Новости тенниса

Елена Рыбакина побеждает Викторию Азаренко в тай-брейке третьего сета и выходит в финал Miami Open

MIAMI GARDENS, Флорида (AP) — Четвертая ракетка мира Елена Рыбакина одолела 27-ю ракетку мира Викторию Азаренко со счётом 6-4, 0-6, 7-6 (2) в полуфинале турнира Miami Open в четверг.
Рыбакина, занимающая четвёртое место в рейтинге WTA, встретится в финале в субботу с 14-й ракеткой мира Екатериной Александровой или несеянной Даниэль Коллинз. В прошлом году она также достигла финала, где уступила Петре Квитовой.
День отдыха будет, вероятно, кстати для Рыбакиной, которую вынуждали играть в трёхсетовом формате во всех матчах этого турнира. Матч четверга продолжался 2 часа 33 минуты.
Рыбакина казалась берущей верх, когда она взяла брейк на сервисе Азаренко и вышла вперёд со счётом 3-2 в третьем сете. Азаренко отразила четыре брейк-пойнта, прежде чем отправила двуручный бэкхенд в сетку, уступив Рыбакиной этот гейм.
Это был настоящий отклик на второй сет, когда Азаренко потеряла всего два очка на своём подаче, и одно из них было из-за двойной ошибки.
Но Азаренко не собиралась сдаваться. Когда Рыбакина подавала на матч, Азаренко вернула брейк и сравняла счёт в решающем сете на 5-5. Обе игроки удержали свои подачи, чтобы отправить матч на тай-брейк, который оказался в пользу Рыбакиной, которая вышла вперёд 6-1. Она закончила победу кросс-кортовым ударом форхенда.
24-летняя Рыбакина ищет свой третий титул в этом году. Она лидирует в личных встречах с Азаренко со счётом 4-0, включая две победы в этом году.
34-летняя Азаренко пыталась стать старейшей победительницей турнира. Она стала второй по возрасту полуфиналисткой; 36-летняя Винус Уильямс добиралась до полуфинала в 2017 году.
Четвёртая ракетка мира Александр Зверев вышел в полуфинал мужского турнира, победив несеянного Фабиана Марожана со счётом 6-3, 7-5. Зверев сыграет в пятницу с первой ракеткой мира Карлосом Алькарасом или 11-й Григором Димитровым.