Новости тенниса

Арена Сабаленка разгромила соперницу со счётом 6:0, 6:0 в Австралии.

Чемпионка Арина Сабаленка из Беларуси провела быстрый рабочий день на Australian Open в пятницу, разгромив 28-сеянную Леся Цуренко из Украины со счетом 6:0, 6:0 в третьем раунде.

Сабаленка, которая занимает второе место посева, потребовалось всего 53 минуты, чтобы продвинуться вперед.

"Я просто счастлива уровнем, на котором играю до сих пор, и надеюсь, что смогу продолжать в том же духе или даже лучше", - сказала Сабаленка.

25-летняя спортсменка выиграла 76 процентов очков на первой подаче, имела преимущество в 16-7 по количеству победных ударов и совершила всего девять невынужденных ошибок против 15 Цуренко.

Сабаленка достигла полуфиналов всех четырех турниров Большого шлема в прошлом году, а также вышла в финал US Open, победив в Австралии. Ей задали вопрос, кто победит, Арина 2023 или Арина 2024.

"Очевидно, Арина 2024, я думаю", - ответила она, под звуки громкой аплодисментов мельбурнской толпы.

Следующим соперником Сабаленки будет Аманда Анисимова. 22-летняя спортсменка из Нью-Джерси продолжает свое возвращение, преодолевая физические проблемы на пути к победе со счетом 7:5, 6:4 в третьем раунде над испанкой Паулой Бадосой.

Дуэт представил зрелищный первый сет продолжительностью 57 минут, после которого Анисимова взяла медицинскую тайм-аут.

Она восстановилась и сделала перерыв в подаче для лидерства 4:3 во втором сете, чтобы закрепить победу над Бадосой, бывшей второй ракеткой мира.

Анисимова вернулась в игру после перерыва в прошлом году, чтобы сконцентрироваться на своем психическом здоровье.

"Это просто невероятно после некоторого перерыва", - сказала Анисимова после матча. "Я действительно чувствую себя хорошо.

"Я думаю, самое важное - я просто наслаждаюсь временем здесь и очень рада играть здесь и продвигаться в следующий раунд".

Проблемы со здоровьем в первом сете - Анисимова упомянула боль в животе - вернулись в конце матча и создали дополнительные трудности.

Она выглядела более уставшей, чем счастливой, после того, как удар Бадосы попал в сетку, обеспечив победу.

"Мой живот начал болеть в последней игре снова", - сказала она, - "и я была очень облегчена, что все закончилось и я наконец-то могла вздохнуть".

Анисимова сделала потрясающие 40 победных ударов в матче против всего 18 у Бадосы.

Анисимова, которая достигла полуфиналов на Roland Garros в 2019 году, взяла перерыв в игре из-за психического здоровья и не играла с мая по конец прошлого года.

Всего через несколько месяцев после полуфинального выступления на Roland Garros в 2019 году ее отец скончался от сердечного приступа.

Анисимова переживала горе, столкнулась с препятствиями во время пандемии, но смогла вернуться, достигнув четвертьфинала на Уимблдоне в 2022 году.

Позднее в том же году она получила травму стопы и так и не восстановила свою форму.

Долгое возвращение началось в Окленде, Новая Зеландия, когда она начала 2024 год с рейтингом 373.

Сабаленка сказала о предстоящем матче против Анисимовой: "Я рада видеть ее возвращение в теннис... и с нетерпением жду отличной борьбы".