Memphis94

Самые разгромные поражения топ-клубов

В мире футбола, где слава и трофеи являются мерилом успеха порой возникают моменты, которые останутся в памяти на долгие годы, а иногда и на века. Разгромные поражения топ-клубов - одно из ярчайших свидетельств того, что даже самые неприступные гиганты могут быть повержены. В этой подборке погрузимся в захватывающий мир футбола, где легендарные клубы, которые привыкли к победам, сталкиваются с горькой реальностью разгромных поражений в 21-м веке. Рассмотрим самые значимые матчи и выясним, какие причины и обстоятельства стали роковыми для этих могущественных коллективов.

«Рома»

Рекордное поражение римлян в 21 веке произошло в невероятном матче, который вошел в историю итальянского футбола как одно из самых запоминающихся событий. В сезоне 2018-2019 в четвертьфинале кубка Италии столичный клуб столкнулся с «Фиорентиной». Мало кто ожидал, что это сопротивление обернется таким драматичным исходом для «волков» под руководством Эусебио Ди Франческо.

С самого начала матча стало ясно, что «Фиорентина» во главе со Стефано Пиоли подошла к встрече более сфокусированной и решительной. Уже на седьмой минуте Федерико Кьеза забил первый гол, сигнализируя о том, что «фиалки» не намерены останавливаться. Но Рома, казалось, еще не осознавала масштаб надвигающейся беды. К 18-й минуте «Фиорентина» удваивает преимущество, а первый тайм завершился со счетом 3:1 в пользу «фиалок». И на этом моменте многие болельщики и эксперты полагали, что «Рома» сможет исправить ситуацию во втором тайме, однако вторая половина игры принесла лишь еще большее разочарование для римлян. «Фиорентина» продолжала демонстрировать свое превосходство и доминировать на поле.

В итоге матч завершился со счетом 7:1 в пользу «фиалок». Этот результат вызвал громкую реакцию среди спортивных СМИ и болельщиков, многие из которых были шокированы таким разгромным поражением. Несомненно, этот провал стал неприятной страницей в истории «Ромы» и стимулом для серьезных перестановок внутри команды.

«Барселона»

Матч каталонцев в Лиге Чемпионов на нейтральном поле во времена пандемии сотряс мир футбола и стал предметом обсуждения среди экспертов и болельщиков на протяжении долгого времени. Незабываемое событие случилось в сезоне 2019-2020, когда каталонский гранд встретился с могущественной «Баварией» в четвертьфинале турнира.

С самого начала матча стало очевидно, что «Бавария» намерена продемонстрировать свою мощь, а «Барселона» не была готова к такому напору. Уже на 4-й минуте Томас Мюллер открыл счет в пользу немецкой команды, а на 7-й минуте Давид Алаба случайно отправил мяч в свои ворота, сравняв счёт на короткое время. Однако это был лишь маленький шанс для каталонцев в этой встрече. «Красные» продолжали свой наступательный блицкриг, забивая гол за голом.

К концу первого тайма счёт был уже 4:1 в пользу немецкого клуба. Дублем отметился Томас Мюллер, а также по разу отметились Перишич и Гнабри. Во втором тайме «Барселона» пыталась сопротивляться, но «Бавария» была неумолима, забив ещё 4 гола. Итоговый счёт матча - 8:2 в пользу «Баварии» стал рекордным поражением «Барселоны» в 21-м веке.

Интересно, что в концовке матча дублем отметился Филипе Коутиньо, которого списали в Испании и отправили на правах аренды в немецкий клуб. Это уничтожение не только оставило глубокий след в истории «Барселоны», но и стала катализатором серьезных перемен в клубе. Наставник каталонцев Кике Сестьен был уволен, а затем произошли значительные изменения в составе команды. С другой стороны, этот разгромный успех позволил «Баварии» продемонстрировать свою мощь и выиграть Лигу чемпионов того сезона.

«Думаю мы сможем насладиться прекрасной игрой нашей команды сегодня. Конечно мы рады тому, как мы добыли эти 8:2. Команда сильно придавила соперников в первом тайме, заставила его ошибаться и движение мяча было отличным. Это вещи, которых мы хотели достичь», - радовался  после матча главный тренер «Баварии» Ханс Дитер-Флик.

Матч с «Баварией» является напоминанием о том, что в футболе нет гарантий и даже самые успешные и известные клубы могут столкнуться с поражениями, которые никто не мог предугадать. Это историческая фиаско также подчеркнуло важность постоянного развития и готовности к переменам даже для топ-клубов, таких как «Барселона».

«Ювентус»

Совсем свежий матч, который состоялся зимой этого года и принес «Ювентусу» рекордное поражение в 21-м веке. Несущийся к чемпионству «Наполи» принимал гостей из Турина и показал всю свою силу, доказав, что они главные претенденты на чемпионство в этом году. Неаполитанцы не затягивали с первым голом и уже на 14-й минуте встречи Виктор Осимхен ударом головой открыл счет в матче. Первый тайм закончился с минимальным преимуществом «Наполи» 2:1. Кварцхелия и Ди Мария также записали по голу себе в актив.

Хозяева встречи продолжали атаковать во второй половине матча и отгрузили еще три гола сопернику. Дубль сделал форвард неаполитанцев Осимхен, причем совершил это головой. Всего подопечные Спаллетти нанесли 10 ударов в сторону ворот «Ювентуса», а каждый второй выстрел был результативным. По итогу – победа «Адзурри» 5:1.

«Соперник провел хороший матч, а нам не хватало сил и энергии. Счет стал 0:2 в лучший для нас момент в матче. Это футбол, такие матчи бывают раз в год. Нам нужно оправиться и восстановиться. Еще много матчей впереди», - признавался главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри после матча.

Стоит признать, что «Ювентусу» действительно досталась лучшая версия «Наполи» этого сезона. Помимо туринцев пострадали «Аякс» и «Ливерпуль» в Лиге Чемпионов, а также «Монца», «Торино» и «Сассуоло» в Серии А.

«Манчестер Юнайтед»

Переходим к еще одному позору этого сезона, где на этот раз отметился «Манчестер Юнайтед», вписав свое имя в историю футбола с негативной стороны. Матч проходил на «Энфилде», где кризисный «Ливерпуль» принимал манкунианцев в рамках английской Премьер-Лиги, а фаворитов встречи было тяжело назвать, так как у «скаузеров» имелось всего четыре победы в последних десяти встречах.

Первая половина матча прошла в равной борьбе, где команды обменивались опасными ударами по воротам, но под конец тайма Коди Гакпо открыл счет в матче. Уже на старте второй половины «Ливерпуль» задавил соперника. Сперва Дарвин Нуньес переправил мяч головой в ворота Де Хеа, а спустя три минуты Мохамед Салах поиздевался над чемпионом мира Лисандро Мартинесом и отдал мяч на Коди Гакпо, который сделал дубль.

Было видно, что подопечные Эрика тен Хага шокированы развитием событий и не знали, как им действовать дальше. «Манчестер Юнайтед» бросил все силы, чтобы отыграть хоть один гол, но это принесло «скаузерам» много свободных зон на поле, а их скоростные контратаки раз за разом угрожали воротам «красных дьяволов». В одном из таких выпадов Салах увеличил преимущество «Ливерпуля», забив после неразберихи защитников «красных». Издевательским счёт стал на 75-й минуте встречи, когда дубль оформил уругваец Дарвин Нуньес, забив ещё раз головой. Манкунианцы окончательно опустили руки, чем и воспользовались подопечные Клоппа. Сперва Салах после серии рикошетов сделал дубль, а после, вышедший на замену Роберто Фирмино поставил точку в матче.

Эта встреча принесла фанатам «скаузеров» огромную порцию радости, учитывая, что клуб был далек от места в Лиге Чемпионов, а манкунианцев ждал долгий период работы над ошибками. Как сообщал спортивный ресурс Mirror, главный тренер «Манчестер Юнайтед» Эрик Тен Хаг после поражения 0:7 от Ливерпуля заставил игроков своей команды сидеть в тишине и слушать ликование футболистов соперника.

Голландец подчеркнул футболистам, что такой опыт должен стать стимулом для того, чтобы в следующий раз они боролись до финального свистка. Тренер также указал футболистам на то, что им повезло вернуться домой на командном автобусе, а не среди разочарованных болельщиков, которые потратили деньги, ожидая увидеть захватывающее представление, а не такое унылое выступление.

«Думаю такие моменты, как 7:0 с «Манчестер Юнайтед» я и буду вспоминать после завершения карьеры. Этот сезон, если мы не устроим нечто особенное, запомнят, как 7:0 против «Юнайтед». Надеюсь, что через несколько лет про этот год будут говорить именно как про сезон, когда мы обыграли» «Юнайтед 7:0. Надеюсь будут говорить хорошее об этом и надеюсь они смогут добавить, что мы получили путевку в Лигу Чемпионов после этого», - недавно заявил Юрген Клопп.

ПСЖ

Про эту игру знают, пожалуй, все. Ведь чудо, которое сотворило «Барселона», навсегда вошло в историю мирового футбола. Одно из самых рекордных поражений ПСЖ в 21-м веке произошло в матче, который стал символом невероятного переворота и силы духа. Этот эпический поединок состоялся в сезоне 2016/2017 Лиги Чемпионов, когда французский гранд столкнулся с мощной «Барселоной» в рамках 1/8 финала турнира.

Первый матч, проходивший на территории Франции, завершился со счетом 4:0 в пользу парижаж. Болельщики и эксперты были уверены, что такой результат предопределит исход двухматчевой дуэли в пользу ПСЖ. Однако в ответном матче на стадионе «Камп Ноу» «Барселона» показала нечто невероятное, что войдет в историю как ремонтада. С самого начала игры «Барселона» продемонстрировала агрессивную атакующую тактику и уже на третьей минуте Луис Суарес забил первый гол. Благодаря усилиям Месси, Неймара и других игроков каталонцы продолжали наращивать преимущество, однако на 62-й минуте Эдинсон Кавани сократил разрыв, забив гол для ПСЖ.

В этот момент с общим счетом 5:3 в пользу ПСЖ казалось, что французский клуб доберётся до следующего раунда. Тем не менее, последние минуты матча стали настоящим триумфом для «блаугранос». На 88-й минуте Неймар исполнил невероятный штрафной удар, а затем на 91-й минуте реализовал пенальти, сделав счет 5:5 по сумме двух встреч. И, наконец, на последних секундах матча Серхио Роберто забил исторический гол, обеспечив победу «Барселоны» со счётом 6:1 и выход в следующий раунд.

«В том матче было много деталей, которые можно изучать. Но если выбирать что-то одно - поменял бы арбитра и всё. Недавно смотрел повтор того матча. Наткнулся на него, переключая каналы. Смотрел с 50-й по 82-й минуту, мы проигрывали 0:3, отыграли один мяч, а потом был выход один на один, когда Кавани пробил в голкипера. На Ди Марии не поставили чистый пенальти. На 82-й минуте Ди Мария сфолил на Неймаре, что привело к голу», - признавался 3 года назад бывший тренер ПСЖ Унаи Эмери.

Для ПСЖ это поражение стало большим ударом и серьёзным уроком, подталкивая клуб к изменениям и пересмотру своей тактики. В последующие годы французская команда продолжала укреплять свой состав и улучшать игру, стремясь вернуться на вершину европейского футбола.

«Реал» Мадрид

Пожалуй, самая неожиданная игра из этого списка, где королевский клуб умудрился заработать позорнейший разгром в этом веке, играя в кубке Испании с неприметным соперником – «Сарагосой». Этот незабываемый матч состоялся в сезоне 2005/2006 и до сих пор является предметом обсуждения среди футбольной аудитории. Забегая вперед, стоит отметить, что результат этой встречи был настолько неожиданным, что вошел в историю испанского футбола и стал серьезным уроком для «Реала» и Хуана Рамона Каро, который тогда возглавлял клуб.

Первая встреча 1/4 финала кубка Испании, состоявшаяся на стадионе «Ромареда» принесла «Сарагосе» уверенную победу со счетом 6:1 над грандом испанского футбола. В этом матче мадридский клуб был явным фаворитом и предполагалось, что он с лёгкостью пройдет дальше по турниру. Однако, с самого начала встречи «Сарагоса» продемонстрировал свою решимость и напористость. Забивая гол за голом, команда сумела добиться уверенного преимущества перед ответным матчем, где уступили 0:4 и нанести унизительное поражение звездному составу «Реала». Покер на свой счет записал будущий обладатель Лиги Чемпионов в составе «Интера» Диего Милито, а также был дубль Эвертона.

Отметим, что в составе «бланкос» на поле выходили такие звезды, как Касильяс, Рамос, Роберто Карлос, Гути, Бекхэм и Роналдо. Это не помогло мадридцам избежать позора, который мы вспоминаем сейчас, спустя почти 20 лет. Разгромное поражение стало серьезным испытанием для Мадрида и его болельщиков, а также повлекло за собой немало изменений в команде и руководстве.

Матч с «Сарагосой» является ярким примером того, что даже великие клубы, такие как «Реал» Мадрид могут столкнуться с неожиданными поражениями от менее известных соперников, которых нельзя недооценивать.

«Ливерпуль»

«Скаузеры» при Юргене Клоппе умеют не только дарить зрителям невероятные разгромы своих соперников, но и могут сильно проваливаться, что доказал один из матчей несколько лет назад. Рекордное поражение «Ливерпуля» в 21-м веке произошло в сезоне 2020/2021, когда «красные» встретились с крепкой «Астон Виллой» в 4-м туре АПЛ, перед этим взяв 9 очков из 9-ти. Этот шокирующий матч, состоявшийся на стадионе «Вилла Парк» без зрителей во времена пандемии, останется в истории английского футбола как одно из самых неожиданных поражений «Ливерпуля».

Перед началом встречи «красные» считались фаворитом, однако в тот день команда под руководством Юргена Клоппа столкнулась с непредсказуемым противником. «Астон Вилла» с самого начала матча продемонстрировала решительность и атакующую мощь, что привело к потрясающему результату. Хет-трик на свой счет записал Олли Уоткинс, а Джек Грилиш и Мохамед Салах отметились дублями. Также по голу забили Джон Макгинн и Росс Баркли.

В итоге матч завершился со счетом 7:2 в пользу «Астон Виллы», став настоящим разгромом для «Ливерпуля». Удивительно, что в том матче «красные» 70 процентов времени владели мячом, совершив 650 передач, что более чем в два раза больше, чем у «вилланов». Но даже это не помогло «скаузерам» добыть нужный результат.

«Верю ли я в то, что произошло? Да, я видел это. В это легко поверить, потому что я был здесь. Прежде всего, «Астон Вилла» справилась очень хорошо. Они были очень физически сильными и очень умными. У нас были хорошие шансы, которые мы не использовали. Но когда вы пропускаете семь, я не уверен, что вы можете сказать, что счет мог быть 7:7. Мы допустили слишком много ошибок и, очевидно, серьезных», - говорил после матча Юрген Клопп.

Это поражение послужило серьезным ударом для «красных» и их болельщиков, подтверждая, что даже огромное преимущество на поле не гарантирует вам успех. Матч с «Астон Виллой» стал ярким примером того, что в футболе все возможно и каждый соперник заслуживает уважения и должен быть воспринят серьезно.

«Челси»

А вот и кризисный лондонский клуб, который многие фанаты вряд ли сейчас могут записать в ряд топ-команд. Но на деле лондонцы идут третьими в клубном рейтинге УЕФА и по праву занимают место среди элиты этой подборки. Фиаско «пенсионеров» произошло в сезоне 2018/2019, когда «синие» столкнулись с одним из своих главных соперников – «Манчестер Сити». Этот эффектный матч, состоявшийся на стадионе «Этихад», оставил горький привкус для команды и её болельщиков, став символом неудачи и уроком для «Челси».

Встречаясь с мощным соперником, «Челси», возглавляемый тогда тренером Маурицио Сарри, столкнулся с трудностями с самого начала матча. «Манчестер Сити» под руководством Хосепа Гвардиолы демонстрировал яркую и агрессивную атакующую игру, которая оказалась слишком сложной для «синих». Матч завершился с разгромным счётом 6:0 в пользу «горожан». Хет-трик забил лучший бомбардир в истории «Манчестер Сити» аргентинец Серхио Агуэро, а также был дубль Стерлинга и мяч от Гюндогана. Интересно, что в той встрече украинец Александр Зинченко записал себе в актив две голевые передачи.

«Наш план был полностью разрушен, потому что они забили гол спустя 3 минуты с начала матча. Думаю, что большая разница между двумя командами заключалась в интенсивности прессинга. Мы не сумели правильно отреагировать на пропущенный мяч и не смогли остаться в матче. Я должен проанализировать матч и то, что произошло. Может быть, нам немного не повезло, но мы должны были адаптироваться», - признавался главный тренер «Челси» Маурицио Сарри.

Это поражение стало одним из самых тяжёлых в истории лондонцев и серьезным вызовом для команды. Впоследствии «синие» старались анализировать свои ошибки и использовать этот урок для улучшения своей тактики и стратегии. В конечном итоге «Челси» занял третье место в чемпионате и вышел в Лигу Чемпионов, а «горожане» выиграли титул АПЛ.

«Бавария»

Рассказывать про рекордные поражения мюнхенцев весьма странно, так как многие привыкли, что именно немецкий клуб издевается над своими соперниками и громит их каждый месяц, будь это Бундеслига или Лига Чемпионов. Однако в архиве «Баварии» нашелся матч прошлого сезона, где «красные» встречались против своего самого неудобного соперника – «Боруссии» из Мёнхенгладбаха.

Игра состоялась на арене «Боруссия-Парк» в рамках второго круга кубка Германии, а во главе Баварии уже находился Юлиан Нагельсманн. Мюнхенцы выставили на матч свой сильнейший состав, а несменной задачей была победа в кубке. Уже после первого тайма «жеребята» вели в счете 3:0, нанеся в два раза больше ударов по воротам, а голы на свой счет записали Коне и  дубль Бенсебени.

Во втором тайме мюнхенцы бросили всю силу в атаку, штурмуя ворота Зоммера, но забивать продолжили только хозяева. Брель Эмболо сделал дубль, доведя счет до крупного и установив окончательный результат - 5:0. Примечательно, что лучшим игроком встречи стал вратарь «жеребят» Ян Зоммер, у которого в той игре было 8 сейвов.

«Под впечатлениями от игры «Гладбаха» могу сказать, что я не понимаю, как эта команда не достигает необходимых результатов в чемпионате. Это немного странно. Очень сильный соперник с большими физическими способностями и скоростями, особенно в атаке. Они знают, как сыграть против нас под прессингом и точно не являются легким соперником», - говорил бывший тренер «Баварии» Юлиан Нагельсманн.

К слову, после того матча команды еще четыре раза встречались в чемпионате Германии и  «Боруссия» добыла три победы, один раз сыграв вничью. Разве это не чудо в исполнении мёнхенгладбахской команды?

«Манчестер Сити»

Вот мы и подошли к последней команде подборки и вспомним про позорный матч «горожан», которые в эпоху шейхов привыкли громить соперников, а не терпеть поражения, но было это до их прихода. Этот удивительный матч состоялся на стадионе «Риверсайд», где проводит свои домашние встречи «Мидлсбро» и оставил неприятный осадок для «Манчестер Сити» и их болельщиков.

Перед началом матча команда Свена-Горана Эрикссона считалась фаворитом в заключительном матче чемпионата и шла на 9-м месте, однако с самого начала «Мидлсбро» продемонстрировал решительность и стремление к победе. Забивая гол за голом, команда добилась разгромного результата, завершив матч со счетом 8:1 в свою пользу. Хет-трик оформил Афонсо Алвес, дубль у Стюарта Даунинга, а по голу сделали Адам Джонсон, Фабио Рошембак, Жереми Алиадьер и Элано.

В результате этот матч стал последним под руководством Эрикссона и прежним руководством клуба, которое продало 100% акций катарским шейхам. После чего клуб в первое же трансферное окно выложил 158 миллионов евро на новых игроков и занял десятое место в АПЛ, что ниже, чем в прошлом сезоне. То, что было дальше - уже история. А сейчас «Манчестер Сити» является настоящим гегемоном английского футбола.