Топ-100

Новости тенниса

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Игроки хотят большего влияния, поскольку теннис готовится к реформам

Изменения в профессиональном теннисе кажутся неизбежными в ближайшие годы, и по мере разработки планов и предложения новых турниров игроки настроены на то, чтобы их голоса были услышаны.

Предложение о радикальной реформе элитной игры было вынесено на стол организаторами больших турниров в Индиан-Уэллс в этом месяце, в то время как Саудовская Аравия, проникнув в мужской тур, стремится расширить свои инвестиции.

Кажется, что все верят, что теннис может генерировать больший доход, но то, как устроен спорт и как распределяются новые деньги, скорее всего, будет обсуждаться в течение следующих 18 месяцев.

Профессиональная ассоциация теннисистов (PTPA) считает, что игроки должны, по крайней мере, иметь место за столом.

"Независимо от конкретики любых предложений, мы уверены, что улучшения возможны", - сказал исполнительный директор PTPA Ахмад Нассар агентству Рейтер.

"Мы уверены, что есть огромное количество дополнительной ценности, которую можно извлечь, что принесло бы прямую пользу игрокам, болельщикам и всей отрасли.

"Этот неиспользованный потенциал подчеркивает нашу веру в необходимость постоянного участия и вовлечения игроков."

PTPA, основанная в 2020 году Новаком Джоковичем и Васеком Поспишилом, является относительно новым голосом в теннисном мире, который долгое время управлялся различными иногда сотрудничающими, иногда конфликтующими организациями.

Большие турниры - Открытый чемпионат Австралии, Открытый чемпионат Франции, Уимблдон и Открытый чемпионат США - являются крупнейшими турнирами в календаре и управляют своими собственными мероприятиями, в то время как ATP заботится об элитном мужском туре, а WTA - о женском.

Международная теннисная федерация (ITF) надзирает за всей игрой, заботясь о своих юниорских турах, Олимпийской конкуренции, а также Кубках Дэвиса и Билли Джин Кинг.

Пандемия Covid, которая вызвала серьезные нарушения в верхней части игры и принесла участникам убытки сотен миллионов долларов, послужила толчком для обсуждения упрощения структуры управления.

Другим агентом перемен является Публичный инвестиционный фонд Саудовской Аравии (PIF), управляющий более чем $700 млрд активов, который уже изменил ландшафт в спорте, таком как гольф и футбол.

У ПИФ уже есть свое имя в рейтинге ATP, и он партнерствует с некоторыми крупными турнирами с этого сезона.

Глава Ассоциации тенниса США Лью Шерр, управляющий Открытым чемпионатом США, на прошлой неделе обнародовал планы на будущее, разработанные организаторами четырех крупнейших турниров.

"Теннис - привлекательный вид спорта, но ... он плохо справляется коммерчески", - сказал Шерр в интервью Sports Illustrated.

"Просто слишком много турниров, которые не являются жизнеспособными ... Десять событий приносят 80% всех экономических показателей. Четыре из них - это Гранд-слемы плюс шесть других.

"Если мы сможем активно вмешаться и попытаться решить структурные проблемы, с которыми сталкивается спорт, возможно, появится новая возможность."

ПРЕМЬЕР ТУР

Гранд-слемы предлагают упрощенный "Премьер Тур", включающий четыре крупнейших турнира и 10 других элитных смешанных мужских и женских соревнований, а также одно командное соревнование и завершающиеся финалы сезона.

Шерр сказал, что новая модель, которая переведет около 125 текущих событий ATP и WTA в нижний уровень, может принести дополнительный $1 млрд годового дохода для игры.

Последние медийные сообщения свидетельствуют о том, что ПИФ Саудовской Аравии предложил эту же сумму для каждого из туров ATP и WTA.

ATP и PIF отказались комментировать эти сообщения.

Время предложения Премьер Тура некоторыми воспринимается как ответ на амбиции ПИФа владеть и управлять элитным турниром Masters, потенциально до открытия Гранд-слема в Мельбурне в начале года.

Любая попытка втиснуть турнир в уже переполненный календарь ухудшила бы усталость игроков и болельщиков, недавно заявил Рейтеру американский великий Джон Макинрой.

Тем временем ATP и WTA продолжают усилия по слиянию своих коммерческих и медийных прав, стремясь сделать туры более привлекательными для телекомпаний и спонсоров.

WTA, которая, как ожидается, перенесет свой заключительный турнир сезона в Саудовскую Аравию, заявила через своего представителя, что исследует большее согласование во всем спорте.

"Эти разговоры ведутся уже некоторое время и, хотя они остаются позитивными и конструктивными, на данный момент нет консенсуса в спорте относительно любого предпочтительного результата", - сказал представитель WTA.

"WTA будет продолжать сосредотачиваться на проведении еще одного захватывающего сезона и выполнении наших планов по росту, а также рассмотрит предложения, которые представляют Саудовская Аравия и Гранд-слемы."

ITF заявила, что останется участником переговоров и обязуется обеспечить долгосрочный рост и устойчивость спорта.

"Это только начало, вокруг ходят слухи, и в СМИ много спекуляций", - сказал представитель ITF. "Мы можем вас заверить, что улучшение нашего спорта всегда будет нашим приоритетом и в центре любых обсуждений, в которых мы участвуем."

Теги:
Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы