Спорт на неделю: 9 - 15 февраля

9 февраля 1912 года. Американская теннисная ассоциация вносит изменения в правила проведения чемпионата по одиночному разряду среди мужчин. Защищающему чемпиону требуется принять участие в турнире, а не ждать появления вызывающего претендента.

9 февраля 1940 года. Джо Луис побеждает Артуро Годоя решением судей и защищает свой титул чемпиона мира в супертяжелом весе на арене Мэдисон Сквер Гарден.

9 февраля 1966 года. Национальная хоккейная лига удваивает свой размер, переходя с шести на двенадцать команд, когда владельцы и главы команд принимают решение о предоставлении франшиз Лос-Анджелесу, Миннеаполису-Сент-Полу, Филадельфии, Питтсбургу, Сан-Франциско и Сент-Луису.

9 февраля 1986 года. Исайя Томас из Детройта набирает 30 очков и делает 10 передач, чтобы привести Восток к победе 139-132 в Матче всех звезд в Далласе.

9 февраля 1988 года. Марио Лемье из Питтсбург Пингвинз устанавливает рекорд, набирая шесть очков - три гола и три передачи, чтобы привести конференцию Уэльс к победе 6-5 над конференцией Кэмпбелл в Матче всех звезд НХЛ.

9 февраля 1991 года. Терри Норрис дважды отправляет Сахарного Рэя Леонарда в нокдаун и одерживает победу в единогласном решении судей на арене Мэдисон Сквер Гарден в Нью-Йорке. Этот бой стал дебютом и последним боем Леонарда на этой арене.

9 февраля 1992 года. Мэджик Джонсон, выходя на площадку впервые после объявления о своем уходе от баскетбола 7 ноября, набирает 25 очков и делает 9 передач, чтобы привести Запад к победе 153-113 над Востоком в Матче всех звезд НБА в Орландо.

9 февраля 1997 года. Глен Райс устанавливает два рекорда по набранным очкам в Матче всех звезд НБА и Майкл Джордан становится первым игроком в истории, который делает трипл-дабл в Матче всех звезд. Восток совершает восстановление и побеждает Запад со счетом 132-120. Райс, набравший 26 очков, устанавливает рекорды с 20 очками в третьей четверти и 24 очками во второй половине игры.

9 февраля 2009 года. Линдси Вонн выигрывает золото в скоростном спуске на Чемпионате мира во французском Валь-д'Изере. Вонн становится второй американской женщиной, которая выигрывает две золотые медали на чемпионатах мира. Андреа Мид Лоуренс выиграла слалом и гигантский слалом на Олимпиаде в Осло в 1952 году, которая одновременно была чемпионатом мира.

9 февраля 2013 года. Кэмерон Бидшайд забрасывает мяч в корзину через 1 минуту и 19 секунд до конца пятого овертайма, а Эрик Эткинс и Пэт Коннаутон реализуют штрафные броски за последние 19 секунд, чтобы команда №25 Нотр-Дам перехватила инициативу и победила команду №11 Луисвилл со счетом 104-101. Кардиналы вели со счетом 56-48 за 51 секунду до конца регулярного времени. Это уже шестой раз в восьми последних встречах между командами Файтинг Айриш и Кардиналами, когда игра переходит в овертайм.

9 февраля 2014 года. Майкл Сэм, защитник Миссури, делает публичное признание своей гомосексуальности. В интервью ESPN, The New York Times и Outsports, Сэм говорит, что он рассказал об этом всем своим товарищам по команде и тренерам в Миссури в августе.

9 февраля 2015 года. Сан-Антонио совершает восстановление после отставания на 14 очков в четвертой четверти и Марко Белинелли забрасывает мяч с базовой линии на 18 футов за 2,1 секунды до конца матча, давая тренеру Грегу Поповичу 1000 побед с результатом 95-93 над Индианой.

9 февраля 2018 года. В Пхенчхане, Южная Корея, открываются XXIII зимние Олимпийские игры.

10 февраля 1908 года. Томми Бернс нокаутирует Джека Палмера в четвертом раунде и защищает свой титул чемпиона мира в супертяжелом весе в Лондоне.

10 февраля 1949 года. Джо Фулкс из Филадельфии набирает 63 очка в победе со счетом 108-87 над Индианаполисом и устанавливает рекорд по набранным очкам в НБА, который продержится почти десять лет.

10 февраля 1952 года. Балтимор Буллетс проводят матч продолжительностью 48 минут без замен и побеждают Форт Уэйн Пистонс со счетом 82-77.

10 февраля 1962 года. Джим Битти становится первым американцем, который преодолевает отметку в 4 минуты на миле в помещении, показав результат 3:58,9 в Лос-Анджелесе.

10 февраля 1968 года. Пегги Флеминг выигрывает золотую медаль в женском одиночном катании на фигурных коньках на Олимпиаде в Гренобле, Франция.

10 февраля 1969 года. Пит Маравич из ЛСУ набирает 66 очков в поражении со счетом 110-94 от Тулейна.

10 февраля 1971 года. Бывший первый бейсмен Билл Уайт становится первым черным комментатором в истории главной лиги бейсбола, подписав контракт с командой Нью-Йорк Янкис WPIX.

10 февраля 1972 года. Ги Лефлер становится первым новичком в современной истории НХЛ, который делает три хет-трика в сезоне. Лефлер забрасывает три гола и делает одну передачу в победе Канадиенс со счетом 7-1 над Чикаго Блэк Хокс.

10 февраля 1989 года. К.С. Джонс из Бостон Селтикс и Ленни Уилкенс из Кливленд Кавальерс избираются в Зал славы баскетбола. Также избирается Уильям "Поп" Гейтс, который играл в период барнсторминга в 1930-х и 1940-х годах.

10 февраля 1991 года. Чарльз Баркли из Филадельфии 76ерс, играя с переломом левой стопы, становится самым ценным игроком Матча всех звезд НБА, набрав 17 очков и 22 подбора, после чего приводит Восток к победе 116-114.

10 февраля 1992 года. Бонни Блэр становится первой женщиной, которая успешно защищает золотую медаль на Олимпиаде в 500-метровом катании на коньках и первой американкой в любом виде спорта, которая выигрывает золотые медали на двух последовательных Олимпиадах.

10 февраля 1998 года. Пикабо Стрит, восстанавливающаяся после ошибки на середине своего спуска, выигрывает золотую медаль в супергигантском слаломе с отрывом в одну сотую секунды в женском спорте на Олимпиаде — первую альпийскую медаль после трех дней отсрочки из-за снегопадов.

10 февраля 2003 года. Бретт Халл из Детройта становится шестым игроком НХЛ, который забрасывает 700 голов в регулярных сезонах. Халл забивает гол в ворота Эвгении Набокова из Сан-Хосе в победе 5-4 над Шаркс.

10 февраля 2007 года. Яромир Ягр делает три передачи в победе Нью-Йорк Рейнджерс со счетом 5-2 над Вашингтоном и становится 12-м игроком в истории НХЛ, который набирает 1500 очков.

10 февраля 2017 года. Дреймонд Грин из Голден Стэйт становится первым игроком в истории НБА, который делает трипл-дабл с менее чем 10 набранными очками. Грин делает 12 подборов, 10 передач, 10 перехватов и 4 очка в победе 122-107 над Мемфисом. Грин также делает пять блок-шотов, став первым игроком, который делает 10 перехватов и пять блок-шотов в игре с момента начала учета перехватов и блок-шотов в сезоне 1973-74 года.

10 февраля 2018 года. Шарлотта Калла из Швеции выигрывает первую золотую медаль на Олимпийских играх в Пхенчхане, а норвежская лыжница Марит Бьерген становится самой удостоенной наград женщиной на зимних Олимпийских играх, завоевав 11 медалей, обогнав россиянку Раису Сметанину и итальянку Стефанию Бельмондо.

11 февраля 1878 года. В Бостоне создается первый в Соединенных Штатах велосипедный клуб — Бостонский велосипедный клуб.

11 февраля 1949 года. Уилли Пеп становится первым боксером в истории весовой категории до 126 фунтов, который восстанавливает потерянный чемпионский титул, одержав победу в 15-раундовом поединке над Сэнди Сэддлером на арене Мэдисон Сквер Гарден.

11 февраля 1950 года. Горди Хау из Детройт Ред Уингз забрасывает три гола и делает две передачи в победе 9-4 над Бостон Брюинз и получает свой первый хет-трик в НХЛ.

11 февраля 1952 года. Пол Аризин из Филадельфии набирает 26 очков и становится самым ценным игроком Матча всех звезд НБА, приводя Восток к победе со счетом 108-91 над Западом. Джордж Майкан из Миннеаполис Лейкерс является лидером Запада с 26 очками и 15 подборами.

11 февраля 1970 года. Атланта Хокс набирают 97 очков, самый большой результат во втором тайме матча НБА, и побеждают Сан-Диего со счетом 155-131.

11 февраля 1971 года. Жан Бельво из Монреаля забрасывает свой 500-й гол в победе Канадиенс со счетом 6-2 над Миннесота Норт Старс.

11 февраля 1982 года. Центровой Хьюстон Рокетс Мозес Мэлоун делает рекорд НБА, сделав 21 подбор в нападении в победе 117-100 над Сиэтлом.

11 февраля 1982 года. Впервые в истории НХЛ судья Керри Фрейзер назначает пенальти в одном периоде. Томас Градин и Иван Хлинка из Ванкувера забивают голы в ворота Гиллеса Жильбера из Детройта в третьем периоде матча, который заканчивается со счетом 4-4 на арене Джо Луис.

11 февраля 1988 года. Уэйн Гретцки становится первым игроком НХЛ, который набирает 100 очков за сезон в девятый раз. Гретцки забивает гол и делает две передачи в победе Эдмонтон Ойлерз со счетом 7-2 над Ванкувером, набрав 101 очко и обойдя Марселя Дионна, который набрал восемь сезонов.

11 февраля 1990 года. Майк Тайсон проигрывает впервые, когда Джеймс "Бастер" Дуглас нокаутирует его в 10-м раунде и завоевывает чемпионский титул в супертяжелом весе в одном из самых больших сенсаций в истории бокса.

11 февраля 1992 года. Анфисса Резцова выигрывает золотую медаль в биатлоне на дистанции 7,5 километра и становится первой женщиной, которая выигрывает золотые медали в двух разных зимних олимпийских видах спорта. Она преодолевает последние 5 километров в составе сборной СССР, которая выигрывает золотую медаль в эстафете 20 километров на Олимпиаде 1988 года.

11 февраля 1995 года. Впервые в истории НБА два игрока одной команды выигрывают соревнования в рамках Субботнего вечера Матча всех звезд. Харольд Майнер выигрывает конкурс слэм-данков, а Глен Райс побеждает в конкурсе трехочковых бросков за команду Майами Хит.

11 февраля 2000 года. Рэй Бурк становится вторым защитником и девятым игроком в истории НХЛ, который набирает 1500 очков. Бурк забивает гол за Бостон Брюинз в поражении 2-5 от Нью-Йорк Рейнджерс.

11 февраля 2007 года. Аня Персон выигрывает золотую медаль в спуске, став первым лыжником, который выигрывает золотые медали во всех пяти дисциплинах на чемпионатах мира. Персон, которая также выиграла супергигантский слалом и комбинированную гонку ранее на этой неделе, выиграла золотые медали в гигантском слаломе на двух последних чемпионатах мира и одну медаль в слаломе в 2001 году.

11 февраля 2017 года. Аджи Уилсон побивает американский рекорд в забеге на 800 метров с результатом 1:58,27 и выигрывает эту дисциплину в четвертый раз подряд на соревнованиях NYRR Millrose Games. Уилсон финиширует на арене The Armory, побив рекорд Николь Тетер, который составлял 1:58,71 и был установлен в 2002 году.

11 февраля 2017 года. Хенрик Лундквист отражает 32 броска и достигает отметки в 400 побед в своей карьере, а Нью-Йорк Рейнджерс побеждают Колорадо Эвеланш со счетом 4-2.

11 февраля 2018 года. Дэвид Глейршер становится неожиданным победителем, дав Австрии первое золото в одиночном соревновании по санному спорту за последние 50 лет. Крис Маздзер, чей сезон находился на самом дне менее чем месяц назад, создает историю для США, завоевав первую медаль в одиночном разряде, заняв второе место с результатом 3:10,728.

11 февраля 2018 года. Голландец Свен Крамер становится первым мужчиной в истории, который выигрывает одну и ту же олимпийскую дисциплину три раза, завоевав золото на дистанции 5000 метров в Пхенчхане. Он также становится первым скоростным конькобежцем, который выигрывает 8 олимпийских медалей в этом виде спорта.

12 февраля 1937 года. Кливленд получает франшизу НФЛ. Команда Рэмс играет в Кливленде девять лет, прежде чем переехать в Лос-Анджелес. После сезона 1994 года Рэмс переезжают в Сент-Луис.

12 февраля 1947 года. Билл Коули из Бостона становится лидером по набранным очкам в истории НХЛ, забив гол и сделав передачу для Брюинз в победе 10-1 над Нью-Йорк Рейнджерс. У Коули 529 очков, на одно больше, чем у Сида Хоу, который завершил карьеру годом раньше.

12 февраля 1958 года. Билл Расселл из Бостона набирает 18 очков и делает 41 подбор, чтобы привести Селтикс к победе 119-101 над Сиракьюз Нэшнлс.

12 февраля 1968 года. Жан-Клод Киль из Франции выигрывает гигантский слалом в зимних Олимпийских играх в Гренобле, завоевав свою вторую золотую медаль на пути к Альпийской тройной короне.

12 февраля 1972 года. Сборная СССР по хоккею с шайбой выигрывает золотую медаль, победив Чехословакию со счетом 5-2 на зимних Олимпийских играх. США получают серебро, так как они победили и сыграли вничью с Чехословакией.

12 февраля 1982 года. Уэйн Гретцки набирает 153-й очко в сезоне, побивая рекорд НХЛ.

12 февраля 1985 года. Марио Лемье из Питтсбург Пингвинз становится первым новичком, которому присуждают звание самого ценного игрока Матча всех звезд НХЛ. 19-летний центр забивает два гола, включая победный, и делает передачу, чтобы привести конференцию Уэльс к победе 6-4 над конференцией Кэмпбелл.

12 февраля 1989 года. Самый большой толпы (44 735 человек) в истории Матча всех звезд НБА собирается на стадионе Хьюстон Астродом, чтобы посмотреть победу Запада со счетом 143-134 над Востоком. Карл Мэлоун из Юты становится самым ценным игроком Матча после набора 28 очков.

12 февраля 1993 года. Сан-Хосе Шаркс устанавливают рекорд НХЛ, проиграв 17 матчей подряд, последним из которых было поражение 0-6 от Эдмонтона Ойлерз.

12 февраля 1994 года. Лой Аллен младший становится первым новичком в истории NASCAR Winston Cup, который выигрывает квалификацию на гонку Дайтона 500. Аллен оказывается быстрее на 0,031 секунды, чем шестикратный чемпион NASCAR Winston Cup Дэйл Эрнхардт.

12 февраля 1995 года. Митч Ричмонд из Сакраменто набирает 22 очка и становится самым ценным игроком Матча всех звезд НБА, приводя Запад к победе со счетом 139-112 над Востоком в Америка Вест Арена в Финиксе.

12 февраля 1997 года. Хичам эль Герруж из Марокко побивает старейший рекорд в легкой атлетике на дистанции мили, выиграв гонку за 3 минуты 48,45 секунды на встрече Flanders, проходящей в Генте, Бельгия. Эамон Кохлан из Ирландии пробежал эту дистанцию за 3 минуты 49,78 секунды в 1983 году в Нью-Йорке.

12 февраля 2005 года. Аллен Айверсон набирает 60 очков, установив свой карьерный рекорд, чтобы привести Филадельфию 76ерс к победе со счетом 112-99 над Орландо Мэджик.

12 февраля 2007 года. Дюк, страдающий от своей первой серии из четырех поражений за 11 лет, выбывает из рейтинга The Associated Press по баскетболу впервые с конца сезона 1995-96 года. Синие Дьяволы были в списке команд в рейтинге 200 недель подряд — второй по длительности серии после рекорда УКЛА в 221 неделю.

12 февраля 2014 года. Тина Мазе из Словении и Доминик Гизин из Швейцарии делят золотую медаль в женском спуске на Олимпийских играх. Обе спортсменки финишируют на трассе Роза Хутор с результатом 1:41,57 секунды, что стало первым в истории олимпийского альпийского спорта золотым медальным переплетением.

12 февраля 2018 года. Вирджиния занимает первое место в рейтинге Associated Press по мужскому баскетболу впервые с 1982 года, когда тренером был Терри Холланд, а звездой команды был Ральф Сэмпсон.

12 февраля 2018 года. Голландская конькобежка Ирин Вюст становится первым зимним олимпийским чемпионом, который выигрывает золотую медаль в индивидуальной гонке на 4-х последовательных Олимпийских играх, победив в 1500 метрах в Пхенчхане. Она также становится первым конькобежцем, который выигрывает 10 олимпийских медалей.

12 февраля 2023 года. Суперкубок LVII, State Farm Stadium, Глендейл, Аризона: Канзас-Сити Чифс побеждают Филадельфию Иглз со счетом 38-35; MVP: Патрик Махомс, КС, квотербек.