События недели в спорте: 15 - 21 декабря

19 декабря 1913 года. Чемпион в тяжелом весе Джек Джонсон сражается вничью с Бэттлингом Джимом Джонсоном в Париже.

19 декабря 1917 года. Начинается игра в НХЛ. Джо Мэлоун из Монреаль Канадиенс забивает пять голов в победе со счетом 9:4 над Оттава Сенаторс. Гарри Хайленд из Монреаль Вондерерс забивает пять голов в победе со счетом 10:9 над Торонто Мейпл Лифс.

19 декабря 1943 года. Гарри Ламли становится самым молодым вратарем в истории НХЛ в возрасте 17 лет и 38 дней, когда он играет за Детройт Ред Уингз в поражении со счетом 6:2 от Нью-Йорк Рейнджерс в Мэдисон Сквер Гарден.

19 декабря 1948 года. Кливленд Браунс завершают сезон без поражений, победив Буффало Биллс со счетом 49:7 в чемпионатном матче ААФК.

19 декабря 1948 года. Филадельфия Иглз побеждают Чикаго Кардиналс со счетом 7:0 во время снежной бури в матче за титул НФЛ. Бако Килрой из Филадельфии восстанавливает мяч на 17-ярдовой линии в четвертом периоде, а Стив Ван Бюрен позже забивает мяч с 5-ярдовой линии.

19 декабря 1976 года. Питтсбург Стилерс побеждают Балтимор Колтс со счетом 40:14 в матче плей-офф АФК. Десять минут после игры, Дональд Кронер, бывший чартерный пилот, разбивает арендованный самолет Piper Cherokee в верхней трибуне стадиона Мемориал. Никто серьезно не пострадал, так как большинство из 60 020 зрителей покинули одностороннюю игру рано или направлялись к выходным рампам.

19 декабря 1987 года. Бостон и Сент-Луис устанавливают рекорд НХЛ, забив самые быстрые два гола в истории лиги. Кен Линсеман ставит Брюинз вперед со счетом 6:5 за 10 секунд до конца третьего периода. Дуг Гилмор из Бостона выигрывает вбрасывание и через две секунды забивает мяч в пустые ворота, закрепляя победу со счетом 7:5 над Блюз в Бостон Гарден.

19 декабря 1990 года. Бегунок Лос-Анджелес Рэйдерс Бо Джексон назначается в запасную команду АФК, став первым спортсменом, выбранным для участия в звездном матче двух видов спорта.

19 декабря 2001 года. Маршалл, под руководством Байрона Лефтуича, возвращается после отставания 38:8 в первом тайме и побеждает Ист Каролину со счетом 64:61 в овертайме в матче ГМАК Боул, ставшем самой результативной игрой в истории боулов.

19 декабря 2007 года. Форвард Нью-Йорк Айлендерс Крис Саймон получает 30-матчевую дисквалификацию, установив самый длительный срок отстранения в истории НХЛ. Последним нарушением Саймона было наступление на Яркко Рууту из Питтсбурга во время матча 15 декабря. Это седьмая дисквалификация в карьере Саймона.

19 декабря 2009 года. Майкл Фелпс помогает своей американской команде разгромить группу европейских звезд в матче "Дуэль в бассейне", якоря в эстафете один из восьми мировых рекордов, установленных США за два дня соревнований в Манчестере, Англия.

19 декабря 2010 года. Дешон Джексон из Филадельфии возвращает пант на 65 ярдов для тачдауна в последние секунды матча, обеспечивая команде "Иглз" победу со счетом 38:31 над "Нью-Йорк Джайантс". Это единственный тачдаун пант-ретерна, принесший победу в истории НФЛ, так как "Иглз" возвращаются после отставания 31:10 в четвертой четверти. Это девятый случай в истории НФЛ, когда команда отстает как минимум на 21 очко в четвертой четверти и выигрывает матч.

19 декабря 2010 года. "Детройт Лайонз" прерывают свою серию поражений на выезде в 26 игр с победой со счетом 23:20 в овертайме над "Тампа-Бэй". Это первая победа на выезде с 28 октября 2007 года, когда они победили "Чикаго Бирс" со счетом 16:7 в Чикаго.

19 декабря 2017 года. Первокурсник Трэ Янг набирает 26 очков и устанавливает рекорд НКАА по количеству передач, сделав 22, когда 17-я команда Оклахома разгромляет Северо-Западный штат со счетом 105:68.

19 декабря 2017 года. Тренер Северной Каролины Сильвия Хэтчелл становится третьим женским тренером в истории Дивизиона I, который достигает 1000 побед, после победы "Тар Хилз" со счетом 79:63 над Грэмблинг Стэйт.

19 декабря 2017 года. Джено Ауриемма выигрывает свою 1000-ю игру, когда команда "Уконн" побеждает "Оклахому" со счетом 88:64 в Холл оф Фэйм Женском праздничном шоу. Ауриемма становится четвертым женским тренером, достигшим отметки в 1000 побед, присоединившись к Пэт Саммит, Таре ВанДервир и Сильвии Хэтчелл, которая достигла своей победы ранее в этот день.

20 декабря 2018 года. "Хьюстон Рокетс" устанавливают рекорд НБА по количеству трехочковых бросков за одну игру, сделав 26, в победе со счетом 136:118 над "Вашингтон Уизардс".

20 декабря 1921 года. Комиссар бейсбола Джадж Кенесо Маунтин Лэндис проголосовал за возвращение к серии из семи игр в Мировой серии вместо серии из девяти игр. Американская лига проголосовала за возвращение к серии из семи игр, в то время как Национальная лига проголосовала за серию из девяти игр. Серия из девяти игр использовалась в 1903 году и с 1919 по 1921 год.

20 декабря 1966 года. НБА предоставляет франшизу Сиэтлу, расширяя лигу до 11 команд на сезон 1967-68 года.

20 декабря 1973 года. Генри Ричард из Монреаль Канадиенс набирает свой 1000-й очко, сделав передачу в матче со счетом 2:2 против Баффало Сэйбрз.

20 декабря 1980 года. NBC экспериментирует, не предоставляя комментаторов для национальной трансляции матча между "Нью-Йорк Джетс" и "Майами Долфинс". "Джетс" побеждают со счетом 24:17.

20 декабря 1981 года. Даг Слоернер из Цинциннати забивает прыжковый бросок с 15 футов за 1 секунду до конца седьмого овертайма, обеспечивая победу со счетом 75:73 над Брэдли. Семь овертаймов устанавливают рекорд НКАА.

20 декабря 1991 года. Александр Могильный из Баффало повторяет рекорд НХЛ, забив гол через пять секунд после начала игры, когда "Сэйбрз" побеждают "Торонто" со счетом 4:1.

20 декабря 1997 года. Барри Сандерс из Детройт Лайонз становится третьим игроком, набравшим 2000 ярдов за сезон, когда он набирает 184 ярда в победе со счетом 13:10 над "Нью-Йорк Джетс". Сандерс заканчивает сезон с 2053 ярдами, вторыми после 2105 ярдов Эрика Дикерсона в 1984 году.

20 декабря 2001 года. Двэйн ДеРозарио забивает через шесть минут в овертайме, и "Сан-Хосе Эрквейкс" побеждают "Лос-Анджелес Гэлэкси" со счетом 2:1, выигрывая свой первый Кубок МЛС.

20 декабря 2008 года. "Детройт Лайонз" становятся первой командой, проигравшей все 16 матчей сезона, когда их разгромляют со счетом 42:7 "Нью-Орлеан Сэйнтс". "Лайонз" также устанавливают рекорд НФЛ, проиграв суммарно 176 очков дома и средним разрывом в 22 очка.

20 декабря 2008 года. Джамал Льюис из "Кливленд" становится 24-м игроком в истории НФЛ, набравшим 10 000 ярдов за карьеру в поражении со счетом 14:0 от "Синсиннати".

20 декабря 2008 года. Исаак Брюс из "Сан-Франциско" становится пятым игроком, достигшим 1000 пойманных мячей, забив 3-ярдовый тачдаун в победе со счетом 17:16 над "Сент-Луис".

20 декабря 2009 года. Мартин Бродер превосходит 40-летний рекорд Терри Савчука, сделав свое 104-е сухое очко, приводя "Нью-Джерси" к победе со счетом 4:0 над "Питтсбургом".

20 декабря 2010 года. Женская баскетбольная команда "Коннектикут" под номером 1 побеждает серию из 88 побед команды Джона Вудена из УКЛА с 1971 по 1974 год, победив "Флорида Стэйт" со счетом 93:62. Майя Мур набирает двойной дабл с карьерным рекордом 41 очка и 10 подборов, а Бриа Хартли добавляет 21 очко для "Хаски", у которых самая длинная серия побед в истории колледж-баскетбола.

20 декабря 2013 года. Джаред Робертс забивает 41-ярдовой филд-гол в последнюю секунду, и "Колорадо Стэйт" сокращает отставание в 22 очка, чтобы победить "Вашингтон Стэйт" со счетом 48:45 в "Нью-Мексико Боул".

20 декабря 2014 года. Андре Джонсон из "Хьюстона" делает шесть приемов на 65 ярдов в победе со счетом 25:13 над "Балтимором", став 10-м игроком в истории НФЛ, набравшим 1000 пойманных мячей.

20 декабря 2015 года. Сепп Блаттер и Мишель Платини получают по восемьлетней дисквалификации от этического комитета ФИФА, что приводит к удивительному удалению самых мощных лидеров мирового футбола. Президент ФИФА Блаттер и его бывший протеже Платини исключены из спорта из-за конфликта интересов и неверности ФИФА в сделке на 2 миллиона долларов, которая также является предметом уголовного расследования в Швейцарии.

20 декабря 2018 года. Ассоциация тенниса Австралии объявляет о внедрении 10-очкового тай-брейка в Открытом чемпионате Австралии, когда решающий сет достигает 6:6; заменяет преимущество в две игры в финальных сетах.