Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Выходные в «Серии А»: «Милан» принимает «Аталанту», зная, что победа может обеспечить чемпионский титул.

В предпоследний уик-энд сезона в Италии может решиться вопрос о титуле чемпиона «Серии А».

Три очка «Милана» против «Аталанты» в воскресенье вечером усилят давление на идущий на втором месте «Интер», который сразу после этого сыграет в гостях с «Кальяри».

В другом месте «Лацио» отправляется в гости к «Ювентусу», чтобы подтвердить квалификацию в «Лигу Европы», надеющаяся на успех в Европе «Рома» встречается с «Венецией», а «Сампдория» принимает «Фиорентину».

Игра недели: «Милан» - «Аталанта» (воскресенье).

«Милан» принимает «Аталанту», зная, что победа обеспечит «Скудетто», если «Интер» в дальнейшем потеряет очки, благодаря двухочковому преимуществу над своими городскими соперниками.

И они могут одержать три победы подряд против «Ла Деа» под руководством одного и того же наставника впервые с 1996 года, во время правления Фабио Капелло.

Но гости имеют замечательный послужной список в гостях у «Милана», выиграв три и сыграв вничью четыре из семи последних встреч, сохранив при этом пять «сухих» матчей.

Если «россонери» выиграют или сыграют вничью в воскресенье, они преодолеют отметку в 80 очков впервые с момента своей последней кампании по завоеванию титула в 2010-11 годах.

Интересно, что в этой встрече «Аталанта» принимает участие в составе 20 разных команд, и только одна команда в истории «Серии А» имеет большее количество забитых мячей в одном сезоне («Фиорентина» - 21 в 2014-15 годах).

Давиде Калабрия, Сандро Тонали и Рафаэль Леао отметились голами в игре, когда «Милан» выстоял в поздней борьбе и выиграл октябрьский ответный матч со счетом 3:2.

Вот другие важные матчи, за которыми стоит следить в эти выходные...

«Кальяри» - «Интер Милан» (воскресенье).

Что бы ни сделал «Милан» в начале вечера, «Интер» не может позволить себе меньше трех очков во встрече с «Кальяри», против которого он выиграл восемь из последних 10 матчей.

Однако хозяева будут стремиться преподнести сюрприз в своем стремлении подняться из нижней тройки, ведь они сыграли вничью с миланцами больше домашних матчей, чем с любой другой командой (18).

Но - не считая потенциально дорогостоящего поражения от «Болоньи» в прошлом месяце – «нерадзурри» отправляются на Сардинию в прекрасной форме, выиграв шесть из семи последних матчей.

Жоао Педро вполне может стать ключом к тому, чтобы «Кальяри» добился чего-либо в этом матче, ведь на счету бразильца семь из 14 домашних голов своей команды в этом сезоне.

«Интер» доминировал во время последней встречи в декабре, победив со счетом 4:0, а Лаутаро Мартинес забил дубль.

«Ювентус» - «Лацио» (понедельник).

«Ювентус» уже завоевал квалификацию «Лиги чемпионов», но финиш на третьем месте все еще возможен.

Они могут приблизиться к этой цели, одержав 11 побед из 12 матчей против «Лацио» под руководством тренера Массимилиано Аллегри.

В 2022 году гости были в отличной форме на выезде, выиграв пять из последних семи матчей, включая последний триллер 4:3 против «Специи».

Поражение «Ювентуса» будет означать, что они завершат кампанию, набрав больше очков на выезде, чем дома, всего лишь во второй раз в высшей лиге, первый раз это произошло в 1949-50 годах.

И хотя оборона «Ювентуса» является одной из лучших в дивизионе, их может ожидать напряженный вечер против «Лацио» в понедельник: гости забили 39 голов во второй половине сезона - больше всех вместе с «Интером».

«Ювентус» выиграл предыдущую встречу между этими клубами со счетом 2:0, причем оба гола были забиты с пенальти Леонардо Бонуччи.

«Рома» - «Венеция» (суббота).

«Рома» осталась без побед в четырех матчах, и ей предстоит еще поработать, чтобы занять место в европейской квалификации, а также постараться избежать пяти матчей без побед впервые с января 2018 года.

Между тем, «Венеция» стремится одержать две победы подряд всего лишь во второй раз в этом сезоне, прервав 10-матчевую полосу неудач в прошлом туре.

Но они могут вылететь еще до начала этой игры, если «Салернитана» выиграет у «Эмполи» в субботу.

«Рома» должна забивать, чтобы избежать нежелательного клубного антирекорда - если их текущее количество голов на домашней арене, равное 25, останется неизменным, это будет самый низкий показатель за всю историю «Серии А» в сезоне с участием 20 команд.

Что касается гостей, то они будут стремиться забить на выезде «Джаллоросси» впервые с января 1963 года.

«Венеция» также может впервые одержать дубль над «Ромой», победив в ответном матче со счетом 3:2.

«Сампдория» - «Фиорентина» (понедельник).

Теоретически задача «Сампдории» проста - обыграть «Фиорентину» и сохранить свой статус в «Серии А» еще на один сезон. Но они проиграли три из пяти последних встреч с соперниками из Тосканы.

Что касается «Ла Виолы», то три очка позволят им сохранить квалификацию в «Лигу Европы».

Они отправляются на «Стадио Луиджи Феррарис», пропустив как минимум один гол в каждом из 14 последних выездных матчей - в последний раз они дольше не забивали в гостях в 2001-02 годах (17 матчей).

Маноло Габбьядини вывел «Сампдорию» вперед в течение первых 15 минут, когда эти две команды встречались в ноябре, а затем «Фиорентина» опомнилась и выиграла матч со счетом 3:1.

Другие матчи выходных:

«Эмполи» - «Салернитана» (суббота).

«Удинезе» - «Специя» (суббота).

«Верона» - «Торино» (суббота).

«Болонья» - «Сассуоло» (воскресенье).

«Наполи» - «Дженоа» (воскресенье).

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы