Топ-100

В НХЛ в новом сезоне могут дебютировать 23 россиянина

13 января стартует новый сезон НХЛ. Мы будем внимательно следить за лучшей хоккейной лигой мира, но особое внимание уделим россиянам. Тем более, дебютировать в этом сезоне могут более 20 наших соотечественников.

При этом потенциальных дебютантов можно разделить на четыре категории: точно дебютируют, скорее всего дебютируют, дебютируют в случае форс-мажора и вряд ли дебютируют.

Точно дебютируют

В эту категорию относим уже состоявшихся хоккеистов, которых клубы НХЛ берут не на какую-то отдалённую перспективу. Понятно, что таких хоккеистов будет не так много. Год назад к таким можно было отнести, например, Никиту Гусеву или Илью Михеева. В этом году в списке есть и более молодые хоккеисты.

Илья Сорокин (вратарь), «Нью-Йорк Айлендерс»

25-летний Сорокин долго шел к тому, чтобы уехать в НХЛ. И сейчас он приезжает не просто как вратарь, которому надо что-то доказывать, он едет бороться с Семеном Варламовым за пост первого вратаря «Айлендерс».

У Сорокина контракт на один год с зарплатой 2 млн долларов. Так что, берут его не под АХЛ, а вполне под основу. Олимпийский чемпион, обладатель Кубка Гагарина, многократный призер чемпионата мира. Голкипер дебютировал в КХЛ уже почти девять лет назад. Самое время заиграть в НХЛ.

Артем Зуб (защитник), «Оттава»

Ровесник Сорокина, также олимпийский чемпион, один из лучших защитников КХЛ последних сезонов приехал в «Оттаву», чтобы вместе с соотечественником Никитой Зайцевым укрепить оборону канадской команды. Зубов может стать одним из главных открытий нового сезона в НХЛ. Тем более, российский защитник приехал на зарплату новичка.

Зуб начинал свою карьеру в «Амуре», затем перешел в СКА, с которым стал обладателем Кубка Гагарина.

Александр Романов (защитник), «Монреаль»

Один из лучших защитников нового поколения, на которого возлагают особые надежды в «Монреале». Не все помнят, что именно в «Монреале» свою карьеру начинал Михаил Сергачев, так что, выбирать российских защитников там умеют.

20-летний защитник не успел по-настоящему раскрыться в КХЛ. В ЦСКА у него была высочайшая конкуренция, а ведь он еще совсем молод. Тем не менее, у него в активе есть уже победа в Кубке Гагарина, так что, в Россию возвращаться смысла особого нет.

Кирилл Капризов (нападающий), «Миннесота»

Нет никаких сомнений, что Капризов не просто дебютирует в составе «Миннесоты», но и сразу будет играть в топ-6 и станет главной надеждой команды. Капризов приезжает в НХЛ в самом расцвете, чем отличается от того же Гусева.

Человек с характером, амбициями и опытом победителя, после низкого драфта, но с прекраснейшей статистикой в КХЛ. Остается лишь понаблюдать за тем, сможет ли Капризов перенести свою результативность из ЦСКА в НХЛ?

Скорее всего дебютируют

Сюда отнесем молодых хоккеистов, которые уже высоко ценятся в своих командах, а также одного опытного игрока, который вряд ли уехал из российского топ-клуба, чтобы играть в «автобусной» АХЛ.

Егор Замула (защитник), «Филадельфия»

Один из самых ярких игроков прошлого МЧМ, острый на язык защитник, который, если бы не травма, мог бы дебютировать в НХЛ еще в прошлом сезоне.

В «Филадельфии» играет Иван Проворов, причем не просто играет, а является ведущим защитником команды. Так что, Замуле есть кому помочь в адаптации.

Григорий Денисенко (нападающий), «Флорида»

Лучший российский бомбардир прошлого и позапрошлого МЧМ, один из самых ярких атакующих игроков нового поколения, креативный, техничный, а не «универсальный солдат», которых в большом количестве готовит сейчас российская система.

Денисенко берут под основной состав, на него надеются в не самой сильной «Флориде», тем более, что конкуренция на флангах атаки там будет не такой острой, как во многих других клубах.

Александр Барабанов (нападающий), «Торонто»

Наверное, ехать в «Торонто», чтобы конкурировать там в 26-27 лет, не самый лучший вариант, но у Михеева же получилось, так почему не получится у Барабанова?

Прошлый сезон у этого олимпийского чемпиона и двукратного обладателя Кубка Гагарина выдался не самый яркий в карьере, но через АХЛ, а может и сразу через НХЛ он вполне может перезапустить свою карьеру.

Дебютируют в случае форс-мажора

Сюда добавим почти всех вратарей, а также одного полевого игрока. Рассказывать обо всех нет особого смысла, лучше сделать отдельный пост, в случае дебюта кого-то из хоккеистов.

Алексей Мельничук (вратарь), «Сан-Хосе»
Иван Просветов (вратарь), «Аризона»
Артем Загидулин (вратарь), «Калгари»
Василий Демченко (вратарь), «Монреаль»
Михаил Бердин (вратарь), «Виннипег»
Егор Соколов (нападающий), «Оттава»

Вряд ли дебютируют

Сюда добавим хоккеистов, которые на контрактах с клубами НХЛ, но дебютировать им будет сложно даже в случае каких-то форс-мажоров.

Дмитрий Семыкин (защитник), «Тампа-Бэй»
Никита Охотюк (защитник), «Нью-Джерси»
Михаил Мальцев (нападающий), «Нью-Джерси»
Дмитрий Завгородний (нападающий), «Калгари»
Василий Пономарев (нападающий), «Каролина»
Андрей Алтыбармакян (нападающий), «Чикаго»
Дмитрий Соколов (нападающий), «Миннесота»
Арсен Хисамутдинов (нападающий), «Монреаль»
Владислав Котков (нападающий), «Сан-Хосе»
Михаил Абрамов (нападающий), «Торонто»