«Атлетико» укрепился в Ла Лиге, а «Интер» продлил беспроигрышную серию в чемпионате Италии

В среду на стадионе «Ванда Метрополитано» ФК «Атлетико Мадрид» одержал победу со счетом 2:1 над «Реал Сосьедад» и поднялась на четыре очка вперед в турнирной таблице.

Команда Диего Симеоне агрессивно начала матч и после нескольких ранних моментов заслуженно вышла вперед благодаря голу Янника Карраско на 16-й минуте, а на 28-й удвоила свое преимущество благодаря голу аргентинского форварда Анхеля Корреа.

У «Сосьедада» были голевые моменты, но они были остановлены вратарем «Атлетико» Яном Облаком, да и нападающий Кристиан Порту поздно пробил в стойку. В конце концов, «Бело-голубые» добились своего, когда защитник Игор Зубельдиа забил мяч в ворота на 83-й минуте.

Большую часть оставшихся минут «Атлетико» был зажат на своей половине поля, но вырвал победу. Спортсмены команды знают, что смогут завоевать свою первую корону Ла Лиги с 2014 года, если обыграют «Осасуну» и «Реал Вальядолид» в двух последних матчах. «Красно-белые» лидирует в турнирной таблице с 80 очками, опережая на четыре очка идущую на втором месте «Барселону» и на пять - идущий на третьем месте «Реал Мадрид», который встретится с «Гранадой».

В Серии А 100-й гол Криштиану Роналду за «Ювентус» во всех соревнованиях помог сохранить надежды его команды на попадание в четверку сильнейших после победы над «Сассуоло» со счетом 3:1. Результат дался «Черно-белым» нелегко, голкипер команды Джанлуиджи Буффон спас ранний пенальти, а голы Адриена Рабио, Роналду и Пауло Дибалы позволили команде остаться на пятом месте, в двух очках от места в квалификации Лиги чемпионов.

Победа помогла «Ювентусу» не сильно отстать от своих соперников из первой четверки – «Аталанты», «Милана» и «Наполи», которые все выиграли в последнем туре, и им осталось сыграть две игры. Учитывая давление на тренера «Юве» Андреа Пирло после поражения 3:0 от «Милана» в выходные, было крайне важно не потерять больше очков. «Мы плохо сыграли в матче с «Миланом», поэтому нам нужно было победить «Сассуоло». Мы должны действовать лучше, постараться выиграть последние две игры и посмотреть, что произойдет», - сказал журналистам полузащитник клуба Адриан Рабьо.

В напряженный вечер 12 мая «Милан» разгромил «Торино» со счетом 7:0 и остался на третьем месте в турнирной таблице в Серии А, а «Аталанта» со счетом 2:0 одержала победу над «Беневенто», который по-прежнему находится в трясине вылета, и осталась на втором месте. «Специя» заработала жизненно важное очко в ничьей с «Сампдорией» (2:2) и на четыре очка оторвалась от «Беневенто», занимающего 18-е место, а «Кальяри» сыграл с «Фиорентиной» в ничью (0:0) и оторвался от зоны вылета на пять очков. «Лацио» очень поздно взял верх над выбывшей «Пармой». Гол спортсмена «Бело-голубых» Чиро Иммобиле на 95-й минуте позволил команде остаться на расстоянии в шесть очков (у них 67 очков) от четверки сильнейших. Однако у команды Симоне Индзаги есть еще одна игра в запасе.

«Интернационале» продлил свою беспроигрышную серию в чемпионате Италии до 20 матчей. Спортсмены клуба легко победили «Рому» со счетом 3:1 и сохранили 13-очковый отрыв от «Атланты», которому осталось сыграть две игры. В результате «Интер» набрал 88 очков, что является самым большим показателем с 2007 года, а «Рома», которую в следующем сезоне будет тренировать Жозе Моуриньо, теперь гарантированно займет не выше седьмого места.

Тем временем «Пари Сен-Жермен» вышли в Кубке Франции в финал, победив «Монпелье» со счетом 6:5. Килиан Мбаппе вернулся после травмы ноги и продемонстрировал потрясающую игру. Он вывел «ПСЖ» вперед на 10-й минуте и восстановил преимущество на 50-й после того, как Гаэтан Лаборд сравнял счет в перерыве. «ПСЖ» упустил ряд моментов и оказался на тонком льду после того, как Энди Делорт ударом на 83-й минуте забил гол в их ворота. Матч закончился со счетом 2:2 в основное время и поэтому была назначена серия пенальти. Все пенальтисты «ПСЖ» не дрогнули, забив шесть пенальти из шести. Жуниор Самбиа промазал последний удар «Монпелье», а Мойзе Кин точным ударом отправил «ПСЖ» в финал. В финале 19 мая «Парижане» встретится либо с «Монако», либо с командой четвертого уровня «Рюмийи-Вальер», которые встретятся в другом полуфинале.