Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Авт1212
ФОТО: Яндекс дзен

Топ-5 самых результативных возрастных нападающих в сезоне 20/21 от 35 лет и старше. В списке только суперзвезды самых сильных футбольных чемпионатов.

Сезон 20/21 плавно подходит к своему завершению, и нынешний год подарил миру новых молодых результативных игроков, которые забивают чуть ли не в каждом матче. И пока все продолжают восхищаться игрой Холланда, Мбаппе, Кьезы и многих других юных талантов, некоторые очень возрастные футболисты продолжают регулярно забивать голы. Этих нападающих уже можно смело называть ветеранами, потому как каждому из них уже 35 лет и больше. В таком возрасте организм уже не может быстро восстанавливаться, и форварды бывает появляются даже не в каждом матче. Однако, когда они выходят на поле, то нередко делают разницу и приносят важные очки своим командам. Как показывает практика даже находясь в солидном по футбольным меркам возрасте можно помогать своей команде. В этот список не попали Джейми Варди, Эдинсон Кавани и Луис Суарес потому как им сейчас по 34 года, однако тут есть не менее достойные и звездные игроки. Также в этой подборке нет форвардов из непопулярных чемпионатов, здесь только суперзвезды мирового футбола. И таких возрастных результативных нападающих в нынешнем сезоне было не менее 5-ти человек.

5 место – Эдин Джеко.

Эдин Джеко в нынешнем сезоне выступал за футбольный клуб Рома. Скорее всего это был его последний год в Италии, потому как сейчас Римляне начинают искать замену Боснийцу. На данный момент Джеко уже 35 лет. Он уже не тот, что раньше и не может забивать по 25 мячей, как это было несколько сезонов назад. Да даже по сравнению с прошлым годом результативность ухудшилась, однако Эдин регулярно выходит на поле и приносит не мало пользы. Скорость и ранее не была коньком Боснийца, однако нападающий всегда оказывается в нужное время и в нужном месте. Также он здорово борется на втором этаже и умело прикрывает мяч корпусом. В общем, в текущем сезоне Джеко принял участие в 25 матчах и забил 7 голов в Серии А. Все мячи были забиты с игры и ни одного с пенальти. Также нападающий отдал два результативных паса. Безусловно это не самые выдающиеся цифры, и многие нападающие даже в слабых футбольных чемпионатах забивают больше. Однако не стоит забывать, что Джеко уже 35 и он несколько лет является основным форвардом команды, которая борется в Серии А за попадание в Лигу Чемпионов. Многие в этом возрасте уже завершают карьеру, или как Оливье Жиру сидят в глубоком запасе, лишь изредка появляясь на поле. А Джеко до сих пор играет и на него команда делает ставку. Поэтому Эдин однозначно заслуживает только самых хороших слов, потому как далеко не каждый может потянуть такую ответственность.

4 место - Фабио Куальярелла.

Фабио Куальярелла это непросто нападающий в солидном возрасте, который уже доигрывает, это прежде всего настоящий голеадор. На данный момент Фабио уже 38 лет, и на протяжении нескольких сезонов подряд он показывает просто феноменальную статистику. Редко можно найти футболиста, который будет также умно открываться и эффектно обыграть в таком возрасте. Сейчас Куальярелла выступает за Итальянскую Сампдорию. Команда в нынешнем сезоне является крепким середняком и занимает на данный момент 9-ое место. В Еврокубки они, увы, не попадают, однако показали уже не мало интересных в нынешнем году. И во многом это заслуга Фабио, который играет на острие атаки. Очевидно, что Куальярелла после 30 лет стал играть только лучше, и этот случай, когда футболист прогрессирует не в молодости, а уже будучи матерым и опытным игроком. В текущем сезоне Куальярелла сыграл в Серии А в 32 матчах и забил 11 мячей. Всего лишь 1 гол он положил с точки. Фабио прирожденный бомбардир и его просто магнитом тянет к воротам соперника. Уже несколько лет подряд Куальярелла забивает не менее 10 мячей за сезон в том возрасте, когда пора заканчивать. Бывало даже, что он забивал и 26 мячей, и все думали мол это был его последний год. Была эта голевая феерия в сезоне 18/19. Однако нападающий до сих пор делает разницу на поле. Примечательно то, что выступает он за команду-середняк. Это не тот случай, когда партнеры по команде делают сами и остается только забить в пустые ворота. Нет, Куальярелла и сам себе создает моменты. Бывает он успешно обыгрывает один в один, а затем классно завершает атаки, а бывает здорово открывается в свободные зоны. В общем, с реализацией и голевым чутьем у Фабио в порядке до сих пор. Поэтому неудивительно будет если и в следующем сезоне Куальярелла будет основным в Сампдории и сможет настрелять в диапазоне от 10 до 15 мячей. Для команды такого статуса Фабио подходит, как нельзя кстати. И поэтому даже в 38 лет он по-прежнему является одним из лучших форвардов в Серии А.

3 место – Бурак Йылмаз.

Появление в данном топе именно Турецкого нападающего может вызвать, пожалуй, самое большое удивление. Многие до нынешнего розыгрыша Лиги 1 наверное даже и не знали о таком форварде, потому как Йылмаз звезд с неба не хватал и всю жизнь провел в чемпионате Турции. Выступал он за Бешикташ, Галатасарай. Успел поиграть даже в Китае пару сезонов, однако в большом футбольном чемпионате выступить шанса не было. Глядя на неплохую результативность Бурака, Французский Лилль решил приобрести нападающего. Этот клуб является средней командой по Европейским меркам, да и сама Лига 1 это не АПЛ и не Ла Лига. Однако в нынешнем сезоне подопечные Гальтье внезапно для всех навязывают конкуренцию самому ПСЖ. И сейчас Лилль является лидером чемпионата за пару туров до конца, опережая главного конкурента из Парижа на три очка. Во многом этот успех связан, как раз, с великолепной игрой Бурака Йылмаза. Футболисту на данный момент 35 лет, и он с ходу стал лучшим бомбардиром команды в своем первом же сезоне в более сильном чемпионате. В 26 встречах Бурак забил 15 мячей в Лиге 1. Йылмаз при росте 188 см безусловно является нападающим таранного типа. Он здорово продавливает оппонента и уходит буквально на одном шаге. С ударом тоже все в порядке и вратари просто не успевают поймать мяч после выстрелов Турецкого форварда. Да и забивает Бурак не аутсайдерам чемпионата, а сильнейшим коллективам Лиги 1. К примеру, в одном из недавних противостояний в борьбе за чемпионство против прямого конкурента Лиона, Бурак так и вовсе оформил дубль и отдал одну голевую передачу. Причем свой второй гол в матче он забил на 85-ой минуте при счете 2-2. Таким образом Йылмаз принес победу своей команде в одной из самых важных игр сезона. Как видим, нападающий забивает даже сильным оппонентам, и болельщиков Лилля это не может не радовать. В результате такой игры Турецкого форварда Лион был отброшен на 4-ое место и лишился всяких шансов на трофей. Ну, а Бурак на этом не остановился и продолжил забивать. Возможно, и в двух последних встречах он положит еще один-два мяча. Но то, что футболист без опыта выступлений в больших чемпионатах находясь в возрасте 35 лет будет вести к чемпионству Лилль - это действительно сенсация.

2 место – Златан Ибрагимович.

Златан Ибрагимович это тот человек, благодаря которому Милан в нынешнем сезоне будет до последнего тура бороться за попадание в Лигу Чемпионов. Сейчас Шведскому нападающему 39 лет, а он является основным нападающим в стане Россонери. И для нынешнего Милана Златан непросто голеадор – он тот человек, который заводит команду. С приходом Ибрагимовича Россонери и вовсе не проигрывали в Серии А несколько месяцев подряд. До Нового года подопечные Пиоли возглавляли турнирную таблицу на протяжении довольно долгого времени. И тут безусловно сказался «эффект Ибрагимовича». Когда швед на поле, то вся команда выкладывается на сто процентов. Златан буквально подгоняет всех идти вперед. Именно он главная звезда нынешнего Милана. Но Ибрагимович хорош не только в качестве мотора и заводилы, он действительно делает разницу на поле. В нынешнем сезоне Златан сыграл в Серии А 19 матчей и забил 15 голов. Несколько игр Швед пропустил из-за травм и других проблем со здоровьем. Скорее всего, сыграв бы он 25-30 матчей, то и голов было бы явно больше, однако и такие цифры это просто великолепный показатель, когда тебе почти 40 лет. Особенно важно то, что в самых ответственных матчах Златан не теряется, а наоборот заряжен на победу куда сильнее в чем играх против аутсайдейров. В противостоянии первого круга с Интером Златан вышел на поле после того, как три недели болел короновирусом. Многие эксперты считали, что этот небольшой простой скажется на игре нападающего. Однако Ибрагимович положил дубль в ворота Интера менее чем за 20 минут, и в той встрече в Миланском дерби со счетом 2-1 победу одержали именно Россонери. Далее Милан, к сожалению, не смог удержаться на первой строчке, однако команда не выключилась и по-прежнему находится в верху турнирной таблицы. И здесь роль Златана велика не только потому, что он супербомбардир, но еще и потому, что он может настроить свою команду в самый нужный момент. Неудивительно, что Милан после такого сезона решил продлить трудовое соглашение с Ибрагимовичем еще на год. Очевидно, что и в следующем сезоне легендарный Швед вновь продолжит удивлять весь мир.

1 место – Криштиану Роналду.

В общем-то, вряд ли кто-то бы мог предположить, Криштиану Роналду так просто внезапно перестанет забивать голы. Сейчас нападающему 36 лет, а он по-прежнему выступает в сильнейших клубах. И непросто выступает, а тащит команды, как только может. В текущем сезоне Роналду играет за Ювентус. Конечно, в этой команде в Португальце видели того человека, который приведет клуб к победе в Лиге Чемпионов. Однако в самых важных матчах в плей-офф Роналду забить не смог, и команда покинула турнир, вылетев от скромного Порту на стадии 1/8. Вдобавок положение усугубляет то, что Ювентус рискует не попасть в Лигу Чемпионов и в следующем сезоне. Однако в Серии А Роналду с большим отрывом идет на первом месте в списке бомбардиров. Криштиану в сезоне 20/21 настрелял 28 мячей в 32 играх. Интересно какие могут быть претензии именно к Роналду? Игрок старается на все сто процентов и забивает чуть ли не в каждом туре. Если бы не Криштиану, то Ювентус и вовсе мог быть на 7-8 месте в турнирной таблице. Несмотря на солидный возраст, Роналду до сих пор демонстрирует какую-то нереальную результативность. Его физическая форма с каждым годом становится лучше, а мышц только прибавляется. Да и к тому же Португалец еще до сих пор обладает довольно высокой скоростью. Он может на дриблинге протащить мяч на 30-40 метров или просто убежать на широком шаге от защитника. Криштиану в каждом матче отрабатывает по полной. С возрастом он даже стал возвращаться и помогать в защите. В общем, в свои 36 лет Роналду не перестает забивать голы пачками. Впрочем, чего еще можно ожидать от чуть ли лучшего игрока в истории футбола?

Как видим, все представители данного топа даже в таком солидном возрасте не перестают удивлять своих болельщиков в хорошем смысле. Кто-то забивает больше, кто-то меньше. Однако до сих пор все эти игроки являются главными нападающими в своих командах. И замен им просто нет. В свои 35-40 лет они показывают очень приличные цифры по забитым мячам. Даже не каждый молодой футболист может настрелять столько голов за сезон. И пускай в скорости эта пятерка очень солидно потеряла, но голевого чутья, опыта, техники им просто не занимать.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы