Мексика одерживает победу над Чили со счетом 1-0 и становится чемпионом в футболе

3 ноября – Мексика завоевала золото в женском финале футбольного турнира на Панамериканских играх, обыграв хозяек турнира – сборную Чили со счетом 1:0.

В связи с уходом двух вратарей команды, Кристиан Эндлер и Антонии Каналес, обратно в свои клубы, Чили вынуждена была положиться на нападающую Марию Хосе Уррутья в воротах.

Однако 29-летняя форвард не смогла предотвратить гол, забитый Ребекой Берналь в первом тайме. В 30-й минуте она отправила нереально точный штрафной удар в верхний правый угол ворот.

Несмотря на хорошую владение мячом и постоянное давление, чилийки не смогли сравнять счет. Во втором тайме мексиканки наступили еще активнее, и гол Марии Санчес в 51-й минуте был отменен из-за офсайда.

Игра привела к сильному столкновению между защитницей Чили Фернандой Рамирес и Уррутьей, что привело к травме запасной вратарши, она находилась на поле несколько минут.

Однако Уррутья не сдалась, и благодаря блестящей защите со стороны чилийской команды, она не дала мексиканкам увеличить свое преимущество, совершив сейв на 91-й минуте в добавленное время.

Это первое золото Мексики в футболе на Панамериканских играх среди женских команд, после того как они победили Венесуэлу в июле на Центральноамериканских и Тихоокеанских играх.

Чили продолжает свою борьбу за золото на Панамериканских играх в футболе, на этот раз у мужской команды в финале сборной предстоит сыграть с Бразилией в субботу.