Топ-100

Лучшие трансферы 2020 года

10. Луис Суарес: «Барселона» ⟹ «Атлетико»

На десятом месте Луисито Суарес. Его преждевременно списали в «Барселоне», но переход в «Атлетико» (бесплатно!!!) дал новый виток в карьере 33-летнго уругвайца. Сейчас Суарес является одним из лучших бомбардиров Ла Лиги (7 голов).

9. Ферран Торрес: «Валенсия» ⟹ «Ман Сити»

По-новому в уходящем году раскрылся Ферран Торрес. Переход в «Ман Сити» и работа под руководством Гвардиолы стали для вингера трамплином. Торрес уже забил 7 голов за «горожан», дебютировал и даже оформил хет-трик за сборную Испании, а его трансферная стоимость выросла до 50 млн евро.

8. Ашраф Хакими: «Реал» ⟹ «Интер»

Одним из самых быстрых футболистов современности 1 сентября пополнился «Интер». В 2020 году Хакими развил скорость 36.5 км/ч. В Серии А марокканец быстро адаптировался, стал ключевым игроком «Интера», а также регулярно отмечается результативными действиями: 4 гола и 4 ассиста в сезоне.

7. Анхелиньо: «Ман Сити» ⟹ «РБ Лейпциг»

Замечательный, правда неполноценный трансфер оформил «РБ Лейпциг». «Быки» арендовали у «Ман Сити» фулбэка Анхелиньо. 23-летний испанец триумфально ворвался в Бундеслигу, будто получил второе дыхание и стал одним из лидеров «Лейпцига»: 8 голов и 6 ассистов в новом сезоне.

6. Эдуард Мэнди: «Ренн» ⟹ «Челси»

Эталон надежности осенью нашел «Челси». «Аристократы» заплатили за 24 млн евро за голкипера «Ренна» Эдуара Мэнди, которого фанаты «Челси» уже называют «новым Чехом». Мэнди быстро вытеснил из основы Кепу и уже имеет в активе 10 сухих матчей. К примеру, у Кепы за три года только 33 «сухаря».

5. Диогу Жота: «Вулверхэмптон» ⟹ «Ливерпуль»

За переход этого футболиста «Ливерпуль» заплатил 45 млн евро. Это больше, чем за Салаха или Мане. Однако, Диогу Жота своей игрой показывает, что по потенциалу он не уступает ни сенегальцу, ни египтянину. Он идеально вписался в схему игры Клоппа и может закрыть сразу несколько позиций. После 17 матчей за мерсисайдцев в активе португальца 9 голов, среди которых хет-трик в Лиге чемпионов.

4. Альваро Мората: «Атлетико» ⟹ «Ювентус»

Триумфальным в прошедшем году оказалось возвращение Альваро Мораты в «Ювентус». Испанец составил убийственный тандем вместе с Роналду. На счету Мораты уже 10 голов и 7 ассистов в 17 матчах за «старую синьору». Нет сомнений, что «Юве» уже рассматривает возможность полноценного трансфера футболиста.

3. Златан Ибрагимович: «Л.А. Гэлэкси» ⟹ «Милан»

Даже в 39 лет можно попасть в такой вот итоговый ТОП. Златан Ибрагимович - живой пример. С приходом шведа «Милан» наконец ожил и начал демонстрировать чемпионскую игру. Сам Ибра не почивает на лаврах победителя, а упорным трудом доказывает свой класс. 30 матчей, 22 гола, 7 ассистов.

2. Бруну Фернандеш: «Спортинг» ⟹ «Ман Юнайтед»

Наконец-то селекция «МЮ» попала в точку. Именно так можно охарактеризовать трансфер Бруну Фернандеша. Переход обошелся в 55 млн евро, но сейчас можно сказать, что португалец стоит этих денег. Фернандеш стал настоящим лидером манкунианцев, а фанаты клуба уже сравнивают его с Роналду. Впрочем, статистика Бруну в «МЮ» красноречиво говорит сама за себя: 44 матча, 26 голов, 16 ассистов.

1. Эрлинг Холанд: «РБ Зальцбург» ⟹ «Боруссия Д»

Трудно не согласиться, что лучший трансфер года провернула «Боруссия Дортмунд». «Шмели» заплатили всего 20 млн евро за Эрлинга Холанда. Мега-талантливый норвежец в 2020 году наделал шума больше, чем коронавирус.

Новоиспеченный обладатель «Golden Boy», 20-летний Холанд с трансферной стоимостью 100 млн евро входит в ТОП-10 самых дорогих футболистов планеты. А его впечатляющую статистику будто взяли из популярных футбольных симуляторов: 32 матча, 33 гола, 6 ассистов.