Спортивные события недели: 2 - 8 февраля

2 февраля

1876 год — Формируется Национальная лига, в состав которой входят команды из Филадельфии, Хартфорда, Бостона, Чикаго, Цинциннати, Луисвилла, Сент-Луиса и Нью-Йорка.

1936 год — Тай Кобб, Бейб Рут, Хонус Вагнер, Кристи Мэтьюсон и Уолтер Джонсон становятся первыми избранными членами Зала славы бейсбола.

1954 год — Бево Фрэнсис из колледжа Рио Гранде забивает 113 очков в победе со счетом 134-91 над Хиллсдейлом. Фрэнсис побивает свой собственный рекорд для малых колледжей (84), установленный две недели ранее против Альянс Колледж.

1959 год — Винс Ломбарди подписывает 5-летний контракт на пост тренера команды NFL Green Bay Packers.

1962 год — Используя стекловолоконный шест, Джон Уэлсес становится первым человеком, преодолевшим отметку в 16 футов, как в помещении, так и на открытом воздухе. Уэлсес, корпорал морской пехоты, перепрыгивает 16¼ фута во время Миллроуз Геймс в Мэдисон Сквер Гарден в Нью-Йорке.

1970 год — Пит Маравич становится первым игроком, набравшим 3000 очков в колледж-баскетболе.

1977 год — Иэн Тернбулл из Торонто забивает пять голов, установив рекорд НХЛ для защитников, и приводит «Мэйпл Лифс» к победе со счетом 9-1 над «Детройт Ред Уингс».

1991 год — Баскетбольная команда Нью-Хэмпшира завершает свою серию из 32 поражений на домашней арене победой со счетом 72-56 над Холи Кросс. Серия поражений, ставшая рекордом НКАА, началась 9 февраля 1988 года.

1994 год — Ленни Уилкенс достигает своей 900-й победы в НБА, и «Атланта Хокс» побеждает «Орландо Мэджик» со счетом 118-99. Уилкенс улучшает свой регулярный сезон до 900-760, уступая только 938 победам Реда Ауэрбаха в регулярном сезоне НБА.

1999 год — Германия Херманн Майер и Норвегия Лассе Кьюс делят первое место в супер-гиганте, отмечая начало чемпионата мира.

2001 год — Стейси Драгила устанавливает новый мировой рекорд в прыжках с шестом на закрытом помещении, перепрыгнув 15-2 1/4 на Миллроуз Геймс.

2003 год — Звезда «Атланты Трэшерс» Дэни Хитли присоединяется к Уэйну Гретцки и Марио Лемье, забивая рекордные четыре гола на Матче всех звезд НХЛ. Его команда Восточной конференции проигрывает первую серию побед в Матче всех звезд со счетом 6-5.

2009 год — Коби Брайант устанавливает новый рекорд Мэдисон Сквер Гарден, набрав 61 очко и приводя «Лос-Анджелес Лейкерс» к победе со счетом 126-117 над «Нью-Йорк Никс». Брайант, который реализует все 20 штрафных бросков, превосходит предыдущий рекорд посетителей в 55 очков, установленный Майклом Джорданом, и общий рекорд в 60 очков, установленный Бернардом Кингом.

2012 год — Сэм Гейнер забивает четыре гола и делает четыре результативные передачи в первой восьмипунктовой игре НХЛ за последние 23 года, и «Эдмонтон Ойлерз» побеждают «Чикаго Блэкхокс» со счетом 8-4.

2013 год — Бейсбольная команда Калифорнийского технологического института завершает серию из 228 поражений, победив «Пасифика» со счетом 9-7. Это первая победа «Калтеха» за почти 10 лет. Последняя победа «Калтеха» состоялась 15 февраля 2003 года, со счетом 5-4 против «Кал Стэйт-Монтерей Бэй».

2014 год — «Сиэтл Сихоксы» выигрывают свой первый титул Супербоула, разгромив фаворитов «Денвер Бронкос» со счетом 43-8. «Сихоксы» вели со счетом 36-0, прежде чем «Денвер» наконец забил на последней секунде третьей четверти.

2017 год — Патрик Марло забивает свой 500-й гол в карьере, Крис Тирни забивает дважды, и «Сан-Хосе» побеждает «Ванкувер» со счетом 4-1. Марло становится 45-м игроком НХЛ, достигшим отметки в 500 голов, забив в первом периоде в большинстве.

2020 год - Супербоул LIV, стадион Хард Рок, Майами-Гарденс, Флорида: «Канзас-Сити Чифс» побеждают «Сан-Франциско 49ерс» со счетом 31-20; Лучший игрок: Патрик Махомес, Канзас-Сити Чифс, квотербек; Первая победа «Чифс» за 50 лет.

3 февраля

1944 год — Сид Хау из «Детройт Ред Уингс» забивает шесть голов в победе со счетом 12-6 над «Нью-Йорк Рейнджерс». Хау становится первым игроком, забившим шесть голов в одной игре с тех пор, как Кай Денни из «Оттава Сенаторс» сделал это в 1921 году.

1956 год — Австриец Тони Зайлер выигрывает золотую медаль в мужском спуске, став первым олимпийским лыжником, завоевавшим три золотые медали в альпийских гонках.

1976 год — Дэйв Бинг из «Вашингтона» в своем последнем матче Матча всех звезд НБА становится МВП и приводит Восток к победе со счетом 123-109 над Западом в Филадельфии. Бинг набирает 16 очков и делает четыре передачи.

1980 год — Ларри Берд забивает первый трехочковый бросок в истории Матча всех звезд НБА. Трехочковой бросок Берда пришелся на овертайм. Восток побеждает со счетом 144-136.

1982 год — Стив Мэр, брат-близнец общего чемпиона Фила Мэра, становится первым американским мужчиной, выигравшим золотую медаль на Олимпиаде или чемпионате мира, когда он обходит шведа Ингемара Стенмарка в гигантском слаломе на чемпионате мира.

1990 год — Билл Шумейкер, самый победоносный жокей в мире, занимает четвертое место на Пэтчи Граундфоге в своем последнем выступлении в Санта-Аните. 58-летний Шумейкер завершает свою 40-летнюю карьеру с заработком в размере 123 375 524 долларов, рекордными 8833 победами, 6136 вторыми местами и 4987 третьими местами в 40 350 стартах.

1998 год — Дино Чичарелли становится девятым игроком НХЛ, достигшим отметки в 600 голов, когда он забивает в большинстве на 5:09 до конца третьего периода и приводит «Флориду Пантерс» к ничьей со счетом 1-1 против «Детройт Ред Уингс».

2000 год — Гениальный ум Винс Макмэнон из World Wrestling Federation представляет свое последнее творение: XFL, новую профессиональную футбольную лигу.

2001 год — Через год XFL прочно утверждается на национальной спортивной арене с первыми двумя играми. С энтузиастичными болельщицами и болтливыми игроками «Лас-Вегас Аутлоус» побеждают «Нью-Йорк/Нью-Джерси Хитмен» со счетом 19-0, в то время как «Орландо Рэйдж» побеждают «Чикаго Энфорсерс» со счетом 33-29 перед толпой в 35 603 человека в Орландо.

2002 год — 48-ярдовый победный гол Адама Винатьери по истечении времени дает Тому Брэди, Биллу Беличику и «Нью-Ингленд Пэтриотс» их первый титул Супербоула со счетом 20-17 победой над фаворитами «Сент-Луис Рэмс».

2006 год — Мартин Бродер становится третьим вратарем в истории НХЛ, достигшим отметки в 100 сухих матчей, когда «Нью-Джерси» обыгрывает «Каролину» со счетом 3-0. Бродер присоединяется к Терри Соучуку (115) и Джорджу Хэйнсворту (102).

2008 год — Эли Мэннинг и «Нью-Йорк Джайантс» завершают непобедимый сезон «Нью-Ингленд Пэтриотс» и совершают одно из величайших в истории Супербоула. Мэннинг забрасывает пас на 13 ярдов Плаксико Буррессу за 35 секунд до конца, чтобы победить «Пэтриотс» со счетом 17-14.

2013 год — «Балтимор Равенс» выживает во время сбоя электроэнергии на Супербоуле и обыгрывает «Сан-Франциско 49ерс» со счетом 34-31. Джейкоби Джонс возвращает второй розыгрыш второго тайма на 108 ярдов, устанавливая рекорд Супербоула и давая «Балтимору» преимущество 28-6. Вскоре после этого гаснут огни, освещающие Супердом. Когда игра возобновляется через 34 минуты, Колин Кэперник и «49ерс» забивают 17 очков подряд, сокращая отставание до 31-29. «Балтимор» останавливает «Сан-Франциско» на четвертом попытке на пятой ярде за две минуты до конца, когда пас Кэперника уходит за пределы Майкла Крэбтри в зоне.

2017 год — Тара Вандервир становится вторым тренером НКАА, достигшим 1000 побед в карьере, когда 8-я команда Стэнфорда побеждает Южную Калифорнию со счетом 58-42, давая залу славы возможность праздновать этот веховый момент перед домашней аудиторией на Мэплс Павильоне.

2019 год - Супербоул LIII, стадион Мерседес-Бенц, Атланта, Джорджия: «Нью-Ингленд Пэтриотс» побеждают «Лос-Анджелес Рэмс» со счетом 13-3; Лучший игрок: Джулиан Эдельман, НЭ Пэтриотс, WR; 6-я победа «Пэтриотс» в Супербоуле

4 февраля

1861 год — Филадельфия Атлетикс побеждает Чартер Оак со счетом 36-27 в бейсбольной игре, которая проходит на замерзшем пруду Личфилд в Бруклине, Нью-Йорк, игроки играют в коньках.

1924 год — Закрываются первые зимние Олимпийские игры в Шамони, Франция. 16 стран соревнуются в 17 соревнованиях по семи видам спорта.

1932 год — Открываются зимние Олимпийские игры в Лейк-Плэсид, Нью-Йорк, первые зимние игры в Соединенных Штатах.

1957 год — Джо Маккарти и Сэм Кроуфорд избираются в Зал славы бейсбола.

1969 год — 24 владельца команд мэйджор-лиг единогласно выбирают Боуи Куна комиссаром на один год с зарплатой в 100 000 долларов.

1971 год — Зал славы бейсбола создает отдельную секцию для игроков из старых Негро-лиг. В июле комиссар Боуи Кун вместе с президентом Зала Полом Кирком объявляют о смене позиции и отказываются от планов о создании отдельной секции.

1976 год — Федеральный судья округа США Джон Оливер подтверждает решение арбитра Питера Сайца, который объявил Энди Мессерсмита и Дэйва МакНалли свободными агентами.

1977 год — Рик Мартин забивает два гола в третьем периоде, включая победный гол за две минуты до конца, и приводит Уэльсскую конференцию к победе со счетом 4-3 над Кэмпбеллской конференцией в Матче всех звезд НХЛ в Ванкувере.

1979 год — Дэвид Томпсон из Денвера набирает 25 очков при 11-17 бросках, чтобы привести Западную конференцию к победе со счетом 134-129 над Востоком на Матче всех звезд НБА 1979 года в Детройте. Джулиус Эрвинг из Филадельфии набирает больше всех очков — 29, а Джордж Гервин из Сан-Антонио добавляет 26 для Востока.

1987 год — «Сакраменто Кингз» имеют худший первый квартал с момента введения игровых часов в 1954 году. «Кингз» устанавливают рекорд НБА, набрав всего четыре очка в начале матча, проиграв «Лос-Анджелес Лейкерс» со счетом 128-92.

1987 год — «Звезды и полосы», под командованием Денниса Коннера, обыгрывают «Кукабурру III» со счетом 4-0 во Фримантле, Австралия, и возвращают Американскую кубка Америки в Соединенные Штаты.

1991 год — Двери Куперстауна закрываются перед Питом Роузом, когда совет директоров Зала славы голосует 12-0 за запрет участия игроков вечного списка в рассмотрении.

1997 год — Марио Лемье забивает свой 600-й гол, пустым воротам, помогая «Питтсбург Пингвинз» победить «Ванкувер Кэнакс» со счетом 6-4. Лемье становится первым игроком, забившим 600 голов, проведя всю свою карьеру в НХЛ за одну команду.

2003 год — Яромир Ягр забивает три гола, включая свой 500-й, в своем 11-м хет-трике в карьере, когда «Вашингтон» обыгрывает «Тампа Бэй» со счетом 5-1.

2007 год — Пейтон Мэннинг набирает 25 из 38 передач на 247 ярдов и один тачдаун, когда он восстанавливает Индианаполис в победу со счетом 29-17 над Чикаго в дожде на юге Флориды. Тони Данги становится первым черным тренером, выигравшим чемпионат, победив своего хорошего друга и протеже Лови Смита в игре, в которой участвовали первые два черных тренера в Супербоуле.

2012 год — Линдси Вонн завоевывает свою 50-ю победу в Кубке мира, побеждая в спуске при температуре минус 13 на сложной трассе Кандагар в Гармиш-Партенкирхене, Германия.

2017 год — Грегг Попович становится тренером с наибольшим количеством побед с одной командой в истории НБА, приводя «Сан-Антонио Спёрс» к победе со счетом 121-97 над «Денвер Наггетс». Попович достигает своей 1128-й победы, обойдя бывшего тренера Юту Джерри Слоана.

2018 год — «Филадельфия Иглз» выигрывают рекордный матч между Ником Фолзом и Томом Брэди в Супербоуле. Фолз, запасной квотербек, ведет напряженную атаку на 75 ярдов, завершая ее пасом на 11 ярдов Заку Этрзу за 2:21 до конца. Затем защита делает два последних прорыва, чтобы победить со счетом 41-33.

2022 год - Закрытие XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине, Китай.

5 февраля

1913 год — Нью-Йоркская атлетическая комиссия запрещает боксерские поединки между бойцами разных рас.

1919 год — Обвинения в адрес Хала Чейза из «Синсиннати Редс» в подкупе матчей и ставках против своей команды отклоняются президентом Национальной лиги Джоном Хейдлером. Через две недели Чейз переходит в «Нью-Йорк Джайантс».

1948 год — После первого двойного акселя в олимпийских соревнованиях Дик Баттон становится первым американцем, выигравшим золотую медаль в фигурном катании на Олимпиаде. Гретчен Фрейзер становится первой американской чемпионкой олимпийских игр в слаломе.

1960 год — Билл Расселл захватывает 51 подбор в победе «Бостон Селтикс» со счетом 124-100 над «Сиракьюз Нэшнлз». Расселл становится первым игроком в истории НБА, сделавшим 50 или более подборов.

1972 год — Боб Дуглас становится первым черным, избранным в Зал славы баскетбола. Известный как «Отец черного профессионального баскетбола», Дуглас владел и тренировал «Нью-Йорк Ренессанс» с 1922 по 1949 год.

1976 год — Австрийский лыжник Франц Кламмер выигрывает золотую медаль в спуске на Олимпиаде в Инсбруке, Австрия. Билл Кох выигрывает серебро в 30-километровой гонке на лыжах с препятствиями, став первым американцем, выигравшим медаль в нордическом виде спорта.

1980 год — Горди Хау играет свой 23-й и последний Матч всех звезд. Хау не забивает, но подает последний гол в игре, забитый Реалом Клутие, в победе Уэльсской конференции со счетом 6-3 над Кэмпбеллской конференцией в Джо Луис Арене в Детройте.

1990 год — Университет Нотр-Дам борется с Колледж-футбольной ассоциацией и становится первым колледжем, продавшим права на домашние матчи крупной телесети, заключив пятилетний контракт с NBC, начиная с 1991 года.

1991 год — Дэйв Тейлор из «Лос-Анджелес Кингз» делает две передачи в победе со счетом 3-2 над «Филадельфией Флайерс», став 29-м игроком в истории НХЛ, набравшим 1000 очков.

1999 год — Патрик Руа, в возрасте 33 лет, становится самым молодым вратарем в истории НХЛ, набравшим 400 побед, когда он отражает 26 бросков в победе со счетом 3-1 «Колорадо Эвеланш» над «Детройт Ред Уингс» в Джо Луис Арене.

2003 год — Боде Миллер из Соединенных Штатов завоевывает свой первый крупный титул, выигрывая золотую медаль в комбинированном на чемпионате мира в Санкт-Морице, Швейцария.

2006 год — «Питтсбург Стилерс» выигрывает пятый Супербоул, но первый с 1980 года, победив «Сиэтл Сихоксы» со счетом 21-10.

2009 год — Пэт Саммитт из Теннесси становится первым тренером в истории колледж-баскетбола (мужчины или женщины), выигравшим 1000 матчей в карьере после победы ее команды «Леди Волс» со счетом 73-43 над «Джорджией».

2011 год — Дежен Гебремескель из Эфиопии выигрывает мужской забег на 3000 метров на Бостонском внутреннем Гран-при, потеряв правую обувь в начале гонки. Гебремескель всю гонку остается близко к лидеру и берет верх на последнем круге, финишируя за 7:35.37. Мо Фара из Великобритании финиширует вторым за 7:35.81.

2012 год — Эли Мэннинг и «Нью-Йорк Джайантс» вновь обыгрывают Тома Брэди и «Нью-Ингленд Пэтриотс», совершая последний минутный рывок, чтобы победить со счетом 21-17 и завоевать четвертый титул Супербоула для Нью-Йорка.

2017 год — Том Брэди ведет одно из величайших восстановлений в истории спорта, а не только Супербоула, поднимая Нью-Ингленд из отставания в 25 очков до пятого чемпионата НФЛ для «Пэтриотс» в первом овертайме. «Пэтриотс» набирают 19 очков в последней четверти, включая два 2-балльных преобразования, затем неотступно движутся к тачдауну Джеймса Уайта на 2 ярда в овертайме, побеждая «Атланту Фэлконс» со счетом 34-28.

2022 год - За шесть дней до своего 50-летия 11-кратный чемпион мира по серфингу Келли Слейтер выигрывает свой 8-й титул в Пайплайне, победив 22-летнего гавайца Сета Мониза в финале.