Топ-100

Новости тенниса

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Новак Джокович расстается с тренером Гораном Иванишевичем после 12 побед на турнирах Большого Шлема.

Перемены наступают для Новака Ђоковича, первой ракетки мира по теннису и самого декорированного игрока всех времен.

Он не начал 2024 года так, как обычно, проиграв полуфинал на своей обетованной земле, на Australian Open, Яннику Синнеру, не преодолев второй матч на Indian Wells (проиграв молодому Луке Нарди) и пропустив Майами. Он даже признал свою плохую форму.

"Это было очень плохое выступление, я не привык проигрывать," - пояснил он. И недели спустя объявил, что расстается с ключевым членом своей команды, своим тренером Гораном Иванишевичем. Хорват был легендой (чемпионом Уимблдона 2001 года), а как тренер, он добился 12 побед на турнирах вместе с 'Ноле'.

"Мы решили расстаться несколько дней назад. Наше взаимопонимание имеет свои взлеты и падения, но наша дружба остается. Фактически, я горжусь, потому что помимо побед на турнирах у нас была битва в нарды... и это не прекратится," - пояснил серб в своих социальных сетях.

В результате все изменится после 12 побед на турнирах и недель на вершине рейтинга ATP. "Я отчетливо помню этот момент. Я позвонил ему в 2018 году, и мы хотели совершить революцию в нашей игре. Пришли и другие вещи, такие как веселье и счастье. А также первенства, рекорды и 12 побед на турнирах (плюс несколько финалов). И должен ли я упомянуть драму?" - вспоминает Джокович.

Это был успешный союз. Джокович работал с Марианом Вайдой (которого сегодня тоже нет рядом) и обратился к Иванишевичу, который уже выигрывал в Нью-Йорке с Чиличем, помимо своей долгой игровой карьеры. Ноле расцвел во второй молодости, которая помогла ему нарушить его 'мифическую' борьбу с Рафой Надалем и Роджером Федерером, и помогла ему стать монархом тенниса.

Это было непросто, потому что на пути возник тот бурный 2020 год. Между неучастием в Австралии, отказом от вакцинации от Covid-19 посреди мировой пандемии и Джоковичем, который выходил на передний план из-за проблем, не связанных с теннисом. Но его игра преобладала, и он ускорился, чтобы добраться до Гранд-слема в 2021 году, где ему не хватило одного финала для победы, и в 2023 году, когда Карлос Алькарас отнял у него победу в пятом сете финала Уимблдона.

"Кто я такой, чтобы злиться на него? Он лучший игрок в истории тенниса. Иногда я могу разозлиться на него только тогда, когда он кричит на нас без причины. Когда он проигрывает матч, он всегда отдает все силы и старается изо всех сил. Но не легко иметь дело с ним, когда он проигрывает," - сказал Иванишевич о своем ученике. Они царствовали.

Постоянство Джоковича всегда существовало, но он стал лучше управлять графиком. Он пошел на шаг дальше, чтобы понять свое тело и доминировал с этим нерушимым союзом между надежной игрой, элитной защитой и способностью меняться в течение матча. И с чудесным умом.

Команда Джоковича

Возможно, никто не сравнится с Джоковичем с тренером из Сплита, поскольку у него было много тренеров, хотя он почти всегда придерживался похожей линии. Вайду с Иванишевичем было победным сочетанием по определению, но через бокс балканца прошли и другие легендарные имена, такие как Андре Агасси и Борис Беккер.

Помимо важных менеджеров, таких как Марио Анчич, Йелена Генчич, Гебхард Гристч, Тодд Мартин или даже Радек Штепанек.

Его команда будет меняться. Чарли Гомес-Эррера изменил свою роль и продолжает расти в рядах 'Team Nole' в качестве менеджера, его брат регулярно находится в боксе игрока, но фигура главного тренера будет иметь изменения. Джокович сделал историю с Иванишевичем, и сейчас переживает перемену. После 12 Гранд-слемов и лидирования в борьбе за звание величайшего.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы