Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Проблема разнообразия среди Львиц Англии, заявляет самая опытная игрокиня Фара Уильямс

Фара Уильямс считает, что разнообразие отступило на шаг назад с тех пор, как она и другие футбольные фанаты с ее улицы в Бэттерси в детстве воссоздавали финалы на Уэмбли в клетках и осмеливались мечтать о том, что однажды сыграют на настоящем стадионе.

Эта 40-летняя футболистка, самая опытная среди всех английских футболистов, сделала свой дебют в сборной Львиц в возрасте 17 лет в 2001 году и повесила бутсы на гвоздь спустя два десятилетия, насыщенных трофеями.

Многое улучшилось, поскольку женский футбол превратился в то, что бывшая полузащитница Карен Карни из сборной Англии заявила в прошлом году, что может стать миллиардным индустриальным сектором, но Уильямс опасается, что все более элитная игра также рискует оставить девочек из менее обеспеченных семей позади.

Говоря на Уэмбли перед четвертьфиналами Кубка Адобе по женскому футболу в этот уик-энд, она сказала агентству PA: «Когда я вспоминаю сборные Англии, в которых играла, у нас был черный тренер (Хоуп Пауэлл), по крайней мере, когда я только начинала в Англии, пять игроков были чернокожими, а остальные состояли из белых женщин, но сейчас, когда вы смотрите на сборную Англии, она в основном состоит из белых игроков».

В прошлом году отчет, проведенный BBC, оценил, что черные, азиатские и другие представители этнических меньшинств составляют максимум 15 процентов от всех подписавших контракты с клубами Женской Суперлиги, в то время как сборная Львиц остается преимущественно белой.

Федерация футбола признала проблемы с представительством в женском футболе и предприняла шаги, которые, как они надеются, ускорят изменения, включая значительную переделку пути к успеху в начале прошлого года, чтобы преодолеть преграды, такие как расстояние до центров тренировок и доступ к тренировкам на высшем уровне.

Победившие клубы в четвертьфиналах Кубка Адобе по женскому футболу в этот уик-энд получат £90,000 из призового фонда почти в £6 млн, который более чем удвоился с прошлогоднего сезона, а чемпионы этого года получат £430,000 наряду с трофеем.

В ноябре техногигант Adobe подписал контракт на три года спонсорства турнира, став последним крупным брендом, который специально поддерживает женское спортивное событие.

Уильямс забила автогол в своем первом финале Кубка Англии и проиграла еще три, прежде чем, наконец, поднять трофей с Эвертоном на Сити Граунд в 2010 году, но выигрыш второго трофея с Арсеналом в 2016 году остается самым ярким моментом.

Уэмбли взял на себя обязанности по проведению матчей за трофей только в 2015 году, поэтому для Уильямс 2016 год стал первым шансом осуществить то, что когда-то было невозможной детской фантазией - даже если это произошло за счет финалистов Челси, которых она поддерживала в детстве.

Этот трофей вернул ныне комментатора BBC к дням игры в игру под названием "Уэмбли нокаут" в клетке на юге Лондона, где победители поднимались по его ступенькам и притворялись, что это именно их великий стадион.

Так что, пока Уильямс будет продолжать отстаивать "более разнообразное мышление", которое, по ее мнению, критически важно для обеспечения прогресса, она будет вспоминать свою победу на Уэмбли и думать о том, как далеко продвинулись вещи.

Она сказала: "Это была высшая мечта. Даже больше, чем выиграть лигу. Подняться по ступенькам Уэмбли - это было что-то, что, конечно, в мое время, я никогда не думала, что будет достижимо.

"И сейчас это становится обыденным делом на Уэмбли. Мы, я думаю, играли перед 40,000. Теперь сделать аншлаг - это удивительно".

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы