Неделя в спорте: что нас ждет с 23 по 29 февраля

27 февраля

1918 год — В Квебек-Сити проходит первая игра на нейтральной площадке в истории НХЛ. Фрэнк Найбор дважды забивает в первом периоде, приводя Оттаву Сенаторс к победе со счетом 3:1 над Монреаль Канадиенс.

1955 год — Бостон побеждает Милуоки со счетом 62:57 в Привиденсе, штат Род-Айленд, в матче, который установил рекорды по количеству очков, набранных одной командой, и обеими командами, с момента введения 24-секундного часового таймера.

1959 год — Бостон Селтикс побеждают Миннеаполис Лейкерс со счетом 173:139, установив семь рекордов НБА. Селтикс устанавливают рекорды по количеству очков (179), очков в половине (90), очков в четверти (52) и успешных бросков (72). Том Хайнсон из Бостона становится лучшим бомбардиром матча с 43 очками, а Боб Кузи добавляет 31 очко, установив рекорд НБА с 28 передачами.

1966 год — Ричард Петти выигрывает Дейтона 500, сокращенную из-за дождя, опередив второго места на более чем круг со скоростью 160,927 миль в час. Петти лидирует в последние 212 миль запланированного 500-мильного события, которое отменяется за пять миль до финиша. Вторым финиширует Кейл Ярборо.

1977 год — Стэн Микита из Чикаго Блэк Хокс забивает свою 500-ю гол в матче, в котором его команда проигрывает Ванкувер Кэнакс со счетом 3:4.

1982 год — Мэри Расс из Флориды становится первой женщиной-жокеем, выигравшей ставку первого разряда в Северной Америке, когда она побеждает в Гандикапе Уиденера на Хайлиа (Флорида) на Лорде Дарнли.

1992 год — Прейри Вью устанавливает рекорд НКАА Дивизион I по количеству поражений в сезоне, проиграв 79:112 Миссисипи Вэлли Стэйт в первом раунде турнира Юго-Западной Атлетической Конференции. Рекорд Прейри Вью в 0-28 превышает рекорд 27 поражений, разделяемый четырьмя командами.

1994 год — Швеция выигрывает свою первую золотую медаль в хоккее, победив Канаду со счетом 3:2 в первом серии буллитов на чемпионате Зимних Олимпийских игр в Лиллехаммере, Норвегия. Канада находится в 1 минуте и 49 секундах от своего первого чемпионства за 42 года, когда гол Магнуса Свенссона в меньшинстве приравнивает счет. Выстрел Пола Карийи останавливает Томми Сало из Швеции после того, как Петер Форсберг забивает гол на седьмой попытке его команды.

1998 год — Индиана побеждает Портленд со счетом 124:59, что становится первым случаем в истории НБА, когда одна команда набирает в два раза больше очков, чем другая.

2005 год — Дэвид Томс демонстрирует самое доминирующее выступление в истории Чемпионата по Матч-плэю, выигрывая восемь из девяти лунок и одерживая победу над Крисом ДиМарко с самым большим отрывом в 36-луночном финале. Счет 6 и 5 мог быть еще хуже, так как Томс в один момент был впереди на 9 лунок.

2006 год — Эффа Мэнли становится первой женщиной, избранной в Зал Славы бейсбола. Бывший совладелец Ньюарк Иглс выбран среди 17 человек из Негро-лиг и предвоенных Негро-лиг специальным комитетом.

2010 год — Стивен Холкомб ведет США-1 к олимпийской золотой медали в четырехместном бобслее, прервав 62-летнюю сушу для американцев в этом виде спорта. Время Холкомба за четыре попытки составляет 3:24.46, а Джастин Олсен, Стив Меслер и Курт Томасевич подталкивают его.

2015 год — Гоночный автомобиль NASCAR Sprint Cup, принадлежащий Трэвису Квапилу, украден рано утром с парковки отеля, вынуждая его отказаться от участия в гонке на автодроме Атланта. Команда не имела резервного автомобиля в Атланте, поэтому ей пришлось сняться с гонки, когда украденное авто не было найдено вовремя для обязательной проверки NASCAR.

28 февраля

1922 год — В первом официальном турнире по баскетболу в колледже Северная Каролина побеждает Мерсер со счетом 40:26 и становится чемпионом Южной межколлегиальной конференции. Второй сезон конференции включает 13 команд.

1929 год — Чикаго Блэк Хокс не забивают голы в восьмой матч подряд, установив рекорд НХЛ. Но это не полная неудача, так как Блэк Хокс удерживают Нью-Йорк Рейнджерс в ничейном результате 0:0.

1940 год — Баскетбол впервые транслируется по телевидению. Станция W2XBS передает двойной матч из Мэдисон Сквер Гарден в Нью-Йорке. Питтсбург играет против Фордхэма, а Нью-Йоркский университет соревнуется с Джорджтауном.

1957 год — Джонни Лонгден становится первым жокеем в истории, достигшим 500 побед. Лонгден, начавший карьеру в 1927 году, ведет Бенте к победе с минимальным отрывом над Флаинг Финиш II в четвертом забеге на ипподроме Санта-Анита.

1960 год — Сборная США по хоккею забивает шесть голов в третьем периоде и побеждает Чехословакию со счетом 9:4, завоевывая золотую медаль на зимних Олимпийских играх в Скво-Вэлли, Калифорния. США проигрывают 4:3 после двух периодов, но Роджер Кристиан забивает три гола в третьем периоде. Брат Роджера, Билл Кристиан, ассистирует при двух из трех голов.

1971 год — Джек Никлаус выигрывает Чемпионат ПГА, победив Билли Каспера с отрывом в три удара.

1981 год — Калвин Мерфи из Хьюстона становится последним из 78 последовательных свободных бросков в игре против Сан-Диего, устанавливая тогдашний рекорд НБА.

1986 год — Петер Уберрот, комиссар бейсбола, условно отстраняет Дэйва Паркера из Синсиннати Редс, Кита Хернандеса из Нью-Йорк Метс, Хоакина Андухара из Окленд Этлетикс, Лонни Смита из Канзас-Сити Роялс, Иноса Кабелла из Лос-Анджелес Доджерс, Джеффа Леонарда из Сан-Франциско Джайантс и Дэйла Берру из Нью-Йорк Янкиз на один год за нарушение правил против допинга. После выполнения условий сроки отстранения сокращаются.

1987 год — Чик Херн, комментатор Лос-Анджелес Лейкерс, проводит свой 2000-й подряд матч для клуба, серия, продолжающаяся 22 года.

1993 год — Теему Селянне из Виннипега забивает четыре гола и становится третьим новичком в истории НХЛ, забившим 50 голов в сезоне. Селянне забивает свой 51-й гол в третьем периоде, помогая Джетсам победить Миннесоту Норт Старс со счетом 7:6 на арене Виннипега.

1999 год — Венус и Серена Уильямс становятся первыми сестрами, выигравшими турниры WTA в один день. Венус выигрывает IGA SuperThrift Tennis Classic в Оклахоме-Сити после того, как Серена выигрывает свой первый титул на турнире WTA на Газ де Франс Опен.

2003 год — В Валь-ди-Фьемме, Италия, Джонни Спиллейн выигрывает спринт в комбинированной нордической гонке и становится первым американцем, выигравшим золотую медаль на чемпионате мира по нордическому спорту.

2010 год — Сидни Кросби забивает победный гол в овертайме, даруя Канаде победу со счетом 3:2 над Соединенными Штатами в заключительном событии Олимпийских игр в Ванкувере. Серебро для американцев становится 37-й медалью, выигранной США на этих играх, и США выигрывают медальный зачет впервые с 1932 года.

2020 год — Суд Арбитража по спорту на 8 лет запрещает китайскому тройному олимпийскому чемпиону Сун Яну заниматься плаванием за нарушение антидопинговых правил.

29 февраля

1940 год — Американский гольфист Джимми Демарет выигрывает свой третий турнир PGA Tour в течение 8 дней, победив Байрона Нельсона с отрывом в 1 удар на турнире в Санкт-Петербурге.

1940 год — Цесил "Тайни" Томпсон из Детройта становится первым вратарем в истории НХЛ, который играет 40 (или более) матчей в 12 сезонах подряд; этот мил