Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Каким был САМЫЙ ЧЕСТНЫЙ Чемпионат Мира по футболу 1938?

В середине 30-ых годов футбол целиком и полностью оказался в руках нацистов. Бенито Муссолини на Чемпионате Мира в 1934-ом, а затем и Адольф Гитлер на Олимпиаде 1936-ого использовали игру №1 в качестве демонстрации традиций фашизма. И лишь только в 1938 году политические игры были закончены и футбол снова вышел на 1-ый план.

Сегодня речь пойдёт о третьем мундиале в истории футбола. Итак, Вашему вниманию все самые интересные факты о Чемпионате Мира 1938 года. Поехали.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

На проведение 3-его в истории мундиаля было подано 3 заявки от Франции, Германии и Аргентины. Гитлер никак не унимался и хотел продолжить показывать всему миру, как хорошо живут фашисты. Аргентинцы были твёрды уверены в том, что именно они станут принимающей стороной, ведь ещё в 1930-ом году утвердили чередование кубков мира между Европой и Южной Америкой. Но не тут-то было.

Президент ФИФА Жуль Риме выдвинул своего кандидата – Францию, президентом федерации которой он также являлся. По словам Риме в выбранной им стране наблюдалась куда более спокойная политическая обстановка. С уважаемым человеком никто спорить не стал, и 13 августа 1936 на конгрессе в Берлине трёхцветная нация получила официальный статус хозяйки.

 

УЧАСТНИКИ И ОРГАНИЗАЦИЯ

Надо сказать, что французы действительно неплохо подготовились к организации праздника футбола. 10 стадионов из 9 городов были готовы принять у себя поединки мирового первенства. С каждым новым турниром увеличивалось и число претендентов на участие. За год до соревнования таковых было уже 37. Двум командам из этого списка разрешили участвовать на Чемпионате Мира без отбора: Италии, как действующему победителю, и Франции, как хозяйке. Также перед началом квалификации сошла с дистанции очень добротная сборная Испании, причина по тем временам как никогда банальная – гражданская война.

В итоге оставшиеся 34 коллектива поделили на 12 групп по географическому принципу. В течение отбора начался массовый отказ команд от участия: Египет, Япония, США, Колумбия, Коста-Рика, Мексика, Сальвадор и Голландская Гвиана покинули турнир, не сыграв ни одной встречи, а также родоначальники футбола, британцы, как всегда высказала чемпионату мира своё любимое No.

По результатам квалификации состав участников Чемпионата Мира 1938 года оказался следующим: Австрия, Бельгия, Бразилия, Куба, Чехословакия, Голландская Ост-Индия, Франция, Германия, Венгрия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния, Швеция и Швейцария.

Вы спросите, а где же Аргентина и Уругвай? Ответ Вас вряд ли удивит. Южноамериканцы были очень злы на Европу, в особенности представители «альбиселесты», у которых буквально из-под ног увели законный мировой чемпионат.

13 из 16 участников представляли старый свет, что сделало кубок мира 1938-ого самым небогатым на страны не из Европы в истории. Хотя с другой стороны из списка выделялись 2 очень экзотические сборные: Куба и Голландская Ост-Индия, ныне Индонезия. Для обеих стран участие на мундиале под №3 так и остаётся единственным и по сей день.

За месяц до турнира произошло трагическое событие для одной из команд-участниц. После знаменитого на весь мир Аншлюса мощнейшая по тем временам Австрия потеряла независимый статус и вошла в состав 3-его рейха. Таким образом на чемпионате выступило 15 команд вместо изначальных 16-ти.

Формат по сравнению с предыдущим турниром не претерпел изменений. Всё та же олимпийская система, всё те же переигровки в случае ничьи в основное и дополнительное время.

 

ХОД ТУРНИРА

Матчи 1/8 финала получились очень равными и драматичными. 5 из 8-ми встреч перевалили за 90 минут. Финалисты последнего чемпионата мира Италия и Чехословакия сломили сопротивление Норвегии и Голландии соответственно лишь в экстра-тайме, а вот нацистская Германия потерпела фиаско.

Ведя 2:0 в переигровке, немцы умудрились пропустить от Швейцарии 4 безответных мяча. После игры главный тренер «бундестим» Зепп Хербергер обрушился с критикой к 5-ти австрийцам, присоединившимся к команде. Ну а чего он вообще ожидал? Футбол Австрии и Германии в те годы напрочь отличался. Австрийцы были яркими представителями дунайской школы и делали ставку на техническое мастерство футболистов, откровенно забивая на физическую подготовку. А немцы в свою очередь предпочитали атлетичный, скоростной футбол с обилием фланговых передач и прострелов. В итоге получилось так, что команда Германии играла не только против Швейцарии, а ещё и против себя собой.

Но не будем долго говорить о плохом, давайте теперь о хорошем. 1/8 финала подарила зрителям громкую сенсацию: Куба во 2-ой игре выбила с розыгрыша Румынию, а Бразилия с Польшей, которая наряду с Норвегией впервые участвовала в кубке, выдали просто фантастическую игру с неприличным для футбола счётом 6:5. Хет-триком отметился нападающий южноамериканцев Леонидас, а поляк Эрнест Вилимовский и вовсе оформил 1-ый в истории Чемпионатов Мира покер, да и ещё пенальти заработал. Кстати та игра стала 2-ой в списке самых результативных игр в истории мундиалей. Более того, по тому матчу слагаются 2 очень занимательные легенды, о которых мы обязательно расскажем в разделе «Интересные факты».

В 3-ёх из 4-х четвертьфинальных пар победившая команда выиграла достаточно уверенно: Италия благодаря дублю Сильвио Пиолы выбила с турнира хозяев французов, венгры оказались сильнее швейцарцев, а шведы уничтожили бедную и уставшую после игр с румынами Кубу со счётом 8:0.

Настоящая же заруба разворачивалась в поединке Бразилии и Чехословакии. Тот матч даже получил историческое название «Битва при Бордо». 2 удаления у южноамериканцев, плюс 1 удаление у чехословаков – на мгновение могло показаться, что мы перенеслись на предыдущий мундиаль, в котором грубости было хоть отбавляй. Уже на 12-ой минуте за удар сзади по ногам был удален с поля бразилец Зезе, а далее бразильцы вывели из строя лучших игроков команды соперника. Сначала сломали ногу лучшему бомбардиру Чемпионата Мира 1934-ого Олдржиху Неедлы, а чуть позже – руку непробиваемому Франтишеку Планичке, который, даже находясь на грани обморока и превозмогая адскую боль, помог своей команде отстоять ничью.

К великому сожалению, полученные тяжёлые переломы поставили крест на дальнейшей карьере великого голкипера. За переигровкой он наблюдал со скамейки запасных. В отсутствии лидеров и игроков ротации Чехословакия ничего не смогла противопоставить сменившим 9 игроков бразильцев. 2:1. Будущие пятикратные чемпионы мира в полуфинале.

Однако триумфальная музыка для южноамериканцев длился не долго. За излишнюю жестокость в матче с чехословаками и за чрезмерную самоуверенность в виде предоставления отдыха главному страйкеру Леонидасу бразильцы были наказаны Италией. 2-ой полуфинал интриги не подарил: Венгрия разгромила Швецию, которая после автоматического прохода в ¼ финала и лёгкой прогулки с Кубой, видимо расслабилась от слова совсем.

Перед финалом не обошлось без так уже обыденных угроз Бенито Муссолини. Дуче прислал в стан «скуадры адзурры» телеграмму со словами «Победа или смерть». Многие говорят о том, что никакой телеграммы не было и в помине, но слова после игры голкипера венгров говорят об обратном: «Да, я получил 4 банки, но зато спас от лагерей 11 отличных парней!» - заявил после игры Анталь Сабо.

Мотивированные итальянцы доминировали всю финальную встречу и заслуженно одержали вверх над венграми со счётом 4:2. Защита титула прошла успешно. Тренер Витторио Поццо вошёл в историю как единственный 2-кратный чемпион мира среди наставников.

 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Мундиаль 1938-го года запомнился парочкой интересных эволюционных преобразований. Например, впервые играли мячом без шнуровки, с внутренним ниппелем. В тоже время в Бразилии была организована радиотрансляция матчей из Европы. О ходе поединков бразильцы узнавали из уст лучшего комментатора тех времен Гальяно Нето.

Что касается легенд об игре Бразилии и Польши, то 1-ая гласит о том, что южане доигрывали матч босиком поскольку их бутсы разошлись от сильного дождя. А 2-ая ещё более невероятная. Форвард Леонидас забил один из голов, перешнуровывая бутсы. Когда вратарь поляков Мадейский выбил мяч, тот попал прямо к Леонидасу. Бразилец отвлекся от процесса перешнуровки, привстал, ударил по мячу, который залетел в ворота, а сам спокойно продолжил заниматься своей обувью. Верить в это или нет, дело каждого.

Ну и ещё нельзя не отметить забавную историю с билетами на финал. Представители сборной Бразилии ещё до встречи с Италией в полуфинале выкупили все билеты на самолёт Марсель – Париж, их самоуверенности можно только позавидовать. Даже несмотря на просьбы тренера «скуадры адзурры» отдать билеты победителю матча, южане стояли на своём и отказались. В результате чего итальянцам пришлось добираться до столицы на поезде.

СКАНДАЛЫ

Если убрать за скобки захват австрийцев Германией, а также ранее упомянутую историю с билетами, то Чемпионат Мира во Франции получился, наверное, самым любвеобильным, честным и дружным в истории. Поэтому идём дальше и поговорим о главных действующих лицах турнира.

 

 

ГЕРОИ

Лучшим бомбардиром и в тоже время лучшим игроком 3-его мундиаля в истории стал «чёрный бриллиант», «Пеле своих дней», бразилец Леонидас. Его голы помогли сборной Бразилии одержать победу в 1/8 над Польшей, в ¼ над Чехословакией, а также взять бронзовые медали в поединке со шведами. На родине Леонидаса почитают, как главного предшественника Пеле, а также именно Леонидас является изобретателем всемирно известного удара «бисеклета».

Лучшим голкипером, бесспорно, стал мужественный и отважный Франтишек Планичка. Даже будучи сломанным, он верой и правдой служил своей родине и сражался до последнего. Жаль только, что суровые ребята из Бразилии подпортили ему немного недосказанную карьеру.

ИТОГИ

Чемпионат Мира под №3 принёс организаторам невиданный по тем време­нам финансовый успех. Почти 400 тысяч зрителей посетили 18 матчей финального турнира. Доходы оргкомитета состави­ли около 6 млн. франков и по­чти в 6 раз превысили расхо­ды. Также тот турнир можно смело назвать турниром великих центрфорвардов. Леонидаc, Дьюла Женгеллер, Дьёрдь Шароши, Сильвио Пиола, Джино Колаусси, Эрнест Вилимовский – все они наколотили 4 и более голов, да и 3 хет-трика и один покер в рамках одного мундиаля тоже о многом говорят.

Самый же главный итог кроется в том, что на авансцену вышел добросовестный футбол, Италия всё же доказала свою состоятельность в честной борьбе, без всяких там судей Муссолини. Казалось, что футбол оправился от влияния политики и вот-вот выйдет на новый уровень. Однако всё в одночасье изменилось 22 июня 1941 года. Наступила Великая Отечественная Война……

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы