Топ-100

Худшие трансферы 2020 года

10. Гонсало Игуаин: «Ювентус» ⟹ «Интер Майами»

Его европейская карьера завершилась в 33 года. Он уехал искать счастья за океан, но там дела идут не лучшим образом. В своей новой команде Игуаин отметился лишь одним забитым мячом, что явно маловато для звезды его калибра.

9. Родриго: «Валенсия» ⟹ «Лидс Юнайтед»

За переход этого нападающего «Лидс» заплатил рекордные в истории клуба 30 млн евро. Выхлоп от этого трансфера пока незначителен. За полсезона Родриго забил всего два гола. Он не имеет места в основном составе, из-за этого даже привлекается к матчам команды «Лидс» (U-23).

8. Томас Парти: «Атлетико» ⟹ «Арсенал»

Огромный список неудачных приобретений «Арсенала» продолжил Томас Парти. Клуб заплатил за ганца 50 млн евро, но желаемого эффекта пока нет. Томас сыграл несколько матов, после чего загремел в лазарет.

7. Артур: «Барселона» ⟹ «Ювентус»

Неудачным оказался обмен между «Барселоной» и «Ювентусом». Переход Артура за 72 млн евро – деньги на ветер. Игровую практику бразилец получает по большим праздникам. Например, в Серии А 6 из 14 матчей Артур и вовсе просидел на скамейке запасных. Неудивительно, что его трансферная стоимость скатилась до 50 млн евро (-20 млн).

6. Миралем Пьянич: «Ювентус» ⟹ «Барселона»

Не лучшим образом обстоят дела у Миралема Пьянича. Босниец отыграл все матчи группового этапа Лиги чемпионов, но в Ла Лиге упрятан далеко в запас. Пьянич получает мизер игровой практики (один полный матч, по 4 мин в играх с «Бетисом» и «Валенсии», весь матч на скамейке запасных против «Реала»).

5. Виллиан: «Челси» ⟹ «Арсенал»

Переход в кризисный «Арсенал» негативно отразился на карьере Виллиана. В первом же матче за «канониров» бразилец отдал сразу три ассиста, но на этом все. В дальнейшем его игра, как и игра «Арсенала», оставляет желать лучшего.

4. Донни ван де Беек: «Аякс» ⟹ «Манчестер Юнайтед»

После перехода в «Ман Юнайтед» заметно сдал Донни ван де Беек. Голландцу не удалось даже приблизиться к основе «манкунианцев». Хавбек выходит на поле только на замену или же при острой необходимости. Например, в АПЛ ван де Беек сыграл всего один полный матч, четыре игры просидел на скамейке запасных, а еще в восьми матчах имел меньше 30 минут игрового времени.

3. Виктор Осимхен: «Лилль» ⟹ «Наполи»

«Наполи» явно погорячился, когда заплати «Лиллю» за Виктора Осимхена 70 млн евро. Такими темпами 22-летний нигериец еще долго будет отрабатывать заплаченные за него деньги: 8 матчей, 2 гола и многомесячный абонемент в лазарете команды.

2. Кай Хаверц «Байер» ⟹ «Челси»

Как ни странно, на втором месте Кай Хаверц. Принимая во внимание соотношение «цена-качество» немец явно не оправдал заплаченные за него деньги. Не может футболист атакующего плана, тем более звездный футболист, за которого клуб выложил 80 млн евро, за четыре месяца иметь в активе только 8 результативных действий.

1. Кристиан Эриксен: «Тоттенхэм» ⟹ «Интер»

Наиболее провальный трансфер (и с этим трудно не согласиться) – это переход Кристиана Эриксена в «Интер». Губительный переход. Только 373 минуты в этом сезоне отыграл Эриксен. Ему не удалось закрепиться в основе «нерадзурри», а конфликт с Антонио Конте лишь усугубил ситуацию. Как следствие, еще два года назад один из лучших плеймейкеров современности теперь стоит на трансферном рынке всего 35 млн евро.