Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Анонс 27-го тура «Серии А»: Столкновение римских грандов в «Дерби делла Капитале».

В воскресенье состоится битва в Вечном городе: «Лацио» и «Рома» встретятся в дерби, которое может иметь серьезные последствия в гонке за место в «Лиге чемпионов».

Многое другое ждет нас в этом насыщенном событиями 27-м туре «Серии А». Сразу после «Дерби делла Капитале» состоится «Дерби д'Италия», в котором миланский «Интер» примет на «Сан-Сиро» «Ювентус».

В другом месте, «Наполи» - бодрый после победы над «Айнтрахтом» в «Лиге чемпионов» - отправляется на север, где в воскресенье днем встретится с «Торино».

Для борьбы за место на европейскои арене также важна встреча «Удинезе» с «Миланом» на «Стадио Фриули», а также матч «Аталанты» с «Эмполи» в пятницу.

Игра недели: «Лацио» - «Рома» (воскресенье, 20:00 мск.).

«Лацио» принимает соперников «Рому» на «Стадио Олимпико» в воскресенье вечером в 158-м по счету «Дерби делла Капитале» в «Серии А».

Подопечные Маурицио Сарри подходят к этой игре в прекрасной форме - несмотря на то, что в четверг они потерпели поражение в «Лиге Европы» - проиграв лишь один из 10 последних матчей в лиге (пять побед, четыре ничьи).

Они выиграли первый поединок с «Ромой» и в случае победы в этой встрече  впервые с 2011-12 годов одержат дубль.

Несмотря на общий стадион, «джаллоросси» в последние годы испытывали трудности, когда «Лацио» выступал в роли хозяина – «аквилонцы» непобедимы в пяти последних домашних дерби «Серии А» (три победы, две ничьи) и впервые могут одержать шесть побед подряд без поражений.

«Темной лошадкой» в команде «Ромы» может стать Пауло Дибала. В этом сезоне аргентинец забил девять голов и отдал шесть голевых передач.

Команда Жозе Моуриньо воодушевлена своими европейскими успехами в середине недели, когда они обыграли «Реал Сосьедад» и вышли в четвертьфинал «Лиги Европы».

«Интер Милан» - «Ювентус» (воскресенье, 22.45 мск.).

По горячим следам одного из противостояний непримиримых соперников, миланский «Интер» и «Ювентус» столкнутся в 180-м по счету «Дерби д'Италия».

«Старая синьора», несомненно, находится в форме. Только «Наполи» (23) превзошел «Ювентус» (20) в «Серии А» в этом календарном году, или выиграл больше игр, чем «Ювентус» - семь (девять у неаполитанцев).

Однако «Интер» все еще находится на седьмом небе от счастья после недавней победы над «Порту» в «Лиге чемпионов».

Примечательно, что значительная часть голов «Ювентуса» пришлась на игроков центра поля: только полузащитники «Лацио» (26) забили больше, чем «Ювентус» (18) в «Серии А» в этом сезоне.

Казалось бы, шансы «нерадзурри» невелики, но с Лаутаро Мартинесом в комплекте они могут похвастаться реальной угрозой. Ни один игрок не забил больше голов в чемпионате, чем аргентинец в 2023 году (четыре).

«Торино – Наполи» (воскресенье, 17:00 мск.).

«Наполи» хочет сохранить свое безудержное преимущество, отправляясь в гости к «Торино», чтобы увеличить свой 18-очковый отрыв от лидера.

Шансы, конечно, в пользу «Партенопеев». Последняя победа «Торино» над «Наполи» датируется мартом 2015 года - с тех пор гости выиграли 11 и сыграли вничью четыре из 15 поединков с «Торино».

Однако «Торино» на данный момент находится в хорошей форме. Они выиграли два матча «Серии А» подряд, не пропустив ни одного гола, хотя не одерживали трех побед подряд с марта 2019 года.

Динамичный дуэт Виктора Осимхена и Хвича Кварацхелии будет ключом к надеждам неаполитанцев. Они являются единственными двумя игроками «Серии А», которые приняли непосредственное участие как минимум в 20 голах в этом сезоне - 23 у Осимхена и 20 у Кварацхелии.

И первый снова отметился в середине недели, забив дубль, обойдя франкфуртский «Айнтрахт» со счетом 5:0.

«Удинезе» - «Милан» (суббота, 22.45 мск.).

«Удинезе» и «Милан» сразятся в субботу вечером на «Стадио Фриули». «Милан» борется за место в четверке сильнейших в «Серии А», в то время как хозяева расположились в середине таблицы.

Но наиболее вероятным исходом матча может стать ничья. «Удинезе» свел вничью больше матчей с «россонери» (36), чем любая другая команда в этом соревновании (17 побед, 45 поражений).

«Милан» не проигрывал в 10 из последних 11 встреч с «Удинезе» в лиге (пять побед, пять ничьих). Последний раз они потерпели поражение в августе 2019 года.

Во Фриули ситуация в целом более ровная. В последних восьми встречах «Серии А» у обеих команд равные результаты - по три победы и две ничьи.

«Аталанта» - «Эмполи» (пятница, 22.45 мск.).

«Аталанта» сразится с «Эмполи» на стадионе «Атлети Адзурри д'Италия» сегодня вечером, когда команда Джан Пьеро Гасперини будет искать три столь необходимых очка.

В октябре «Ла Деа» выиграл первый матч со счетом 2:0, и если им удастся повторить этот подвиг, это будет означать, что они впервые с 2016-17 годов одержат двойную победу над «Эмполи».

Малорезультативный матч может быть в порядке вещей, учитывая, что в 15 из 21 встречи команд в «Серии А» хотя бы одна команда не смогла забить. За этот период было даже шесть безголевых ничьих.

«Эмполи» выиграли в своем последнем визите в Бергамо, но, как правило, на севере Италии очки даются им с большим трудом – «Аталанта» не проигрывала в девяти из последних 10 домашних встреч с командой из Флоренции (четыре победы, пять ничьих).

Другие матчи выходных:

«Сассуоло» - «Специя» (пятница, 20.30 мск.).

«Монца» - «Кремонезе» (суббота, 17.00 мск.).

«Салернитана» - «Болонья» (суббота, 20.00 мск.).

«Сампдория» - «Верона» (воскресенье, 13.30 мск.).

«Фиорентина» - «Лечче» (воскресенье, 17.00 мск.).

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы