Новости тенниса

Симона Халеп, чемпионка теннисного турнира "Гранд Слем", получает дату рассмотрения апелляции в феврале для оспаривания 4-летнего запрета за допинг.

ЛОЗАННА, Швейцария (AP) — Двукратная победительница турниров Большого шлема Симона Халеп будет иметь слушание по апелляции в феврале, чтобы оспорить свое наказание, сообщило Судебное арбитражное управление по спорту во вторник.

Трехдневное слушание назначено на 7-9 февраля по апелляции Халеп против Международного агентства по интегрити в теннисе.

Суд не установил конкретный срок для вынесения решения, которое может занять несколько месяцев от трехкратного состава судей.

32-летняя Халеп была дисквалифицирована в сентябре после расследования ее положительного теста на турнире US Open 2022, которое позже выявило нарушения в ее биологическом паспорте.

Халеп, которая в 2017 году достигла первого места в рейтинге WTA, заявила, что загрязненные пищевые добавки стали причиной ее положительного теста на препарат Роксадустат.

Агентство лекарств Европейского союза говорит, что данное вещество стимулирует организм на производство большего количества естественного гормона эритропоэтина, или ЭПО, который давно является допинг-препаратом, предпочитаемым выносливыми спортсменами.

Халепу исполнится 35 лет, когда ее дисквалификация истечет в октябре 2026 года.

Она выиграла Открытый чемпионат Франции в 2018 году, победив Слоун Стивенс в финале, и один год спустя завоевала титул на Уимблдоне, победив Серену Уильямс.