Себастьян Ахо забивает в последние секунды, и "Харрикейнс" побеждают "Пантер" со счетом 1:0.

В Рэйли, Северная Каролина (AP) — Себастьян Ахо забросил шайбу за 18,9 секунд до конца матча, помогая Петру Кочеткову и команде "Каролина Харрикейнс" победить "Флорида Пантерз" со счётом 1-0 в четверг вечером.

Кочетков отразил 44 броска в своём третьем сухаре сезона. "Каролина" выиграла четыре матча подряд и шесть из последних семи игр.

"Флорида" выиграла 11 матчей подряд на выезде, осталось всего один шаг до установления рекорда НХЛ.

Это была переигровка прошлогоднего Финала Восточной Конференции, и это чувствовалось как плей-офф в феврале. Оба плей-офф матча в Рэйли в мае завершились дополнительным временем, включая четыре овертайма в первой игре.

"Это действительно напоминало нам о том, как это было (в плей-офф)", — сказал главный тренер "Каролины" Род Бринд'Амур.

Ахо принёс победу "Каролине", когда он переиграл Сергея Бобровского после того, как бросок Андрея Свечникова был заблокирован до ворот.

У Ахо была отличная возможность забросить шайбу за 3:46 до конца регулярного времени, но он не смог контролировать мяч перед воротами. Ахо сказал, что он "промахнулся по пустой воротам".

После того, как Ахо не забросил мяч, "Флорида" ответила голом, заброшенным изначально Иту Луостариненом за 3:19 до конца. Но "Пантерз" были объявлены вне игры после успешного челленджа Бринд'Амура.

"У меня был ещё один шанс и я смог воспользоваться им", — сказал Ахо о своём 21-м голе сезона, который принёс победу.

Большую работу сделали вратари. Ловушка Кочеткова на Эване Родригесе в быстром контратаке на 2-на-1 на 3:30 третьего периода была одним из многих ярких моментов для вратаря "Каролины".

"Мы забросили всего один гол", — сказал Бринд'Амур. — "Нам нужно было, чтобы (Кочетков) был идеальным, и он был".

Бобровский, звезда плей-офф "Пантерз" над "Каролиной", был также великолепен. Он также получил помощь от штанги. У Джордана Мартинука был бросок в левую штангу в первом периоде, а у Тони Д'Анджело — во втором.

Для Кочеткова, 24-летнего россиянина, был особый смысл в том, чтобы победить своего 35-летнего соотечественника. Бобровский завершил матч с 28 сэйвами.

"Он невероятный вратарь и невероятный человек", — сказал Кочетков. — "Для меня это немного особый день и особый матч".

"Пантерз" сыграли два последних периода без форварда Мэттью Ткачука и защитника Густава Форслинга.

Пантерз: Примут "Вашингтон" в субботу.

Харрикейнс: Примут "Даллас" в субботу.