Дженни Эрмосо забивает победный гол после нежелательного поцелуя в триумфальном возвращении в Испанию.

Гол Хенни Эрмосо из Испании в последние минуты матча возвратил ее в национальную команду после скандального поцелуя, затмившего победу "Ла Рохи" на Чемпионате мира в августе.

Нападающая забила левым ударом в 89-й минуте, принеся чемпионам мира победу со счетом 1:0 после выхода на замену во втором тайме матча Женской национальной лиги УЕФА против Италии в Салерно.

Телевизионные трансляции показали испанских болельщиков, прыгающих от радости, когда Эрмосо была окружена своими празднующими товарищами по команде.

"Когда Италия села глубоко, нам нужен был кто-то вроде Хенни, чтобы проявить свои навыки в бросках", - сказал главный тренер Испании Монсе Томе после игры. - "То, что Хенни забила гол, делает нас всех очень счастливыми. Мы видели ее улыбку, и это улыбка каждого из нас".

Хермосо, 33-летняя футболистка мексиканского клуба "Пачука Фемениль", не была включена в состав сборной Испании на два предыдущих матча против Швеции и Швейцарии в сентябре. Томе объяснила ее отсутствие тем, что хотела защитить звезду.

Хермосо получила огромную поддержку со всего мира после того, как президент Испанской футбольной федерации Луис Рубиалес насильно поцеловал ее во время церемонии награждения после финальной победы Испании над Англией на Женском Чемпионате мира в Сиднее два месяца назад.

Последствия поведения Рубиалеса вызвали кризис в испанском футболе и вызвали осуждение в Испании и по всему миру.

После нескольких недель ожесточенной критики Рубиалес, 46-летний, в прошлом месяце подал в отставку с поста президента футбола страны. Сейчас он находится под следствием по обвинению в "совершении сексуального насилия и принуждения" по делу, ведущемуся испанскими прокурорами.

Действия Рубиалеса частично "портили" турнир и "сорвали" радостные празднования Испании, заявил высокопоставленный чиновник в футбольном органе управления ФИФА.

"Мне не понадобилось и секунды, чтобы понять, что это было очень неподобающе", - сказала нашумевшая генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура в интервью CNN Старшему спортивному аналитику Даррену Льюису на церемонии вручения премии "Лучшее в Африке" в Лондоне.

Следующий матч Испании состоится 31 октября в Швейцарии.