Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

Лучшие футбольные академии мира

Путь к вершинам футбола всегда начинался со скромного старта для каждого футболиста по всему миру. С самого раннего возраста игроки тратят время на изучение навыков и техник, которые делают их уникальными на поле.

Но хотя многие футболисты начинали играть на улицах, влияние футбольных академий сыграло решающую роль в становлении этих игроков как профессионалов.

Многие знают об академиях "Аякса" и "Барселоны" благодаря огромному количеству талантливых игроков, которых они воспитали за многие годы. Хави, Иньеста, Лионель Месси и Серхио Бускетс - все они окончили "Ла Масию". В то же время легендарные Йохан Кройф, Кларенс Сеедорф и Уэсли Снейдер вышли из молодежной академии "Аякса".

Хотя и "Аякс", и "Барселона" фигурируют в этом списке, удивительно, что за последние несколько лет их обогнал еще один клуб.

Итак, давайте посмотрим на пять лучших футбольных академий в мире на данный момент.

Пари Сен-Жермен

Академия "Пари Сен-Жермен" всегда была сильной, но в последнее десятилетие или около того она стала одним из ведущих европейских разработчиков талантов. Это совпало с появлением большого количества талантов в регионе Иль-де-Франс, где расположен Париж.

Во многих отношениях история Института Сен-Жермен в Париже - это история региона Иль-де-Франс. Это огромный мегаполис. Помимо блеска и очарования некоторых районов Парижа, здесь также проживает большое количество социально неблагополучных групп из числа иммигрантов.

Подобно южноамериканским игрокам, которые развивали свои таланты, играя в уличный футбол, многие из лучших выпускников академии ПСЖ оттачивали свое мастерство, играя в жилых районах Иль-де-Франс.

Это привело к тому, что выпускники академии ПСЖ стали суперзвездами в различных клубах Европы. От молниеносного Муссы Диаби до креативного Ясина Адли - академия ПСЖ выпустила несколько талантов. Но именно Преснель Кимпембе выделяется среди них. В отличие от других защитников, после окончания академии он стал постоянным игроком первой команды.

Однако, за исключением Кимпембе, клубу в основном не удается интегрировать своих лучших игроков в первую команду. Вместо того чтобы дать шанс своей молодежи, клуб привлек таких игроков, как Неймар и Килиан Мбаппе за огромные деньги.

Адли, Диаби, Майк Мейньян, Бубакари Сумар и Одсонн Эдуар - вот лишь некоторые из звезд академии, которые покинули клуб за последнее десятилетие.

Бенфика

Один из крупнейших клубов Португалии, "Бенфика", за последние несколько лет выпустил много качественных игроков.

Наряду с "Порту" и "Спортингом", "Бенфика" добилась большого успеха в Португалии. Отчасти этот успех можно объяснить качеством игроков, которые окончили академию клуба и добились успеха.

Клуб выпустил ряд звезд академии, которые начинали в "Бенфике", а затем добились успеха в различных топ-клубах по всему континенту.

Среди выпускников академии Бернарду Силва, Рубен Диаш, Эдерсон и Жоао Кансело, которые сейчас являются частью звездного состава "Манчестер Сити". Виктор Линделоф в "Манчестер Юнайтед", Жоао Феликс в "Атлетико Мадрид", Гонкало Гуэдеш в "Валенсии" и Ренато Санчес в "Лилле" - вот некоторые из других выдающихся выпускников академии "Бенфики". Один из крупнейших клубов Португалии, "Бенфика", за последние несколько лет выпустил много качественных игроков.

В 2019 году "Спортинг Лисбоа" и "Бенфика Хуниорс" также получили награду за лучшую академию, что свидетельствует о высоких стандартах, которые они установили для себя.

Аякс

Академия клуба "Аякс" всегда была решающим аспектом, который отличает культовый амстердамский клуб от других великих и исторических футбольных учреждений Европы.

Возможно, самым известным и по-настоящему меняющим игру учеником академии был Йохан Кройф, легендарный игрок, который преуспел в 1970-х годах в составе всепобеждающей команды "Аякса". Позже он совершил революцию в футболе, став тренером "Аякса" и "Барселоны".

Видение Кройфа о футболе, также известное как "тотальный футбол", составляет основу академии "Аякса". В этой системе основное внимание уделяется техническим талантам, гибкой смене позиций, быстрому пасу и высокому прессингу. Поэтому игроки академии "Аякса" почти всегда комфортно владеют мячом и обладают сильными техническими навыками.

У клуба также есть команда "Б", молодежный "Аякс", которая выступает во втором голландском дивизионе. Это обеспечивает прочный мост от академии к старшему футболу. Многие нынешние и бывшие звезды академии - Райан Гравенберх, Маттис де Лигт, Донни ван де Бик и многие другие - сыграли немало минут за команду "Б".

Среди других заметных звезд, выступающих сейчас в Европе и окончивших академию "Аякса", - Сержино Дест, Анвар Эль-Гази и Дониэлл Мален.

Барселона

Академия "Ла Масия" футбольного клуба "Барселона", пожалуй, является самой известной академией в мировом футболе.

Постоянно воспитывающая таланты на протяжении многих поколений, академия получила мировое признание в конце 2000-х и начале 2010-х годов. Под руководством Пепа Гвардиолы несколько звезд академии были переведены в команду, а "Барселона" в это время выиграла несколько трофеев. Кроме того, сборная Испании выиграла два чемпионата Европы и один чемпионат мира с несколькими выпускниками "Ла Масии" в составе.

В той команде "Барселоны" большинство игроков были выходцами из "Ла Масии". Лионель Месси, Андрес Иньеста, Хави, Карлес Пуйоль, Педро, Виктор Вальдес, Жерар Пике и Серхио Бускетс сформировали одну из величайших футбольных команд всех времен. Выпускники "Ла Масии" также добились успеха в других странах, особенно в Англии. Такие игроки, как Эктор Бельерин, Сеск Фабрегас, Пике и совсем недавно Эрик Гарсия и Адама Траоре, начали свою карьеру в Премьер-лиге. Некоторые из них впоследствии даже вернулись в "Барселону".

Сейчас, когда "Барселона" испытывает финансовые трудности, клуб снова обратился к своей академии, чтобы проложить путь вперед. Такие игроки, как Ансу Фати, Рики Пуиг и Оскар Мингеза, пробились в первую команду.

Барселона надеется, что новое поколение выпускников "Ла Масии" поможет вывести клуб из кризиса, в котором он сейчас находится.

Челси

Академия "Челси" в Кобхэме входит в число лучших в мировом футболе и фактически претендует на звание лучшей в настоящее время.

Академия, расположенная в Суррее, доминирует в молодежном футболе в течение последнего десятилетия, как в Англии, так и за ее пределами. С 2010 года они участвовали в девяти финалах молодежного Кубка Англии, выиграв семь из них. Ни один клуб не выиграл больше титулов Юношеской лиги УЕФА, чем они, одержав победу подряд в 2014-2016 годах.

При финансировании Романа Абрамовича "Челси" вложил много денег в программу молодежной команды и добился больших успехов.

Выпускники "Кобхэма" обычно являются хорошо подготовленными игроками. Это позволяет им уже в юношеском возрасте попасть в старший футбол, будь то Лига 2, Чемпионат или малая европейская лига.

На протяжении многих лет политика "Челси" по предоставлению займов подвергалась критике, но она всегда предоставляла молодым профессиональным игрокам ценную возможность развиваться в высококонкурентной среде. В конечном счете, это помогает развитию карьеры, а также является значительным источником дохода для клуба.

Более обоснованной критикой было бы отсутствие пути для игроков академии в первую команду. На протяжении многих лет доморощенные игроки были ограничены в своем участии и постоянно уклонялись от приобретения за большие деньги.

Все изменилось в 2019 году, когда запрет на трансферы заставил клуб в значительной степени опираться на игроков академии под руководством легенды клуба Фрэнка Лэмпарда. Он ввел в состав первой команды Тэмми Абрахама, Мейсона Маунта, Риса Джеймса и Фикайо Томори, впервые совместив старшую команду с исключительной академией.

Такие игроки, как Абрахам и Томори, покинули клуб после того, как потеряли популярность. Однако оба они стали ключевыми членами своей новой команды. Другие таланты академии, такие как Тарик Лампти, Тино Ливраменто и Марк Гуэхи, также стали постоянными игроками первой команды в других клубах Премьер-лиги. С таким количеством игроков академии, играющих в первой команде и по всей Европе, академия "Кобхэм", возможно, является лучшей в футболе в настоящее время.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы