Топ-100

15 звездных пар, в которых отец передал бутсы «по наследству» сыну

Большинство маленьких детей хотят быть похожими на своих родителей в будущем и стремятся пойти по их стопам. Футбол не исключение.

Европу захлестнула волна новых игроков, рожденных великими спортсменами, пытающихся за счет успеха своих родителей достичь вершин в футболе.

Многие из наследников преуспевают больше, чем другие. Но всем им придется столкнуться с трудностями в футбольной карьере.

Ниже список из 15 спортсменов - футболистов, стремящихся продолжить карьеру своих отцов.

Джастин Клюйверт 

Возраст: 21 год

За какой клуб играет: Рома

Отец:  Патрик Клюйверт

Как и его известный отец Патрик, Джастин закончил академию «Аякса». Его дебют состоялся в 2017 году в клубе «Аякс» в основном состава. Всего он сыграл 56 раз за этот клуб, забив 13 голов.

Будучи в хорошей форме, в 21 год он попал в сборную Нидерландов в 2018 году. Там же он смог выиграть первый матч в сборной Португалии.

Несмотря на некоторый застой в своем футбольном развитии летом 2018 года в время трансферного окна Клюйверта купил клуб клуб «Рома» за 15,16 миллиона фунтов стерлингов.

Отец Джастина ранее был нападающим в «Аяксе» и «Барселоне». Футбольная гордость своей страны. Он забил 199 голов, заработал себе титулы в Испании, Нидерландах, а также Лиге Чемпионов будучи футболистом «Аякса» в 1995 году.

Маркус Тюрам

Возраст: 24 года

За какой клуб играет: Боруссия Менхенгладбах

Отец: Лилиан Тюрам

Маркус Тюрам, сын Лилиана Тюрама, сейчас играет нападающим в Бундеслиге. Хотя еще недавно он покинул французский высший дивизион с девятью забитыми голами в 32 играх.

Будучи 22-летним юношей, футболист прекрасно сыграл первый сезон в Германии. На его счету 10 забитых голов в Бундеслиге и с его помощью клубу удалось подняться на четвертое место, таким образом, он вывел его в Лигу чемпионов.

Французская легенда, отец Маркуса закончил свою карьеру в качестве одного из самых успешных игроков в истории сборной Франции. Лилиан провел 142 игры начиная с 1994 и заканчил карьеру футболиста в 2008 году. Его команда выиграла Чемпионат мира в 1998 году и даже чемпионат Европы 2000 года.

Лилиан Тюрам большую часть карьеры провел в роли защитника. Играл в Италии с «Пармой», где впоследствии родился Маркус, после чего перешел в «Ювентус».

Исаак Дрогба

Возраст: 20 лет

За какой клуб играет: Фолгоре Каратезе

Отец: Дидье Дрогба

Еще один известный последователь Генгама, сын популярного футболиста, Исаак Дрогба. Он вошел в состав французского клуба в 2018 году после окончания академии Челси.

Пойдя по стопам отца Дидье Дрогба, Исаак присоединился к академической команде второй Лиги. Сейчас играет в «Фолгоре Каратезе» Знаменитый отец играл за Генгам 50 матчей, после чего перебрался в Марсель и в «Челси».

Дрогба, прославился в качестве одного из лучших нападающих футбольного мира, смог забрать большую часть своих наград за два матча с «Челси». В их числе были и четыре титула Премьер-лиги, четыре Кубка Англии, три Кубка Лиги и Лиги чемпионов. В последнем, он сумел сравнять счет, забить пенальти против «Баварии» в финале и забрать победу.

Энцо Фернандес 

Сколько лет: 23

За какой клуб играет: Альмерия (в аренде у Авеса)

Отец: Зинедин Зидан

Зинедин Зидан воспитал четверых сыновей, которые решили последовать по стопам отца и стать футболистами. Энцо Фернандес – один из них.

В январе 2018 года он заключил контракт со швейцарским клубом «Лозанна» в Алавеса. Следующий сезон того же года игрок провел в испанском клубе «Райо Махадаонда». А уже летом перешел в «Авеш», в котором забил два гола в 10 сыгранных матчах с «Примейрой». Следом он перешел на контракт с «Альмерия».

Другие сыновья знаменитого отца, Лука, Эльяз и Тео, сейчас продолжают свою спортивную карьеру в «Реале». Но Лука ушел в аренду в качестве вратаря.

Достичь высот своего отца им будет совсем не просто. Быть одним из лучших спортсменом мира, как их отец, потребует не только трудолюбия, но и таланта.

Тимоти Веа 

Возраст: 21 год

За какой клуб играет: Лилль

Отец: Джордж Веа

Тимоти Веа родился в США и переехал во Францию только в 2014 году. В то время он играл в молодежной лиге за команду «Пари Сен-Жермен». Через 3 года он заключил контракт со своей первой взрослой командой.

До марта 2018 года он играл за резервный и молодежный составы команд. В качестве нападающего он впервые сыграл за клуб в Трофи Чемпион против Монако, перейдя из запасных игроков и победив Труа 2:0. Тогда же был забит его первый гол. Блестяще сыграв сезон, он получил приглашение в USMNT.

Уже во второй половине сезона игр 18/19 годов юноша заключил контракт с «Селтика», где были забиты 4 гола в 17 матчах.

Однако уже летом 2019 года его снова продали в другой клуб, «Лилль».

Знаменитый отец, Джордж Веа, сейчас является президентом Либерии. Но прославился он как нападающий «ПСЖ», выиграв все награды в матчах внутри страны и взяв «Золотой мяч» в 1995 году.

Джованни Симеоне 

Возраст: 25 лет

За какой клуб играет: Кальяри (в аренде у Фиорентины)

Отец: Диего Симеоне

Джованни проявляет себя как один из лучших европейских нападающих в Высшей лиге. И даже несмотря на неудачный сезон 2018–2019  годов. Там он забил не более восьми голов в сорока матчах за «Фиорентину».

Но уже в наступившем сезоне футболист смог собраться и забить 10 мячей в 33 матчах в клубе «Кальяри». Ранее игрок был связан с клубами «Атлетико Мадрид» и «Эль Чоло». Стоит отметить, что клубом «Атлетико Мадрид» руководит его отец, Диего Симеоне.

В сентябре 2018 года именитый отец так сказал про сына: «Я мог бы дать сделать все, чтобы мой сын играл под моим руководством, но я никогда так не сделаю. Я не хочу держать сына в своей команде и исключать для него возможность собственного развития. Хотя, если бы он был в моей раздевалке всегда, мне было бы приятно. Нам трудно расставаться друг с другом, но я надеюсь, что у него все хорошо. Может быть, когда я перестану руководить этим клубом, он вернется».

Янис Хаджи 

Возраст: 22 года

За какой клуб играет: Рейнджерс

Отец: Георге Хаджи

Свою карьеру Янис Хаджи начал в клубе «Вииторул» под руководством своего отца в Румынии. Георге не только управляет клубом, но и является собственником. После «Вииторул» Янис перешел сначала в «Фиорентине», а затем к Генку в 2019 году.

После этого его отправили в аренду в «Рейнджерс», где он благополучно забил три мяча за клуб из Глазго. Для британских поклонников стало абсолютной неожиданностью победа Румынии со счетом 4:2. После этого события прогрессирующий Хаджи переехал в Шотландию в конце сезона 2019–2020.

Отец, Хаджи-старший, стал румынской легендой, ведь он играл и с «Реалом», и с «Барселоной». Достиг множества чемпионских званий в «Галатасарае» и «Стяуа Бухарест». Только после этого Янис ушел менеджером клуба из спортивной карьеры.

Про него также можно сказать, что он выиграл 125 матчей за сборную родной страны и достиг звания лучшего бомбардира, ведь он забил 35 голов, также как когда-то Адриано Муту.

Деванте Коул 

Возраст: 26

За какой клуб играет: Отдельный

Отец: Энди Коул

Карьера Деванте Коула началась с академии «Манчестер Сити», после чего он начал играть в первой лиге «Донкастер Роверс». В январе он перешел из «Уиган Атлетик».

И отец, и сын – оба центральные нападающие. Сам Деванте забил 10 мячей в своем предыдущем клубе «Флитвуд». Именно это сыграло роль в его переходе в «Уиган». После полугода работы непосредственно с Донкастером, он решил уйти и с лета по настоящее время находится в свободном плавании.

Знаменитый Энди Коул стал в свое время одним из лучших нападающих в Англии. Он смог забить 231 мяч за всю свою карьеру. При этом на «Манчестер Юнайтед» пришлось целых 119 мячей. Также в своей футбольной деятельности Коул пять раз смог победить в Премьер-лиге, забрать два кубка Англии и даже Лиги чемпионов.

Джордан Ларссон

Возраст: 23 года

За какой клуб играет: Спартак Москва

Отец: Хенрик Ларссон

Сейчас Джордан играет за российский «Спартак». Но начал он свою карьеру как нападающий в «Хельсингборге». В клубе руководил его отец, Хенрик Ларссон.

Когда его клуб переехал в Нидерланды вместе с NEC, на Джордана напали фанаты в ноябре 2016 года. Так что жизнь молодого футболиста в «Хеслингборге» шла не так, как хотелось.

Чтобы достичь тех же высот, что и отец, Джордану предстоит много трудиться, даже несмотря на то, что его Хенрик руководит клубом.

Хенрик Ларссон играл 21 год. За это время он забил 133 гола, забрал 15 наград, в том числе в Лиге чемпионов в 2006 году с «Барселоной».

Тайриз Кэмпбелл 

Возраст: 21 год

За какой клуб играет: Сток Сити

Отец: Кевин Кэмпбелл

Начав свою карьеру в феврале 2018 года в Премьер-лиге команды «Сток Сити» Тайриз рассчитывал на такую же блестящую спортивную карьеру, как и у его отца, Кевина. Но судьба подготовила ему сюрприз в виде вылета из «Поттерс». И только вернувшись в высшую лигу он сможет продолжить путь известного отца.

Популярный футболист, Кевин Кэмпбелл, отыграл 325 матчей в Премьер-лиге, в том числе за «Арсенал», «Ноттингем Форест», «Эвертон» и «Вест Бромвич Альбион». За свою карьеру он забил 82 мяча. Однако, лигу он так и не выиграл, что заставило его уйти из «Арсенала» еще до момента револиции Арсена Венгера.

Федерико Кьеза

Возраст: 23 года

За какой клуб играет: Ювентус

Отец: Энрико Кьеза

Федерико Кьеза стал еще одним в списке последователей своих отцов и также как и Симеоне продолжил свой путь в «Фиорентине».

Сын Энрико Кьеза в 2016 году добился успехов в академии и в свои 22 года произвел огромное впечатление на Виолу. Сейчас он считается весьма перспективным игроком в Италии и успел в 2018 году провести дебют в товарищеском матче против Аргентины. На данный момент действующий полузащитник «Ювентуса».

Его отец известен своими яркими матчами в качестве нападающего Италии в далеких девяностых годах. С 1999 по 2002 годы он провел в «Фиорентине» и выиграл кубок Италии.

Эрлинг Браут Хааланд

Возраст: 20 лет

За какой клуб играет: Боруссия Дортмунд

Отец: Альф Инге Хааланд

Эрлинг Браут Хааланд свою юношескую карьеру провел в родной стране Норвегии вместе с Брюном и Мольде, но только его переезд в 2019 году в Зальцбург смог оказать влияние на взлет в спортивной деятельности.

Уже в 20 лет он смог забить 29 голов в 27 матчах в австрийском клубе. Часть из них была забита в Лиге чемпионов прошлого сезона, после которых он смог перейти футбольный клуб Боруссия Дортмунд.

Отличные результаты в играх в Германии были совершенно уникальны: он смог забить 13 мячей всего за 1063 минуты футбольной Бундеслиги, добавив в свою статистику мяч в DFB-Pokal и еще два в Лиге чемпионов.

Но, конечно, результаты далеки от успехов отца Альфи-Инге Хааланда, который играл в защите и полузащите за Брюн, Ноттингем Форест, Лидс Юнайтед и Манчестер Сити. Проделав этот путь, футбольную карьеру он завершил подкатом Роя Кина в сезоне 2000 года.

Даниэль Мальдини

Возраст: 19

За какой клуб играет: Милан

Отец: Паоло Мальдини

Футбольную династию Даниэль Мальдини продолжил в феврале со скамейки запасных в клубе «Милан», сыграв против «Эллас Верона». Так он присоединился к своему известному отцу Паоло и деду Чезаре, игрокам, которые играли за «Россонери».

Отец Даниэля стал одним из величайших футбольных защитников, сыграв 1000 игр за свой клуб и сборную, также взяв семь титулов Серии А и выиграв пять лиг чемпионов за свою спортивную деятельность, а сын, Даниэль, является атакующим полузащитником.

Джованни Рейна

Возраст: 18 лет

За какой клуб играет: Боруссия Дортмунд

Отец: Клаудио Рейна

Сын Клаудио Рейна родом из города Сандерленд. Футбольная карьера Джованни началась в клубе «Нью-Йорк Сити» именно потому, что спортивным директором там был его отец, бывший полузащитник команды «Черные кошки».

Имя Джованни получил в честь друга Клаудио в команде «Рейнджерс» Джованни ван Бронкхорста. Рейна-младший смог стать профессионалом клуба «Боруссии Дортмунд», провел там более 18 матчей и один раз забил мяч в матче DFB-Pokal против «Вердера».

Несмотря на все достижения для попадания в мужскую сборную США, звездному сыну предстоит очень долгий путь, пока он сможет повторить карьеру своего отца, сыгравшего 112 матчей с 1994 по 2006 год, что позволило ему стать 10-м по их количеству игроком в истории USMNT.

Джонатан Клинсманн

Возраст: 23 года

За какой клуб играет:  «Лос-Анджелес Гэлакси»

Отец: Юрген Клинсманн

Большая часть юности Джонатана Клинсманна прошла в Соединенных Штатах, где его отец был менеджером национальной сборной по футболу.

Клинсманн долгое время провел в различных американских клубах и принимал участие в соревнованиях по всей Европе. После этого он заключил контракт с клубом «Герта Берлин» и проработал там два года, при этом, не появляясь в основном составе.

В 2019 году летом он перешел на работу в клуб «Санкт-Галлен» Швейцария. Отыграв там два матча в Кубке страны, он уступил Деяну Стояновичу своё место в команде. На данный момент является вратарем клуба  «Лос-Анджелес Гэлакси».

Видимо Джонатан не сможет повторить путь своего отца: отыграть более 108 матчей и выиграть чемпионаты Мира, Европы или, хотя бы, Германии.