Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

ТОП-10 ЛУЧШИХ ГОСТЕВЫХ БОМБАРДИРОВ В ФУТБОЛЕ. ДОМА они забивают меньше, чем НА ВЫЕЗДЕ

Из-за пандемии болельщики в последнее время, к сожалению, не всегда имели возможность попасть на стадионы и поддержать свой клуб. При заполненных трибунах футболисты соперников порой бывают настолько деморализованы, что не могут показать свой лучший уровень.

Но в то же время психология отдельно взятых игроков работает в совершенно противоположном направлении. Для них ненависть и давление - более сильный мотиватор, чем любовь и поддержка. При отсутствии фанатов они успешно адаптируются и к другим факторам, среди которых состояние газона и прочие полевые условия. Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на статистику.

Статья представляет топ десять футболистов, которые на выезде в своих чемпионатах забивают больше, чем дома.

10. Рахим Стерлинг. 15/25 (дома/на выезде)

После перехода из Ливерпуля в Манчестер Сити англичанин вырос в одного из лучших футболистов АПЛ. Когда летом 2016 года «горожан» возглавил Гвардиола, полузащитник вышел на совершенно другой уровень и превратился в настоящую угрозу для обороны соперников. Во многом благодаря яркой игре Стерлинга клуб в последние годы сумел завоевать множество трофеев на внутренней арене.

Согласно статистике, наиболее эффективную игру Рахим демонстрирует в гостевых матчах, ведь в своих последних 3 сезонах англичанин отличился на выезде 25 раз, тогда как дома было забито всего 15. Причем, любимыми командами Стерлинга стали Брайтон и Вест Хэм, в ворота которых футболист оформил хет-трик.

Из всего этого следует вывод: ему больше нравится работать под давлением, нежели при поддержке домашних трибун. В любом случае польза Рахима, в конечном итоге, может привести к тому, что Манчестер Сити завоюет второй подряд чемпионский титул АПЛ за последние 3 года.

9. Харри Кейн. 22/26

Английский футболист с 2015 года стабильно забивает в АПЛ около 15-20 мячей за сезон, а иногда вдвое больше, благодаря чему трижды становился лучшим бомбардиром чемпионата. Играя в аренде за такие клубы, как Норвич и Лестер, молодой форвард не отличался особой результативностью, поэтому для многих стало неожиданностью, когда Кейн вырос в одного из лучших нападающих мира.

На данный момент на счету Харри 174 гола в чемпионате Англии и вполне вероятно, в будущем он сможет опередить Алана Ширера и стать лучшим бомбардиром в истории турнира. В последних трех сезонах большинство из своих мячей англичанин забил в выездных матчах. Двадцать шесть из сорока восьми голов англичанина за этот период были заброшены в гостях. Больше всего от Кейна пострадал Ньюкасл, который в трех матчах пропустил от футболиста 5 мячей.

Стоит признать, в этой кампании Харри неожиданно сбавил в плане результативности и к марту забил лишь 8 голов в чемпионат. На фоне предыдущих показателей форварда эти выглядит не очень убедительными. Но в последнее время Кейн не раз нам демонстрировал, что постепенно возвращается к лучшей форме. Чего только стоит дубль в ворота Манчестер Сити, в который нападающий мог перейти прошлым летом.

8. Роберто Фирмино. 4/18

Бразилец оказался в Ливерпуле еще в 2015 году и с тех пор вырос в одного из ключевых футболистов своей команды. Наставник мерсисайдцев Юрген Клопп настолько восхищен игровым интеллектом Фирмино, что назвал своего подопечного лучшим атакующим защитников в мире. И ведь есть за что! Нападающий отлично отрабатывает в прессинге и своими движениями создает много пространства для Мохамеда Салаха и Садио Мане, которые в последние годы наколотили на двоих 199 голов в чемпионате.

На фоне этих показателей статистика Фирмино выглядит довольно скромно, но при этом некоторые до сих пор считают - его влияние на результат куда выше, чем у партнеров по атаке. За последние 3 сезона бразилец отметился 26 голами в АПЛ и что интересно, лишь 4 из этих мячей были забиты в домашних матчах. Остальные 18 Роберто сумел настрелять на выезде, что составляет более 80 процентов от общего числа его голов в Лиге.

По этой статистике становится очевидно: в плане результативности Фирмино наиболее эффективен в гостях, а не дома. Причем, свои бомбардирские навыки нападающий демонстрирует и выездных матчах против больших команд. За 3 года Роберто по 2 раза огорчил Челси и Манчестер Юнайтед. Кроме того, поразил ворота Тоттенхэма.

В целом, присутствие игрока Ливерпуля в этом списке - удивительная вещь. Ведь мы знаем, насколько окрыляющей бывает поддержка Энфилда для мерсисайдцев.

7.Тэмми Абрахам. 11/21

Для многих стало неожиданностью, когда в сезоне 2019/20 молодой нападающий стал основным в Челси, да еще и закончил кампанию с 15 голами в АПЛ. Тем не менее, спустя некоторое время в стан «пенсионеров» прибыли дорогостоящие новички, и Абрахам, в конечном счете, потерял свое место в основе. Вследствие чего летом 2021 был вынужден отправиться в Рому.

Несмотря на не самое лучшее начало, Тэмми сумел адаптироваться к игре под руководством Жозе Моуринью и к марту настрелял 12 голов. Серия. Но что в Англии, что в Италии футболист одинаково больше забивает в выездных матчах, нежели в домашних. За 3 последних сезона парень отличился 32 голами в чемпионатах: 11 из них пришлись на домашние игры. В то время как в гостях англичанин сумел поразить ворота соперников 21 раз.

В начале 2022 года нападающий доказал болельщикам Ромы, что способен забивается и большим командам. В матче против Аталанты футболист оформил дубль, а в игре с Миланом забил гол престижа.

 6. Джанлука Скамакка. 10/16

В этом сезоне нападающий сделал настолько резкий скачок вперед, что главный тренер сборной Италии Роберто Манчини совсем недавно заявил о своем желании сделать нападающего основным на грядущем чемпионате мира в Катаре. О классе футболиста не дадут соврать и лидеры Серии А  - Милан и Интер, которые на двоих в этой кампании пропустили от Скамакки 3 гола в чемпионате.

К слову, оба клуба выразили к итальянцу свой интерес и следующим летом сделают все возможное, чтобы совершить трансфер. За последние 3 года Джанлука успел поиграть за 3 разных клуба и в двух из них имел тенденцию забивать больше голов на выезде, чем дома. В совокупности, за последние 3 сезона Скамакка забил 26 голов, выступая за такие клубы как Асколи, Дженоа и Сассуоло. Лишь 10 мячей из этого числа пришлись на домашние матчи, тогда как остальные 16 были забиты в гостях.

Прибавляя к этому факту то, насколько быстро футболист адаптировался к каждому новому клубу, можем сделать вывод, что дополнительное давление оказывает лишь положительный эффект на психологический настрой Джанлуки. В любом случае, итальянцу сейчас всего 23 года и в будущем он может вырасти в куда более зрелого нападающего.

5. Ларс Штиндль. 8/17

Своей игрой за менхенгладбаха Боруссию полузащитник в один момент заслужил вызов в сборную Германии и даже мог поехать на чемпионат мира в 2018 году. Но в итоге планы были разрушены травмой лодыжки. В силу своей универсальности Штиндль может сыграть как атакующего полузащитника, так и центрального нападающего.

Выступая на этих позициях, за последние 3 сезона футболист отличился в Бундеслиге 25 голами. Хоть эти показатели и не являются сверхвыдающимися, в целом, немец - ключевой игрок атаки своей команды. Вносит большой вклад в общую картину. Причем, наибольшую эффективность парень демонстрирует в выездных матчах.

За неполных 3 года полузащитник отметился 18 мячами в гостях, что составляет преимущественное большинство из общего числа.

Самой удачной выездной игрой для Ларса стал матч с франкфуртским Айнтрахтом в сезоне-2019/20, в котором футболист оформил хет-трик. В этой кампании Штиндль заметно убавил в плане результативности и отметился лишь двумя мячами. Неудачи преследуют и гладбахскую Боруссию, которая на данный момент идет на 13-ом месте в Бундеслиге.

4. Франк Кесси. 7/15

После перехода из Аталанты в 2017 году полузащитник вырос в одного из ключевых игроков Милана, но, завоевав любовь болельщиков, ивуариец рискует ее потерять ближайшим летом. Ведь ходят слухи, он собирается последовать примеру Чалханоглу и перейти на правах свободного агента в Интер. Кроме того, сообщается об интересе к игроку со стороны Барселоны. Как бы ни сложилось будущее футболиста, команда, в которую перейдет хавбек, должна получить качественное усиление.

За последние 3 сезона Франко отметился 22 голами, что является отличным результатом для опорного полузащитника, причем, больше половины своих мячей за последние три сезона Кесси забил на выезде. Пять из пятнадцати своих гостевых голов ивуариец наколотил в матчах против топ-клубов, среди которых были Наполи, Рома и Аталанта.

Кроме того, стоит отметить, мячи Кесси на чужих полях принесли Милану за неполных 3 года, в общей сложности, 19 очков в турнирной таблице Серии А. Сейчас игрок помогает «россонери» в борьбе за скудетто и по итогам сезона команда впервые за 11 лет может стать чемпионом Италии.

3. Златан Ибрагимович. 11/22

После возвращения из МЛС в Европу нападающий стал демонстрировать невероятную статистику на выезде. Сорокалетний форвард с зимы 2020 года забил в Серии А 33 мяча и сполна показал болельщикам, что возраст ничуть не мешает ему быть эффективным. Двадцать два мяча из числа голов пришлись на гостевые матчи. Подобная результативность Златана принесла Милану 13 очков в чемпионате, причем 6 мячей из общего количества были забиты в ворота Ювентуса, Ромы, Наполи и Интера.

Гостевая статистика Ибры ничуть не удивляет. Ведь шведу не привыкать играть под давлением. За свою карьеру он сменил сразу несколько враждующих между собой клубов, из-за чего не раз навлекал на себя ненависть болельщиков. Поэтому некоторые матчи дают нападающему сверхмотивацию, которая помогает ему забивать больше мячей.

В последнее время Ибрагимович не раз заявлял, что пока не планирует завершать игровую карьеру. В нынешнем сезоне он пропустил много матчей из-за различных трав, но его предыдущая форма и высокая результативность дают все основания полагать, Златан проведет еще не один год на высоком уровне.

2. Бурак Йылмаз. 11/21

Турецкий форвард большую часть карьеры провел у себя на Родине, и для многих стало неожиданностью, когда он в довольно солидном возрасте получил повышение и перешел во французский Лилль.

Оказавшись в Лиге 1 в 34 года, Йылмаз буквально стал переживать вторую молодость. За 2 сезона турок забил в турнире 20 голов, а в прошлой кампании сенсационно помог своей команде завоевать чемпионский титул. Преимущественное большинство своих голов Бурак забивает на выезде. Такая тенденция наблюдается ещё с сезона-19/20, когда футболист выступал за турецкий Бешикташ.

В целом, за неполных 3 года игрок отметился 32 голами, 21 из которых пришелся на гостевые матчи. В триумфальной для Лилля прошлогодней кампании, Йылмаз отметился 16 мячами, 12 из них были забиты на выезде. В общей сложности, гостевые голы нападающего в прошлом сезоне принесли «догам» 12 очков, которые сыграли ключевую роль в чемпионской гонке с Пари-Сен-Жермен.

1. Люк Де Йонг. 4/11

Этим летом нападающий перешел на правах аренды из Севильи в Барселону, где воссоединился со своим бывшим тренером по сборной Нидерландов Рональдом Куманом.

Многие болельщики не могли понять, зачем «сине-гранатовые» пригласили 31-летнего форварда в тот момент, когда команда как никогда нуждается в омоложении состава. В январе руководство уже задумывалось над тем, чтобы признать свою ошибку и разорвать арендное соглашение, но футболист остался и сполна доказал свою состоятельность.

В 2022 году голы Де Йонга принесли Барселоне ровным счетом 5 очков в Ла Лиге, что сполна отражают уровень его эффективности. Кроме одного забитого мяча на Камп Ноу в первой половине сезона все остальные голы пришлись на гостевые встречи. Такой тенденции нидерландец придерживался ещё в Севилье.

В домашних матчах за андалусский клуб в предыдущих двух кампаниях Люка отметился лишь дважды, тогда как на выезде игрок поразил ворота соперников 8 раз. Таким образом, с августа 2019 года футболист отличился четырьмя домашними голами и 11 гостевыми. Как бы то ни было, опытный Де Йонг уже не первый год демонстрирует, что ещё рано сбрасывать его со счетов.

В ответственный момент игрок всегда готов выйти и помочь команде добиться желаемого результата. Не стоит забывать, что благодаря его дублю в финале против Интера в 2020 году Севилья завоевала Лигу Европы. К сожалению, игровое время голландца заметно ухудшилось. Это связано с нынешней формой Обамеянга и других футболистов атаки. Все идет к тому, что по окончанию сезона форвард всё-таки вернётся в Севилью.

Эти футболисты по праву считаются главными орудиями своих команд в выездных матчах. В тяжелой ситуации они способны выйти на поле и выручить в трудную минуту. Голы, которые эти игроки забивают на выезде, приносят множество важных очков. И, в конечном счете, могут иметь ключевое влияние на достижение цели.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы