Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Куман заменит ван Гаала на посту главного тренера сборной Нидерландов после чемпионата мира по футболу.

Рональд Куман вернется к своей прежней роли главного тренера сборной Нидерландов после чемпионата мира 2022 года.

Бывший тренер «Барселоны» сменит на этом посту Луи ван Гаала, который недавно в эфире голландского телешоу «Умберто» рассказал, что прошел 25 раундов лучевой терапии от рака.

70-летний специалист продолжает работать и не сообщил игрокам о своем состоянии, когда сборная Нидерландов собралась в марте на товарищеские матчи против Дании и Германии.

Однако ван Гаал останется главным тренером сборной Нидерландов на турнире в Катаре, который пройдет с 21 ноября по 18 декабря, а Куман приступит к исполнению своих обязанностей в 2023 году.

Новость была подтверждена Королевской футбольной ассоциацией Нидерландов в среду.

«Я с нетерпением жду нового сотрудничества», - сказал Куман. «Мое пребывание в сборной было приятным, результаты были хорошими, и связь с игроками была хорошей. Мы скоро продолжим идти по этому пути, в этом я уверен».

Марианна ван Левен, директор по профессиональному футболу Королевской футбольной ассоциации Нидерландов, сказала: «Мы очень рады, что Рональд вернется в следующем году. Во время его предыдущего пребывания на посту тренера сборной мы были очень довольны его работой и результатами. Именно поэтому после внутренних обсуждений вместе с директором по футболу высшего уровня Нико Яном Хугма я вступила в переговоры с Рональдом и его агентом Робом Янсеном».

Ранее Куман провел чуть более двух лет в качестве тренера национальной сборной в период с 2018 по 2020 год, доведя Нидерланды до финала «Лиги Наций» 2018-19, после чего в августе 2020 года ушел в «Барселону».

После жеребьевки в пятницу, Нидерланды встретятся с хозяевами чемпионата мира - Катаром, Сенегалом и Эквадором - в группе А.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы