Топ-100

Футбол. Чемпионат Европы. 3 главные сенсации на европейских первенствах.

ФОТО: Спорт-Экспресс

После Евро 1976-ого года стал известен всему миру Антонин Паненка ,автор оригинального исполнения пенальти("парашютом" по центру ворот).Евро - 80 явил миру Лотара Маттеуса,а Евро 2000 стал последним турниром в карьере этого легендарного немецкого футболиста.А Чемпионат Европы 2008-ого года стал началом вехи доминирования испанцев в мировом футболе.У этого турнира богатая история,на этом турнире явные фавориты оставались ни с чем,а записные аутсайдеры ,на которых абслотню никто не ставил,в итоге переписывали футбольную историю и завоёвывали трофей ,который прославлял их страну на весь остальной мир.В предверии очередного Евро было бы не лишним вспомнить,что практически у любой команды есть шанс на чудо, ибо история как минимум знает 3 таких примера...


Евро 2016 во Франции.Первая в истории победа португальцев на крупном турнире.
Сборная Португалии никогда и нигде не явлалась главным фаворитом турнира.До триумфального 2016-ого года "европейские бразильцы" дважды выходили в полуфинал Чемпионатов мира ( 1966 и 2006 ) и один раз  играли в финале домашнего Евро - 2004.Наследники Эйсебио были всегда в тени таких сборных как Германия,Италия или Испания.Тем удивительнее выглядит их победа на прошлом французском первенстве.


Евро 2016 стал первым турниром,в финальной части которого выступили 24 команды.24 команды выступали на мировых первенствах до 1998-ого года,а тут столько же команд играет на континентальном турнире. Именно такой формат турнира и во многом помог сборной Португалии выиграть первый для себя трофей в европейском футболе.
Подопечные Фернанду Сантуша попали в казалось бы "проходную" группу "F", где её соперниками были скромные сборные Венгрии,Исландии и Австрии.Будь формат прежним ,и чемпионом была бы другая команда...


Португальцы не  смогли одержать ни одной победы в группе:все 3 игры закончились для Роналду и компании ничейными результатами.При таком формате 4 команды из 6-и ,занявшие 3-ьи места в своих группах,выхрдили в 1/8 финала.Сборная Португалии опередила турков и албанцев лишь по разнице забитых и пропущенных,но в итоге попала в плей-офф.


Вышедшую с огромным трудом из простой группы сборную Португалию никто не рассматривал в качестве фаворита.Все букмекеры ставили на хозяев сборную Франции,которая показывала как результативный,так и качественный футбол.


Не менее удивительнее португальцы играли и в плей-офф.Из 4-ёх матчей на вылет,"европейские бразильцы" лишь один раз смогли выиграть в основное время у сборной Уэльса в полуфинале - 2-0.Остальные матчи португальцы выиграли в дополнительное время или же в серии пенальти.Получается,что из 7-и матчей,команда Фернанду Сантуша сыграла вничью.Небывалый показатель для чемпиона Европы! Вряд ли такое когда-нибудь повторится.
В решаюшем матче португальцы были явными андердогами в в противостоянии с хозяевами первенства сборной Франции.Французы обыгрывали всех и вся.Гризманн к финальному матчу наколотил уже 6 мячей и от него ждали ещё голов.


Французы давили на протяжение всего матча,но португальцы выстояли и судьба трофея решалась в дополнительное время.А в дополнительное время Эдер забил очень неочевидный мяч,который в итоге сделал португальцев чемпионами.Сборная Португалии впервые в своей истории завоевала золотые медали европейского первенства.

Вторая большая неожиданность случилась на шведском Евро - 1992.Это был последний турнир,в финальной части которого принимали участие 8 команд.С 1996-ого по 2012-годы в финальной части играли 16 лучших сборных Старого света.


Тогда на Евро должна была принимать участие сборная Югославии,которая пробилась в финальную часть благодаря успешному выступлению в отборочном турнире.В своей 4-ой отборочной группе огославы заняли первое место,опередив датчан,занявших вторую строчку,всего на одно очко.Но ФИФА отстранила сборную Югославиб от участия на предстоящем Евро из-за войны,которая в те годы развернулась на Балканском полуострове.В итоге Югославию заменила сборная Дании,которая даже не готовилась к этому турниру.Датчане узнали о решении ФИФА лишь за пару недель о старте Евро.А многие игроки , получив оповещение о том,что им нужно готовиться к шведскому турниру,сошли всё за розыгрыш.


 Дания в спортивном мире до этого Евро была известна в первую очередь тем,что именно в этой стране зародился гандбол в своём современном виде.Датчане никогди и ничего не выигрывали в футболе,поэтому их откровенно воспринимали за аутсайдеров.Датчане к тому же угодили в "группу смерти": их соперниками были хозяева турнира шведы ,французы с Кантона и Папеном в главных ролях и англичане,полуфиналисты последнего чемпионата мира в Италии.


Все отводили скандинавам последнее место в группе.Но Дания удивила всех.Соотечественники Ганса - Христиана Андерсена сумели сыграть вничью с англичанами.А звёздную сборную Францию,в заключительном третьем туре, удалось сенсационно победить со счётом 2-1.Тем самым набрав 3 очка(тогда после победы начисляли ещё 2 очка),датчане вышли в полуфинал со второго места .Соперниками Дании стали действующие чемпионы Европы голландцы.


В Голландии тех лет блистали Марко Ван Вастен,Франк Райкард,Рууд Гуллит;всходила звезда молодого Дениса Бергкампа...Казалось бы ,что у датчан нет ни единого шанса.Но и здесь голландцы сумели удивить всех.Сыграв в основное время 2-2,судьба путёвки в финал решалась в серии послематчевых пенальти.Скандинавы с присущей для народов Севера хладнокровностью,били безошибочно.А вот голландцы допустили один промах,причём этот промах в пасстве чемпиона Европы 1988-ого года,звезды европейского футбола,форварда Милана Марко Ван Бастена.
В финале датчане играли с немцами,действующими чемпионами мира на тот момент.И в этом матче,как и во всех других,датчане не были фаворитами.


Скандинавам очень помог быстрый гол ,который был забит уже на 19-ой минуте.Его автором стал полузащитник Йон Йенсен.Немцы побежали отыгрываться и нарвались на контратаку.На 79-ой минуте Ким Вильфорт установил окончательный счёт - 2-0.


Пройдёт время и про эту победу сборной Дании снимут художественный фильм....
Удивительно то,что сборная Дании даже не смогла пробиться на следующий Чемпионат Мира в США.Тем не менее побела на Евро 1992 стоит особняком как в европейском ,так и в мировом футболе.

 

Ну а самой главной сенсацией в 21-ом веке в европейском,да чего уж таить греха,в мировом футболе является победа сборной Греции на португальском Евро 2004-ого года.
Греки лишь второй раз в своей истории принимали участие в финальной части Чемпионата Европы.Дебютировали эллины на Евро - 80 в Италии,но там не смогли преодолеть барьер группового этапа.Греки были редкими гостями на крупных турнирах.До Евро 2004 соотечественники Фемистокла и Перикла принимали участие на крупном турнире 10 лет назад.Тогда греки на Чемпионате Мира в США выступили хуже всех.Сборная Греции проиграла всех 3 матча в группе с общим счётом 0-10 и разумеется покинула турнир сразу после завершения группового этапа.


На Евро 2004 греки попали в одну группу с хозяевами португальцами,испанцами и россиянами.Команду тренировал амбициозный и очень успешный тренер Отто Рехагель,которого пресса именовала "Король Отто".Рехагель прославился тем ,что в сезоне 1996-1997 сумел выиграть золотые медали Бундеслиги со скромным Кайзерслаутерном.А до этого Рехагель дважды выигрывал Бундеслигу с бременским Вердером.Но то,что он сумел сделать на этом турнире,перекрыло разом все его прошлые достижения одним махом.


Подопечные "Короля Отто" уже в дебютном матче турнира сенсационно обыграли хозяев португальцев со счётом 2-1.Во втором матче греки сыграли вничью со сборной Испании 1-1,а в заключительном матче группового этапа неожиданно проиграли сборной России,которая уже не имела шансов на выход в плей-офф - 1-2.Греки благодаря удаче,которая сопутствовала им на протяжении всего турнира,сумели выйти из группы со второго места.Команде Рехагеля очень помогли португальцы,которые в заключительном матче 3-ого тура обыграли испанцев и тем самым не пустили "Красную фурию" в четвертьфинал.


В четвертьфинале греки обыграли действующих чемпионов Европы французов.Единственный гол в этом матче забил главная фигура этого турнира Ангелос Харистеас.
В полуфинале с тем же счётом ,благодаря голу защитника Траяноса Делласа,известного также по выступлениям за московское Динамо,греки пробились в решающий матч турнира,где им предстояла встреча с жаждущими реванша хозяевами турнира.


Говорят,что снаряд в одну и ту же воронку не падает ,но греки вопреки всем писаным и неписаным законам мироздания сумели изменить ход футбольной Вселенной.И опять греки побеждают с минимальным счётом 1-0.А победный и главный гол для всего греческого футбола всех времён забил конечно же Ангелос Харистеас.
После этого финала футбольный мир впервые увидел слёзы горести Криштиану Роналду.Эйсебио просто не мог поверить в то,что его соотечественники не смогли одолеть более чем скромную сборную Греции...


Эта победа служит примером о том,что у любой команды,против любого соперника,на любом турнире,есть шансы на успех.Вне всяких сомнений,победа на Евро 2004 сборной Греции является на сегодняшних дней одной из самым сенсационных как в истории футбола,так и в истории спорта.Но кто знает,может быть уже на предстоящем Евро случится ,например,победа сборной Северной Македонии,которая безусловно встанет в один ряд с тем чудом,что случилось 17 лет назад в Португалии...