Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Топ-футболисты, которых продали вовремя

Топ-игроки, которых продали вовремя

Профессиональный цикл футболиста в любой команде заканчивается тогда, когда он перестает приносить пользу. Исключением может быть тот случай, если игрок сам захотел уйти. Порой от футболистов избавляются из-за того, что они длительное время не могут прийти в себя после травмы, а иногда теряют форму и становятся ненужными.

В статье представлены топ-10 игроков, которых клубы продали в нужный момент и не пожалели.

10. Роналдиньо, Барселона, Милан

Бразильца можем считать едва ли не главной иконой футбола 2000-х. Своим великолепным индивидуальным мастерством и дриблингом Ронни очаровывал болельщиков со всего мира. Оказавшись в Барсе в возрасте 23 лет, полузащитник сразу превратился в одного из лучших футболистов планеты и впоследствии помог каталонцам выиграть 2 титула Ла Лиги и Лигу чемпионов. За свою игру Рональдиньо получил "Золотой мяч" в 2005 году. Однако в сезоне-2007-2008 отношение игрока к делу резко изменилось.

Парень стал меньше выкладываться на тренировках и больше уделять внимание развлечениям и походам в ночные клубы. Такой образ жизни быстро дал о себе знать и показатели бразильца на поле ухудшились. В сезоне 2007-8 Роналдиньо забил всего 9 голов и сделал 6 ассистов за Барселону во всех турнирах. Подобный результат сильно отличался от того, что полузащитник выдал годом ранее, а именно 24 гола и 12 результативных передач.

В итоге, когда летом 2008 вместо Франка Райкаарда Барселону возглавил Гвардиола, испанец быстро указал Ронну на дверь и продал того в Милан за 24 млн 150.000 евро.

В составе "россонери" бразилец хоть порой и выдавал сильно отрезки, но в основном валял дурака. В сезоне 2009-10 Роналдиньо стал лучшим ассистентом Серии А с 15 голевыми. Некоторые болельщики считали, что бразилец возвращается к прежней форме. Но несколько месяцев спустя Рональдиньо не ужился с новым главным тренером Милана Массимилиано Аллегри и снова стал посещать ночные клубы.

В итоге карьеру он так и не возродил, зимой 2011 года перешел во Фламенго и скатился ещё ниже. За 2 1/2 года в футболке Милана Роналдиньо провёл 95 матчей, в которых забил 26 голов и отдал 29 голевых передач. Все знают, что в свои лучшие годы бразилец был способен выдать подобную статистику всего за 1 сезон.

9. Хуан Себастьян Верон, Манчестер Юнайтед, Челси

Футболист являлся одним из многообещающих игроков, которые так и не смогли заиграть в АПЛ. Аргентинец попал на Туманный Альбион летом 2001 года, когда Манчестер Юнайтед выкупил его у Лацио за рекордные для АПЛ на тот момент 42 млн 600.000 евро.

Свою карьеру в Манчестере полузащитник начал более чем достойно. В своих 6 первых играх за клуб Верон забил 4 гола и отдал одну голевую передачу, чем заслужил награду Лучшего игрока сентября в АПЛ. Но позже аргентинец перестал показывать стабильную игру и постепенно превратился в запасного.

После того как Сэр Алекс Фергюсон понял, что полузащитнику уже не место в команде, Верон был выставлен на трансфер. Всего игрок провёл за М.Ю. 82 матча, в которых забил 11 голов и отдал столько же голевых передач. Летом 2003 года в аргентинца поверил Челси, заплатив за него 21 млн 800000 евро. Тогда в клуб как раз пришел новый владелец Роман Абрамович, который существенно обновил команду новыми игроками.

В итоге самым провальным трансфером того окна стал именно Верон, который провёл за команду всего 14 матчей, забил 1 гол, отдал 2 результативные передачи. Свой единственный мяч за "пенсионеров" Верон забил в выездном матче против Ливерпуля на Энфилде, в котором Челси победил со счётом 1:2.

Год спустя Верон вернулся в Серию А, где играл 1 сезон за Интер, а затем уехал к себе на Родину в Эстудиантос, от которого Челси получил всего 2200000 евро.

8. Данилу, Реал Мадрид, Манчестер Сити

В июле 2015 года "сливочные" подписали бразильского защитника Данилу из Порту за 31,5 млн евро. Его приобретали в надежде на то, что он составит достойную конкуренцию Дани Карвахалю на правом фланге обороны. Но в итоге ожидания так и не оправдались. Тем не менее, Данилу провёл в команде 2 сезона и в обоих становился обладателем Лиги Чемпионов. Однако вклад в успехи команды бразилец сделал минимальный.

В своём дебютном сезоне Данилу оставил о себе неоднозначное впечатление. Свои неудачи в обороне бразилец компенсировал успехами в атаке, забив 2 гола и отдав 5 ассистов в 24 матчах Ла Лиги.

Но во втором сезоне в футболке Реала игрок потерял доверие главного тренера Зинедина Зидана и стал чаще оказываться на скамейке запасных. В итоге бразилец настолько растерял форму, что когда основной защитник Реала Дани Карвахаль получал травму, болельщики мадридцев с паникой предвкушали выступление Данилу.

Летом 2017 года Пеп Гвардиола посчитал,  что в Реале не могут сполна оценить таланты бразильца и поэтому пригласил его в Манчестер Сити. "Горожане" согласились заплатить за Данилу 30 миллионов евро, а Реал с радостью избавился от балласта.

Но, как и в Мадриде в Манчестере, Данилу тоже не смог оправдать надежд. Под руководством Гвардиолы бразилец стал более универсальным и мог выступать на обоих флангах, а также в центре защиты. Но даже такая вариативность не помогла игроку надолго задержаться в Сити. За 60 матчей в футболке "горожан" Данилу отметился 4 голами и 3 ассистами. Летом 2019 года игрок оказался в Ювентусе, когда Сити с доплатой обменял его на другого португалоговорящего защитника Жоау Канселу. 

В настоящий момент Данилу проводит свой 3-ий сезон в стане "бьянконери". Хоть бразилец является основным игроком команды, он всё равно так и не смог приблизиться к уровню, который от него ждали в Мадриде и в Манчестере.

7. Фернандо Торрес, Ливерпуль, Челси

Спортсмена с уверенностью можем назвать одним из лучших нападающих Ливерпуля в XXI веке. После перехода из мадридского Атлетико летом 2007 за 38 млн евро испанец сразу же сумел стать форвардом, которого Ливерпулю так не хватало в последние годы. За 142 матча в футболке мерсисайдцев 2 Торресу удалось забить 81 гол и отдать 20 результативных передач. Подобного КПД у нападающих Ливерпуля не было со времен Майкла Оуэна.

Однако в 2010 испанец получил травму колена, которая испортила ему всю оставшуюся карьеру. В первую половину сезона-2011 из-за повреждения игра Торреса заметно ухудшилась. Но даже это не спугнул лондонский Челси, который приобрел в январе игрока у Ливерпуля за рекордные на тот момент для АПЛ 58,5 млн евро. Тогдашние лидеры коллектива не могли понять, зачем Челси отдаёт огромные деньги за игрока, который полгода являлся тенью самого себя.

Дебют испанца выдался настоящим кошмаром. Игрок смог отличиться дебютным голом за новую команду в 14-м матче,  когда на Стэмфорд-Бридж приехал Вест Хэм. Для сравнения, к тому времени центральный защитник Давид Луис, пришедший с Торресом в одно трансферное окно, отличился за "синих" дважды. В последующие годы ситуация изменилась в лучшую сторону и Челси и не раз давал шанс игроку в надежде на то, что тот заиграет.

Но всё было тщетно. Фернандо хоть и приносил "синим" пользу, но так и не смог стать для них таким же важным игроком, которым являлся в Ливерпуле. Всего Торрес провёл в футболке Челси 172 матча, в которых забил 45 голов, отдал 35 ассистов. То, чего игроку не хватало в Ливерпуле, он получил в Челси, а именно командный трофей. За 3,5 года парень выиграл с "аристократами" Кубок Англии, Лигу чемпионов и Лигу Европы. Кроме того, в последующие годы он успел поиграть за Милан и мадридский Атлетико. Но ни в одном из этих клубах ему не было суждено выйти на прежний уровень.

6. Марио Балотелли, Манчестер Сити, Милан

Балотелли, безусловно, является одним из самых скандальных футболистов в истории. Его легендарное празднование забитого гола в матче против М.Ю. является настоящим олицетворением карьеры итальянца. За свою жизнь Марио поджёг дом, подрался с одноклубниками и даже с главным тренером.

Бурная жизнь Марио началась в 2010 году, когда он оказался в Манчестер Сити. В возрасте 20 лет "горожане" разглядели в нем потенциал и выкупили у Интера за 29,5 млн евро. Тогда нападающий считался одним из самых перспективных в Европе.

Однако плохая дисциплина и постоянные скандалы с главным тренером "горожан" Роберто Манчини так и не позволили Марио закрепиться в команде.

Несмотря на своё поведение за пределами поля, Балотелли провел провёл довольно неплохую карьеру в Манчестер Сити, забив 30 голов в 80 матчах. Но зимой 2013 из-за очередного конфликта с Манчини уход игрока стал неизбежным. И в итоге Марио за 20 млн евро присоединился к Милану, главному конкуренту Интера, за который некогда выступал.

По возвращении в Серию А Балотелли стал демонстрировать не плохой уровень:  33 гола в 77 матчах и спустя полтора года вернулся в АПЛ, но уже в Ливерпуль, который на тот момент искал замену ушедшему в Барселону Луису Суаресу.

Мерсисайдцы выкупили Марио у Милана за 20 млн евро,  которые Милану отдал за игрока полтора года ранее Ман Сити. С того момента и началось падение итальянца в бездну. Период в Ливерпуле закончился для итальянца полным провалом.  В АПЛ он провел за клуб 16 матчей, в которых сумел отличиться одним голом и голевой передачей. Марио был настолько блеклым, что команда избавилась от него спустя год, отправив его в аренду обратно в Милан. Но даже там итальянец и близко не смог закрепиться в составе.

С тех пор Марио продолжал падать все ниже и ниже и в итоге в 2020 году оказался в Серии B, а затем и в Чемпионате Турции, где и  выступает сейчас. Возможно, на игроке плохо сказывалось влияние его агента Мино Райолы, который подталкивал игрока на трансферы, в то время как итальянцу стоило сосредоточиться на одном клубе. В Милане Балотелли любили фанаты и верили в него.

5. Бастиан Швайнштайгер, Бавария, Манчестер Юнайтед

Футболист является одним из главных символов Баварии и сборной Германии в XXI веке. Полузащитник был воспитанником мюнхенцев и дебютировал за основную команду в 2002 году. С тех пор Бастиан провел за команду 500 матчей, забил 68 голов, отдал 100 ассистов и стал настоящим любимцем публики.

За свою карьеру в Баварии он выиграл 8 чемпионских титулов Бундеслиги, 7 Кубков Германии, а также Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА, клубный чемпионат мира.

Проблемы игрока в родном клубе начались с приходом на пост главного тренера Гвардиолы в 2013 году. Швайнштайгер не входил в планы испанского специалиста, поэтому 2 сезона провёл в роли запасного. Летом 2019 года немец получил предложение от своего бывшего наставника Луи Ван Гала, который на тот момент возглавлял Манчестер Юнайтед. Манкунианцы заплатили за 31-летнего полузащитника 9 млн евро и сделали его первым немцем в истории Юнайтед. Уже на момент перехода Бастиан был далек от своей лучшей формы, поэтому многие так и не поняли смысл этого трансфера.

Дебютный сезон Швайнштайгера выдался ожидаемо удачным. Для немца все осталось по-прежнему. Он редко появлялся в старте и чаще выходил на поле со скамейки. В ноябре после вылета из группового этапа Лиги Чемпионов отношения Бастиана с Ван Галом ухудшились из-за того, что нидерландский специалист публично свалил всю вину за неудачи команды на Швайнштайгера, намекая на то, что немец уже не тот. 

Игрок закончил тот сезон с одним голосом и ассистом в 16 матчах АПЛ, а также выиграл с клубом Кубок Англии. Тем не менее, взятый трофей не помог сохранить работу Луи Ван Галу и в итоге на посту тренера М.Ю. его сменил португалец Жозе Моуринью.

Новый наставник сразу дал понять, что не рассчитывает на Швайнштайгера, поэтому спустя полгода немец покинул команду и перешёл на правах свободного агента в Чикаго Файер, где и завершил карьеру в 2019 году.

4. Давид Луис, Челси, Арсенал

История футболиста и лондонского клуба полна взлетов и падений.  Впервые бразилец оказался в команде зимой 2011 года, забил 2 победных гола того сезона в ворота М.Ю. и Манчестер Сити. Защитник сразу стал любимцем публики. Но бомбардирские навыки Луиса порой перечеркивались ошибками в обороне. Так или иначе, это не помешало Луису провести в команде 3,5 сезона, выиграть Лигу чемпионов, Лигу Европы и Кубок Англии,  а летом 2014 уехать в ПСЖ за 50 миллионов евро. Спустя полгода ПСЖ и Челси встретятся в  1/8 Лиги чемпионов, а Луис, сравняв счет в концовке встречи, бурно отпразднует гол и разозлит своих бывших фанатов.

Но даже после этого поступка болельщики приняли его обратно летом 2016 года. В свой второй приход Луис выиграл с Челси АПЛ,  Кубок Англии и Лигу Европы. В общем, провёл за команда 248 матчей, в которых забил 18 голов и отдал 12 ассистов. После того как летом 2019 Челси возглавил Фрэнк Лэмпард, бразилец сразу понял, что не входит в планы нового тренера и был вынужден уйти в Арсенал за 8 млн евро.

По приходу в стан "канониррв" у Луиса сразу стали проявляться худшие качества. Он часто стал ошибаться и "привозить" голы. Болельщики Арсенала спустя пару месяцев требовали от защитника, чтобы тот покинул команду. Но Луис остался и отыграл за Арсенал 2 полноценных сезона и летом 2021 года уехал во Фламенго.

За 73 матча защитник забил за "канониров" 4 гола и отдал 1 результативную передачу. Кроме того, он выиграл с клубом Кубок Англии в 2020 году, в финале которого как раз был обыгран Челси.

3. Дэнни Дринкуотер, Лестер, Челси

Англичанин является выпускником школы Ман Юнайтед, но при этом полузащитник сделал себе имя в Лестере,  в невероятном для "лис" сезоне-2015/16 год. Дринкуотер помог клубу совершить сенсацию, завоевав чемпионский титул АПЛ. После той кампании команду ждал спад и в сезоне 2016/17 на 12-ом месте. Тогда парень, как и вся команда, показывал не лучший свой футбол, но всё равно при этом оставался востребованным среди топ-клубов.

Летом 2017 игрок перешёл в Челси за 37 900 000 еврр. Дринкуотер стоил "пенсионерам" на 2100000 больше, чем его бывший одноклубник Н Голо Канте, которого Челси купил годом ранее. Многие знают, каким игроком для Челси стал Канте, а каким Дринкуотер. Дебютный сезон англичанина закончился полным провалом. Он вышел на поле всего 12 раз, отметился одним голом в ворота Сток Сити. Летом 2018 Челси сменил тренера - вместо Антонио Конте пришёл Маурицио Сарри. В планы нового наставника Дринкуотер не входил, поэтому был вынужден искать себе новый клуб.

За все время полузащитник побывал в арендах в таких командах как Бернли, Астон Вилла и Касымпаша. Но ни в одном из этих клубов  Дринкуотер не смог оставить положительное впечатление. Прошлым летом англичанин пал еще ниже и ушёл в аренду в стан аутсайдера Чемпионшипа Рединг, за который выступает и по сей лень.

2. Дэнни Уэлбек, Манчестер Юнайтед, Арсенал

В свое время спортсмен являлся одним из самых многообещающих выпускников Академии Манчестер Юнайтед. Англичанин дебютировал за основной состав в 2008 году и 2 сезона подряд являлся игроком ротации. В 2010 нападающий ушёл в аренду в Сандерленд, в котором забил 6 голов в 28 матчах. Игра Уэлбека за "чёрных котов" произвела впечатление на Фергюсона и шотландец, начиная с сезона 2011-12, стал постепенно наигрыватт Дэнни  в основе.  Порою у парня получалось выдавать хорошие отрезки, но раскрыть свой потенциал в М.Ю. англичанину не удалось. Он провел за команду 142 матча,  в которых забил 29 голов и сделал 21 ассист.

Летом 2014 года в М.Ю. пришел новый тренер Луи Ван Гал, который сразу сказал игроку, что тот не входит в его планы. В итоге нападающий перешёл в Арсенал за 20 млн евро. Для 23-летнего англичанина это был настоящий шанс, ведь Арсен Венгер являлся одним из лучших тренеров по работе с молодыми игроками. Но в Лондоне у Дэнни всё пошло по-старому. Он не всегда попадал в старт и не смог в полной мере воспользоваться предоставленными шансами.

Плюс ко всему травмы помешали англичанину раскрыться в полной мере. Арсенал долго доверял Уэлбеку, но за  сезонов он так и не смог оправдать все надежды. Всего парень провёл за "канониров" 126 матчей, в которых забил 32 мяча и сделал 15 ассистов.

Летом 2019 форвард покинул команду и на правах свободного агента перебрался в Уотфорд, но в конце года "шершни" вылетели в Чемпионшип и Уэлбек ушёл в Брайтон, за который выступает 2-ой сезон.

1. Эден Азар, Челси, Реал Мадрид

Футболист перешёл в Челси летом 2012 года из французского Лилля за 35 млн евро. За 7 лет в клубе бельгиец сыграл 352 матча, в которых забил 110 голов и отдал 92 ассиста. В этот период полузащитник являлся ключевым игроком команды и помог ей выиграть 2 титула АПЛ и Лиги Европы, Кубок Англии и Кубок Лиги. Тем не менее, все тренеры, работавшие с Азаром в Челси, жаловались на то, что бельгиец недостаточно выкладывался на тренировках. По их словам, при должном отношении Азар мог бы войти в один ряд с Месси и Роналду.

Претензии исходили и от одноклубников. Азар плохо тренировался, бывало, за 5 минут до матча играл в Марио card в раздевалке. Тем не менее, он невероятно талантлив. Возможно, ему не хватает амбиций, чтобы сказать: " Я собираюсь стать лучшим игроком в мире".  "Он мог бы им стать" - вспоминал о полузащитнике его бывший партнёр Филиппе Луис. В итоге он и вся команда провалили сезон, финишировав на 10-ой строчке.

Но затем Челси быстро смог встать на ноги и выиграть очередной титул при Конте. При всём при этом Азар с 2014 года буквально постоянно находился на радаре у мадридского Реала, за который мечтал играть с детства. После долгих ожиданий переход состоялся летом 19-ого года. 

Сезон 2018-19 выдался лучшим для Эдена по показателям в АПЛ. Бельгиец забил 16 голов и отдал 15 ассистов в 37 матчах, поэтому мадридцы были уверены, чтобы подписывают одного из лучших игроков АПЛ. Даже несмотря на то, что у Азара оставался всего 1 год по контракту с Челси, бельгиец стоил "сливочным" 115 млн евро. 

По возвращении из отпуска у него были 5 лишних килограммов. Он очень долго набирал форму. Когда Азар стал выходить в старте, то был далёк от той игры, которую демонстрировал в Челси, но болельщики всё ещё ждали и надеялись, что полузащитник скоро вернется на прежний уровень.

Но затем у Эдена началась эпидемия травм, которая и погубила его карьеру в Реале. К марту 2021 года он пропустил 323 дня из-за различных повреждений, тогда как Челси за 7 лет игрок отсутствовал по тем же причинам всего 98 дней.

 Буквально после каждого возвращения на поле Эдена всегда ждала новая травма. Подобные тенденции заметно повлияли на него в психологическом плане, и игрок осознает, что его карьера в Реале постепенно подходит к окончанию. За 55 матчей в "сливочной" футболке он забил всего 5 голов и сделал 9 ассистов. Сейчас бельгиец практически не появляется в основе и уже не входит в планы главного тренера Карло Анчелотти. Все понимают, скорее всего, Азар покинет команду ближайшим летом.

Умение вовремя отпустить футболиста -  тоже своего рода талант. То, как московский Спартак продал Александра Кокорина в Фиорентину за 5 млн евро, одно из лучших его проявлений. Россиянин почти год находится в Италии, но сумел провести за команду всего 8 матчей и почти не отличился результативными действиями.

Иногда клубы проявляют излишнее доверие футболисту  и надеются, что тот сможет заиграть. Но если брать во внимание все факторы, связанные с последствием травм, адаптацией к составу, а также настроем, а также психологическое состояние, нужно сделать правильный вывод и на его основе принять соответствующее решение. 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы