ЛАФК сыграет за титул чемпиона МЛС два года подряд после победы над Хьюстоном 2-0 в финале Западной конференции.

Райан Холлингсхед забил поздним голом в первом тайме, и защищающий титул Лос-Анджелес ФК вышел во второй подряд финал Кубка MLS, победив Хьюстон Динамо со счетом 2:0 в субботнем матче.

Франко Эскобар из Хьюстона забил автогол на 80-й минуте, что обеспечило победу ЛАФК в финале Западной конференции. Команда отправится в следующий уик-энд в Колумбус, чтобы сыграть за титул. Крю победили ФК Цинциннати со счетом 3:2 в захватывающем матче ранее в субботу.

ЛАФК, клуб-новичок, проводящий шестой год в соревнованиях, может стать первым командой MLS, которая выиграет Кубок два года подряд с тех пор, как это сделал ЛА Гэлакси (2011-2012).

ЛАФК не пропустил гол с октября

Максим Крепо сделал пять сейвов в своем третьем подряд безголевом матче за ЛАФК, который не пропустил гол с октября. Защита под руководством Джорджо Кьеллини и Диего Паласиоса огорчила Динамо, чья девятиматчевая победная серия закончилась незадолго до первого финала Кубка MLS с 2012 года.

ЛАФК проявил силу в своем 52-м матче 2023 года - рекорд MLS по количеству матчей, сыгранных в календарном году, благодаря участию команды в нескольких турнирах вне лиги.

Черно-золотые все равно подошли к порогу второго подряд титула, несмотря на большую нагрузку и потерю нескольких ключевых игроков прошлогодней чемпионской команды, включая бомбардира Чичо Аранго и ушедшего на пенсию Гарета Бэйла.

Болельщики Лос-Анджелеса встали и аплодировали Карло Веле, когда он покинул поле во втором тайме, что могло быть его последним матчем на стадионе БМО. Первый игрок клуба заканчивает контракт этой зимой и не уверен, вернется ли он.

Этот матч также мог быть последним домашним для Кьеллини. Великий итальянец, который присоединился к ЛАФК из Ювентуса 18 месяцев назад, предположительно рассматривает возможность завершения карьеры в 39 лет.

Вела почти дважды вывел ЛАФК вперед в первые четыре минуты, пока дым не рассеялся над заполненным стадионом БМО после фейерверка перед матчем. Но он попал в перекладину с точки близко от ворот и был вне игры на гол через несколько мгновений.

ЛАФК наконец-то прорвался в 44-й минуте, когда низкий удар Кьеллини головой после углового удара Веле был спасен Стивом Кларком, но Холлингсхед забил отскок мяча, забив свой пятый гол в MLS в этом сезоне.

Хьюстон Динамо были без поражений с 23 сентября

Хьюстон даже не отставал во время своей девятиматчевой серии без поражений с 23 сентября.

ЛАФК испытывал несколько нервные моменты в обороне во втором тайме, но остался крепким перед Крепо, канадским вратарем, который сделал сильный возвращение в конце сезона после перелома ноги в прошлогоднем финале Кубка MLS и вернулся только в конце июля.

ЛАФК наконец-то забил еще один гол, когда Дени Буанга пробил мяч к Диего Паласиосу, и его центрирующий пас был забит скользящим Эскобаром, который сыграл 19 матчей за ЛАФК в прошлом сезоне. Эскобар опустил голову в руки, пока его товарищи пытались поднять его дух после разгромной ошибки.