Uefa European U21: Все, что нужно знать о чемпионате

Он начнется в среду и завершится финалом через 10 с половиной недель.

Турнир проходит в два этапа, всего девять дней футбола.

Итак, как это работает, кто играет и будут ли фанаты?

Как работают Евро?

В этом году турнир был расширен с 12 до 16 команд, где при этом четыре группы по четыре команды, из которых две лучшие из каждой выйдут в четвертьфинал.

Из необычного - он проводится в два периода. Групповые этапы пройдут с 24 по 31 марта, а в плей-офф из восьми команд - с 31 мая по 6 июня.

Первоначально турнир планировалось провести за один раз с 9 по 26 июня, но эти даты не совпадали с изменением сроков проведения Евро-2020 для взрослых.

Игры принимают четыре венгерских и четыре словенских города, финал состоится на стадионе Stadion Stozice вместимостью 16 000 человек в Любляне.

Основные даты
Группы A и B: 24/27/30 марта
Группы C и D: 25/28/31 марта
Четвертьфиналы: 31 мая
Полуфиналы: 3 июня
Финал: 6 июня

Кто едет от России?

Вратари : Денис Адамов (Сочи), Иван Ломаев (Крылья Советов), Александр Максименко (Спартак Москва)

Защитники : Игорь Дивеев (ЦСКА), Роман Евгеньев (Динамо Москва), Никита Калугин (Нефтехимик), Данил Круговой (Зенит), Павел Маслов (Спартак Москва), Наир Тикнизян (ЦСКА), Артем Голубев (Уфа)

Полузащитники : Данил Глебов (Ростов), Даниил Куликов (Локомотив Москва), Даниил Лесовой (Динамо Москва), Александр Ломовицкий (Арсенал Тула, в аренде у Спартака Москва), Иван Обляков (ЦСКА), Магомед Сулейманов (Краснодар) ), Наиль Умяров (Спартак Москва), Даниил Уткин (Краснодар), Арсен Захарян (Динамо Москва)

Нападающие : Федор Чалов (ЦСКА), Вячеслав Грулев (Динамо Москва), Денис Макаров (Рубин), Константин Тюкавин (Динамо Москва)

Кто в какой группе?

Жеребьевка была проведена в Ньоне 10 декабря 2020 года.

Группа A: Венгрия, Германия, Румыния, Нидерланды.

Группа B: Словения, Испания, Чехия, Италия.

Группа C: Россия, Исландия, Франция, Дания.

Группа D: Португалия, Хорватия, Англия, Швейцария.

Календарь матчей России

Ирланидия - четверг, 25 марта (20:00 по Москве) в Дьере.

Франция - воскресенье, 28 (29) марта (00:00 по Москве) в Сомбатхее.

Дания - среда, 31 марта (21:00 по Москве) в Сомбатхее.

Кто из игроков, как ожидается, сыграет главную роль?

В составе сборной Англии есть несколько постоянных игроков Премьер-лиги, в том числе нападающий «Манчестер Юнайтед» Мейсон Гринвуд, нападающий «Челси» Каллум Хадсон-Одои и полузащитник «Арсенала» Эмиль Смит Роу.

Завсегдатаи «Барселоны» Оскар Мингеза и Рики Пуиг входят в состав сборной Испании, а другой - Франсиско Тринкао - в сборной Португалии.

В состав сборной Франции входят высокопоставленные игроки сборной Эдуардо Камавинга, которого в 18 лет считали одним из самых многообещающих игроков в мире, Хусем Ауар и Джонатан Иконе. Вратарь «Лидса» Иллан Мелье, защитник «Лестера» Уэсли Фофана и нападающий «Селтика» Одсонн Эдуард также входят в состав очень сильной команды.

Джастин Клюйверт, сын бывшего нападающего Нидерландов и Барселоны Патрика, играет в сборной Нидерландов.

В сборную России в последний момент был вызван Арсен Захарян, отлично показавший себя в московском «Динамо».

Будет ли разрешено присутствовать фанатам?

Групповые этапы в этом месяце пройдут за закрытыми дверями. Руководящий орган европейского футбола УЕФА заявляет, что решение будет принято по результатам плей-офф чуть позже.

Где смотреть?

Все вещатели в странах-участницах (включая Россию) будут показывать матчи своих команд и финал в прямом эфире по телевидению.

В России за трансляцию отвечают Матч-Тв и ВГТРК. Кроме того, избранные матчи будут транслироваться в прямом эфире на определенных территориях на UEFA.tv. Основные моменты всех матчей будут доступны для просмотра с полуночи по центральноевропейскому времени.

Подробнее о командах и их возможностях

Среда, 24 марта

Группа А

Венгрия против Германии (Секешфехервар, 21:00 CET)
Венгрия не принимала участия в финальных матчах молодежной сборной с 1996 года, когда это еще был турнир с полным нокаутом. Им предстоит тяжелый старт против сборной Германии, стремящейся выйти в третий финал подряд, в состав которой входит восходящая футбольная сенсация Дортмунда Юссуфа Мукоко.

Румыния против Нидерландов (Будапешт, 21:00 CET)
Джастин Клюйверт является одним из четырех старших футболистов в сборной Голландии, которая также включает в себя и Брайана Бробли, победителя U17 EURO в 2018 и 2019. У сборной Румынии Адриана Муту есть несколько игроков из команды, которая два года назад показала великолепный выход в полуфинал, хотя другие восходящие таланты, такие как Янис Хаги, теперь находятся в составе старших команд.

Группа B

Чехия против Италии (Целе, 18:00 CET)

В 2019 году Испания сравнялась с рекордом Италии по количеству титулов на турнире, и если Адзуррини восстановят свое безоговорочное лидерство, ключевую роль могут сыграть нападающий Патрик Кутроне вместе со своим старшим игроком в сборной Сандро Тонали. Сборная Чехии - сплоченный состав ребят, многие из которых вместе выступали на финальных турнирах U17 и U19.

Словения против Испании (Марибор, 18:00 CET)
Эта игра проводится совместно с хозяевами. Словения сыграет свой первый в истории матч финального этапа U21 с тренером Миленко Ачимовичем, у которого было два солидных года, чтобы подготовить их к этой среде. У Испании может быть несколько подходящих игроков, таких как Ферран Торрес, Дани Ольмо и Педри, но Абель Руис и Хуан Миранда входят в число тех, кто уже имеет титулы 2017 U17 и 2019 U19.

Четверг, 25 марта

Группа C

Россия - Исландия (Дьер, 18:00 CET)
Россия завершила восьмилетнее отсутствие в этом этапе командой, имеющей большой опыт в Премьер-лиге, а также 17-летним Арсеном Захаряном, поздно вызванным после отличной игры за московское Динамо. Исландия проводит свой второй матч в групповом этапе U21 спустя десять лет после своего первого выступления в Дании в 2011 году, его возглавил Давид Снорри Йонассон после того, как Арнар Тор Видарссон продвинулся по службе за взрослую команду.

Франция - Дания (Сомбатхей, 21:00 CET)
Франция потерпела позднее поражение, потеряа Хусема Ауара и Муссу Диаби, но при этом Албан Лафон будет стояь в воротах, а Ибрагим Конате и Джоулс Кунде на защите. На пощиции в полузащите расположится Маттео Гендузи и Одсон Эдуард станет центральным нападющим. У Дании, под руководством бывшего тренера академии «Барселоны» Альберта Капелласа, тоже много талантов, хотя на этой неделе некоторые ключевые игроки будут играть со взрослыми.

Группа D

Англия - Швейцария (Копер, 15:00 CET)
Англия не пропускала турниры с 2007 года, но еще не добавила побед к своим двум титулам в 1982 и 1984 годах. Каллум Хадсон-Одои, Риан Брюстер, Кертис Джонс и лучший бомбардир квалификации Эдди Нкетиа в команде, наполненной атакующими способностями. В самой Швейцарии есть игроки со старшим международным опытом в лице Саймона Сома, Ноа Окафора и Джордана Лотомбы.

Португалия - Хорватия (Копер, 21:00 CET)
Португалия провела отличную квалификационную борьбу с Нидерландами и, как и голландцы, является одним из фаворитов перед турниром. Руи Хорхе празднует десятилетие на посту руководителя и может похвастаться замечательной командой, многие из которых, в том числе Гедсон Фернандес, блистали на прошлых молодежных турнирах УЕФА. Остерегайтесь хорватов Луки Иванушца и Ловро Майера, двух высокопоставленных игроков сборной, которые сыграли важную роль в невероятном недавнем возвращении «Динамо» против «Тоттенхэма» .

Кто выигрывал турнир раньше?

2019: Испания
2017: Германия
2015: Швеция
2013: Испания
2011: Испания

Какие города принимают турнир?

Венгрия
Будапешт
: Стадион
Божик Дьёр: Стадион Дьирмоти
Секешфехервар: Стадион Шоштои
Сомбатхей: Стадион Халадаш

Словения
Целе: Стадион Целе
Любляна: Стадион Стожице
Копер: Стадион Бонифика
Марибор: Стадион Людски врт

Что известно о самих стадионах?

Мы расскажем о восьми местах, где пройдет финальный турнир чемпионата Европы среди юношей до 21 года.

Будапешт: стадион Божик

Хозяева: Budapest Honvéd
Вместимость: 8 468
Матчи: 3x Группа A, Четвертьфинал

Строительство завершено в 2020 году в рамках замены бывшего стадиона Божика Йожефа. Как и предыдущий стадион, названный в честь члена команды финалистов чемпионата мира по футболу 1954 года в Венгрии, который всю карьеру провел в Гонведе, в основном вместе с Ференцем Пушкашем. Расположен в районе Кишпешт Будапешта, к юго-востоку от центра города.

Дьёр: стадион Дьирмоти

Хозяева: Gyirmót FC Gyr
Вместимость: 4335
Матчи: 3x Группа C

Открытие стадиона состоялось в сентябре 2015 года. Место проведения ряда сборных Венгрии среди юношей до 21 года, женских и юношеских матчей. Расположен в районе Дьирмот города Дьёр на северо-западе Венгрии, который восходит к римским временам и может похвастаться центром города в стиле барокко и множеством спортивных сооружений.

Секешфехервар: Стадион Шоштои

Хозяева: Fehérvár FC
Вместимость: 14000
Матчи: 3x группа A, четвертьфинал, полуфинал

Открылся 21 ноября 2018 года матчем лиги между бывшим Videoton FC (тогда известный как Vidi, прежде чем он получил свое нынешнее название) и jpest. Заменяет старый стадион «Шостой» («Солт-Лейк»), на котором проходил первый матч финала Кубка УЕФА 1985 года Videoton против «Реала». Секешфехервар в центральной Венгрии называют Фехерваром или «белым замком», и когда-то он был резиденцией королей этой страны.

Сомбатхей: стадион Халадаш

Хозяева: Szombathelyi Haladás
Вместимость: 8900
Матчи: 3x Группа C

Открылся в ноябре 2017 года, заменив старый стадион Rohonci út и арену для нескольких международных женских турниров Венгрии. Сомбатхейи Халадаш трижды выходил в финал Кубка Венгрии и играл в Кубке европейских кубков, Кубке Интертото УЕФА и Лиге Европы УЕФА. Сомбатхей - старейший город Венгрии, датируемый римскими временами, и находится на западе страны недалеко от австрийской границы.

Целе: Стадион Целе

Хозяева: NK Celje
Вместимость: 13 600
Матчи: 3x Группа B

Открыт в 2003 году и в первые годы своего существования являлся основным местом проведения сборных Словении. Целе находится в центральной части Словении и является популярным спа-курортом.

Любляна: Стадион Стожице

Хозяева: Olimpija Ljubljana
Вместимость: 16100
Матчи: 2x Группа D, Четвертьфинал, Финал

Открыт 11 августа 2010 года товарищеским матчем между Словенией и Австралией, так как он стал домом для национальной сборной, а также для «Олимпии». Проводил финал ЕВРО-2012 среди юношей до 17 лет и являлся частью того же комплекса, что и Arena Stožice, где проходил ЕВРО-2018 по футзалу. Находится в районе Бежиград столицы Словении, к северу от центра города.

Копер: Стадион Бонифика

Хозяева: FC Koper
Вместимость: 4010
Матчи: 4x Группа D

Построен в 1948 году и неоднократно расширялся, последний раз в 2010 году. Помимо нескольких товарищеских матчей в Словении, в 1996 году на стадионе прошел концерт Брайана Адамса, который посетили около 15 000 человек. Исторический Копер, расположенный на юго-западе Словении на побережье Средиземного моря, является главным портом страны.

Марибор: Стадион Людски врт

Хозяева: NK Maribor
Вместимость: 12 435
Матчи: 3x Группа B, Четвертьфинал, Полуфинал

Открылся в 1952 году и стал местом проведения рекордных шести финалов Кубка Словении.
Один из стадионов ЕВРО-2012 среди юношей до 17 лет и постоянное место проведения концертов и даже телетрансляций дебатов мэра Марибора в 2018 году.
Марибор на северо-востоке Словении - второй по величине город страны и горнолыжный курорт на горном хребте Похорье, который хорошо используется для проведения крупных международных спортивных мероприятий.