Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Memphis94
ФОТО: globallookpress.com

ТОП-10 главных открытий сезона 2022/2023

Каждый футболист на планете мечтает находиться в обстановке, при которой может показывать себя во всей красе. В уходящем сезоне можно отметить сразу нескольких героев, которые вопреки ожиданиям смогли выстрелить и заявить о себе на широкую аудиторию. В них мало кто верил, но они смогли удивить и попасть на карандаш ведущих клубов континента. В этой статье рассмотрим топ-10 главных открытий сезона 2022/2023.

10 место - Алексис Макаллистер, Мойсес Кайседо и Каору Митома

«Брайтон» стал, пожалуй, одним из главных открытий этого сезона. Команда и так была на подъеме под руководством Грэма Поттера, но даже после того, как англичанин ушел из команды ради лондонского «Челси», «чайки» не растерялись, найдя наставнику достойную замену в виде Роберто Де Дзерби. Под началом итальянца команда впервые в своей истории пробилась в Лигу Европы и благодарить за это, в первую очередь, стоит троих игроков.

Начать, пожалуй, стоит с Алексиса Макаллистера, который еще при Поттере показывал хороший прогресс и пробился в сборную Аргентины, с которой выиграл Финалиссиму. В этом сезоне центральный полузащитник продолжил набирать обороты, благодаря чему получил вызов на чемпионат мира и в статусе основного выиграл с Аргентиной возможно самый престижный трофей в своей карьере. По возвращению в «Брайтон» Макаллистер продолжил быть одним из главных двигателей «чаек» в центре поля. В конечном итоге Алексис закончил сезон в статусе лучшего бомбардира «Брайтона» в английской Премьер-Лиге, записав в свой актив 10 мячей.

Аргентинец является отличным примером прогрессивного современного хавбека, поэтому неудивительно, что летом за ним выстроится целая очередь из топ-клубов. Сам Макаллистер решительно намерен уйти на повышение. Причем хочет сделать это в первые недели трансферного окна, чтобы не пропустить предсезонку в новой команде. В гонке за полузащитником пока лидирует «Ливерпуль», но нельзя исключать варианты с «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Потенциальному покупателю, так или иначе, придется выложить за 24-летнего таланта около 80 миллионов евро.

Вероятно, Алексис не добился бы такого ошеломительного прогресса, если бы рядом с ним в центре поля не играл талантливый опорник - Мойсес Кайседо. Эквадорский вундеркинд до нынешнего сезона провел в чемпионате Англии всего 8 матчей, но это не помешало ему совершить резкий скачок и превратиться в одного из лучших разрушителей АПЛ. 21-летний игрок уже в январе мог оказаться в лондонском «Арсенале». Мойсес попрощался с болельщиками «Брайтона» в социальных сетях, но как оказалось, сделал это преждевременно. Руководство «чаек» наложило вето на зимний уход игрока, пообещав ему возможность уйти на повышение летом.

«Арсенал» пока убавил свой интерес к Кайседо, так как «канониры» больше нацелены на Деклана Райса. А вот тот же «Челси» вполне может раскошелиться на игрока, так как «синие» видят в нем долгосрочное решение на позицию шестерки. Так же, как и Маккаллистер, Мойсес будет стоить около 80 миллионов евро.

Еще одним открытием в составе «Брайтона» стал японский вингер Каору Митома. Скромный футболист, даже несмотря на все свои успехи в нынешнем сезоне, пока зарабатывает всего каких-то полмиллиона евро в год. Для сравнения, Алексис Санчес, не лучшим образом выступая за «Манчестер Юнайтед», получал эти деньги за одну неделю. Митома еще пару лет назад выступал в Японии за университетскую команду, но уже сейчас является без преувеличений одним из лучших вингеров в АПЛ.

Прошлый сезон игрок провел в аренде в чемпионате Бельгии, где не запомнился ничем особенным. Впрочем, главный тренер Роберто Де Дзерби поверил в Каору и как оказалось не зря. Японец очаровал болельщиков своей удивительной скоростью и дриблингом, раз за разом оставляя в дураках статусных защитников. Митома в этом сезоне отличился семью голами и пятью ассистами в чемпионате, а также привлек внимание многих топ-клубов АПЛ. «Брайтон» хочет продлить контракт с футболистом, предложив ему куда более выгодную зарплату. Посмотрим, удастся ли «чайкам» удержать 26-летнего игрока.

9 место - Алехандро Гарначо

В прошлом сезоне этот аргентинский талант получил первые игровые минуты в чемпионате Англии под руководством Ральфа Рангника. Когда в «Манчестер Юнайтед» пришел Эрик тен Хаг, Алехандро сперва не пользовался доверием тренера, но со временем все же показал тренеру свой класс на тренировках.

Начиная с ноября, 18-летний вингер стал регулярно получать игровое время, хоть и далеко не всегда начинал матчи в основном составе. Гарначо в этом сезоне отметился тремя голами и двумя ассистами в чемпионате Англии. Цифры довольно скромные, но стоит признать, что аргентинец выстрелил в ответственные моменты и помог «красным дьяволам» завоевать важные очки, которые сыграли роль в борьбе за выход в Лигу Чемпионов.

Весной Алехандро немного выпал из тонуса, получив травму лодыжки, но затем вернулся в строй и, выйдя на замену в матче с «Вулверхэмптоном», сразу же отметился голом. Гарначо, так или иначе, провёл качественную кампанию и сделал хороший задел на прогресс в будущем. Вполне вероятно, что уже в следующем сезоне Алехандро будет играть в стартовом составе команды Эрика тен Хага.

«Это только начало. Алехандро должен все осознать и продолжать тяжело работать на тренировках. Думаю Гарначо может провести отличную карьеру», - заявил главный тренер «Манчестер Юнайтед».

8 место – Жереми Фримпонг

22-летний голландец провел третью кампанию за леверкузенский «Байер» и наконец смог проявить себя во всей красе. Действуя на позиции правого защитника, футболист стал самым результативным представителем своего амплуа в нынешнем розыгрыше Бундеслиги. Восемь голов и семь ассистов в 33-х матчах - крайне редкий показатель даже для современного фулбека, который проводит много времени в атаке.

Под руководством Хаби Алонсо Фримпонг вышел на новый уровень и получил вызов в сборную Нидерландов на чемпионат мира. Хоть футболист и проиграл конкуренцию Дензелу Дюмфрису, он все равно получил положительный опыт участия на крупном международном турнире. На протяжении большей части сезона вокруг Фримпонга не стихают слухи о возможном переезде в английскую Премьер-Лигу. Главными претендентами на игрока числились «Манчестер Юнайтед» и лондонский «Челси». Последние в январе купили Мало Гюсто и тем самым выбыли из борьбы. Этим самым «синие» оказали услугу «красным дьяволом», которым теперь будет гораздо легче заполучить Жереми.

7 место – Лои Опенда

Этот сезон стал для бельгийца дебютным в топ-5 европейских чемпионатах. После двух сезонов в составе голландского «Витесса» нападающий получил приглашение в «Ланс», где должен был заменить лучшего бомбардира команды Арно Калимуэндо, у которого истек срок аренды. Мало кто ожидал, что Лои сразу станет одним из лучших футболистов чемпионата Франции. 23-летний Опенда сумел всех удивить и забил целых 19 мячей в Лиге 1, войдя в семёрку лучших бомбардиров турнира.

Помимо всего прочего, нападающий стал автором самого быстрого хет-трика в истории чемпионата Франции. Знаменательное событие произошло в матче против «Клермона», где Опенде понадобилось всего 4 минуты и 30 секунд для того, чтобы отгрузить в ворота соперника три мяча. Лои в этом сезоне был ключевым футболистом «Ланса» в атаке и помог своей команде финишировать на второй строчке в чемпионате. Это позволило клубу впервые с 2002 года квалифицироваться в Лигу Чемпионов.

Прогресс Опенды, конечно же, не остался без внимания со стороны топ-клубов. Ходят слухи, что нападающий уже является приоритетной трансферной целью «Милана», который готов серьезно раскошелиться на сделку. Посмотрим какую сумму «Ланс запросит за игрока, который с этого сезона стабильно вызывается в сборную Бельгии.

6 место – Хави Симонс

До нынешнего сезона голландец давно был на слуху у широкой публики. Выступая за академии «Барселоны» и ПСЖ, полузащитник пользовался большой популярностью, как для игрока своей возрастной категории. У всего этого была простая причина - большие надежды, которые игрок подает с самого детства.

В конце прошлого сезона Хави отказался продлевать контракт с ПСЖ, так как понимал, что не в силах бороться за место в основном составе с более звездными и сформировавшимися футболистами. В конечном итоге полузащитник принял решение перебраться на родину, где подписал контракт с ПСВ. Этот выбор произвёл положительный эффект на карьеру 20-летнего хавбека. Симонс без проблем влился в команду и под руководством Руда ван Нистелроя начал демонстрировать впечатляющую результативность. 17 голов и 8 ассистов в чемпионате - очень внушительный показатель для первого полноценного сезона во взрослом футболе.

Благодаря своим выступлениям на старте сезона, полузащитник получил приглашение в сборную на чемпионат мира, где правда провёл всего 7 минут. Так или иначе, Симонс ожидаемо попал на карандаш топ-клубов. У ПСЖ есть право первоочередного выкупа за чисто символическую сумму, но если Хави не захочет возвращаться, то сделка не состоится. Далеко не факт, что хавбек покинет ПСВ в ближайшие межсезонье. Возможно, он решит остаться, чтобы продолжить свой прогресс и уйти через год более зрелым.

5 место - Энцо Фернандес

Этот сезон оказался очень насыщенным для аргентинского полузащитника. Сперва он осуществил трансфер в европейский клуб, подписав контракт с лиссабонской «Бенфикой». В первой половине сезона хавбек отлично проявил себя на «Эштадиу да Луш» и помог клубу выйти в плей-офф Лиги Чемпионов с первого места, обойдя ПСЖ. Высокое качество и вариативность навыков Энцо были видны невооруженным взглядом, поэтому многие топ-клубы включили его в свой шорт-лист.

Хайп вокруг полузащитника возрос на чемпионате мира в Катаре, где Фернандес большую часть матчей провел в основе. Энцо отметился на турнире эффектным голом ворота Мексики и ассистом против Польши. Аргентинец показал очень уверенную игру и сыграл важную роль в победе своей команды на мундиале. После финала с Францией Фернандес получил награду лучшему молодому игроку турнира, что безусловно было поводом для гордости.

По окончанию мундиаля хавбеком всерьез заинтересовался «Челси». Долгие переговоры затянулись вплоть до последних мгновений трансферного окна и в конце концов лондонцы согласились заплатить «Бенфике» отступные в размере 121 миллиона евро. Это сделало 22-летнего Энцо самым дорогим игроком в истории английской Премьер-Лиги.

К сожалению, Фернандес попал в довольно кризисную команду, где чуть ли не каждый футболист в этом сезоне смотрелся словно не в своей тарелке. В отдельных моментах Фернандес демонстрировал, что является полузащитником экстра-класса и соответствует уровню Премьер-Лиги. Но, так или иначе, судить об Энцо в «Челси» пока рано. Возможно, под руководством Маурисио Почеттино и с подходящим партнером-разрушителем Фернандес покажет себя во всей красе в следующем сезоне. Болельщикам «Челси» остается лишь ждать и надеяться.

4 место - Рандаль Коло-Муани

После 12-ти голов за сезон в чемпионате Франции за «Нант» нападающий принял для себя новый вызов и перебрался в другой чемпионат, подписав контракт с франкфуртским «Айнтрахтом». Прошлым летом мало кто мог ожидать, что 24-летний форвард станет одним из главных открытий сезона в Европе.

За короткий срок Рандаль продемонстрировал отличные показатели результативности и благодаря травме Кристофера Нкунку получил вызов в сборную Франции на чемпионат мира. В команде Дидье Дешама Коло-Муани вовсе не полировал скамейку запасных, а получил 180 минут игрового времени и отметился голом и ассистом. На последних секундах финала с Аргентиной Рандаль мог забить важнейший мяч в своей карьере, но, к сожалению, нападающий не смог переиграть Эмилиано Мартинеса в дуэли один на один. Франция ограничилась лишь серебряными медалями, но это не повлияло на боевой дух Коло-Муани.

По возвращению в расположение «Айнтрахта» форвард не растерялся и продолжил демонстрировать отличную игру. Француз закончил сезон с 14 голами и 11 ассистами в Бундеслиге, что является лучшим показателем по количеству результативных действий. На игрока летом будут охотиться сразу несколько грандов. Сам Рандаль хотел бы остаться в Бундеслиге и перейти в мюнхенскую «Баварию». Правда пока непонятно, согласится ли «красная машина» выложить за француза в районе 80 миллионов евро.

3 место - Коди Гакпо

Голландец еще летом мог оказаться в топ-клубе, но после того, как «Манчестер Юнайтед» отказался от его трансфера, нападающий принял решение остаться в ПСВ, а не переходить в «Лидс» или «Саутгемптон». Проявив терпение, Коди оказался прав. В первой половине сезона футболист отметился 9-ю голами и 12-ю ассистами в чемпионате Нидерландов и получил вызов в сборную на мундиаль.

На турнире в Катаре Гакпо был основным в стане «оранжевых» под руководством Луи ван Гала. Нападающему удалось стать лучшим бомбардиром команды на чемпионате мира, забив три гола в пяти матчах. По завершению мундиаля Гакпо понимал, что в январе наверняка окажется в топ-клубе. Фаворитом был «Манчестер Юнайтед», который хотел вернуться за игроком после неудачной летней попытки. Впрочем, пока «красные дьяволы» не торопясь готовили предложение, на сцене резко появился «Ливерпуль», который провернул сделку в мгновение ока, заплатив 42 миллиона евро.

Гакпо довольно долго вливался в команду Юргена Клоппа. Разумеется, 24-летнему нападающему понадобилось время на адаптацию, так как «Ливерпуль» находился в кризисе и многие атакующие игроки были не в лучшей форме, молодому Коди тоже пришлось не сладко. В любом случае Коди сумел набрать до конца сезона 6+2 в 20-ти матчах Премьер-Лиги. Цифры не самые впечатляющие, но для дебютных пяти месяцев вполне неплохо. В следующем сезоне от Гакпо будут ожидать намного больше и футболист это сполна понимает.

2 место – Фоларин Балогун

До нынешнего сезона американец считался очередным молодым нападающим «Арсенала», который скитается по арендам и не подает особых надежд. В прошлой кампании Фоларин дебютировал за команду Микеля Артеты в чемпионате, проведя два матча. После этого нападающий в январе ушел в аренду в «Мидлсбро», где отметился всего тремя голами.

Перед началом нынешней кампании форварда довольно неожиданно приютил французский «Реймс». Балогун очень ударно начал сезон в новом для себя чемпионате, отметившись пятью голами и двумя ассистами в первых шести матчах. В октябре «Реймс» пережил смену тренера. Вместо Оскара Гарсии команду возглавил молодой и неопытный Уилл Стилл, который ранее работал ассистентом наставника. Этот шаг помог клубу выбраться из зоны вылета и выдать беспроигрышную серию из 19-ти матчей в чемпионате. Под руководством Стилла Балогун продолжил свой прогресс и стал главной ударной силой «Реймса» в атаке. Фоларин закончил сезон с 20 голами в Лиге 1 и вошел в топ-5 лучших бомбардиров турнира.

«Арсенал» хочет, чтобы Балогун вернулся и проявил себя на предсезонке. Правда американец не горит желанием играть за «канониров». Дело в том, что нападающий не видит будущего на «Эмирейтс», так как у него в конкурентах есть сразу два игрока, которые отлично внедрены в систему главного тренера Микеля Артеты. Речь идет, конечно же, о Габриэле Жезусе и Эдди Нкетии. Балогун хочет, чтобы «Арсенал» продал его летом на постоянной основе.

Главным претендентом на игрока сейчас является «Лейпциг», который хочет купить Фоларина на замену Кристофера Нкунку. Так или иначе, еще ничего не решено, поэтому нельзя исключать, что Балогун начнет следующий сезон в другой команде.

1 место - Хвича Кварцхелия и Ким Мин Джэ

«Наполи» перед стартом сезона потерял уйму ключевых футболистов, которые в прошлых сезонах составляли костяк команды. Речь идет о Калиду Кулибали, Лоренцо Инсинье, Дрисе Мертенсе, Давиде Оспине и Фабиане Руисе. На фоне ухода этих игроков неаполитанцы усилились довольно скромно, поэтому казалось, что клуб ждет долгая перестройка.

Одним из новичков команды в атаку стал Хвича Кварацхелия, который прибыл в Неаполь в возрасте 21 года, имея за спиной опыт игры в чемпионатах России и Грузии. От вингера мало кто ожидал результата здесь и сейчас, но футболист сумел не то что удивить, а шокировать болельщиков «Наполи». Уже после первого месяца игры за клуб грузин был признан лучшим футболистом августа в Серии А. Несмотря на это, многие ждали, что Хвича скоро сдуется, ведь ему не по силам выдать стабильный сезон с первой же попытки в топ-5 европейских чемпионатах.

Но Кварцхелия оказался не так прост, как кажется. Раз за разом Хвича завораживал фанатов своим фантастическим дриблингом и приносил команде огромную пользу в атаке. Футболист без преувеличения стал едва ли не открытием сезона в Европе, особенно на фоне того, насколько резким получился его рост. Кварацхелия отметился 12 голами и 10 ассистами в Серии А и помог «Наполи» выиграть первый чемпионский титул с 1990 года.

На фоне потрясающей игры грузина им ожидаемо заинтересовались европейские гранды. Вингером интересуется «Ливерпуль» и «Манчестер Сити», но «Наполи» вряд ли отпустит его после одного сезона. Владелец клуба Аурелио Де Лаурентис любой ценой хочет удержать Хвичу и готов предложить футболисту новый контракт на улучшенных условиях.

Еще одним неожиданным прогрессом в «Наполи» отметился другой игрок - центральный защитник Ким Мин Джэ, который пришел летом на замену лидеру обороны Калиду Кулибали. Кореец до нынешнего сезона провел в Европе всего одну кампанию и то в чемпионате Турции в составе «Фенербахче». Перед этим Ким выступал за различные клубы из Азии и лишь к 24 годам решился переехать на другой континент.

Благодаря выступлениям защитника в этом сезоне, «Наполи» совсем не ощутил потерю Калиду Кулибали. Ким Мин Джэ обеспечил надежность в обороне, да и к тому же отлично разгонял атаки.  Об этом наглядно говорит статистика, по которой кореец занимает первое место в Серии А по количеству точных передач.

К сожалению для «Наполи», летом Кима может купить любой желающий клуб за 40 миллионов евро, ведь в контракте футболиста активируется сумма отступных. Пока главным претендентом является «Манчестер Юнайтед», но в гонку вполне может вмешаться и «Манчестер Сити». «Наполи» еще попробует оставить игрока, предложив ему новый контракт. Правда согласится ли Ким на новую сделку - большой вопрос.

Перед началом сезона вряд ли кто-то мог поверить, что сегодняшние герои сделают настолько резкий скачок. Большая часть этих игроков с огромной долей вероятности в следующей кампании будет выступать за новые команды. Для них самое главное - это найти себе систему, в которой игроки гарантированно получат возможность выступать на излюбленной позиции и продолжить прогресс. Иначе эти футболисты рискуют нивелировать все чего добились в этом сезоне.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы