Топ-100

Забытые звёзды, доигрывающие в чемпионате Аргентины

Чемпионат Аргентины в основном привлекает молодыми талантами, но заглянуть в Суперлигу стоит и для того, чтобы посмотреть на футбольных звёзд, которые не так давно светили в Европе. Кто выходит на поле против экс-спартаковца Лоренсо Мельгарехо, с августа 2020-го защищающего цвета "Расинга"? А, может быть, и защищает одни цвета с небезызвестным в России парагвайцем.

Карлос Тевес, "Бока Хуниорс"
Некогда одному из лучших нападающих мира через месяц-другой стукнет уже 37 лет, однако бывший наконечник атак МЮ, "Манчестер Сити" и "Ювентуса" всё ещё востребован в стане аргентинского топ-клуба. Тевес выступает за "Боку" с 2015-го, с коротким перерывом на командировку в Китай. Ветеран выходит в старте, забивает голы в чемпионате и Кубке Либертадорес, ведет родную команду в бой с капитанской повязкой. Трансферная стоимость 800 тысяч евро.

Макси Родригес, "Ньюэллс Олд Бойз"

Чемпион Англии в составе "Ливерпуля", конечно, больше запомнился выступлениями за мадридский "Атлетико" во второй половине десятых. Наверняка, многие уже отправили Макси на пенсию, однако контракт 39-летнего футболиста действует до лета 2021-го, а он сам по-прежнему лидер своей команды не только на бумаге. Трансферная стоимость 400 тыс. евро.

Фабрисио Колоччини, "Сан-Лоренцо"

Без знаменитой шевелюры аргентинца "Ньюкасл" уже не тот. Колоччини вернулся на родину в 2016-м, до сезона 2020/21 регулярно добавлял надежности обороне "воронов". Повторить чемпионский сезон образца 2001-го уже вряд ли получится, но "Сан-Лоренцо" и сейчас не последний клуб в Аргентине. Стоимость 38-летнего оборона 300 тыс. евро.

Лисандро Лопес, "Расинг"

Форвард был заметной фигурой в "Порту", однако по-настоящему раскрылся в Лиге 1, выступая за "Лион". Лопесу принадлежит почти уникальное достижение, он становился лучшим бомбардиром аргентинской Суперлиги с интервалом в 16 лет. Во многом благодаря его точным ударам родной клуб снова стал чемпионом в сезоне 2018/19. Трансферная стоимость 37-летнего капитана "академии" 1.6 миллиона евро.

Мауро Сарате, "Бока Хуниорс"

Универсальному игроку атаки всего 33 года, но Европу он постепенно начал покидать довольно давно. Первое возвращение на родину состоялось в 2013-м, были попытки возвращения, клубы из Англии и Италии, однако уровень, показанный в "Лацио" конца нулевых, на потоке держать не получилось. В 2018-м Сарате смог заинтересовать боссов "генуэзцев", играя в аренде за "Велес Сарсфилд", и на контракте в "Боке" по сей день. Трансферная стоимость 2 млн. евро.