В третьем периоде Баклунд забивает гол в меньшинстве, и "Флэймз" побеждают "Пантерс" со счетом 3-1.

КАЛГАРИ, Альберта (AP) - Микаэль Бэклунд забросил решающий гол в меньшинстве в начале третьего периода, Якоб Маркстром отразил 34 броска, и "Калгари Флэймз" обыграли "Флориду Пантерз" со счетом 3:1 в понедельник вечером.

Мартин Посписил и Блейк Коулман также забросили шайбы, помогая "Калгари" улучшить свой результат до 2-0-2 за последние четыре игры.

Маркстром был надежен в своем возвращении после семи игр, пропущенных из-за перелома пальца. Он стал 6-2-1 за последние девять стартов и 7-8-2 в сезоне.

Сэм Райнхарт забросил гол в большинстве для "Флориды", а Энтони Столарз отразил 21 бросок. "Пантерз" завершили пятигонки со счетом 2-3-0.

При счете 1:1 в третьем периоде опасная игра в меньшинстве "Флэймз" принесла результат вскоре после неудачной попытки забросить шайбу в большинстве. Пытаясь войти в зону "Флэймз", Райнхарт потерял шайбу, которую перехватил Ноа Ханифин и вывел Бэклунда на брейк. Преследуемый Райнхартом, Бэклунд перешел на свою невыгодную сторону и поднял высокий бросок в левый угол ворот Столарза на 3:31, забросив свою седьмую шайбу в сезоне.

У "Флориды" была отличная возможность сравнять счет за 2:13 до конца, когда Бэклунд был удален за задержку игры после того, как подбросил шайбу в трибуну. Но в большинстве и с выведенным вратарем Коулман перехватил шайбу и отправился в брейк, где его схватил Брэндон Монтур сзади. Ему был присужден гол в меньшинстве.

Восемь голов в меньшинстве в сезоне позволяют "Калгари" разделить первое место с "Сент-Луисом".

Это яркий момент для команды, занимающей одно из последних мест в лиге по результативности в большинстве с 11 голами, опережая только "Филадельфию" (10), "Вашингтон" (8) и "Сент-Луис" (8). За последние шесть недель, начиная с 7 ноября, "Калгари" забросил больше голов в меньшинстве (6), чем в большинстве (4).

"Калгари" завершил игру со 100% результативностью в большинстве, не забросив ни одной шайбы, и упал до 1-19 за последние восемь игр.

"Калгари" открыл счет на 8:45 первого периода, когда пас Назема Кадри находил Посписила, пробегающего через нейтральную зону. Прорываясь по правому флангу с Кевином Стенлундом в погоне, Посписил бросил поднимающийся обратный хватом бросок, который проскользнул мимо Столарза.

"Флорида" сравняла счет за 31 секунду до конца первого периода, когда Мэтью Ткачук отклонил бросок Александера Баркова с точки в ворота. В то время как Маркстром отразил отклонение ногой, отскок попал к Райнхарту, который забросил свою 18-ю шайбу в сезоне.

У Райнхарта пять голов и девять результативных передач в его последних 11 играх.

Джонатан Хубердо был снова без очков, продлив свою карьерную худшую серию без очков до девяти игр. У него четыре гола и 11 передач в 32 играх.

"Флэймз" приветствовали возвращение защитника Криса Танева (верхняя часть тела) после трех игр, тогда как "Флорида" вернула Аарона Экблада (нижняя часть тела) после его пропуска в субботней победе над "Эдмонтоном".

Защитник "Пантерз" Дмитрий Куликов сыграл свой 900-й матч в карьере.

"Пантерз": принимают "Сент-Луис" в четверг вечером, чтобы начать двухматчевую домашнюю серию.

"Флэймз": в гостях у "Анахайма" в четверг вечером, чтобы начать двухматчевую поездку.