей системе и сполна продемонстрировали, на что способны.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы