Топ-100

Оливье Жиру и 10 самых недооцененных нападающих современности

ФОТО: www.ledauphine.com

Оливье Жиру больше не является игроком «Челси», завершив в прошлом месяце свой переход в «Милан», тем самым закончив свое десятилетнее сотрудничество с Премьер-лигой.

Всего за 2,5 сезона на стадионе «Стамфорд Бридж» Жиру забил 39 голов и отдал 14 результативных передач в 119 матчах, выиграв два Кубка Англии, Лигу Европы и Лигу чемпионов.

По сообщениям, обладатель Кубка мира обошелся «Милану» всего в 173 миллиона рублей. Ему понадобилось всего пять минут, чтобы отплатить за доверие, забив первым же ударом за клуб в предсезонном товарищеском матче против «Ниццы» 31 июля.

По правде говоря, ветеран забивал голы везде, где бы он ни был, и покинул Премьер-лигу, забив 90 голов в 255 матчах за «Челси» и «Арсенал». Он также забил за сборную Франции 117 голов и 46 мячей. Он также является вторым лучшим бомбардиром «Синих» всех времен, и только Тьерри Анри (51) забил больше мячей за свою страну.

Жиру также получил премию ФИФА имени Пушкаша в 2017 году за его гол пяткой через голову в ворота против «Кристал Пэлас». И все же он по-прежнему остается недооцененным и нелюбимым большим количеством футбольных болельщиков. Но результаты неоспоримы и налицо.

И он такой не единственный. Хотя это и субъективно, в высших европейских лигах есть несколько высококлассных нападающих, которые редко удостаиваются похвалы и восхищения, как многие из их столь же плодовитых предшественников.

Карим Бензема («Реал Мадрид», 279 голов в 599 матчах)

Находясь в тени Криштиану Роналду в «Реале Мадрид» на протяжении долгого времени, Бензема регулярно преодолевал отметку в 20 голов во всех соревнованиях.

Нападающему сборной Франции удалось преодолеть отметкув 50 голов только в Ла Лиге в каждой из трех последних кампаний, вновь став центром атаки «Сливочных».

Ромелу Лукаку (миланский «Интер», 64 гола в 95 матчах)

Лукаку был вынужден покинуть «Манчестер Юнайтед» после того, как его обвинили в недостаточной игре впереди, и восстановил свою репутацию в «Интере» главным образом за счет огромного количества забитых мячей и проявления лидерства.

Бельгиец забил 30 голов в 44 матчах и отдал 11 результативных передач в своем дебютном сезоне в новой команде и привел ее к первому титулу чемпиона Серии А за последние 11 лет. И все же ему не удается убедить некоторых зрителей в своих достоинствах.

Чиро Иммобиле («Лацио», 150 голов в 219 матчах)

Его имя почти не упоминается за пределами Италии, но Иммобиле забил более 150 голов за «Лацио» с момента перехода в клуб из «Севильи» в 2016 году. 31-летний игрок за тот же период времени отдал 42 голевые передачи своим товарищам по команде.

Эдин Джеко («Рома», 119 голов в 260 матчах)

Немного неуклюжий Джеко завоевал репутацию в «Манчестер Сити» тем, что мог забить практически любой частью своего размашистого тела.

Именно он забил важнейший гол «Сити» на 92-й минуте матча с «Куинз Парк Рейнджерс» в заключительный день сезона 2011-12, хотя победный удар Серхио Агуэро 120 секунд спустя несколько перехватил у боснийца славу.

После перехода в «Рому» Джеко становился лучшим бомбардиром клуба в четырех из последних пяти сезонов, а в 2016-17 годах даже забил феноменальные 39 голов во всех соревнованиях. Но общее мнение по-прежнему таково, что он еще не достиг самого высокого уровня как нападающий.

Марио Манджукич («Милан»)

Манджукич остался без клуба после того, как его краткосрочный контракт с «Mилан» истек в конце сезона 2020-21, а травмы позволили ему сыграть всего 11 матчей.

35-летний хорватский нападающий выступал за ряд крупнейших клубов европейского футбола («Ювентус», «Бавария», «Атлетико Мадрид»), но до сих пор не смог полностью войти в сознание широкой общественности, когда речь заходит о лучших нападающих последних 10 лет. И это несмотря на то, что за это время он забил несколько очень важных голов за клуб и страну, включая его сенсационный залп против «Реала» в финале Лиги чемпионов 2016-17 годов (который был номинирован на премию Пушкаша в 2017 году, но выиграл его Жиру). Можно также вспомнить удар в дополнительное время, который выбил Англию из чемпионата мира 2018 года в полуфинале.

Яго Аспас («Сельта Виго», 166 голов в 380 матчах)

Аспас покинул Премьер-лигу, став чем-то вроде повода для шуток после своего довольно скудного пребывания в «Ливерпуле», которое закончилось настолько ужасным угловым ударом, что о нем говорят (с содроганием) и по сей день.

Однако после возвращения в Испанию нападающий вернул свою форму и забил более 100 голов в Ла Лиге за «Сельту» и стал лучшим бомбардиром клуба в течение шести сезонов подряд. И это все только для того, чтобы каким-то образом упустить место в составе сборной Испании на Евро-2020.

Жерар Морено («Вильярреал», 82 гола в 185 матчах)

Сравнительно поздно расцветший, Морено не играл в футбол на высшем уровне до 22 лет, но с тех пор он зарекомендовал себя как один из самых результативных нападающих в Ла Лиге.

Действительно, из всех игроков испанской высшей лиги только суперзвезда «Барселоны» Лионель Месси (38 голов, 12 передач) участвовал в большем количестве голов во всех соревнованиях, чем Морено (29 голов, 10 передач) за «Вильярреал» в прошлом сезоне.

Что касается индивидуальной результативности, то это впечатляет не меньше. Но мало кто за пределами Испании будет знать о нем много до того, как он вошел в состав их сборной на Евро-2020.

Альваро Мората («Ювентус», 20 голов в 40 матчах)

Морату часто ругают и порицают за то, что он склонен к необъяснимым голам, но есть причина, по которой элитные клубы Европы продолжают подписывать этого футболиста.

Он хорошо возглавляет линию, занимает защитников, очень хорош в воздухе, а также доказал, что на протяжении всей своей карьеры поддерживает вполне респектабельное соотношение голов в игре. При этом время от времени он пополняет свое портфолио захватывающими дух ударами.

Крис Вуд («Бернли», 50 голов в 144 матчах)

Последовательный, если не сказать плодотворный, Вуд обеспечивает львиную долю голов «Бернли» в лиге, продолжая попытки клуба пробиться в Премьер-лигу.

По примеру Жиру, Вуд специализируется на физическом взаимодействии с защитниками и находя свободное пространство в штрафной зоне.

Вуд сыграл в четырех сезонах Премьер-лиги за «Кларетс» и во всех из них забил более 10 голов. Как бы подчеркивая свою важность, новозеландец также завершил кампанию 2020-21, забив или ассистировав 11 из 14 последних голов своей команды в чемпионате.

Дэнни Ингз («Саутгемптон», 46 голов в 100 матчах)

После того как Ингз не смог закрепиться в составе «Ливерпуля» из-за проблем со спортивной формой и физической подготовкой, ему пришлось практически заново начинать свою карьеру.

Он подписал контракт с «Бернли» и забил 43 гола в 150 матчах, после чего вернулся домой в «Саутгемптон», где его возрождение было полностью реализовано, и он заслужил вызов в сборную Англии.

Благодаря своему рвению и прыти, Ингз с начала сезона 2018-19 годов добился того, что соотношение голов и игр в составе «Святых» стало почти 1 к 2. Нападающему даже удалось преодолеть отметку в 20 голов в 2019-20 годах, став лишь третьим игроком «Саутгемптона», которому удалось совершить этот подвиг в Премьер-лиге, после Мэттью Ле Тиссье и Джеймса Битти.