Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Топ-10 самые подешевевшие клубы в 2023 году

Прошедший год выдался трудным для некоторых клубов. Кто-то столкнулся с игровым кризисом и полностью провалился на поле, а кто-то потерял ключевых игроков и не смог их достойно заменить. Обычно это приводит к тому, что активы команды теряют в цене. Футболисты, показывающие плохую игру или не получающие стабильную практику, исчезают с радаров, за счёт чего их стоимость ожидаемо падает. 

Transfermarkt посчитал, насколько изменились составы топ клубов за календарный год. Вот топ-10 команд, которые больше всего подешевели за последние 12 месяцев. 

10. Айнтрахт Франкурт, потеря в стоимости: - 42800000 евро, -15,6%. 

Команда Оливера Гласнера в сезоне-21/22 неожиданно выиграла лигу Европы, благодая чему впервые с 1959 года получила право сыграть в Лиге Чемпионов. Перед стартом прошлой кампании Айнтрахт сделал очень важное приобретение, пригласив бывшего нападающего Нанта Рандаля Коло Муани на правах свободного агента. 

Француз в итоге стал одним из лучших трансферов лета 2022 года. Форвард забил 15 голов и голов и отдал 14 ассистов в Бундеслиге, закончив сезон в качестве лидера чемпионата по количеству результативных действий. Сам Айнтрахт при этом смотрелся не очень убедительно. Команда финишировала седьмой в Бундеслине и дошла до 1/8 финала Лиги Чемпионов. По ходу кампании Рандаль также получил также получил вызов в сборную Франции, с которой дошёл до финала чемпионата мира. 

Минувшим летом Коло Муани ожидаемо стал одним из самых желанных игроков на трансферном рынке. Айнтрахт долгое время отказывался от предложений, но в конечном итоге продал Рандаля ПСЖ за 95 млн евро. Потеря ключевого и самого дорогого игрока, конечно, сказаласт на общей стоимости состава Айнтрахта. Франкфуртцы при этом также расстались с другим важным игроком в лице Линдстрема, который за 30 млн евро ушёл в Наполи. Отдельно стоит отметить уход Эвана Ндика в Рому и полузащитника Даити Камада в Лацио. Оба футболиста не смогли договориться о новом контракте с Айнтрахтом и ушли свободными агентами. 

Франкфуртцы в последние два трансферных окна заметно обновили состав, пригласив более 16 игроков. Впрочем все эти футболисты были взяты на перспективу. В плане статуса и рыночной стоимости они уступают ушедшим лидерам и это очевидно является одной из главных причин, почему Айнтрахт потерял в цене. Обновление состава пока не особо сказывается на результатах, ведь если в прошлом сезоне команда фиришировала седьмой, то сейчас подопечные Гласнера занимают шестую строчку в Бундеслиге. 

9. Сассуоло, потеря в стоимости: - 45700000 евро, - 22,4% 

Чёрно-зелёные продолжают оставаться середняками Серии А, против которых опасаются играть многие топ-клубы. В этом сезоне Сассуоло успел хлопнуть двух главных фаворитов в борьбе за скудетто в лице миланского Интера и туринского Ювентуса. Тем не менее, состав команды серьёзно потерял в цене за последний календарный год.

Стоит отметить, что среди 27 членов первой команды сразу 12 игроков стали стоить меньше, чем год назад. Только 2 футболиста показали рост в цене - это полузащитники Даниэль Балокко и Маттеус Энрике. Первичная стоимость остальных осталась без изменений. На общий ценниксостава Сассуоло также повлиял уход некоторых ключевых игроков. Клуб покинул вингер Траоре, который за 25620000 евро перебрался в Портмут. 

Полузащитник Давид де Фратези ушел на правах аренды с правом выкупа в миланский Интер. При этом рыночная стоимость 24-летнего итальянца составляет 30 млн евро. Зато Сассуоло удалось удержать своего ключевого игрока в лице полузащитника Доменика Берарди. Хавбек долгие годы является главным лидером зелёно-черных, поэтому неудивительно, что Transfermarkt считает игрока самым дорогим в составе клуба. 

Туринский Ювентус всячески пытался купить итальянца, но Сассуоло отказался продавать Берарди дешевле 30000000 евро. Если говорить о результатах, чёрно-зелёные как в прошлом, так и в нынешнем сезоне болтаются в нижней части таблицы. До борьбы за выживание дело не доходит, но в то же время команда далека от зоны еврокубков. 

8. Севилья, потеря в стоимости: - 46 млн евро, - 21,2% 

До прошлого сезона андалузский клуб под руководством Хулио Лопетеги трижды подряд финишировал в Ла Лиге в зоне Лиги Чемпионов. Прошлая кампания не только нарушила традицию, но и создала в клубе настоящий хаос. По ходу сезона клуб пережил три смены тренера. Осенью вместо Лопетеги пришёл Санпаоли, а спустя несколько месяцев уже вместо самого Хорхе был приглашён Хосе Луис Мендилибар. Последний принял команду, которая еще не обеспечила себе сохранение прописки в Ла Лиге. 

Севилья приличное время находилась в зоне вылета, но Мендилибару удалось исправить положение и финишировать на двенадцатом месте в чемпионате. Несмотря на все проблемы на внутренней арене, Севилья неожиданно взяла очередную Лигу Европы, обыграв в финале Рому. Мендилибару дали новый контракт, но на старте нынешней кампании руководство уволило Хосе Луиса за неудовлетворительные результаты. После этого был приглашен бывший тренер сборной Уругвая Диего Алонсо. Но и этот специалист был уволен спустя пару месяцев. Сейчас команду возглавляет Кике Санчес Флоресу, под руководством которого команда идёт на шестнадцатом месте в турнирной таблице Ла Лиги с отрывом в одно очко от зоны вылета.

Отдельно стоит отметить, что андалузцы вылетели из Лиги Чемпионов на стадии группового этапа, заняв последнее место в квартете с Арсеналом, ПСВ Эйндховен и Лансом. Неудивительно, что на фоне столь ужасных результатов многие игроки потеряли в цене. Победа в Лиге Европы не особо способствовала улучшению ситуации. Лишь трое из 26 футболистов первой команды прибавили в цене. Остальные 13, наоборот, стали стоить меньше чем год назад. На летнем трансферном рынке Севилья не теряла ключевых игроков, при этом клуб почти не усилился. Неудивительно, почему команда не достигла никакого прогресса в этом сезоне

7. Валенсия, потеря в стоимости: - 51200000 евро, - 20,5% 

Прошлый сезон выдался очень насыщенным для "летучих мышей". Перед стартом кампании команду возглавил Дженнаро Гаттузо. Но итальянский специалист смог задержаться лишь до января, после чего был уволен за плохие результаты. Новым тренером стал бывший игрок клуба Рубен Бараха. Под руководством нового наставника "летучие мыши" еле сохранили прописку в Ла Лиге, финишировав на 16 строчке с отрывом в два очка от зоны вылета. Сейчас дела команды идут не настолько плохо, ведь подопечные Барахи не борются за выживание и располагаются на девятом месте в таблице. 

Впрочем, прошлогодние неудачи заметно потрепали рыночную стоимость многих игроков. Например, опорный полузащитник Уго Гильямон с начала 2023 подешевел аж на 16 миллионов евро. Подобный спад пережил далеко не один футболист Валенсии, что в итоге дало совокупный эффект на общую стоимость. На неприятную тенденцию также повлиял уход одного из самых талантливых игроков команды в лице полузащитника Юнуса Мусса, который за 20 млн евро был продан в Милан. На трансферном рынке Валенсия скромно усилилась на 10.400 евро, пригласив игроков, которые не обладали высокой рыночной стоимостью. 

6. Атлетико, потеря в стоимости - 67 млн 700.000 евро, - 13,3%.  

Ещё в 2021 году "матрасники" праздновали свое второе чемпионство в Ла Лиге в XXI веке. Но сейчас команду Диего Симеоне сложно представить одним из претендентов на золотые медали чемпионата. Прошлый сезон сложился для мадридского клуба не очень удачно. Атлетико не смог выйти из группы в Лиге Чемпионов, заняв последнее место в квартете таких команд как Порту, Брюгге и леверкузенский Байнр. 

Команда лишилась еврокубков, ходило много слухов об увольнении Симеоне. Несмотря на это, руководство в конечном итоге проявило терпение и оказало Диего поддержку. Аргентинский специалист достойно закончил сезон, заняв 3-е место. Тем не менее, в индивидуальном плане многие игроки пережили далеко не лучший год в своей карьере.

Нападающий Анхель Корреа стал меньше проводить времени на поле, из-за чего подешевел аж на 15 млн евро. То же самое касается полузащитников Лемара и Де Пауля, который теперь стоит на 10 млн меньше и многих других. Спад в цене по игровым причинам наступил у Хименеса, Молины, Льоренте и многих других, что тоже повлияло на общую стоимость. Что касается трансферов, стоит отметить, что Атлетико за календарный год не приглашал игроков с высокой рыночной ценой, зато клуб продал нападающего Маттеаса Кунью, вингера Карраско и фулбэка Ренана Лоди. Если к тому же учитывать ушедшего в аренду Жоау Феликса, то рыночная стоимость всех этих игроков составляет 110 млн евро. Отдельно стоит отметить развитие молодых талантов в лице Самуэля Лина и Родриго Рикельме. Оба игрока суммарно подорожали на 24 млн евро, что помогло Атлетико немного выровнять ситуацию. 

5. Вулверхэмптон, потеря в стоимости: - 67 миллионов 800000 евро, - 17,6% 

С момента выхода в английскую Премьер-лигу в 2018 году "волки" стабильно финишировали в середине таблицы, а порой и вовсе боролись за еврокубки. Начиная с прошлой кампании, команда столкнулась с неприятностями. Уже в октябре главный тренер команды Бруну Лаже был уволен, а на его место пришел экс-наставник мадридского Реала Хулио Лопетеги. Испанский специалист немного выровнял ситуацию и помог команде финишировать на 12 месте.

Впрочем перед стартом новой кампании Лопетеги неожиданно подал в отставку из-за разногласий с руководством. Новым тренером стал Гарри О'Нил, который в прошлом сезоне смог сохранить прописку в АПЛ для Борнмута. На старте этой кампании Вулверхэмптон шел в зоне вылета, но сейчас результаты команды наладились, что видно по одиннадцатой строчке в турнирной таблице. Несмотря на это, общая нестабильность отразилась на рыночной стоимости команды, ведь многие игроки потеряли в цене из-за нестабильных выступлений. 

Отдельно стоит отметить уход сразу нескольких футболистов, которые стоили немалых денег. Олни только полузащитники Матеуш Нунеш и Рубен Невиш оцениваются Трансфермарктом в 95 млн евро. Защитник Натан Колинз обладает рыночной стоимостью 25 млн. Но и его Вулверхэмптон продал в Брентфорд. Также не стоит забывать об ушедших в аренду португальцах Силве и Гедеше, которые суммарно стоят 30 млн. Исходя из вышеперечисленного неудивительно, почему английская команда так сильно потеряла в цене. 

4. Бетис, потеря в стоимости - 70 млн 700.000 евро, - 26%

Главный тренер зелёно-белых Мануэль Пелегрини имеет в своем распоряжении очень опытную команду. Дело в том, что из 27 игроков первой команды лишь 9 моложе 25 лет. И то далеко не каждый из них стабильно выступает в основе. Зрелый возраст игроков является одной из причин потери в стоимости, ведь трансфермаркт обычно с каждым годом занижает цену игроков старше 30. Отдельно стоит выделить нападающего Набиля Фекира, который подешевел более чем наполовину. Еще в марте 2023 года алжирец стоил 30000000 евро, а сейчас его ценник упал до 12 млн. 

Другой форвард Иглесиас тоже пережил игровой спад, из-за чего подешевел на 12 млн. Подобную неприятность также пережили фулбэк Эктор Бельерин, полузащитники Вильям Карвалью и Родригес, а также многие другие. Говоря о трансферах, Бетис опять-таки не приглашал футболистов с высокой рыночной стоимостью, зато клуб продал в другие континенты защитника Луиса Фелипе и хавбека Серхио Каннабиса. Из-за этого клуб потерял в цене 26 млн евро.

Если же упомянуть результаты, позиции Бетиса в Ла Лиге остаются прежними. В прошлом сезоне команда финишировала на 6 месте и квалифицировалась в Лигу Европы. Сейчас же подопечные Пелегрини идут на седьмой строчке в Национальном первенстве. 

3. Эвертон, потеря в стоимости: - 71400000 евро, - 17,5%

"Ириски" в последние годы не жалели денег и много тратили на трансферном рынке. К сожалению, болельщики не увидели дивидендов, ведь руководстау так и не удалось построить команду, которая способна бороться за еврокубки. Трансферные обороты оказались настолько провальными, что последние 2 сезона клуб еле сохранил прописку в лиге. 

В предыдущей кампании Эвертон возглавил Шон Дайч, который помог "ирискам" финишировать на спасительном 17 месте с отрывом в 2 очка от зоны вылета. С начала нового сезона команда столкнулась с большими неприятностями. АПЛ сняла с Эвертона 10 очков из-за многочисленных нарушений финансового файрплея в прошлом. Клуб опустился в зону вылета. Но это событие словно разбудило игроков. Недавно "ириски" выбрались со дна таблицы и сейчас занимают 17 строчку. 

Игровой кризис сказался на состоянии многих футболистов, которые находились в плохой форме. Калверт Льюи, Тарковски, Патерсон заметно потеряли в цене. Общие потери всех подешевевших игроков составляли 40 млн евро. При этом также стоит упомянуть продажу важных футболистов. Помимо них "ириски" столкнулись с потерей ряда игроков, которые в совокупности тоже стоят немалых денег. 

Если говорить о прибывших, Эвертон из-за финансовых проблем потратил всего 40 млн евро, которые выручил на продажах. Тем не менее, прибывшие новички не смогли спасти клуб от общей потери в стоимости. 

2. Боруссия Дортмунд, потеря в стоимости: - 75 млн 800000 евро, - 14,6% 

В прошлом сезоне "шмели" были довольно близки к чемпионскому титулу Бундеслиги. Но в последнем туре команда не смогла обыграть Майнц и позволила Баварии в очередной раз забрать золотые медали. Несмотря на довольно неплохой финиш в прошлой кампании, на данный момент Боруссия испытывает проблемы. Сейчас команда находится га 5 строчке и отстает в таблице от зоны Лиги Чемпионов аж на 6 очков. 

За последний календарный год сразу несколько игроков дортмундцев заметно потеряли в цене. В первую очередь, стоит отметить нападающего Себастьяна Алера. Перед трансфером в Боруссию летом 2022 года, ивуариец закончил сезон в статусе лучшего бомбардира Эредивизи и одного из лучших голеадоров Лиги Чемпионов. К сожалению, нападающий позже столкнулся с раком яичек, который заметно повлиял на его форму. Сейчас Аллер не является стартовым игроком Боруссии, а его рыночная цена упала на 12 млн евро. 

Шлоттенберг и Зюле на двоих потеряли 18 млн евро. Один из самых перспективных игрокоа команды Карим Адейеми в одиночку подешевел на 13 млн. Два других игрока потеряли по 8 млн каждый. Тама Менье и Эмре Джану уже за 30 и они тоже подешевели. 

Большим ударом для Боруссии в плане общей стоимости стала продажа Джуда Беллингема в мадридский Реал. 20-летний англичанин оценивается трансфермарктом в 180 млн евро. Потраченные на рынке 64 млн евро на новичков не помогли Боруссии исправить ситуацию. Именно поэтому дортмундцы занимают 2 позицию в этом списке. 

1. Вильяреал, потеря в стоимости: - 154600000 евро, - 45,6%

Еще в 2021 году "желтая субмарина" выигрывала Лигу Европы, а годом позже доходила до полуфинала Лиги чемпионов. Впрочем, после того как по ходу сезона главный тренер Унаи Эмери ушел в Астон Виллу, дела испанской команды стремительно пошли на спад. Новым наставником команды стал Кики Сетьен, который с 2020 года оставался без работы после провального отрезка в Барселоне. 

Под руководством этого тренера Вильяреал не смог финишировать в зоне Лиги чемпионов, но зато закончил сезон на 5 месте и попал в Лигу Европы. Несмотря на это, начало сезона Сетьен провалил, из-за чего был уволен в конце сентября. 

Недавно в команду вернулся бывший тренер Марселино, который руководио "субмариной" С 2013 по 2016 годы. Сейчас Вильяреал переживает неприятные времена и располагается на 13 месте в турнирной таблице. Игроки клуба столкнулись с серьезным спадом, что стало причиной, по которой общая цена состава подешевела почти наполовину. 

По понятныи причинам в стоимости потеряли такие ветераны как Парехо, Капу, Тригерос, Педраса и другие. Но кризис также коснулся и молодых игроков, лидеров команды. Жерар Морено стоит теперь 15 млн, что наполовину меньше, чем год назад. Видьяреал летом расстался с такими игроками как Диа, Джексон, Данджума. Общая рыночная цена перечисленных игроков составляет 138 млн евро. Учитывая, что после ухода лидеров Вильяреал потратил на рынке всего 12,5 млн на приглашение довольно сильных игроков, неудивительно, почему клуб так сильно подешевел. 

Потерявшие в цене клубы столкнулись с такими проблемами по разным причинам. Кто-то пошел на такие жертвы ради прибыли с продаж, а кто-то просто не смог разработать правильную стратегию и столкнулся с игровым кризисом. Посмотрим, продолжат ли команды свое падение или же найдут способы исправить ситуацию. 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы