Лучшие европейские выступления "Манчестер Юнайтед" с 1990 года

Дважды выиграв Лигу чемпионов, дважды пробившись в финал и еще трижды выйдя в "финал четырех", "Манчестер Юнайтед" имеет значительную родословную на европейской арене с 1990 года.

Мы выбрали самые впечатляющие континентальные матчи "Красных дьяволов" за последние 31 год.

10. "Байер" Леверкузен 0-5 "Манчестер Юнайтед", 2013 групповой этап Лиги чемпионов

После ухода Алекса Фергюсона на европейском фронте не было ничего такого, о чем можно было бы кричать, кроме триумфа "Красных дьяволов" в Лиге Европы в сезоне-2016/17. Однако, чтобы не полностью игнорировать последние шесть лет, мы включили этот снос леверкузенского "Байера" на групповом этапе.

Раньше такого рода европейские трепки были гораздо более распространенными, но это все равно была самая крупная выездная победа "Юнайтед" в Лиге чемпионов. Уэйн Руни сыграл свою роль в четырех голах, а Антонио Валенсия, Джонни Эванс, Крис Смоллинг и Нани отдали голевые передачи, отправив парней Дэвида Мойеса в нокаут с запасом на одну игру.

9. "Манчестер Юнайтед" 2-1 "Бавария Мюнхен", финал Лиги чемпионов 1999 года

Должен быть в списке из-за того, как он закончился, но "Юнайтед" действительно не играл хорошо. Ферги мешали дисквалификации Пола Скоулза и Роя Кина, а его команда была истощена после изнурительной борьбы за титул премьер-лиги.

Полузащитник Йеспер Блумквист, Ники Батт, Дэвид Бекхэм и Райан Гиггз не были идеальным выбором Фергюсона - и "Юнайтед" изо всех сил пытался сломить "Баварию" после отставания от раннего штрафного Марио Баслера.

Сердца трепетали, когда Карстен Янкер послал мяч в перекладину, но два поздних джеба Тедди Шерингема и Оле-Гуннара Сульшера выбили "Баварию" из колеи и перевернули эту игру с ног на голову.

8. "Манчестер Юнайтед" 1:0 "Барселона", полуфинал Лиги чемпионов 2008 года

Пол Скоулз пропустил финал Лиги чемпионов 1999 года "Юнайтед" из-за дисквалификации, но именно его ошеломляющий гол обеспечил им выход в следующий. Это была совершенно другая объединенная команда, построенная на контратакующем терроре Криштиану Роналду, Уэйна Руни и Карлоса Тевеса, и она была создана, чтобы остановить команду "Барсы", которая в конечном итоге стала одной из самых успешных клубных команд в истории.

"Юнайтед" добился ничьей в первом матче со счетом 0:0 на "Камп Ноу", хотя могло быть и лучше, так как Роналду не реализовал пенальти на третьей минуте. На 14-й минуте ответного матча Скоулз получил классный пас и нанес уверенный, неудержимый удар в верхний угол.

7. "Манчестер Юнайтед" 4:3 "Реал Мадрид", четвертьфинал Лиги чемпионов 2003 года

Как самостоятельная игра, она была бы выше в списке – ошеломляющая домашняя победа над одной из самых звездных команд в истории. Это был драматический, волшебный вечер атакующего футбола – два гиганта обменивались ударами.

Потрясающая игра от вышедшего на замену Дэвида Бекхэма, плюс усилие Рууда ван Нистелроя и собственно гол Ивана Хельгеры дали "Юнайтед" надежду. Но мадридцы выиграли первый матч со счетом 3:1, поэтому "красным" нужна была более крупная победа, и они были уничтожены блеском Роналду, который сделал великолепный хет-трик.

Именно эта игра убедила Алекса Фергюсона перестроить свою команду в более прочную оборонительную единицу и заложила основы для победы "Юнайтед" в Лиге чемпионов 2008 года.

6. "Манчестер Юнайтед" 2:1 "Барселона", финал Кубка обладателей кубков 1991 года

Запрет на участие английских клубов в еврокубках, введенный после Гейзеля, взял свое, и многие из лучших игроков Британии предпочли продолжить свои карьеры в другом месте. В том числе Марк Хьюз, который провел некоторое время с Терри Венейблсом в "Барселоне" и встретился со своей бывшей командой в финале Кубка обладателей кубков – в свой первый сезон в "Манчестер Юнайтед".

Нападающий открыл счет на роттердамском стадионе "Де Куип" на 67-й минуте, прежде чем Хьюз обыграл голкипера Карлеса Бускетса и во второй раз выстрелил с близкого угла.

Рональд Куман одним дальним ударом со штрафного заколотил мяч в ворота "Барсы", и каталонская команда пропустила второй гол с линии штрафной. "Юнайтед" добыл свой первый европейский трофей с тех пор, как человечество вышло на Луну.

5. "Манчестер Юнайтед" 4:0 "Порту", четвертьфинал Лиги чемпионов 1997 года

"Порту" взял 16 очков из возможных 18 на групповом этапе и был в числе фаворитов, чтобы выиграть конкуренцию, но португальцы были побеждены вдохновленным Эриком Кантона "Манчестером Юнайтед" в первом четвертьфинальном матче.

Дэвид Бекхэм и Райан Гиггз были на замене, а Кантона, Энди Коул и Оле Гуннар Сульшер - все в стартовом составе. Очевидно, учитывая линию атаки, именно Дэвид Мэй открыл счет, забив с близкого расстояния, прежде чем Кантона ухватился за оборонительную ошибку соперников, чтобы выстрелить мимо вратаря Хиларио.

Во втором тайме Кантона начал контратаку с восхитительного паса вниз по линии для Коула, затем француз выпустил Коула с прекрасно взвешенным пасом. Работа сделана, но это был последний гол "Юнайтед" на континенте в том сезоне: после 0:0 в Португалии они проиграли полуфинальный матч Дортмундской "Боруссии" со счетом 1:0.

4. "Манчестер Юнайтед" 4:0 "Милан", 1/8 финала Лиги чемпионов 2010 года

Дэвид Бекхэм вернулся на "Олд Траффорд" в качестве игрока соперника, но он был бессилен спасти свою миланскую команду, с Андреа Пирло и Роналдиньо в главных ролях, от того, чтобы быть сметенным властным "Юнайтед" в этом матче 1/8 финала Лиги чемпионов.

Подопечные Фергюсона выиграли первый матч со счетом 3:2 на "Сан-Сиро" и взяли верх здесь благодаря еще одному мастер-классу Уэйна Руни, который дважды забил в первом матче. Он возглавил фирменный крест из глубины Гэри Невилла, а затем замкнул передачу после прохода Нани по левому флангу. Пак Чжи Сун добавил третий, а Даррен Флетчер - четвертый, чтобы вывести "Юнайтед" в четвертьфинал, где они обрушились на выездные голы старых врагов - мюнхенской "Баварии".

3. "Манчестер Юнайтед" 7:1 "Рома", четвертьфинал Лиги чемпионов 2007 года

Алекс Фергюсон сказал, что это было лучшее выступление "Юнайтед" в Европе при нем, и нетрудно понять почему. "Рома" выиграла первый матч со счетом 2:1, но во втором матче потерпела сокрушительное поражение.

К перерыву хозяева вели со счетом 4:0. Майкл Каррик открыл счет через 11 минут, прежде чем Алан Смит, Уэйн Руни и Криштиану Роналду присоединились к веселью.

Португальцы отыграли один мяч вскоре после перерыва, прежде чем Каррик сделал счет 6:0. Патрис Эвра поставил точку в этом матче, забив седьмой гол. "Юнайтед" прошел дальше, чтобы встретиться с "Миланом" в полуфинале, но, вырвав домашнюю победу со счетом 3:2, потерпел поражение со счетом 3:0 в Италии.

2. "ПСЖ" 1:3 "Манчестер Юнайтед", 1/8 финала Лиги чемпионов 2019 года

Уле-Гуннар Сульшер начал свою карьеру в качестве главного тренера "Манчестер Юнайтед" в декабре 2018 года, но домашнее поражение от "ПСЖ со счетом 2:0 стало очень неприятным событием для норвежца. Справедливости ради следует отметить, что комфортный триумф гигантов Лиги 1 на "Олд Траффорд" свидетельствовал о пропасти в классе, которая неуклонно расширялась в течение последних нескольких лет.

По крайней мере, так все думали. Мало кто давал "Юнайтед" без Поля Погбы шанс в ответной встрече – ни одна команда в еврокубках никогда не отыгрывала домашнее поражение со счетом 2:0 в первом матче, – но гол Ромелу Лукаку и спорный пенальти Маркуса Рашфорда завершили один из самых впечатляющих камбэков в истории клуба. - Теперь мы можем идти до конца, - с радостью сказал Сульшер после игры.

В следующем раунде они проиграли "Барселоне" со счетом 4:0, и уже не сумели отыграться.

1. "Ювентус" 2:3 "Манчестер Юнайтед", полуфинал Лиги чемпионов 1999 года

"Юнайтед" вырвался с "Олд Траффорд" со счетом 1:1 в первом матче этого полуфинала 1999 года, но на 11-й минуте второго тайма оказался в меньшинстве.

Но потом наступил ответный матч. Рой Кин поднялся над Зиданом, чтобы ударить головой из угла, и с тех пор Энди Коул и Дуайт Йорк взяли верх. Их телепатические отношения уже были продемонстрированы ранее на соревнованиях, и они снова занимались этим здесь.

На 34-й минуте Коул переправил мяч Йорку, чтобы тот сравнял счет, и "Юнайтед" вышел в финал по голам на выезде. "Юнайтед" вышел в финал.